Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2010, 22:12  
_Ross_
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 15 сообщении(ях)
_Ross_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Dir Посмотреть сообщение
Западная Сибирь в районе Новосибирска - просто курорт по сравнению с ними, т.к. влажность низкая, что переносится намного легче.
Это 70...100% -влажность низкая?Да наши -20 гораздо труднее перенести чем в Якутии -45! Это я с Новосибирска пишу,если что. За окном сейчас -39 , и это,повторюсь,в городе.Дышать таким воздухом нужно предельно аккуратно,так как перехватывает дыхание и зубы тоже заявляют о себе.
В Канаде не был,не знаю.Однако, любые импортные шнуры,провода лопаются,работать и "их" инструментом невозможно уже при -15.Лампы ихние тоже не проверял...

По теме: Мне,например нужны 150 и 200вт лампы. Допустим,я их для обогрева применяю,да.По мне свет приятнее,тепловая инерция как-никак.В гараже у меня 2 150-ки . Я оплачиваю энергию,захочу-вообще "свечу" подключу,пусть дуга пылает.
Думаю,следующим шагом будет запрет обогревателей,кроме как новейших инфракрасных имеющих более высокий КПД.
Какой бутерброд- импульсный источник питания,излучающий в разных спектрах, светодиоды,дающие ненужный мне УФ и модулированное излучение (не думаю что будут вкладываться в ИИП и фильтр,просто конденсаторный БП сделают)
КПД источника примем не ниже 0,9 затем КПД светодиодов не ниже 0,3 даже ... И прилепим ко всему этому активную систему охлаждения,потребляющую пусть десятки ватт, что снижает КПД получаемого устройства до уровня значительно ниже ЛДС.
_Ross_ вне форума  
Сказали "Спасибо" _Ross_
Kremny (23.12.2010)
Непрочитано 22.12.2010, 00:26  
Dir
Прохожий
 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dir на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от _Ross_ Посмотреть сообщение
Это 70...100% -влажность низкая?Да наши -20 гораздо труднее перенести чем в Якутии -45! Это я с Новосибирска пишу,если что. За окном сейчас -39 , и это,повторюсь,в городе.Дышать таким воздухом нужно предельно аккуратно,так как перехватывает дыхание и зубы тоже заявляют о себе.
В Канаде не был,не знаю.Однако, любые импортные шнуры,провода лопаются,работать и "их" инструментом невозможно уже при -15.Лампы ихние тоже не проверял...
Да я тоже не просто так Новосибирск упомянул Родился в Кемеровской области, учился в НЭТИ (теперь НГТУ). Так что когда в прошлом году довелось зимой посетить Миннеаполис (штат Миннесота) свысока думал, что чуть ли не в субтропики лечу, а прилетел в жуткую Арктику c морозами под -45 (Цельсия, не Фаренгейта) и сугробами выше головы.
Местный люд, тем не менее, к этому привычный. Возможно, спасает то, что выходить на улицу в такую погоду большинству приходится редко: дом-гараж-машина-работа... и тоже самое, но в обратной последовательности.
Вся Канада это еще севернее и, говорят, большинство канадцев живет недалеко от границы с США. Да оно и не удивительно с учетом такого сурового климата.
Так что не надо думать, что морозы они только в России и наши проблемы с морозоустойчивой электроникой и отоплением теплолюбивым буржуям неведомы
Dir вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 00:35  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Да дело не в этом ведь , сейчас и в Сибири без гаражей машины стоят. А Европа парализована ... а вдруг танки? (Я не злорадствую ...просто существуют Правила ...у нас- с запасом)
вообще- оффтоп я...звиняюсь

Последний раз редактировалось OlegNZH; 22.12.2010 в 00:42.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 00:47  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Смотрю новости - на главную елку установлена гирлянда из светодиодов изготовленных по нанотехнологии . Это что за хрень ?
Нано_светодиод.
Может так начали SMD называть .
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 01:00  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Мало того ...Она ещё в 30 раз экономичней.Кто-то покушал..(мухоморы отдыхают .....бабло ...)
Цитата-
Виктор Хреков, пресс-секретарь Управления делами президента РФ:
- Это светодиодные гирлянды, которые изготовлены при помощи нанотехнологий. И, впервые, собственно, мы используем подобные вещи для украшения новогодней елки. По самым скромным подсчетам, где-то раз в 30 удалось сэкономить электроэнергию.

Последний раз редактировалось OlegNZH; 22.12.2010 в 01:13.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 02:55  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Dir Посмотреть сообщение
довелось зимой посетить Миннеаполис (штат Миннесота) свысока думал, что чуть ли не в субтропики лечу, а прилетел в жуткую Арктику c морозами под -45
Что используют там на улице для освещения и подсветки? Отказались ли от ламп накаливания? Используют ли светодиоды?
KAR вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 06:21  
OkhinVI
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
OkhinVI на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Мало того ...Она ещё в 30 раз экономичней.Кто-то покушал..(мухоморы отдыхают .....бабло ...)
Цитата-
Виктор Хреков, пресс-секретарь Управления делами президента РФ:
- Это светодиодные гирлянды, которые изготовлены при помощи нанотехнологий. И, впервые, собственно, мы используем подобные вещи для украшения новогодней елки. По самым скромным подсчетам, где-то раз в 30 удалось сэкономить электроэнергию.
Конечно я не стану утверждать, что экономия в 30 раз это истина, но экономический эффект применения светодиодов выше, если нам нужно получить свет разных цветов (например синий, зелёный, жёлтый, красный), а не просто освещение белым светом. Например если нужны разноцветные гирлянды. В гирляндах на лампочках как разные цвета получают? Просто окрашеная колба пропускает только нужный цвет, а остальные поглощает - соответственно КПД заметно снижается. Светодиод же нам сразу весь свет даёт в нужном диапазоне частот, например зелёный. Значит если нам нужно что-то подсветить разными цветами, то у светодиода появляется дополнительное преимущество перед лампами накаливания.
Далее при применении светодиодов для украшения уличной ёлки, сказывается ещё один фактор - на улице мороз, а значит и температура кристалла низка, а это даёт повышение КПД процентов на 15-20.
OkhinVI вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 07:46  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Смотрю новости - на главную елку установлена гирлянда из светодиодов изготовленных по нанотехнологии . Это что за хрень ?
Нано_светодиод.
Может так начали SMD называть .
Не знаю что там в этой гирлянде, но:

Сейчас уже продвигается нанотехнология в изготовлении некоторых led-телевизоров.
Дело в том, что там посадочные отверстия очень малы (порядка 100 нм) и для изготовления матриц используется нанотехнология.
Только она позволяет с нужной равномерностью размещать микросветодиоды по экрану.

Может отрезали полоску такого экрана на елку. И по ней гоняют новогоднее видео.
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 09:44  
21436587
Прохожий
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
21436587 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Немного к слову о афёре:
Я вот не понимаю, почему применение светодиодов считается экономически оправданым ещё и с точки зрения закона сохранения энергии.
Вот если взяли 10х100 Вт ламп накаливания с отдачей 15 Лм/Вт и светодиоды 10х10 Вт с отдачей 150 Лм/Вт. Вроде получили то-же освешение, сэкономив 900 Вт, но это ведь не в черную дыру 900 Вт улетало. Это же улетало в тепло и использовалось для отопления, соответственно включили в розетку печку и потребили на те-же 900 Вт больше, чтобы не замерзнуть. В итоге то на то и выйдет. Я например на работе часто 500Вт лампу использовал вообще только для обогрева.
Мне кажется, что к вопросу экономии энергии надо подходить комплексно - если в одном месте убыло, то в другом прибыло. А деньги затрачены. Впрочем улицу отапливать не обязательно...
Да впрочем и использование слова "нанотехнология", это тоже афера.

Последний раз редактировалось 21436587; 22.12.2010 в 09:49.
21436587 вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 10:32  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от 21436587 Посмотреть сообщение
Немного к слову о афёре:
Я вот не понимаю, почему применение светодиодов считается экономически оправданым ещё и с точки зрения закона сохранения энергии.
Вот если взяли 10х100 Вт ламп накаливания с отдачей 15 Лм/Вт и светодиоды 10х10 Вт с отдачей 150 Лм/Вт. Вроде получили то-же освешение, сэкономив 900 Вт, но это ведь не в черную дыру 900 Вт улетало. Это же улетало в тепло и использовалось для отопления, соответственно включили в розетку печку и потребили на те-же 900 Вт больше, чтобы не замерзнуть. В итоге то на то и выйдет. Я например на работе часто 500Вт лампу использовал вообще только для обогрева.
Мне кажется, что к вопросу экономии энергии надо подходить комплексно - если в одном месте убыло, то в другом прибыло. А деньги затрачены. Впрочем улицу отапливать не обязательно...
Да впрочем и использование слова "нанотехнология", это тоже афера.
Там где требуется отопление там само собой применение СД неэффективно. Во превых да надо будет больше отпаливать,во вторых светодиодные светильники на улицах и елках покрываются снегом и льдом и по этому их света просто не видно.

Но очень много стран где отопление не нужно,а сэкономленные ватты можно потратить не кондиционер. И с электричеством там не все так просто. И ночи темнее. Вот для них СД очень оправданно. А это больше 2 миллиардов человек. Огромный рынок.
Gnider вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot