Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.05.2011, 08:28  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,206
Сказал спасибо: 1,448
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Синхронный 2-х полупериодный выпрямитель на полевиках

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
А вот при напряжении например 1 В - потери на самом лучшем Шоттки будут до 70% (0,6...0,8 В падение в зависимости от тока)
Так и я о том же, что на малых токах и напряжениях преимущество синхронного выпрямителя составляет десятки раз. Об этом и Андрей глаголет!
Вы это urmlr объясните.
Уже трое говорят одно и то же, а он уперся.
Особенно выражен плюс полевиков в том, что выходное напряжение может быть равно входному, чего не скажешь о диодах.
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Преимущество полевика перед диодом ПРИ ЛЮБОМ НАПРЯЖЕНИИ то, что его выходное напряжение может быть равным входному. У диодов же существует некоторое значение, определяемое падением на переходе и составляет от десятых долей вольта и до единиц.
Т.е. в этом вопросе разногласий у нас нет.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Уже при напряжении 50 В на Шоттки теряется всего 1...2%, при больших напряжениях ещё меньше.
Не совсем верный ход мыслей.
Теряется что, напряжение?
Но так никто не считает.
Потери считают по току и падению на диоде.
При 50В питания и токе в 1 ампер, потери будут 0,5 Вт, это если мы берем падение в 0,5В.
При 600В и том же токе, потери опять же будут 0,5 Вт, т.к. падение напряжение не изменилось, как и сам ток через диод.
В то же самое время, при напряжении 50В и токе в 1 ампер мы имеем потери в 0,5 Вт, а при напряжении в те же 50В и токе 30 ампер, уже 15 Вт.
Так что утверждать, что при 50В теряется всего 1...2%, это ошибка. Нужно смотреть по току.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
На современных с 120-Вт процессорами - ТОЛЬКО полевики. Даже в питании мостов и ОЗУ стоят синхронники. Я их распаиваю на детальки, не спорьте
Раз распаиваете, то не буду спорить.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Насчет малых токов - не забывайте, что нужно ещё перезаряжать затвор и что-то кушать драйверу.
Странно то, что Вы пишите это мне.
Я об этом тоже говорил.
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
2. Потребует схемы управления этим полевиком, которая кстати тоже что-то стОит и еще и потребляет.
Вы об этом скажите urmlr. Он предложил игнорировать эти потери. Я спорить не стал по той причине, что мне неизвестна частота работы синхронного выпрямителя и при 50 (100) Гц, эти потери будут незначительны по отношению к потерям самого транзистора при рассматриваемых токах.
Если токи малы, то тогда да, тогда это будет более заметно и еще более заметно при увеличении частоты.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Это до ватта с тяжелым затвором
Это зависит от частоты.
Выше я говорил об этом.
Если выпрямлять сетевую синусоиду, то там очень малое потребление, а вот если с преобразователя, то ватта может и не хватить. Все опять же зависит и от емкости затвора и от частоты.
А за ссылку спасибо.
Честно говоря не ожидал, что транзисторы с 1 мОм будут в таком ассортименте.
Когда я себе пару лет назад подбирал, то самый низкоомный как помниться был чуть больше 4 мОм.

Если говорить по существу, то с такими транзисторами потери будут меньше, чем с диодами Шоттки. Здесь нельзя не согласиться с urmlr. Но при использовании транзисторов получаем дополнительный гимморой в виде управления и целого ряда худших условий и параметров.
Реклама:

Последний раз редактировалось trampampusha; 24.05.2011 в 08:41.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 09:48  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Синхронный 2-х полупериодный выпрямитель на полевиках

Забавные вы ребята. Тема-то звучит так:
Цитата:
Начинаю делать мостовой импульсник для питания унч, кольцо от ОС монитора. Планирую снять ‹b›около 3кВт сумарных‹/b›.
При даже 100В напряжении это 30А тока, при 50В - 60А, а вы с умным видом начинаете рассуждать о преимуществах в слаботочных схемах и КПД в них же...

Ну кого, к чёрту, интересует КПД в слаботочном небатарейном устройстве, по крайней мере в тех пределах что достигаются разницей между диодом и полевиком? Разве только чинушу, которому надо отрапортовать кому-то кто ещё меньше него понимает в технике дабы показать что не зря стул греет... Ну и так далее... Типа, в сильноточном устройстве главный показатель это рассеиваемое тепло. Итд, итп, и пр.

Понимаете ребята, критерий истины как говорится, в практике. А практика такова, что не в Великой России весь мир покупает электронику а совсем даже наоборот. Не находите, что хотя бы отчасти это может быть следствием строя мыслей, нет? Вон китайцы плевать хотели на любой КПД, гонят вал что подешевле наружу и не вы им продаёте идеи, а они вам железки. А вы не можете, хоть и ума палата, да? А всё просто, если пускаться в рассуждения на темы противоположные заданной, так и не будет никогда никакого практически применимого решения, словоблудие одно. Так и Андрей ваш будет до пенсии восхищаться совершенством японской техники на своём ТВ за инженегрскую "зряплату", той самой техники что я разрабатывал, ибо сами они не умеют, у них недаром каждая самая занюханная лавка держит здание здесь в долине где все разработки и делаются. А он сам так и не сделает ничего по гроб жизни своей, ибо строй мысли тоже такой. Схемы подавай ему, артист. Мне деньги платят, теперь уже даже не за схемы, в за железки по этим схемам сделанные и схемы эти не имеет даже фабрика в Китае что эти железки мне клепает, только герберы и плэйсмент. Потому как много кто хотел бы иметь их, тот же Хуавэй. И здесь, как и в Японии и в Китае это понятно даже ребёнку на интуитивном уровне. Даже вопросов про схемы не задают. А вот Андрею, такому титану ума, не понятно...

Девайсы мои коммутируют-выпрямляют 200В при 100А макс, работают на открытом воздухе в Латинской Америке, где далеко не прохладно, никаких радиаторов снаружи нет, как и металла вообще. Даю я на них гарантию в 15 лет службы и ещё ни одно назад по гарантии не вернулось.
Так что что-то я в этом деле смыслю если верить практике, а дальше - рассуждайте как хотите, на нефти из земли можно ещё долго у вас словоблудием заниматься.
urmlr вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 10:09  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Синхронный 2-х полупериодный выпрямитель на полевиках

trampampusha, считают по мощности. При 50 В 1 А мощность 50 Вт, потери на диоде 0,5 Вт - это 1%. При 500 В 1 А мощность 500 Вт, и потери даже с обычным диодом 0,2%. А при выходных 3 В и 50 А на 150 Вт на диоде выделится 30 Вт, на полевике пара ватт
niXto вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 10:10  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,206
Сказал спасибо: 1,448
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Синхронный 2-х полупериодный выпрямитель на полевиках

Аккурат по теме товарищ высказался.
топикастеру именно это и нужно было для решения своей проблемы.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 10:24  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,206
Сказал спасибо: 1,448
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Синхронный 2-х полупериодный выпрямитель на полевиках

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
считают по мощности.
Именно, что по мощности, а у Вас о мощности небыло сказано ни слова. Вы говорили о напряжении и приводили цифры именно напряжения.
Теперь я понял, что Вы имели ввиду. По сути вы пошли немного дальше чем я.
Я лишь ограничился подсчетом мощности, Вы же перевели это же в проценты.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
А при выходных 3 В и 50 А на 150 Вт на диоде выделится 30 Вт, на полевике пара ватт
Опять пришли к тому, с чего начали.
То, что на диоде столько выделится, это факт.
А вот сколько выделится на полевике, это зависит от транзистора.
Если взять указанный топикастером с сопротивлением канала 26мОм, то потери будут 65 Вт. Т.е. в более чем в 2 раза больше, чем на диоде.
Если же с сопротивлением канала 1мОм, то тогда примерно 2,5 Вт.
При этом эти 2,5 Вт выделятся и при 2 вольтах и при 300, и при 600 при условии, что ток тот же..
Вроде это уже обсудили.
Неужели будем возвращаться?
trampampusha вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 11:16  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Синхронный 2-х полупериодный выпрямитель на полевиках

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
При этом эти 2,5 Вт выделятся и при 2 вольтах и при 300, и при 600 при условии, что ток тот же..
Не совсем... Пара миллиом только у 25...30-вольтных полевиков, поэтому я и говорил, что синхронники выгодно использовать только при Низком напряжении. У более высоковольтных от 5...10 мОм, поэтому преимущества перед диодами не так заметны
niXto вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 11:26  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Синхронный 2-х полупериодный выпрямитель на полевиках

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Пара миллиом только у 25...30-вольтных полевиков
Ну отчего же? Вот 100V полевик с каналом 2.3миллиом, а вот 75V с каналом 1.3 миллиом
urmlr вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 12:41  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Синхронный 2-х полупериодный выпрямитель на полевиках

За сотни долларов можно и на доли мОм найти... Выше ведь было оговорено - НЕдорогой. Сколько ваши стоят?
niXto вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 13:52  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Синхронный 2-х полупериодный выпрямитель на полевиках

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
За сотни долларов можно и на доли мОм найти...
Интересно, с чего Вы взяли цифру в сотню? И на доли мОм, разве что 0.9мОм при 40-45 вольтах. Меньше на сегодня не найти.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Выше ведь было оговорено - НЕдорогой. Сколько ваши стоят?
Конкретно эти - на сей момент не знаю, я использую чуточку другие из их же арсенала, но вообще они от трёхи до двадцатки за штуку в зависимости от целой кучи факторов... Если сильно интересно могу спросить с утра, но они сразу спросят сколько тысяч мне надо
urmlr вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 14:46  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Синхронный 2-х полупериодный выпрямитель на полевиках

А 3-мОм на 30 В в дпаке стоят чуть больше доллара в розницу.

Полевики есть любые, зависит только от цены
niXto вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синхронный преобразователь на IRS2004 putmannn Источники питания и свет 37 07.08.2011 13:31


Часовой пояс GMT +4, время: 07:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot