Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 05.01.2007, 12:25  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Симистор или реле ?

Нужно управлять 3х фазным 400Вт двигателем. Экспериментировал по схеме приведенной ниже, в ней включением двигателя управляет реле (схема вообще-то для активной нагрузки поэтому насколько надежна она я не знаю), я хочу заменить реле на симисторы .Включение двигателя происходит ~50 раз в минуту ~ 72000 раз в сутки я думаю что мех часть реле долго не выдержит и шум от включения тоже не желателен ,стоит хорошее импортное реле не дешево , по этому хочу поставить симисторы. Как сделать правильно схему не знаю. Что будет надежней реле или симисторы ? Как правильно подключить симисторы? Желательно чтобы была защита на случай выхода из строя симистора или отсутствие фазы. Проблема еще в том что двигатель надо реверсировать .

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 13:13  
chipic128
Прописка
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 250
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chipic128 на пути к лучшему
По умолчанию

Ставь мощный симистор! и все проблемы
__________________
Що згорить - то не зігниє!

(c)ChiP
chipic128 вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 13:38  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Существуют еще так называемые твердотельные реле. (Solid State Relays). Но это будет наверное самым дорогостоящим вариантом.
Посмотреть на эти штуки можно здесь:
http://www.crydom.com/products/productSolutions.aspx
Adviser вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 15:44  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

В настоящее время существуют трехфазные модули, представляющие собой объединение трех симисторов или оптосимисторов.

В Вашей задаче использование бесконтактного управления более надежно. Что касается реверсирования двигателя, то данный процесс осуществляется изменением подключения двух фаз, т.о. его возможно реализовать с помощью двух модулей. При этом следует использовать схему управления, обеспечивающую задержку переключения на время протекания переходных процессов.

Подключения трехфазных модулей достаточно просто. К силовым цепям подключаются сеть и двигатель, цепь управления, как правило, адаптирована для подключения к МК.

Защита от пропадания фазы может быть реализования на МК. Существует множество алгоритмов основанных как на анализе уровня напряжения, так и на анализе сдвига фаз тока. Вам следует ознакомится со специальной литературой, описывающей данные схемы защиты или использовать типовые устройства, широко применяющиеся на практике.

Защита от выхода из строя трехфазного модуля особенно актуальна при реализации реверсирования двигателя, поскольку выход из строя трехфазного модуля может привести к межфазному замыканию. Возможны два варианта: 1. Использование классических автоматических выключателей, что весьма эффективно, поскольку режим работы схемы аварийный. 2. Использования датчика тока реализованного на базе МК, и, например, магнитного пускателя (контактора), установленного перед Вашим устройством. При возникновении критического тока в течении определенного времени, МК обеспечивает отключение контактора.
Вместо контактора Вы можете использовать специальные электромеханические модули (приводы), предназначенные для установки на автоматические выключатели и обеспечивающие их принудительное отключение по внешнему сигналу управления. Дальнейшее включение осуществляется вручную.


С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 19:13  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
В настоящее время существуют трехфазные модули, представляющие собой объединение трех симисторов или оптосимисторов.
Вот именно это мне и нужно. Схему мне бы кто подкинул как правильно спаять.Думаю сложного там ни чего нет.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 19:21  
DL36
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
DL36 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zemlyanov
Нужно управлять 3х фазным 400Вт двигателем. Экспериментировал по схеме приведенной ниже, в ней включением двигателя управляет реле (схема вообще-то для активной нагрузки поэтому насколько надежна она я не знаю), я хочу заменить реле на симисторы .Включение двигателя происходит ~50 раз в минуту ~ 72000 раз в сутки я думаю что мех часть реле долго не выдержит и шум от включения тоже не желателен ,стоит хорошее импортное реле не дешево , по этому хочу поставить симисторы. Как сделать правильно схему не знаю. Что будет надежней реле или симисторы ? Как правильно подключить симисторы? Желательно чтобы была защита на случай выхода из строя симистора или отсутствие фазы. Проблема еще в том что двигатель надо реверсировать .
Меня больше смутило ~50 раз в минуту ~ 72000 раз в сутки для простого включения. Тут бы привод какой соорудить надо.
DL36 вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 20:32  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zemlyanov
Сообщение от ALEX__A
В настоящее время существуют трехфазные модули, представляющие собой объединение трех симисторов или оптосимисторов.
Вот именно это мне и нужно. Схему мне бы кто подкинул как правильно спаять.Думаю сложного там ни чего нет.
Данные модули выпускаются в виде готовых изделий. Или Вы хотите изготовить их самостоятельно?

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 21:00  
burdanov_av
Прохожий
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
burdanov_av на пути к лучшему
По умолчанию

Когда будете делать схему с реверсом двигателя имейте в виду две вещи - при реверсе резко взлетает напряжение на двигателе (у меня горели в первый раз семисторы пока не поставил на 900 в), если брать готовые модули они, в основном, транзисторные и без сетевых фильтров, хоть простейших типа феритового кольца, фонят по сети исключительно сильно.
Анатолий
burdanov_av вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 23:19  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Сообщение от Zemlyanov
Сообщение от ALEX__A
В настоящее время существуют трехфазные модули, представляющие собой объединение трех симисторов или оптосимисторов.
Вот именно это мне и нужно. Схему мне бы кто подкинул как правильно спаять.Думаю сложного там ни чего нет.
Данные модули выпускаются в виде готовых изделий. Или Вы хотите изготовить их самостоятельно?

С уважением, Алексей.
Хочу сделать сам. У нас дороговато стоят эти модули темболее 3х фазные.http://ao-tera.com.ua/contactor.htm
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 23:50  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию

Симисторы (на схеме ВТ139)несмотря на невнушительный вид, держат нагрузку просто на удивление стабильно. Устройство запуска компрессора на холодильнике уже отработало 3 года и небыло никаких проблем. На симисторе чуть помощнее (ВТ140) уже второй год работает защита на квартиру! Я слепил ее на защиту по напряжению и по предельному току, т.е. получился полный автомат для всей нагрузки на квартиру. Короче, ставьте эти ВТ-шки, это достаточно надежные устройства! С контактами на реле будет больше мороки, то они спаялись то подгорели и неконтачат!

Удачи.
С уважением Геннадий.
Faworit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шумит оптрон или симистор? Загадка века... Подскажите плз. Master-E Производственное оборудование 93 19.06.2013 14:58
Диммер+фильтр+симистор ezin Источники питания и свет 6 20.12.2008 19:05
Классическое или твердотельное реле? Andrewg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 03.04.2008 14:01
Нужна помощь новичку. Или я глючу, или Протеус или КодеВизио sns13 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 25 12.11.2006 10:24


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot