Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 24.05.2024, 16:58  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,662
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,837 раз(а) в 2,728 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

Расчёт КМОП инвертора с проектными нормами 0.35 мкм. Примерно такую технологию имеет Минский Интеграл. Посчитал средний ток потребления при ёмкости нагрузки 5 пФ и частоте 25 МГц.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CMOSinv.png
Просмотров: 0
Размер:	187.3 Кб
ID:	181976  
Вложения:
Тип файла: zip MOSinv.zip (2.3 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
ForcePoint (25.05.2024)
Непрочитано 25.05.2024, 12:15  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,662
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,837 раз(а) в 2,728 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

Нарисовал символ двухзатворного транзистора и для развлечения нарисовал схему генератора ~ 10 МГц. Режим работы (а он может быть разным для разных транзисторов подстраивается потенциометром).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gen998.png
Просмотров: 0
Размер:	389.9 Кб
ID:	181997  
Вложения:
Тип файла: zip gen998.zip (4.4 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Aleksandr52 (25.05.2024)
Непрочитано 25.05.2024, 14:01  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 511
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 45 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

bordodynov,

Попозже попробую в мс. вашу схему. Сейчас тоже развлекаюсь. Усиление на советских мощных полевиках большое по синусу. Так же и на импортных мосфетах. Схемка тут есть одна из железа. Очень простая. Работают от 2мв по входу и выше и на частотах до 200кгц. Но не все. Некоторые синус просто искажают. Вообщем интересно. Оптимальный вариант найду скину.
В сущности это радио лампа - триод , и есть мощный полевик. А двухзатворный небольшой мощности - тетрод с двумя сетками (затворами)

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 25.05.2024 в 16:10.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 26.05.2024, 00:12  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,888
Сказал спасибо: 2,959
Сказали Спасибо 3,143 раз(а) в 2,132 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

lviv21, почитайте пока https://kazus.ru/forums/showthread.p...601#post588601. Желательно - до сообщения № 35 включительно.
Сегодня и завтра мне не с руки собирать на макетке пару мультивибратов с разными типами транзисторов (о чём и было первое сообщение) и разными напряжениями питания, но я намерен это сделать.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
bordodynov (26.05.2024)
Непрочитано 27.05.2024, 11:22  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 511
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 45 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
lviv21, почитайте пока https://kazus.ru/forums/showthread.p...601#post588601. Желательно - до сообщения № 35 включительно.
Сегодня и завтра мне не с руки собирать на макетке пару мультивибратов с разными типами транзисторов (о чём и было первое сообщение) и разными напряжениями питания, но я намерен это сделать.
Если вас в детство потянуло и хотите различные мультивибраторы собирать в железе То нечего для этого в железе не нужно. Есть мигающие светодиоды со встроенными чипами внутри. Подаешь питание и все мультивибратор готов. Их большой выбор. И комбинации различных переключений можно делать любые с дополнительной логикой конечно.

https://radioskot.ru/publ/svetodiody...iode/3-1-0-548

А вот и видео как он работает

https://www.chipdip.ru/video/id000302350

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 27.05.2024 в 11:45.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 27.05.2024, 11:38  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,662
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,837 раз(а) в 2,728 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

Aleksandr52,
я же писал, что заметил, что некоторые любят рассчитывать в Мультисиме мультивибраторы при питании 12 В. Хотя есть, кто рассчитывает при 5 В, против них я ничего не имею. Просто на 12 В картинку Мультисим выдаёт не реальную! Увы. Но виноват не Мультисим, а балбес который так его использует! А вот нашлись типы, которые нихрена не поняли и начали вспоминать формулу, выведенную во времена расцвета германиевых сплавных транзисторов аналитически и на основании этого начали критиковать Qspice. Я взял более совершенствованную модель транзистора, и добавил пробивное напряжение эмиттерного перехода. Это позволяет правильно рассчитать мультивибратор. Так что дело не в том, что кто то впал в детство, а в достоверности моделирования Spice. Т.е. вопрос - можно ли доверять Spice. Мой ответ - можно, но надо уметь пользоваться и использовать правильные модели.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
ForcePoint (27.05.2024)
Непрочитано 27.05.2024, 12:18  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 511
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 45 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

bordodynov,

А что нельзя например взять схему любого мультивибратора на биполярниках которые работают в железе. Несколько периоды импульсов конечно будут от железных отличаться. В железе все транзисторы разные по бетте даже одного типа. И поставить эти схемы в мс. В основном результаты сойдутся. Если конечно модель транзистора сделана правильно. Конечно я не спорю расчет нужен. Но вряд ли кто даже из начинающих радиолюбителей будет делать сейчас эти мульт. на биполярниках в железе. Легче построить генератор на тригг. шмит или на трех инверторах. Кроме того на логике легко сделать и управление длительностью импульса. И период импульсов любой. Надо мощный выход так ставь тот же мосфет и управляй например свечением мощного светодиода или мощностью
движков. А есть вообще наша отечественная 564 ЛА10. Она внутри имеет два отдельных полевика с n - каналом с током стока до 150ма. Так что здесь поле для изобретений по схемотехнике большое.

Кстати что то я не в одной программе не видел модели мигающих светодиодов. А они давно уже в разных устройствах применяются. Очень удобно во всех отношениях. И по питанию и по разводке платы. Не нужно нечего городить.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 27.05.2024 в 12:34.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 27.05.2024, 12:23  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,888
Сказал спасибо: 2,959
Сказали Спасибо 3,143 раз(а) в 2,132 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Если вас в детство потянуло и хотите различные мультивибраторы собирать в железе
Мигающие светодиоды мне известны, не в тайге живу.
"Вы не понимаете, это другое." © - см. ответ bordodynov.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Т.е. вопрос - можно ли доверять Spice. Мой ответ - можно, но надо уметь пользоваться и использовать правильные модели.
Вопрос не столько в доверии к алгоритмам решения уравнений и формулам, используемым в Spice-моделях. За вычетом нескольких заковыристых случаев, о которых Вы писали год-два назад в сообщении о "тестировании решателей" - расчёты точны.
Вопрос - больше в качестве моделей.

Я так думаю.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 27.05.2024, 12:29  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,888
Сказал спасибо: 2,959
Сказали Спасибо 3,143 раз(а) в 2,132 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Нарисовал символ двухзатворного транзистора и для развлечения нарисовал схему генератора
На картинке - оба затвора замкнуты, так и надо?

Пример генератора с АРУ на биполярном транзисторе: https://caxapa.ru/1255404.html?todo=full Выигрыш в шумах при малых отстройках - около 20 дБ.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.

Последний раз редактировалось ForcePoint; 27.05.2024 в 12:38.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 27.05.2024, 13:09  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,662
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,837 раз(а) в 2,728 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

ForcePoint,
вообще то это транзистор для усилителей. Не я первый включил так транзистор в генераторе.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый аккумулятор в ноутбуке. Выключается комп. Mike121234 Ремонт оргтехники 30 27.03.2019 15:26
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Как сделать так что бы симулятор обращался к нужному мне файлу eleorka Proteus 3 29.05.2011 20:19
Новый продукт для моделирования антенн CST Antenna Magus Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 04.05.2009 11:42
Компания Zuken выпустила новый продукт для 3D моделирования Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 25.02.2009 18:55


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot