Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.04.2012, 19:29  
zhuvachka
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
zhuvachka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросик про RTOS

Сообщение от _Артём_ Посмотреть сообщение
Остаётся портировать, если это ещё не сделано кем-то. Есть порт FreeRTOS под SDCC. Можно использовать его или Rtx от Keil.
Ищу RTX-51 Full - для ознакомления. И доку на русском.
Реклама:
zhuvachka вне форума  
Непрочитано 02.04.2012, 19:36  
zhuvachka
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
zhuvachka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросик про RTOS

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
И весьма редко используемая.
Битовый процессор - это аппаратная "штука". Можно писать программы где только битовые переменные используются. Это не абстракные вещи - они так и хранятся в памяти - битовые переменные.
zhuvachka вне форума  
Непрочитано 03.04.2012, 01:19  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросик про RTOS

zhuvachka, во всех трёх постах вы нагородили глупостей ... Но мне не хочется это обсуждать ... Придёт время, вы во всём разберётесь. Найбольшее удивление вызывают ваши заявления типа "А что толку, если сама Free-RTOS не поддерживает процы которые поддерживает IAR". Я в шоке от вашего умения пользоваться поиском. Не надо ничего просто в строке поиска набираешь freertos и в первой же ссылке получаешь официальный сайт. Открываешь пункт "About FreeRTOS" и получаешь "Official FreeRTOS Ports" ... Грубо говоря список поддерживаемых портов.
От IAR в глазах рябит. Кроме того есть и порт семейства x51 от Cygnal.
"Supported processor families: Super fast 8051 compatible microcontrollers."
На всякий случай, если поиск вас так напрягает, даю ссылку ...
http://www.freertos.org/
====
На всякий случай поясняю, я не навязываю вам FreeRTOS. Хотите применить RTX - применяйте. У меня есть какое то описание этой сстемы на русском языке. Судя по ушам - перевод, выполненный достаточно давно. Я, в частности, обнаружил там расхождение с версией 4.15, которую использую. Опять таки, я использую ОС из под lpc1765. Что, очевидно, не x51.
Если вы захотите сей документ, то я сброшу его завтра.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 03.04.2012, 17:40  
zhuvachka
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
zhuvachka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросик про RTOS

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Открываешь пункт "About FreeRTOS" и получаешь "Official FreeRTOS Ports" ... Грубо говоря список поддерживаемых портов.
От IAR в глазах рябит. Кроме того есть и порт семейства x51 от Cygnal.
"Supported processor families: Super fast 8051 compatible microcontrollers."
На всякий случай, если поиск вас так напрягает, даю ссылку ...
Вы то сами не пробовали запустить FreeRTOS на "любом" микроконтроллере серими 8052? Нет?
Это я к тому что купил недавно компилятор одной фирмы, а он не поддерживает все МК 8051, как выяснилось - "не тянет". Ну вот ядро 8051 очень старое, а новые МК из этой серии имеют совсем "новые" внутренности. Не по "зубам" некоторым компиляторам. В связи с этим некоторое недоумение вызыввет утверждение "ядро 8051 устарело".
Тоже самое и с Cygnal может быть - на нем работает, а на других нет. В том примере портирован только один процессор, только под IDE фирмы Cygnal и к тому же под Линукс. Теоретически можно попробовать все это запустить "туда и на том где мне нужно". Но это совсем другая задача и неизвестно насколько это сложно. Пока не знаю ни одного человека который бы сказал "Я умею портироват RTOS".
Конечно, надо бы "попробовать" запустить этот FreeRTOS. Но для начала нужно купить ту демо плату и программатор фирмы Cygnal. (Цена вопроса пару сотен долларов.)
RTX, например, очень четко прописывает какие процессоры поддерживает. И этот список не совпадает со списком самого компилятора Кейла - как выяснилось. Ну вот так вот - весело. Кейл - там, а RTX - тут.
До этого момента я думал что они совпадают.
Хотя на первый взгляд - одно в другое "встроено".
А у IAR, говорите, есть плагин для FreeRTOS? А что это такое и для чего он? Это что то типа - IAR не возражает, что будет использованы исходники на языке Си "сторонних разработчиков"? Мне действительно непонятно куда этот плагин приделывать?
zhuvachka вне форума  
Непрочитано 04.04.2012, 08:53  
Hives
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 516
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 109 сообщении(ях)
Hives на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросик про RTOS

zhuvachka
Ну вот ядро 8051 очень старое, а новые МК из этой серии имеют совсем "новые" внутренности. Не по "зубам" некоторым компиляторам.

Это можно сразу в музей юмора про остальное - ну что за бред вы несете...
Hives вне форума  
Непрочитано 04.04.2012, 11:41  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросик про RTOS

Для портирования ОС под новый проц, необходимо переписать механизм сохранения/восстановления контекста. Выбрать и прописать системные тики. Задача для вас сложная.

Для подключения нового проца с поддерживаемым ядром к компилятору, необходимо взять даташит, на этот проц и создать соответствующий inc файл. То есть прописать необходимую перефирию, вектора прерываний и границы памяти. Для процессоров типа x51 врят ли работа займёт больше часа, и выполняется даже при низкой квалификации. А если прописывать только используемую перифирию, то вообще 15-20 минут. Я 51 процы компилил самым древним компилятором. Там макропроцессор был хороший.

В заключение - описание RTOS на русском. Если вам поможет.
Вложения:
Тип файла: zip ARTX Kernel.zip (181.3 Кб, 705 просмотров)
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 04.04.2012, 18:52  
zhuvachka
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
zhuvachka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросик про RTOS

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
В заключение - описание RTOS на русском. Если вам поможет.
Спасибо за доку. Возможно и поможет, если саму программу получится найти.
zhuvachka вне форума  
Непрочитано 22.04.2012, 02:37  
Sergey_Bondar
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sergey_Bondar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросик про RTOS

Сообщение от zhuvachka Посмотреть сообщение
То что в AVR - 130 команд, охотно верю. Но 33 аппаратно поддерживаемые, а остальные выполняются за 6-7 аппаратных команд (типа RISC). Т.е. просто идет вставка из RISC команд.
Хочу для начала уточнить: стало быть по Вашему у AVR 33 команды однотактных, а остальные 97 6-ти...7-ми тактные? Или я не правильно Вас понял, или одно из двух... Рассмотрим два типа AVRок - Tiny и Mega на примерах ATTiny2313 и ATMega8, как наиболее распространенных в своих классах. У ATTiny2313 всего 123 команды. Из них 57 1-тактных, 52 2-тактных (из них 20 могут выполняться в зависимости от результата за 1 такт), 10 3-тактных (из них 5 могут выполняться в зависимости от результата за 1 или 2 такта) и АЖ 2!! 4-тактных. У ATMega8 128 команд. Из них те же 57 однотактных, 58 2-тактных (из них 20 могут выполняться в зависимости от результата за 1 такт), 10 3-тактных (из них 5 могут выполняться в зависимости от результата за 1 или 2 такта) и 2 4-тактных. Кроме того есть по одной специальной команде и у тини и у меги по сохранению данных в памяти программ (флэше, реализация самопрограммирования), которая не имеет фиксированной длительности в тактах, поскольку связана с физическими процессами записи флэшпамяти и имеет фиксированную во времени длительность, в то время как тактовая частота определяется разработчиком в достаточно широких приделах.
Sergey_Bondar вне форума  
Непрочитано 23.04.2012, 21:38  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросик про RTOS

Сообщение от Sergey_Bondar Посмотреть сообщение
стало быть по Вашему ...
Не принимайте близко к сердцу ...
Там топикстартер много чего понаписал, и отдалённо не соответствующее действительности ... Всё опровергать - выльется в книгу ...
Я надеюсь, что он непосредственно перешёл к изучению литературы по данной тематике ...
SasaVitebsk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросик был про транзисторные ключи NCy Электроника - это просто 15 28.10.2011 15:46
Установка RTOS на STM32F10x dmitriycor Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 12.05.2011 17:39
AVR RTOS alberio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 15.10.2009 23:40
CCS RTOS sslobodyan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 18.06.2009 13:31
RTOS под МК Hippi Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.04.2006 15:28


Часовой пояс GMT +4, время: 09:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot