Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.03.2022, 16:15  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Посмотрите - при 10а вых ключ этого реле будет рассеивать до 12 Вт, и при этом 1,5 Вт (а по Вашей схеме Омрона - более 3!!!Вт) будет рассеивать еще и входная цепь!
Руки за такое нужно отрывать разработчикам такого.
Номинал резистора мог неправильный указать, так как при расковырке надписи портятся, но от способа токоограничения нагрев не зависит. Он зависит только от указанного напряжения и силы тока. Причем токоограничение на резисторе надежнее, чем на полупроводником приборе.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Вот это похоже на правду, с учетом того, что там еще каскадов навернуто, которые сигнал с оптрона усиливают.
Каскад на транзисторе является схемой "zero cross", то есть схемой отпирания реле только при нулевом напряжении.
Реклама:
gbdj вне форума  
Непрочитано 17.03.2022, 16:24  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,131
Сказал спасибо: 2,814
Сказали Спасибо 2,735 раз(а) в 2,024 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
В русскоязычном руководстве по поводу вывода ADS пишется
В оригинале
Цитата:
if ADS is tied to GND, VDEL rises in direct
proportion to VCS, causing a decrease in tDELAY as the load increases. In this condition, the maximum value of
VDEL is 2 V. If ADS is connected to a resistive divider between CS and GND, the term (VCS – VDS) becomes
smaller, reducing the level of VDEL. This decreases the amount of delay modulation. In the limit of ADS tied to
CS, VDEL = 0.5 V and no delay modulation occurs. In the case with maximum delay modulation (ADS = GND)
when the circuit goes from light load to heavy load, the variation of VDEL is from 0.5 V to 2 V. This causes the
delay times to vary by a 4:1 ratio as the load is changed.
В переводе онлайн-переводччиком ( с поправками):
если ADS притянут к GND, VDEL растет прямо
пропорционально VCS, вызывая уменьшение tDELAY по мере увеличения нагрузки. В этом состоянии максимальное значение
VDEL составляет 2 В. Если ADS подключен к резистивному делителю между CS и GND, выражение (VCS – VDS) становится
меньше, снижая уровень VDEL. Это уменьшает величину модуляции задержки. В пределе, когда ADS подключен к
CS, VDEL = 0,5 В и модуляции задержки не происходит. В случае с модуляцией с максимальной задержкой (ADS = GND)
когда цепь переходит от слабой нагрузки к сильной, изменение VDEL составляет от 0,5 В до 2 В. Это приводит к тому, что
время задержки изменяется в соотношении 4:1 при изменении нагрузки.

Сообщение от gbdj Посмотреть сообщение
но от способа токоограничения нагрев не зависит
посчитайте сами
1. резистором 700 Ом , входное напряжение 32В
2. генератором тока 5 мА, входное напряжение 32В.


Сообщение от gbdj Посмотреть сообщение
токоограничение на резисторе надежнее, чем на полупроводником приборе.
А если пользователю нужно скоммутировать на выходе полампера (сотня милливат рассеивается вых. каскадом), при этом на вход он подаст околомаксимальные 30В (что есть в наличии и допустимо документацией), и не подумает о том, чтобы для охлаждения входного резистора надо бы прикрутить радиатор

Ув. gbdj, наш спор ни о чем. Пока ТС не получил ответ от производителя и пока никто не распилил такое реле (как у ТС!) - мы ничего не узнаем.
Если бы мне пришлось решать такую задачу - я бы или сам делал реле под свои условия, или бы думал над тем, чтобы ограничить напряжение подаваемого на вход управляющего сигнала.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.03.2022 в 18:48. Причина: 6.6
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 17.03.2022, 16:49  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сейчас получил ответ от ОВЕНа. Вот он:
Добрый день.
"Такая схема подключения ТТР несколько не типична и не рекомендована Руководством по эксплуатации. Здесь управляющая и силовая цепи ТТР соединены обратной связью со множеством активных и реактивных элементов, что не является штатным режимом эксплуатации.
Поэтому работа нестабильна и не соответствует паспортным данным"

Я считаю, что это отписка. Ничего толкого не сказали.

Последний раз редактировалось vladh; 17.03.2022 в 16:54.
vladh вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vladh за это сообщение:
EdisonS (19.03.2022), Yuri222 (17.03.2022)
Непрочитано 17.03.2022, 16:57  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,131
Сказал спасибо: 2,814
Сказали Спасибо 2,735 раз(а) в 2,024 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
отписка. Ничего толкого не сказали
согласен.
но - техническое решение как это побороть найдено, тем более - пост 91 добавляет информации для размышления.
Если распилите это реле - тут два пути - либо там есть дискретные элементы; составив их схему соединения можно будет попробовать объяснить поведение этого реле,
либо - уткнетесь в кусок кремния, по которому ничего толком невозможно будет понять.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 17.03.2022, 16:58  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Yuri222, Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ ЧТО ТАКОЕ АДАПТИВНАЯ ЗАДЕРЖКА.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Если распилите это реле - тут два пути
Да вы что, я не настолько любопытен чтобы вскрывать людей или ломать новое дорогое реле чтобы посмотреть что там унутри

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.03.2022 в 18:49. Причина: 6.6
vladh вне форума  
Непрочитано 17.03.2022, 17:19  
zoog
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,124
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,171 раз(а) в 940 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Т.е. что там стоит именно ОУ - и в мыслях такого не было...
Это-то я понял) А вот вытекающий ток откуда - нет.

Сообщение от yhnm Посмотреть сообщение
Оттуда вылезает нехилая генерация - у меня период около 10 мкСек.
Уже говорили ему, что преобразователь глючит при запитке от балласта - не верит)

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
При замыкании емкостью (у меня под рукой была в 2 мкФ), синусоида пропадает а реле срабатывает.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал 100мкФ поставить ||, вдруг там преобразователь гонит от такого кривого напряжения.


Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Здесь управляющая и силовая цепи ТТР соединены обратной связью со множеством активных и реактивных элементов, что не является штатным режимом эксплуатации.
Бред нечистоплотного продавца сразу узнаю)
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
Yuri222 (17.03.2022)
Непрочитано 17.03.2022, 17:29  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,131
Сказал спасибо: 2,814
Сказали Спасибо 2,735 раз(а) в 2,024 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
ЧТО ТАКОЕ АДАПТИВНАЯ ЗАДЕРЖКА
задержка, зависящая от нагрузки:

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
когда цепь переходит от слабой нагрузки к сильной, изменение VDEL составляет от 0,5 В до 2 В. Это приводит к тому, что
время задержки изменяется в соотношении 4:1 при изменении нагрузки.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 17.03.2022, 19:21  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,258
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,859 раз(а) в 2,929 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

vladh, таки сообщение от разработчика возможно не совсем отписка.
В нескольких чипах с гальваноразвязкой уже нарывался на глюки при попытке гальванического объединения разделенных цепей. Из последнего - попытка питать гальваноразвязанный трансивер RS485 от одного источника приводила к возникновению паразитной генерации в цепи питания и полной неработоспособности. Пришлось развести полную схему с отдельным гальваноразвязанным источником питания.

В похожем применении использовали два решения:
- питание управления отдельным источником VSB и получение сигнала через оптопару с делителя;
- создание собственного аналога ТТР с соответствующими цепями управления, опять же с отдельным источника VSB.

У Вас лишь (кроме вскрытия) вариант экспериментов с входом ТТР для выяснения по ВАХ и внешним проявлениям его приблизительной природы. Неплохо бы посмотреть на изменение тока при включении/выключении ТТР.

PS И мелкое пожелание - постарайтесь понять, что в слове дрова 5 букв, а не 3, как написано на заборе.
В картинках к реле приведена функциональная схема в вариациях, а не электрическая.
На многих приборах для индикатора нарисован светодиод с резистором, а реально внутри там несколько иначе.
Вопрос с яркостью светодиода от напряжения на входе управления совсем не праздное любопытство…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.03.2022 в 19:45.
mike-y-k вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
EdisonS (19.03.2022), Yuri222 (18.03.2022)
Непрочитано 17.03.2022, 21:36  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый mike-y-k , Давайте разберем подробнее то, что написано на заборе(руководство по эксплуатации) для того чтобы пересчитать там все буквы.
В официальном ответе написано: "Такая схема подключения ТТР несколько не типична и не рекомендована Руководством по эксплуатации." В связи с этим прошу вас найти в руководстве и указать мне на типичную схему подключения. Далее слова посвящены обратным связям. Разумеется, реле довольно часто используют в схемах для гальванической развязки управления и исполнительной части. Но где отсутствуют обсуждаемые обратные связи. Но иногда в схемах необходимо осуществлять управление мощных цепей слаботочными схемами управления. И тогда не обойтись от обратных связей. И я еще раз прошу вас найти мне в руководстве слова где указано о недопустимости использования данных реле в таких схемах. Это по поводу "надписей на заборе".
Далее в посте 83 я описал эксперимент(прилагаемый рисунок), в котором критикуемая связь отсутствует, а эффект продолжает наблюдаться. А это значит, что дело все таки в бобине. И кстати я нигде не ссылался на на функциональную схему реле, изображенную в руководстве, как на схему, которую можно и нужно анализировать! Я отношусь к ней как к упрощенному варианту.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
задержка, зависящая от нагрузки:
Yuri222, простите но я опять не понял. Может сказываются мои 70 лет.
Ну вот эти фразы
АДАПТИВНАЯ ЗАДЕРЖКА - Это задержка между чем и чем?[/U] Если потенциал вывода ADS притянуть к GND, VDEL(это что за напряжение) растет прямо пропорционально потенциалу вывода VCS, вызывая уменьшение tDELAY по мере увеличения нагрузки. tDELAY - это что за параметр?
Вложения:
Тип файла: pdf Схема_2.pdf (70.5 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.03.2022 в 22:46. Причина: 6.6
vladh вне форума  
Непрочитано 18.03.2022, 00:56  
zoog
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,124
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,171 раз(а) в 940 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
В связи с этим прошу вас найти в руководстве и указать мне на типичную схему подключения.
Вы видите на упр. входе буквочки "+" и "-"? Это означает запитку от источника напряжения (5..30В), а не тока, не резистора.

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
И тогда не обойтись от обратных связей. И я еще раз прошу вас найти мне в руководстве слова где указано о недопустимости использования данных реле в таких схемах.
Этого там быть и не может - ибо противоречит принципу развязки цепей управления и исполнения. Которую и должно обеспечивать это самое реле.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Из последнего - попытка питать гальваноразвязанный трансивер RS485 от одного источника приводила к возникновению паразитной генерации в цепи питания и полной неработоспособности.
А можно схему устройства? Как-то это всё не по-человечески, не должно так быть.

Последний раз редактировалось zoog; 18.03.2022 в 00:59.
zoog вне форума  
Сказали "Спасибо" zoog
Yuri222 (18.03.2022)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Твердотельное реле 5А 12В LionRJ Автоматика и аппаратура связи 9 01.09.2011 09:53
Твердотельное реле ascerdfg Источники питания и свет 16 04.04.2010 15:32
Твердотельное реле. Как работает? Помогите ju77g Электроника - это просто 2 10.06.2008 23:21
Посоветуйте диоды для, снятия индуктивности при откл. реле. Zemlyanov Информация по радиокомпонентам 45 07.10.2007 07:00


Часовой пояс GMT +4, время: 00:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot