Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.07.2007, 22:09   #1
Ratte
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ratte на пути к лучшему
По умолчанию ЛИТЕРАТУРА - нужен совет

Доброго времени суток всем!

такая ситуация - я нейрофизиолог, по работе приходится сталкиваться с электронной аппаратурой (усилители, осциллографы, АЦП, электростимуляторы)... знаний в этих вопросах катастрофически нехватает, а хочется чуть больше понимать, чем пользуешься

литературы по электронике довольно много... нужен совет - кого/что лучше начать читать? есть ли доходчиво написанные издания в стиле "Электроника для чайников"? Может быть, что-то доступно online?

например, "Самоучитель по радиоэлектронике" Николаенко - как он? или "Электроника" Гусева? или вот "Основы радиоэлектроники" Каяцкаса? или что посоветуете?

Заранее спасибо за советы!
Ratte вне форума  
Непрочитано 09.07.2007, 22:23   #2
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: ЛИТЕРАТУРА - нужен совет

Сообщение от Ratte
Доброго времени суток всем!

такая ситуация - я нейрофизиолог, по работе приходится сталкиваться с электронной аппаратурой (усилители, осциллографы, АЦП, электростимуляторы)... знаний в этих вопросах катастрофически нехватает, а хочется чуть больше понимать, чем пользуешься

литературы по электронике довольно много... нужен совет - кого/что лучше начать читать? есть ли доходчиво написанные издания в стиле "Электроника для чайников"? Может быть, что-то доступно online?

например, "Самоучитель по радиоэлектронике" Николаенко - как он? или "Электроника" Гусева? или вот "Основы радиоэлектроники" Каяцкаса? или что посоветуете?

Заранее спасибо за советы!
Я бы порекомендовал Вам замечательную книгу по работе с осциллографом - В. А. Новопольский. Работа с электронно-лучевым осциллографом. Практический курс. Из-во "Горячая линия - Телеком", 1999 г. (ББК 31.221 Н74; УДК 621.217.75 (076.5))

Для общего понимания вопросов радиоэлектроники Вы можете использовать многие издания с общим названием - Основы электроники.

Вы хотите научится только работать с измерительным оборудованием, или, в том числе, понять процессы, происходяшие в электронных устройствах?

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 09:51   #3
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый коллега!

Начните с классики: Горовиц и Хилл "Искусство схемотехники". http://zipsites.ru/it/informatika/kh...khemotekhniki/

Я заведовал лабораторией электрофизиологии в НИИ ортопедии, так что если будут вопросы - милости прошу на мыло (внизу данного поста).

Алексей
falkonist вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 11:39   #4
Ratte
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ratte на пути к лучшему
По умолчанию

to ALEX__A

спасибо!
Новопольского скачал...

работать с измерительным оборудованием я более-менее умею (впрочем, не исключено, что под умением мы с Вами подразумеваем разные вещи - я просто могу худо-бедно собрать из имеющейся аппаратуры установку, откалибровать это дело и регистрировать, скажем, активность нейронов... всё это при условии, что аппаратура исправна и её характеристики соответствуют требуемым)... для большего (устранение неполадок, эффективная борьба с шумами, самостоятельный подбор аппаратуры с оптимальными характеристиками), насколько понимаю, желательно и знать больше, в том числе как раз понимать процессы, происходяшие в электронных устройствах

to falkonist

отлично... похоже, повезло мне!

значит, Горовиц и Хилл для начала хорошо... так получилось, что именно их мне порекомендовали накануне и с этой книги я и начал... Ваше мнение очень кстати! - буду знать, что начал правильно

Большое спасибо, Алексей!

Цитата:
Я заведовал лабораторией электрофизиологии в НИИ ортопедии, так что если будут вопросы - милости прошу на мыло (внизу данного поста).
ох, наверное будут
Ratte вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 22:13   #5
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Могу также порекомендовать почитать книгу Титце У., Шенк К. - Полупроводниковая схемотехника. Написано доступным языком. Ее можно найти здесь: http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electr...4janv2007.html
smg123 вне форума  
Непрочитано 10.07.2007, 22:53   #6
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

А вот Титце и Шенк у меня не пошел: слишком широко размахнулись на оченно широкий объем и по каждой из затронутых тем получилость чересчур сжато. Как справочник для разработчика - неплохо, как первично ознакомительная литература - слишком сухо, что ли...
falkonist вне форума  
Непрочитано 11.07.2007, 08:33   #7
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
А вот Титце и Шенк у меня не пошел: как первично ознакомительная литература - слишком сухо, что ли...
Просмотрел вчера: Бажанов С.А. - Как работает радиолампа (1947). Вот как писали литературу в послевоенное время! С рисунками и иллюстрациями по которым сразу все становится понятно. Некоторые моменты и сегодня полезно почитать начинающим. Ссылка приведена выше. Кстати приводилась здесь на форуме. Не помню кем, но спасибо ему(им).
smg123 вне форума  
Непрочитано 11.07.2007, 08:57   #8
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Здесь выложен журнал Радио (и не только он) http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/
Там есть раздел Радио-начинающим. Простые конструкции, описание как для чайников. Литературу читать хорошо, но для полного понимания магии электроники нужно обжечь пальцы, устроить пару-тройку взрывов Так что берите паяльник и вперед.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 13:31   #9
Ratte
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ratte на пути к лучшему
По умолчанию

smg123, vasseff - спасибо!
думаю, всё пригодится - не теперь, так позже

да, за обжиганием пальцев дело тоже не станет - работать с аппаратурой то приходится уже теперь
Ratte вне форума  
Непрочитано 14.07.2007, 00:49   #10
sirak
Прописка
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 21.05.2005
Сообщений: 222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 12 сообщении(ях)
sirak на пути к лучшему
По умолчанию

ответы на ваши вопросы здесь
http://www.radiokot.ru/start/
__________________
гениально то, что просто
sirak вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет. sciff Отвлекитесь, эмбеддеры! 11 20.06.2009 12:59
Нужен совет! yushkin Делимся опытом 20 05.01.2009 01:58
Нужен совет по электромоторчикам... Woral Автоматика и аппаратура связи 20 02.04.2008 20:03
Программирование на C++. Нужен совет. chipen Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 21.02.2008 08:07


Часовой пояс GMT +4, время: 21:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot