Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 24.11.2007, 00:34   #1
maverick5334
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
maverick5334 на пути к лучшему
По умолчанию Помогите со схемой блока питания

Необходима схема блока питания с хорошей стабилизацией и низкими пульсациями, током 5А или более, с триггерной защитой - и прошу прощения за маразм, схема желательно понавороченней!!!
Спасибо всем за внимание и понимание!
Не оставьте без внимания.

P.S. Цель - создать домашний блок питания с хорошими параметрами, с контролем напряжения и тока(это уже реализовано). Ответы с ссылками на схемы оставляйте здесь или отправляйте на мое мыло maverick5334@yandex.ru
Реклама:
maverick5334 вне форума  
Непрочитано 24.11.2007, 01:18   #2
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите со схемой блока питания

Сообщение от maverick5334
P.S. Цель - создать домашний блок питания с хорошими параметрами, с контролем напряжения и тока(это уже реализовано). Ответы с ссылками на схемы оставляйте здесь или отправляйте на мое мыло maverick5334@yandex.ru
Вы бы оставили домашний адрес, я б дамой вам принес, зачем заморачиватся есче с почтой.
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 24.11.2007, 10:12   #3
maverick5334
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
maverick5334 на пути к лучшему
По умолчанию

2 AndreiVV

Спасибо за столь активное участие, но мне кажется, что мы живём в разных городах
maverick5334 вне форума  
Непрочитано 24.11.2007, 12:08   #4
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

В соседнем форуме (https://kazus.ru/forum/topics/8333.html) этот вопрос муссируется уже около 30 страниц, и вообще, по форуму стал хорошо работать поиск. Подобных тем - немеряно. Поищите и обрящете, вместо того, чтобы плодить новые, но оченно хилые темы (поскольку народ уже высказался и идти по новому кругу многим лень, как например, и мне).

Удачи с поиском!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 24.11.2007, 13:06   #5
maverick5334
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
maverick5334 на пути к лучшему
По умолчанию

2 Falconist

Спасибо за довольно дельный совет.
Просмотрел, к величайшему сожалению не нашёл ничего интересно для себя.
Хочется с триггерной защитой, по принципу того, который был опубликован в журнале Радио №4 за 1990г, просто та схема уже морально и материально устарела, но принцип мне понравился.
maverick5334 вне форума  
Непрочитано 24.11.2007, 13:33   #6
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Вы задали, конечно, довольно интересную задачку, но дело в том, что я, например, лично, с 1984 (!!!) года юзаю купленный в магазине "Источник питания универсальный "Электроника"" (2 х 20 В стабильное + переменка ступенями по 3 В + выпрямленное нестабильное ступенями по 4,2 В), и до сих пор он для меня не устарел ни морально, ни материально (разве что поменял КТ807 на более мощные и поднял ток КЗ с 300 до 500 мА). Он обеспечивает все мои потребности, разве что для окончательной проверки мощных усилителей имеется нестабилизированный БП 2 х 45 В х 5 А.

А чтобы не считали, что я резонерствую - две схемы в прикрепленном файле. Подойдут - не подойдут - это другой вопрос.

Прикрепленный файл: 9617084.rar
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 24.11.2007, 14:34   #7
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist прав насчет поиска. Видимо либо не очень хорошо искали, либо слишком бескомпромиссно отстаиваете изначально поставленные цели. Правильно ли они поставлены в отношении источника питания? Триггерная защита например. Большинство производителей электроники применяют режим пауза-повторный пуск. Токоограничение тоже не плохо. Вот малые пульсации(очевидно подразумевается изготовление аудио устройств) это требование, но решаемое и не обязательно с нуля.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 24.11.2007, 14:45   #8
maverick5334
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
maverick5334 на пути к лучшему
По умолчанию

В интернете искал я схему довольно внимательно - не нашёл. А если точнее, видел одну около месяца назад, где не помню, принцип схемы был основан на триггере, двух операционниках и компараторе (521СА3), схема подходила мне по всем параметрам, к сожалению она утеряна, вот теперь ищу её или её подобие. Забыл добавить, она ещё и двуполярная.
Назначение блока питания -всестороннее! Как правильно заметили - умзч, цифра и т.д. У меня уже и корпус готов и цифровая система визуального контроля за током и волтажом, а также система оповещения о КЗ и превышении напряжения или тока (установленного порога), вот такая вот загогулина...!
P.S. Схема (в архиве "лабораторный источник питания")очень понравилась!!! Возможно и подойдёт!
maverick5334 вне форума  
Непрочитано 25.11.2007, 15:27   #9
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maverick5334
В интернете...
видел одну около месяца назад, где не помню...
А что - в Вашем броузере разве лог посещений (кнопочка "журнал") не работает? Там можно отсортировать и по дате, и по узлу, и по порядку посещения, есть даже поиск в журнале - поищите и, возможно, обрящете. Тем более, что месяц - не так и много (если, конечно, Вы не чистили лог посещений).

Теперь прошу прощения за оффтопик, но стремление к очистке "корзины", логов посещений и тому подобных "дневников" - порочно изначально. Занимают они не так много места, а спасти могут очень и очень! Последний случай у меня - подготовил работу на 120 страниц (2 недели жесткой работы), делал последние правки перед распечаткой - пропадает "свет". Приехал заказчик с деньгами, "свет" появляется, включил компьютер, открыл файл - а там вместо текста "кракозяблы"!!! 2 часа попыток восстановить - ноль результата. Работу сдавать через 5 дней. Можете представить мое и его состояние! Вытащил из "корзины" последний из правившихся файлов, примерно 90%-ной готовности, - день работы и все закончилось благополучно. На это могут возразить, что чистить нужно по требованиям сохранения секретности - так это чушь! На винте все физически сохраняется и восстановить - дело пары часов. Примерно столько же надо и чтобы действительно "зачистить" диск - а это еще тот геморрой...

За полученные деньги в тот же день был куплен UPS. Еще раз прошу прощения за оффтоп...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
KonstaZ (12.02.2011)
Непрочитано 26.11.2007, 22:25   #10
maverick5334
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
maverick5334 на пути к лучшему
По умолчанию

С того момента, когда была найдена схема в интернете не то чтобы логи почищены были, а и винду перебивал!!!
Пытаюсь сейчас на макетке сам спроэктировать, но пока номер дохлый, не силён я в этом, но тем не менее пытаюсь!!!

Люди, помогите со схемой кто нибудь!

P.S. Тот блок, что на фото, это собран по той схеме что в архиве выложенном покоится? Тоесть можно считать, что схема проверена?
maverick5334 вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема отключения блока питания АТ zoomersd Источники питания и свет 11 31.03.2009 07:47
Ремонт блока питания ТВ Фунай МК-8 goshatv Видеотехника 2 20.02.2008 01:13
Помогите разобраться с эл. схемой блока питания . mdim Источники питания и свет 1 10.11.2007 13:11
Нужна схема блока питания! velldio Источники питания и свет 19 31.07.2007 19:00
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30


Часовой пояс GMT +4, время: 06:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot