Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 24.07.2007, 18:18   #71
techkill
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
techkill на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bvvmail
... Я же столкнулся с задачей иного рода. Мне требуется, снять колебания споверхности, в определенных точках. замечательная задача, для ее реализации великолепно пошла бы головка в полном объеме. (по этой задаче как раз и интересуюсь девайсом)...
Это даже не задача, и, в принципе, даже дисковод использовать можно почти целиком, кроме двигателей - достаточно принудительно "запустить" контроллер лазера в режиме чтения диска, а выходной сигнал, пропорциональный колебаниям поверхности, снимать с катушки фокусировки коллиматора. Если речь идёт о системе прослушивания - через конденсаторную развязку (дифцепочку)
__________________
Думаю, не ошибусь, если ничего не скажу...
techkill вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 19:47   #72
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

uk8amk:
Цитата:
А я и не говорю, что луч будет не расходящийся. Я лишь говорю об одном из факторов, который на нее сильно влияет.
Вы сначала сказали "Первое, что влияет..", сейчас говорите "сильно влияет..". А я говорю, что указка работает на дифракционном пределе и никакой другой линзой не сделать ее лучше.
Требования к линзе в лазерной указке ниже, чем для объектива даже примитивного фотоаппарата, где надо получить качественное изображение по всему полю. Во-первых из-за монохроматичности луча нет проблемы с разной дисперсией для разных длин волн. Во-вторых - качественный объектив тем труднее изготовить, чем больше у него угловая апертура. А у луча лазерной указки она мала.
vouk вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 22:44   #73
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Но линза действительно ПРЫГАЕТ, а не плавно двигается.
Что касается амплитуды, то Вы не правы: амплитуда смещения точки фокуса (как "вдоль", так и "поперек") НЕ МЕНЬШЕ (а раза в два больше) амплитуды смещения линзы. Думаю, что вы согласитесь.
На мой взгляд применять подобную терминологию недопустимо. Где находится та грань, которая делит всё множество скорости перемещений линзы в одном направлении, на два подмножества - "прыгает" и "плавно двигается"?

Чтоже касается амплитуды перемещения линзы как таковой. Пусть известно, что расстояние от линзы до источника света может изменятся ровно в два раза. Параметры линзы не известны, кроме одного - линза собирающая. Поясните, пожалуйста, каким образом мы сможем определить интервал расстояния, где источник света потенциально м.б. сфокусирован.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 22:53   #74
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Направьте его в сумерках на удаленный объект и вы увидите, что он "бьет" гораздо дальше. А там должен сидеть чел со второй половинкой бинокля
И это еще одна проблема в реализации оптического канала. Нам необходимо совместить оптические оси приемника и передатчика. Для того, чтобы сделать это на расстоянии нескольких км. потребуется достаточно сложная механическая конструкция. Конечно, мы можем расширить луч лазера, упростив тем самым наведение. Но это потребует более высокой мощности излучателя.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 23:54   #75
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от techkill
Это даже не задача, и, в принципе, даже дисковод использовать можно почти целиком, кроме двигателей - достаточно принудительно "запустить" контроллер лазера в режиме чтения диска, а выходной сигнал, пропорциональный колебаниям поверхности, снимать с катушки фокусировки коллиматора. Если речь идёт о системе прослушивания - через конденсаторную развязку (дифцепочку)
Уважаемый, Зачем такие сложности? Мне еще и дрова под новый девайс писать?
Все гениальное просто и не нужно все усложнять, мудрить и я умею, если я могу обойтись без доп.контроллера,а это в большинстве случаев именно так, то я лучше это сделаю. Это уж если присутствует гигантская обвязка, то тут я с вами согласен, контроллер необходим. Но для данного случая, овчинка выделки не стоит
bvvmail вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 10:54   #76
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

techkill писал:"...достаточно принудительно "запустить" контроллер лазера в режиме чтения диска, а выходной сигнал, пропорциональный колебаниям поверхности, снимать с катушки фокусировки коллиматора."

Так вы снимете только сигнал фокусировки (система АРУ положения линзы лазера ),как будете выделять полезный сигнал?Мне кажется ,нужно оставить в покое катушки фокуса и трекинга,фокусировать лазер почти вплотную к поверхности вручную,питать лазер постоянным током - тогда и сигнал будет "чистый"(снимать сигнал,как модуляцию отраженного светового потока).Недостаток - при питании постоянным током амплитуда излучения лазера мала - слабый отраженный сигнал,влияние внешней засветки(если снимать колебания оконного стекла )и т.п.
Импульсное питание даст более сильный отраженный сигнал .Остается выбрать частоту дискретизации в соответствии с частотой принимаемого вами сигнала( теорема Котельникова,однако).
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 14:40   #77
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

ALEX__A
Цитата:
На мой взгляд применять подобную терминологию недопустимо. Где находится та грань, которая делит всё множество скорости перемещений линзы в одном направлении, на два подмножества - "прыгает" и "плавно двигается"?

Чтоже касается амплитуды перемещения линзы как таковой. Пусть известно, что расстояние от линзы до источника света может изменятся ровно в два раза. Параметры линзы не известны, кроме одного - линза собирающая. Поясните, пожалуйста, каким образом мы сможем определить интервал расстояния, где источник света потенциально м.б. сфокусирован.
О да, совершенно недопустимо. Я бы предложил даже меня за это наказать. Но я прошу о снисхождении: я не пытался количественно охарактеризовать характер движения линзы, а просто выразил свое впечатление. По сравнению с линзой, о которой идет речь, объектив фотоаппарата, который сам наводится на резкость - ПОЛЗАЕТ
О диапазоне фокусировки: я поторопился с количественной оценкой, меня ввело в заблуждение то, что она изменяется в крайних случаях от 1 до бесконечности, но оказывается, что она при этом проходит через нуль (см. рисунок.)
Из рис. 1 видно, что при d / F = 2 (лазер и точка фокусировки находятся на одинаковом расстоянии от линзы) смещение линзы вообще не смещает точку фокуса. Но такое расположение невыгодно еще и потому, что фокусируемый луч сходится под слишком малым углом.
Для получения максимального разрешения нужен возможно более тупой угол (см. формулу). Так идут лучи через объектив микроскопа. Поэтому наиболее вероятно расположение, при котором d / F - между 3 и 4 где-то.
При этом точка фокуса смещается меньше, чем линза, но ненамного.
Цитата:
Пусть известно, что расстояние от линзы до источника света может изменятся ровно в два раза.
Это вряд ли, слишком много.
А вообще-то все можно померять, если будет нужда в этом. Я свой уже разобрал , но головку разбирать не стал, пожалел

-- Прилагается рисунок: --

vouk вне форума  
Непрочитано 25.07.2007, 14:56   #78
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Сообщение от vouk
Направьте его в сумерках на удаленный объект и вы увидите, что он "бьет" гораздо дальше. А там должен сидеть чел со второй половинкой бинокля
И это еще одна проблема в реализации оптического канала. Нам необходимо совместить оптические оси приемника и передатчика. Для того, чтобы сделать это на расстоянии нескольких км. потребуется достаточно сложная механическая конструкция. Конечно, мы можем расширить луч лазера, упростив тем самым наведение. Но это потребует более высокой мощности излучателя.

С уважением, Алексей.
Такая же проблема есть у киллеров. Они решают ее с помощью прицела
В данном случае в нашем распоряжении имеется оптический прицел: Если отвести лазерную головку (а потом не забыть поставить на место ), то трубу можно точно навести на корреспондента. Аналогично поступает и он. А можно и не отводить, если сделать светоделительное зеркало, тогда мы будем иметь один канал для наводки, и один - собственно для связи.
Хуже, когда корреспондента не видно, тогда нужно точно знать азимут и угол возвышения. И применять специальные инструменты для их установки.
В любом случае система окончательно юстируется по максимуму сигнала специальными колёсиками
vouk вне форума  
Непрочитано 26.07.2007, 11:48   #79
Kilkenniec
Прохожий
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kilkenniec на пути к лучшему
По умолчанию

А я всегда думал, что в сидироме уже все сфокусировано... а прыганье линзы ваще отсутствует: прыгает вся связка линза-зеркало-лазер, ловя расстояние до поверхности диска, дабы луч отразился туда, куда надо.
Kilkenniec вне форума  
Непрочитано 26.07.2007, 12:19   #80
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kilkenniec
А я всегда думал, что в сидироме уже все сфокусировано... а прыганье линзы ваще отсутствует: прыгает вся связка линза-зеркало-лазер, ловя расстояние до поверхности диска, дабы луч отразился туда, куда надо.
Если честно, то я не разбирал эту головку ни разу. Но уверен, что это бессмысленно - таскать туда-сюда всю "связку" (вместе с проводами к лазеру и фотодиодам), когда гораздо проще двигать только линзу.
Я не исключаю, что луч от лазера уже сколлимирован еще одной(неподвижной) линзой, и падает на "нашу" линзу уже параллельным пучком. Это соответствует самой правой части моего графика и тогда смещение фокуса точно равно смещению линзы.
А вообще - это совсем не важный вопрос. Важнее - не "насколько", а "как быстро"
vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отстуствие лазера DVD LG rulezznv Видеотехника 2 02.03.2009 10:13
лазерная головка от CD-ROM,новое применение. Celeron_2600 Делимся опытом 2 27.11.2007 23:00
5 Вольт в цепи контроля лазера ? Popeye Производственное оборудование 5 10.11.2007 23:00
[Решено] Как управлять лучом лазера? Гость Делимся опытом 81 26.04.2005 18:53


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot