Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 23.07.2013, 10:50  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Честно говоря разговор ни о чём, и встревать не хочется, но тема такова, что читать её будут новички, а она сплошь пестрит заблуждениями.
Я не собираюсь обсуждать CV, так как я с ним не работал, а со слов других людей обсуждать не хочу, но с IAR я работал очень плотно...
1. "Сложно начать" и аналогичное... Вы хоть попробуйте. Честно говоря по-моему это самая простая среда в использовании. Особенно для новичков. Многие её ругают именно за это. По сути вам надо создать проект - у вас появляется "main.c". И в опциях проекта указать наименование камня. И всё! Пишите.
Ну да нет кодогенератора. Но для AVR (а CV только под него) это 5-10 строчек или в среднем менее 1% от минимального проекта, не считая примеры. Если вы не в состоянии это написать, то как остальные 99 будут написаны?
2. "Не полная совместимость 3 и 5 версии" и прочее ... Я не знаю о чём вы вообще пишете. Там были изменения в файлах конфигурации линковки... Но 98% это вообще не будут использовать. Это уже для "тонкой настройки". Такие вещи используют, когда надо бутлоадер сделать, к примеру и надо расположить прошивку лихим способом, или чтобы компилятор автоматом CRC прошивки посчитал и расположил её в нужном месте, или какие-то данные не инициализировал или две прошивки независимые создавать с общими переменными ... Короче экзотика, к самому Си не имеющая никакого отношения. Да ещё и такие изменения не все камни затронула...
3. "Под одним компилятором компилируется под другим нет" .. Тоже не совсем правда. 99% проги скомпилируется любым компилятором. Не скомпилируются вещи, выполненные не совсем по стандарту, либо совсем не по стандарту ... Ты чётко знаешь, на этапе написания, что именно будет непереносимо. Это: ассемберные вставки, объявление прерываний, специальные конструкции компилятора. В плане совместимости IAR сделан достаточно грамотно. Препоном будут являтся только ассемблерные вставки. Объявление прерываний можно сделать таким способом, что будет компилится и там и там. Остальное выполнено в виде процедур. Их просто надо переобъявить. Часть примеров написано таким обазом что компилируется 4-5 основными компиляторами.

Иными словами нет никаких проблем. Они надуманы.
Реклама:
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 23.07.2013, 13:09  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Иными словами нет никаких проблем. Они надуманы.
Да это здесь уже говорилось и неоднократно, но, как тонко подмечено народной мудростью - "Ворота-то старые... - бараны новые! ".
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 23.07.2013, 13:41  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Честно говоря по-моему это самая простая среда в использовании. Особенно для новичков.
Насчет простоты не соглашусь - CV попроще для освоения. Имею опыт обучения трех заказчиков, которые захотели сами править исходники - IAR показался неподъемным для всех трех. С CV два справились, третий до сих пор приезжает домой и вместе правим. Наверное учитель я плохой. Хорошим подспорьем была книга CodeVisionAVR. Пособие для начинающих Лебедев М. Б. Повторюсь сам начинал с CV и ничего не помешало потом перейти на IAR и WinAVR.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 23.07.2013, 13:45  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
Имею опыт обучения трех заказчиков, ...
А как можно научить тому, чего сам не знаешь? Вот они и не поняли ничего про IAR. Некорректная постановка... да вот и подтверждение:
Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
Наверное учитель я плохой.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 23.07.2013, 13:55  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Как установить и создать рабочий проект в иар и cv я знаю.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 23.07.2013, 14:12  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

oleg110592:

Один умный человек сказал, что "умеючи" можно даже на паскале написать фортрановскую программу. Я это к тому, что, при таком опыте программирования, какой Вы описали в этой же теме немного ранее:
Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
... применяю минимум наворотов си (структуры и указатели не применяю) и в большинстве случаев (программы) состоят из одного си файла.
Вы многие вещи можете видеть в неверном свете. Оттого и оценки сбиты.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 23.07.2013, 14:19  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Ну и откуда теперь можно ждать неожиданностей ?
Неожиданность была всего одна - один из этих заказчиков умер от рака (хороший был человек - светлая ему память). а так у него проектик был простенький cv, тини2313 - автомат световых эффектов (ранее был на пзу и счетчиках). До того программированием микроконтроллеров не занимался - на cv быстро натворил таких эффектов...
Вы многие вещи можете видеть в неверном свете. Оттого и оценки сбиты.
согласен, но считаю многое можно написать не используя структуры и указатели - у меня в основном простые проекты. Писал бы на асме, да лень.

Последний раз редактировалось oleg110592; 23.07.2013 в 14:28.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 23.07.2013, 14:24  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
Как установить и создать рабочий проект в иар и cv я знаю.
Да никто и не сомневается! Тут вопрос в том, что освоив CV большинство зацикливается и уже ничего не могут освоить, как после АСМа.
Да, по поводу учёбы... вспомнился котосрач, когда гуру пытался научить "мальчика из нальчика" оптимизации по размеру. Учителя сразу предупредили - "мальчик с гонором" и "двадцать лет АСМа (с его слов)", такшта, стопроцентный "не в коня корм" на выходе. Но учитель продолжал сыпать тонны информации уповаясь собственными знаниями. В итоге: обалдевший ученик с криком "банзай" начал хвастать на другом форуме "какое это зашибись static" и "я его теперь леплю куда попало"!

В результате чего, повторно стал "героем дня", напару со своим "братаном-незнайкой".
Это я к чему, да какой бы ты учитель не был, сколько бы ты не знал, всё зависит от ученика. И если преобладает собственное эго (как у многих тут присутствующих CV-адептов) над желанием получения знаний, типа, "Вы что, меня совсем за дурака держите?", то учение бесполезно, "Не в коня корм!"(С), но достаточно весело... со стороны!
nahimovv вне форума  
Непрочитано 23.07.2013, 14:38  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
считаю многое можно написать не используя структуры и указатели - у меня в основном простые проекты.
Можно, и порой получаем на выходе более быстрый и компактный код, но... так же не всегда? Всегда наступает минута, когда всё с точностью до наоборот. И вот тогда знание структур и указателей ой как кстати!
nahimovv вне форума  
Непрочитано 23.07.2013, 14:47  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Абсолютно согласен - когда понадобилась нормальная поддержка фат полез читать про структуры и указатели. До того писал свою фат (только под определенный тип карточки) на ассемблере, не было тогда чановской фат и информации крохи по диалапу.
Ну, если лампочки можно - это не военка.
Мы же про начинающих - им до пушек и космоса рано.

Последний раз редактировалось oleg110592; 23.07.2013 в 14:56.
oleg110592 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимальный лазерник для ЛУТ Kabron Делимся опытом 187 31.05.2016 10:51
Оптимальный привод тележки весом 200кг d-f-m Производственное оборудование 18 12.07.2010 00:29
[Решено] Оптимальный коттеджный домофон LAVR12 Автоматика и аппаратура связи 0 22.04.2010 20:17
О программировании AVR на C++ neiver Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 55 24.03.2010 19:33
Оптимальный ламинатор для ЛУТ snakesoft Делимся опытом 7 13.01.2010 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot