Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.08.2007, 00:28   #41
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите обнаружить воровство электроэнергии

Сообщение от day177
В общем ситуация банальная: сосед тырит у меня электричество. Но как - понять не могу.
Когда въезжали в дом (одновременно) он пригласил супер-пупер электрика, и тот с месяц копался в щитке. Раньше было не очень напряжно, но в последнее время стало слишком дорого платить и за себя и за него.
Живу один, т.е. электроприборами пользуюсь только вечерами. А у них народу 5 человек. Тетка с ребенком круглосуточно дома и за месяц у меня нагорает 1000КВт, а у них около 10-12. Ведь такого не может быть!!!
Вызывал электриков (официально и нет) - покопавщись 2 минуты в щитке - говорят что все ок.
Один товарисч сказал что если смежная стена не несущая - он мог подключиться к моему кабелю.
Вот такая история. Помогите советом - чё делать не знаю
Я бы рекомендовал Вам следующий порядок действий:

1. Внимательно осмотрите Ваш счетчик и его электрические цепи, в том числе и до счетчика. Убедитесь, что счетчик подключен правильно. Схема включения счётчика приведена на оборотной стороне крышки клемной колодки. На ней использованы следующие основные обозначения - "Г" - генератор - вход счётчика (фаза и ноль), "Н" - нагрузка - выход счётчика (фаза и ноль). Проводка счётчика должна быть осмотрена на наличие несанкционированных подключений особенно в местах прямо недоступных для осмотра, например, за корпусом счётчика и т.д.

2. Воспользовавшись секундомером и контрольной лампой убедитесь в правильности показаний счётчика.

Для этого снимите его клемную крышку и подключите к нему контрольную лампу, мощностью, например, 100 Вт. Найдите на счётчике надпись вида "600 об/кВт*ч". Эта надпись говорит о том, что при учёте каждого киловатт часа счётчик совершает 600 полных оборотов. Очевидно, что потребляемая мощность 100 ваттной лампы составляет 100 Вт*ч. или 0.1 кВт*ч, т.е. счетчик совершит 60 полных оборотов за один час. Разумеется за 1 минуту счётчик совершит 1 полный оборот. Чем больше время измерения, тем выше точность полученного результата. Для удобства отсчёта оборотов на диске присутствует метка.

Сравните полученное значение потребляемой мощности с классом погрешности счётчика, который указан на его циферблате в виде цифры вписанной в окружность. Например, если указанная цифра 2, то класс точности прибора 2%. Т.о. полученное в результате расчётов значение потребляемой мощности не должно отличатся от мощности нагрузки более чем на 2%.

Если данное испытание счётчик выдержал, то, очевидно, что проблема не в приборе учета. Однако подходите к этому разумно - даже если погрешность составит 5%, то это никогда не приведет к тому, что вместо потребленных Вами 10 кВт, счётчик учтёт 1000 кВт.

Дальнейший порядок действий определяется результатами проведенных Вами измерений по вышеизложенной методике.

С уважением, Алексей.
Реклама:
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 19:21   #42
smv2012
Прописка
 
Аватар для smv2012
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 32 сообщении(ях)
smv2012 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="Bar_boss"]
Сообщение от cergg
day177

Цитата:
Далее. У счётчика может быть дефект - называется "самоход". Проверяется просто - отключив от счёчика всю хату, следят за диском. Либо снимают показания, и через некоторое время (чем больше - тем лучше, но 2-3 часа, имхо, достаточно) снимают их снова. Если есть разница - счётчик в поверку/ремонт. Если разницы нет - значит надо искать утечку.
Такое явление, как самоход наблюдается, как правильно замечено, при ПОЛНОМ ОТКЛЮЧЕНИИ НАГРУЗКИ. Под нагрузкой это явление отсутствует т.е. даже если у счётчика и есть самоход, то под нагрузкой показания такого счётчика можно считать корректными. Другое дело, когда в квартире отключена вся нагрузка (что маловероятно, так как многие бытовые приборы часто стоят в "дежурном режиме")здесь самоход приплюсует лишние киловаты.
Недавно довелось менять электронный счётчик ЭЭ8003/2 который при отключенной нагрузке потреблённую мощность за три минуты(есть там такой параметр)60 кВТ!!! показывал. Вот это действительно самоход!
Могу посоветовать ещё такой способ: отключите все свои потребители и замерьте сопротивление отходящих шлейфов. Можно прокрутить их мегаомметром на 500В. Если будет низкое сопротивление, то либо есть неучтённый потребитель, либо утечка. Правда, если сосед использует для подключения не постоянную нагрузку, а включает что-либо периодически, то можно и ничего не увидеть.
Хотя знаю очень много способов, как сп...ть электроэнергию, считаю что это себя не оправдывает в масштабах одной квартиры. Много на этом не сэкономишь, а если Энергонадзор обнаружит левое подключение, то ввалят по полной программе: срок исковой давности может быть до трёх лет,(посчитайте какая это сумма будет за три года), да плюс штраф. Может как-то намекнуть об этом соседу?


да,он прав. был у меня такой случай: одна тётка тоже не могла понять,что к чему,пока после хорошего дождя,у неё стенка не стала горячей,короче при повышении влажности,повышалась и утечка
smv2012 вне форума  
Непрочитано 05.08.2007, 19:12   #43
Past
Частый гость
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Past на пути к лучшему
По умолчанию

Самая лучшая оборона нападение!!!!!
если есть возможность в доступе к точкам расключения (не испортить свои счетчик и домашнюю аппаратуру)- посадить на "0" другую фазу. - и ждать у какого соседа задымит .
__________________
практик.
Не прощайте за невежество-о ...
Past вне форума  
Непрочитано 05.08.2007, 19:49   #44
Past
Частый гость
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Past на пути к лучшему
По умолчанию

а забыл расказать случай был с одной знакомой.
у нее стало постепенно много нагорать раза в 2-3 больше обычного. Проверили - сопротивление проводов от щитка до розетки и т.п., а потом нашли один залом на аллюминевом кабеле, оказалось, что провод кто-то в щитке подсломался, а он на старости лет, почти "сломался" в этом месте хорошо окислился и почернел. Соответственно жутко грелся в этом месте при включении электроприборов в квартире и этом "слом" жрал кВты БОЛЬШЕ всех их вместе взятых.
__________________
практик.
Не прощайте за невежество-о ...
Past вне форума  
Непрочитано 06.08.2007, 18:46   #45
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

Неувязочка получается. Если надломился один провод, сопротивление в этом месте увеличилось, провод греется, но ток потребления(по закону Ома) при этом упадет. Это в теории. На практике же для того, чтобы пережечь надломленный провод до конца, энергии нужно всего несколько десятков ватт приложенных в этом месте, на показаниях счетчика это заметно не отразится. Если же проводка выполнена "лапшой", то нагрев в месте надлома приведет к повреждению изоляции второго проводника и произойдет или КЗ, или возгорание. Тут, скорее всего, увеличилось общее энергопотребление квартиры, из-за этого нагорали кВт(ы)и старый, надломленный провод не выдержал нагрузки.
Levap вне форума  
Непрочитано 06.08.2007, 21:18   #46
ageks
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ageks на пути к лучшему
По умолчанию

А интересно !!!какой будет результат если пустить в розетку разряд шокером? А если при этом не выключать автоматы?
ageks вне форума  
Непрочитано 06.08.2007, 23:17   #47
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

А никакой .До первого электрочайника ,если тот включен в розетку.Ведь электрошок дает большое напряжение при оченЬ слабеньком токе.А вот если к розетке .предположим подключен телевизор в стенд-бае...Или мобилка на заряд...в лучшем случае,если повезет, сотрется ,или попортится содержимое ЕПРОМ-памяти(достаточно легкоустранимая неисправность).Неа ,лучше,чем достаточно продолжительное воздействие 380В,пока ничего не придумали.
PS Я вообще добрый и пушистый , А СЕГОДНЯ УСТАЛ.
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 02:26   #48
Marmyxa
Прохожий
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Marmyxa на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый вечер! У меня такая же дома история примерно... Дом 4 этажа, я живу на третьем, квартира трехкомнатная, года 4 назад платили за свет в районе 100 КВт в месяц, все бы ничего, но к 2007 году количество КВт стало постепенно возрастать до 150-200 а теперь уже и порядка 500 КВт в месяц... Ну в принципе то и хрен с ними, мало-ли чайник, стиральная машина ну или еще что-то стали чаще включать и КВт нагорают больше... Вот и докатились до дого что летом, когда практически непользуемся освещением платим в месяц за свет порядка 500-600 КВт. Я с этим мирился, пока не похитил квитанции всех жильцов подъезда из почтовых ящиков (которые возвратились благополучно обратно через день)дабы сравнить мои цифры показания счетчика с соседскими... И какого же было МОЁ УДИВЛЕНИЕ, когда выяснилось что сосед с верхнего этажа (он можно сказать профессиональный мастер по дереву) постоянно сверлящий и пилящий электропилой древесные материалы платит в месяц аж целых 14 КВт!!! Как это возможно я непредставляю, так же и на одной площадке со мной есть семья, которая платит тоже в районе 10 КВт в месяц. Вобщем даже все жильцы подъезда платят до 100-200 КВт. В доме нет электронщиков, которые могли бы применять какие либо устройства скручивающие или останавливающие показания счетка, это я могу гарантировать 99,9%. Счетчики кстати стоят электронные, опломбированные... И стоят они в нашем доме не на лестничной клетке, а в квартирах в прихожей. Я немогу утверждать что кто-то подключился после моего счетчика, так как это в принципе невозможно, ибо до верхнего соседа нужно преодолеть перекрытие и еще одну квартиру, но вот факт постоянно нарастающик КВт/ч меня приводит в ужас... Я проверял уже давно и напряжение между нулем и землей, пытался проверить счеткик по электрическому, совецкому обогреватель 1КВт нареканий на погрешность счетчика небыло, специально гонял его ровно 10 часов, для удобства отсчета... Плюс к этому подсоединял обогреватель через другой электронный счетчик другой модели и сравнивал показания, все было одинакого... Специально отключал всю нагрузку и смотрел в разно время на счетчик и днем и ночью, нет ли самохода или не ворует ли кто по ночам... Все чисто... Остается заняться заменой электропроводки, чтобы точно уже убедиться что нет левых подключений... И гадать как можно каждый день включая пилу, дрель и еще пару станков, платить 14 КВт... Трехфазной линии с отдельным счетчиком у него нет.
Marmyxa вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 07:28   #49
Andrewg
Прописка
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Andrewg на пути к лучшему
По умолчанию

Доброе утро! Делая ремонт в своей квартире, меняя деревянные полы, увидел, что провода ОСВЕЩЕНИЯ соседей снизу находятся у меня. Так может быть и в Вашем случае. Ваш сосед находится сверху Вас и ваша проводка может проходить у него под полом. Тогда он может этим и воспользоваться.

На мой взгяд единственный способ это выяснить, определить потребляемый ток, замерить его на вводе в вашу квартиру токовыми клещами.
Andrewg вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 09:38   #50
delfinus
Прохожий
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
delfinus на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени суток!
Напишите заявление в энергоснабжающую организацию. У них есть специальные приборы для поиска левых подключений.Возможно и сам счетчик имеет положительную погрешность.у меня был случай, когда счетчик врал на 53 процента в +.Тем более зачастую поверкой счетчиков занимаются электросети и новые счетчики всегда имеют положительную погрешность -это им выгодно.А если нужно подпортить соседям электроприборы - можно просто подключить мощный диод и все трансформаторные потребители у них задымятся.
__________________
delfinus
delfinus вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
конструкция и схемы современных счетчиков электроэнергии slavar1 Делимся опытом 0 15.08.2009 05:24
[Решено] Счетчик электроэнергии GL200ED2 tedy_s Отвлекитесь, эмбеддеры! 2 01.06.2008 00:39
Помогите обнаружить переход через "ноль" radarr Источники питания и свет 44 08.03.2008 21:49
Как обнаружить наличия нагрузки? malyshevsergey Источники питания и свет 4 10.02.2008 22:59
Микросхема счетчика электроэнергии RuslanK Информация по радиокомпонентам 0 22.05.2007 09:57


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot