Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 01.06.2003, 18:41  
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как управлять лучом лазера?

Как управлять лучом лазера ? Надо на стене рисовать. Чем его отклонять ?
 
Непрочитано 01.06.2003, 20:41  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как управлять лучом лазера?

Сообщение от Гость
Как управлять лучом лазера ? Надо на стене рисовать. Чем его отклонять ?
Моторчиком
 
Непрочитано 01.06.2003, 21:01  
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не пойдет

Моторчик не пойдет - мне символы надо рисовать, а моторчик - это спирометр получится. Мне двумя зеркалами надо управлять по X и Y. Причем они почти безинерционные должны быть - частота не маленькая.
 
Непрочитано 01.06.2003, 22:16  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Не пойдет

Сообщение от Гость
Моторчик не пойдет - мне символы надо рисовать, а моторчик - это спирометр получится. Мне двумя зеркалами надо управлять по X и Y. Причем они почти безинерционные должны быть - частота не маленькая.
когда сделаешь, шнобеловскую премию не забудь получить
а если серьезно, про безинерционные отклонялки для опт излучения я лично пока не слышал. Что приходит в голову, это растрировать лазерный луч и модулировать в зависимости от его положения. Вот только как там с энергетикой будет непонятно. Т.е. сделать как телике.
 
Непрочитано 01.06.2003, 22:42  
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию На пъезо...

Слышал, что на пъезокристалы цепляют легкие куски зеркал, и подавая потенциал колеблят все это дело. Тоже думаю, что растрировать придется. Вот бы отклонить - а дальше -ерунда.
 
Непрочитано 01.06.2003, 23:24  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: На пъезо...

Сообщение от Гость
Слышал, что на пъезокристалы цепляют легкие куски зеркал, и подавая потенциал колеблят все это дело. Тоже думаю, что растрировать придется. Вот бы отклонить - а дальше -ерунда.
Ну не такая уж и ерунда, уважаемый Гость, но по сути, проблема будет решена на большой процент.
Из курса ОЭП института, у меня в памяти зафиксировалось, что существуют модуляторы на пьезо кристаллах, но они кажется не отклоняют, а прерывают. Но это было давно, и данные устаревшие у нас в вузах, а тут это сложилось вместе.
В оптике есть всякие хитры штучки на призмах, это для отклонения луча, но они все механические. луч отклонять в одной плоскости можно с помощью ппп, но это все теоретические сведения. Лучше посмотреть готовые решения, может быть они существуют.
С растром меня пугает энергетика, т.к. лазер пп, то, и мощность у него не супер, а тут она (мощность) еще будет делиться на разрешения растра, в общем, надо смотреть что придумали. Жаль, что ничего путного сказать не смог.
А вот прерыватили лазеров есть очень быстродействующие, разных типов, как поляризационные, так и быстро мутнеющие. Кажется их надо питать чем-то типа 50 кВ, но это тоже 80е годы.
 
Непрочитано 01.06.2003, 23:50  
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Растр то не большой

Растр всего 8х25. Лазер какой нибудь в чип-дип найду, там вроде нормальная мощность около 900р. стоит. Может диск Нипкова ? А сам лазер (пп) прерывать нельзя вроде ?
 
Непрочитано 02.06.2003, 03:06  
LAP
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как управлять лучом лазера?

Я тоже над этим долго думал.
Механика очень простая да и программа не сложная.
Два вращающихся с равномерной скоростью барабана с зеркалами на гранях. Лазер неподвижен. Один барабан откланяет луч по оси Х другой по оси У. Контроллер включает и выключает лазер когда нужно. Изображение получается по приципу электронно-лучевой трубки.
Вот только проблема с мощьностью лазера.
Его нормально видно только при малом освещении.
Если интересны подробности пиши на мыло
lapicon@mail.ru
 
Непрочитано 02.06.2003, 09:30  
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А какой у тебя

А какой лазер у тебя был? Мощность?
 
Непрочитано 02.06.2003, 09:50  
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А если прожектор

А если освещать прожектором на светодиодах (кластером из 20 свехярких) инверсный ЖК на просвет и фокусировать все это на стене ?
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение лазера от CD-ROM falkonist Делимся опытом 195 05.12.2010 20:13
Как управлять синтезатором частоты семейства LMX niXto Автоматика и аппаратура связи 0 13.03.2009 09:19
AT98S8253-как управлять направлением портов I/O? stri Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 27.06.2007 09:12
Подскажите, плиз, как управлять тюнером Sony SSIR-EX sonycman Аудиотехника 1 22.07.2006 21:04


Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot