Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 12.05.2011, 21:06  
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Вот, в автомобильных системах вроде ничего кроме термисторов не применяют...
Из за дешевизны. Термопары-низкотемпературники и термометры-сопротивления куда дороже термистора.
Реклама:
_guardianangel вне форума  
Непрочитано 12.05.2011, 22:47  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от _guardianangel Посмотреть сообщение
Из за дешевизны. Термопары-низкотемпературники и термометры-сопротивления куда дороже термистора.
Думаю, что не только. Даже в тех машинах, где лишний доллар - другой будет скорее достоинством, чем недостатком, и там применяют термисторы.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 13.05.2011, 00:56  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Думаю, что не только.
Ну наконец то "правильно" думаете. Из-за температуры. Вы тут так "горячо" ратуете за применение термисторов при +200 градусов, что я жду - когда же пойдут живые "примеры в студию". А то, пока, кроме упомянутого мною филипсовского KTY84 ни единого конкретного девайса. Бедный топикстартер наверное уже выписывает себе командировку в Голландию, чтобы приобрести их прямо на заводе NXP, т.к. в России, как я уже упомянул, с ними полный ...дец. Мне же, ну очень любопытно, какие конкретно ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ термисторы Вы лично применяли при температуре под 200 градусов, ну поделитесь секретом, ведь не один же я такой любопытный... А то пока в теме сплошной флудизм.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 13.05.2011, 02:34  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Мне же, ну очень любопытно, какие конкретно ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ термисторы Вы лично применяли при температуре под 200 градусов,
Ну, почему же я? Их вроде еще до войны изобрели, и тогда же применять начали, еще задолго до появления транзисторов...
Вот помню, конкретный пример. Вроде в автомобиле ГАЗ-51 термисто работал датчиком температуры. Как счас помню, меленький я еще был и вывинчивал его ключем S17. Один вывод у него был на массе, а второй был выведен под винт М5. Маркировки у него, правда не было. Впрочем как и у всех прочих отечественных. Но и даташитов на них тоже не было. Но зато он работал без усилителя. Прямо через миллиамперметр подключался к бортовой сети, а миллиамперметр был отградуирован в градусах цельсия. Бортовые компьютеры тогда были не в моде и он использовался для информации водилы о температуре двигателя.
Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
России, как я уже упомянул, с ними полный ...дец.
Ну вот уж не правда! Ими всегда рынок был просто завален. Да и сейчас еще в неликвидах их полно. Особой популярностью пользуются в виде диска с отверстием посредине. Его крепить можно одним винтиком. Но я ими не пользовался. Мне как то все нужны были маленькие, для точечных и быстрых измерений. И до сих пор у меня в кассе лежат несколько типов. Все без маркировки и без даташитов. Но раньше это было нормой. Особую прелесть разработке придавало исследование конкретного, живого датчика.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 13.05.2011, 02:55  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Вроде в автомобиле ГАЗ-51 термисто работал датчиком температуры.
....
Особой популярностью пользуются в виде диска с отверстием посредине. Его крепить можно одним винтиком. Но я ими не пользовался. Мне как то все нужны были маленькие, для точечных и быстрых измерений. И до сих пор у меня в кассе лежат несколько типов. Все без маркировки и без даташитов. Но раньше это было нормой. Особую прелесть разработке придавало исследование конкретного, живого датчика.
Тогда с Вами все понятно...)))
Все что Вы перечислили работает только в диапазоне температур до 100-120 градусов.
Из них только датчик от ГАЗ-51 можно с "натяжкой" запихнуть в сварочные колодки упаковочной машины, как у топикстартера. Хотел бы я видеть что будет мерять датчик "в виде диска с отверстием посредине" прикрученный сверху на утюг упаковочной машины, которая хлопает этим утюгом раз в секунду. Или на корпус экструдера, в котором только шнек внутри диаметром сантиметров 10 и длиной метров 5... Ствол танковой пушки во время выстрела представьте... Вот примерно в такой железяке нужно температуру поддерживать с точностью до 1-2 градусов внутри, максимально близко к шнеку и расплаву. Да еще и разную в разных точках по длине ствола, через каждые пол метра. А кроме датчиков на этот ствол нагреватели понавешаны плотненько так. И токи там по силовым проводам и по самой железяке протекают приличные. А еще и статика от расплава и движущихся частей собирается и иногда пробивает куда не попадя
Промоборудование немного отличается от "точечных и быстрых измерений" на столе в лаборатории...

Последний раз редактировалось Shov; 13.05.2011 в 04:11.
Shov вне форума  
Непрочитано 13.05.2011, 03:50  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
В результате вроде и нет измерителей, точность которых лучше 1 градуса, в то время как для термисторов без труда получают почти на 2 порядка лучше.
0.1 градуса при измерении самого сигнала с термопары совсем не проблема. Другое дело, что измерения температуры холодных концов термопары без специальных чисто конструктивных ухищрений с точностью лучше 1 градуса добиться сложно. Да никто и не применяет термопары при большей точности...

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
- чувствительность у нее конечно, точечная,
...
А если учесть, что металл термопары имеет приличную теплопроводность и теплоемкость, то термопару следует признать датчиком, наиболее сильно влияющим на объект измерения в плане искажения температурного поля из всех возможных датчиков температуры.
Зато если сам спай термопары в нужной точке, то именно температуру этой точки мы и меряем, не зависимо от температуры всего корпуса термопары и проводов. Капля термопроводящей пасты на торце термопары все решает... Нужно еще меньше? Сварите термопару из провода диаметром 0.2 мм и попробуйте подобрать полупроводниковый датчик, который бы меньше тепла отводил от зоны измерения.

А какую температуру меряет датчик у которого чувствительный элемент (например проволока для термометра сопротивления) рассредоточен по объему всего корпуса. Среднюю по больнице?... И что в таком случае означает "точность на два порядка выше". Там градиент температуры по длине корпуса до градуса может доходить. Кому нужны Ваши сотые доли градуса...
А еще саморазогрев терморезистора прибавьте сюда. О каких сотых мы говорим...

Последний раз редактировалось Shov; 13.05.2011 в 04:22.
Shov вне форума  
Непрочитано 13.05.2011, 10:52  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Все что Вы перечислили работает только в диапазоне температур до 100-120 градусов.
В этом диапазоне температур (точнее до 170С) сейчас термисторы как раз и не применются. Дело в том, что с развитием полупроводниковой схемотехники получили распространение датчики, в которых сравнивается падение напряжения на двух P-N переходах, токи в которых отличаются вдвое Эта разница почти линейно пропорциональна температуре. Даже наши с 80Х годов прошлого века выпускали серийно КТ1019, напряжение на котором соответствовало абсолютной температуре с кратностью 10мВ/градус. Сейчас на этом принципе (в этом диапазоне температур) понаделано много датчиков и даже компактных регуляторов, которые либо посылают результат измерения в цифре по питающим проводам, либо включают/отключают нагреватель/холодильник согласно температуре и параметрам регулирования, заданным им по последовательному каналу. Я уже года три этим не интересовался, поэтому конкретных ссылок давать не буду, уж больно быстро все это развивается. Но если надо, уверен, до температур плавления кремниевых полупроводников можно быстро найти готовое решение любой конкретной задачи измерения/регулирования температуры в корпусе ТО-92 за смешные деньги. А вот если температуры выше, придется переходить на термисторы:
Цитата:
терморезисторы низкотемпературные (рассчитанные на работу при температуpax ниже 170 К), среднетемпературные (170—510 К) и высокотемпературные (выше 570 К). Кроме того, существуют терморезисторы, предназначенные для работы при 4,2 К и ниже и при 900—1300 К.
Это из Википедии. А вот еще оттуда же:
Цитата:
Их размеры могут варьироваться в пределах от 1—10 мкм до 1—2 см.
Как видите, теплоемкость и теплоотвод можно легко сделать на порядки менее, чем у 0,2 мм металлической проволоки.
Цитата:
О каких сотых мы говорим...
Ну, например о таких:
Цитата:
Термисторы Digital Thermistors - это многопрофильные экономичные портативные термометры. Они характеризуются очень высокой точностью показаний: ±0,015ºС с разрешением ±0,01ºС, оснащены 7” зондом из нержавеющей стали или микрозондом (1” х диам.0,3”) и имеют калибровочный сертификат N.I.S.T.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 13.05.2011, 11:27  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Да еще и разную в разных точках по длине ствола, через каждые пол метра. А кроме датчиков на этот ствол нагреватели понавешаны плотненько так. И токи там по силовым проводам и по самой железяке протекают приличные. А еще и статика от расплава и движущихся частей собирается и иногда пробивает куда не попадя
Промоборудование немного отличается от "точечных и быстрых измерений" на столе в лаборатории..
Я вот тоже 40 лет назад считал, что это все очень страшно, но с тех пор разработал немало оборудования для автоматизации сварочных процессов в промышленности. Видел я и пробои кабеля 60кВ, от которого вся электроника в пределах видимости не то что сбивалась, а просто выгорала. Видел и такие импульсные токи, которые заставляли силовой кабель в руку толщиной корчиться в судорогах. Давно уже по этим поводам не комплексую, знаю как от этого всего защищаться.
Цитата:
Капля термопроводящей пасты на торце термопары все решает
Вот уж никогда! Теплопроводность КТП-8 равна 1Вт/(м*градус), железа 67Вт/(м*градус), а алюминия и сплавов вообще 210! Это значит, чтобы только уровнять тепловые сопротивления подвода и отвода тепла сечение пасты должно быть почти в 100 раз больше сечения проводов термопары! Но, чтобы теплоотвод не вносил искажения в измерение он должен быть не равен, а много меньше. То есть, надо еще пару порядков добавить. Как Вы это обеспечите?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 13.05.2011, 15:52  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Это из Википедии. А вот еще оттуда же:
Что нам Википедия... Вы приведите пример живого датчика. И желательно в корпусе со всеми описаными Вами преимуществами.
И желательно доступного топикстартеру. Термистор в петле размагничивания кинескопа может и рассчитан на такие температуры, но измерять температуру Вы ведь им не будете.... Так же как и самовосстанавливающийся предохранитель не подойдет для нашей задачи....

Последний раз редактировалось Shov; 13.05.2011 в 15:57.
Shov вне форума  
Непрочитано 13.05.2011, 15:53  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Как Вы это обеспечите?
А что, с термисторами все эти проблемы куда-то исчезают?
Shov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение сотового телефона к говорящим часам Usmanov107 Электроника - это просто 3 03.05.2011 21:32
Последовательно паралельное подключение светодиодов ovik89 Источники питания и свет 1 06.11.2008 12:34
Подключение термопары К-типа Churchill Производственное оборудование 4 05.07.2008 23:21
Хр-ка вольфрам-рениевой термопары Troll999 Поиск схем. Делимся схемами 1 16.06.2007 00:17
усилитель для термопары xelos Автоматика и аппаратура связи 7 21.10.2004 11:09


Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot