Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.12.2011, 14:31   #91
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC/DC конвертер с входным напряжением от 0 до...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Моя задача на сегодня: посчитать энергетику и экономику на модели.
Экономика должна учитывать частоту отказов и стоимость ремонта с доставкой людей на место установки вертолётами и атомными ледоколами

Например давно выпускаемые и "вылизанные" для судовых и сухопутных применений генераторы Air-X 400W 12V ("белые", американские, дорогущие, с несколькими защитами) тоже горят, а внутренности их контроллеров постепенно рассекречиваются

PIC16C716 - микропроцессор
TC4427 - драйвер
IRF1405, IRF2804 - ключи

У этого мирового бестселлера 95% отказов из-за щёток генератора (если верить авторам статьи).
Зато у безщёточных "напруга" гуляет шире, чем 0...35В у вышеупомянутого.
Реклама:
someuser вне форума  
Непрочитано 05.12.2011, 23:59   #92
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC/DC конвертер с входным напряжением от 0 до...

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
Экономика должна учитывать частоту отказов и стоимость ремонта с доставкой людей...
Я заметил, что у нас на форуме очень любят усложнять простые задачи: яркий пример лампочка с диодом. Впрочем, лампочка просто упражнение для ума и никому вреда не приносит.
Мне абсолютно по-барабану кто, как будет ремонтировать, и на чем он поедет. Моя задача достаточно абстрактна: ветрогенератор с какой мощностной характеристикой будет эффективней в данном районе, пологая или крутая, какой тип контроллеров: заряд постоянным током или напряжением, тип аккумулятора, кислотный, щелочной, оптимальная емкость... и так далее. Именно эти параметры я ввожу в программу и она будет вычислять производимую энергию и оптимумы конфигураций. А сколь надежен контроллер, не сломаются ли опоры генератора под ветром, придут ли бомжи срезать проводку, про это есть кому думать без меня. Я техник, а не экономист.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 06.12.2011 в 00:02.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 06.12.2011, 21:33   #93
V__C
Прописка
 
Аватар для V__C
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 24 сообщении(ях)
V__C на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC/DC конвертер с входным напряжением от 0 до...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Я заметил, что у нас на форуме очень любят усложнять простые задачи... А сколь надежен контроллер, не сломаются ли опоры генератора под ветром, придут ли бомжи срезать проводку, про это есть кому думать без меня. Я техник, а не экономист.
Недальновидно, уважаемый!
Экономисты на мачту не полезут точно! Даже в теплую, безветреную погоду.
Пошлют техника, даже в дождь и шквал. А после того еще и отругают, что сломалось...
V__C вне форума  
Непрочитано 07.12.2011, 01:02   #94
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC/DC конвертер с входным напряжением от 0 до...

Сообщение от V__C Посмотреть сообщение
Экономисты на мачту не полезут...
Пошлют техника,..
Вообще-то в 2009-м именно я по мачтам и лазил и мне это вполне нравилось. В том числе и в такую погоду, когда посадка на катер чревата как минимум купанием (см. картинку из отчетного фильма). Так что меня пугать бессмысленно, я не боюсь. А в прошлом году мне медики перекрыли все командировки и теперь я вместо реальных солнечных батарей занимаюсь программными моделями. Ну и ветряки до кучи.
А задачи я буду решать, как говорил мой шеф, в порядке поступления и в пределах компетенции. С солнечными батареями мне все было и так понятно. С ветрогенераторами, спасибо форумчанам, начал тоже разбираться.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5314.mov.jpg
Просмотров: 124
Размер:	63.3 Кб
ID:	29191  

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 07.12.2011 в 01:11.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 07.12.2011, 20:02   #95
V__C
Прописка
 
Аватар для V__C
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 24 сообщении(ях)
V__C на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC/DC конвертер с входным напряжением от 0 до...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Вообще-то в 2009-м именно я по мачтам и лазил и мне это вполне нравилось. В том числе и в такую погоду, когда посадка на катер чревата как минимум купанием
Интересные ощущения. Вспомнил, как в 1956 году, в Евпатории, на рейде, в шторм садились на Одессу, с катера. Амплитуда 3 метра. В верхней точке матросы катера перебрасывали пассажиров по одному. На "Адмирале Нахимове", сооттветственно, ловили.
__________________
Мы с удовольствием пользуемся чужими изобретениями. Нужно полагать, что возможность поделиться своими достижениями также доставит нам удовольствие!
V__C вне форума  
Непрочитано 13.12.2011, 16:27   #96
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC/DC конвертер с входным напряжением от 0 до...

Посмотрите архив форума
https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=10988
в принципе такой преобразователь я уже сделал.
Только управляет всем МК Atmel.
piskora вне форума  
Непрочитано 13.12.2011, 17:15   #97
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC/DC конвертер с входным напряжением от 0 до...

Сообщение от piskora Посмотреть сообщение
в принципе такой преобразователь я уже сделал.
Только управляет всем МК Atmel.
Параметры полученные напишите.
120В выдержит? Код открытый?

По-моему для наилучшего КПД надо 2-3 отдельных блока переключать по входам по мере роста напряжения, а выходы запараллелить. Или в одном блоке делать многосекционные моточные детали, запитываемые разными наборами силовых ключей - по ситуации.

Сразу повышать 10В 0,5А входного до 200-400 выходного - мягко говоря невыгодно.

Ещё понравилась логика работы контроллера ADP1875 (рекламу евонную прислали) - плавающая частота, пропуск импульсов при малой нагрузке и т.д. Но повторять и отлаживать такое, с переделками на внешний драйвер - опыта нет и лишнего "ведра полевиков".

Сообщение от V__C Посмотреть сообщение
Экономисты на мачту не полезут точно! Даже в теплую, безветреную погоду.
Правильно, они рублём изобьют

Последний раз редактировалось someuser; 13.12.2011 в 17:19.
someuser вне форума  
Непрочитано 13.12.2011, 19:28   #98
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC/DC конвертер с входным напряжением от 0 до...

Входное напряжение доводил до 200 вольт. Код нет. Могу прошить Ваш проц. Для начала советую поэкспериментировать с прошивкой тестером. Прошивка выложена в свободном доступе на моем сайте. Там же найдете видео моих экспериментов. Схему рисовал, она есть на форуме. В схеме используются дорогие детали, один дроссель порядка 5000 руб. Так что если есть деньги и время, могу помочь. Кпд зависит от разности напряжения входа и выхода, чем больше разница, тем ниже Кпд. Схему септика исключаем сразу, у нее минус в том, что через транзисторный ключ идет двойной ток (пройдено). После долгих поисков остановился на схеме комбинированного преобразователя. Хочу сказать большое спасибо тому, кто ее выложил (стр. 11 форума) Теперь давайте обо всем по порядку. Цепочка такая ветряк-›мост-›Dc-dc преобразователь-›аккумулятор 48 вольт-›преобразователь 48 в 220. С понижением напряжения все просто верхний транзюк своей коммутацией может снизить его до любого уровня(используется драйвер с отдельным питанием) а вот с повышением сложнее нужен хороший дроссель. Экспериментировал на всем что попадало под руку, в итоге остановился на феррите,5-ть колец. Марка также на форуме. Пришлось сделать в них паз для исключения насыщения. Мотал лицетратом порядка 30-40 проводов 0,4.Для сведения к минимуму син-эффекта и соблюдения плотности тока для феррита.Вобщем убил кучу денег,времени и сил.
P.S. Прошу извинения за допущенные ошибки в тексте, не люблю я писанину. Задавайте вопросы, отвечу чем смогу
piskora вне форума  
Непрочитано 16.12.2011, 05:24   #99
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC/DC конвертер с входным напряжением от 0 до...

Сообщение от piskora Посмотреть сообщение
В схеме используются дорогие детали, один дроссель порядка 5000 руб.
Там что, литцендрат серебряный используется?

Сообщение от piskora Посмотреть сообщение
Так что если есть деньги и время, могу помочь. Кпд зависит от разности напряжения входа и выхода, чем больше разница, тем ниже Кпд.
Денег мало. Простые ШИМ алгоритмы не катят.

А можно ли что-то по нашей теме из готовых силовых блоков сваять?
2 канала цифровых усилителя по 250Вт/8 Ом стоят $52 с доставкой.
Тактовая частота 800кГц, КПД 90% при полной мощности. Нагрузить ВЧ трансформатором, а на вход любой сигнал управления.

http://www.ebay.com/itm/2pcs-L20D-IR...-/190614637556


Последний раз редактировалось someuser; 16.12.2011 в 05:37.
someuser вне форума  
Непрочитано 16.12.2011, 08:27   #100
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию Re: DC/DC конвертер с входным напряжением от 0 до...

Цитата:
Там что, литцендрат серебряный используется?
Нет, пять колец EPCOS B64290-L84-х87 N87 R102х65х15.
Дело в том, что в режиме повышения напряжения вся энергия импульса закачивается в индуктивность, которая потом ее отдает потребителю. Чем ниже напряжение с генератора, тем тяжелее получить больший ток.
Энергия индуктивности зависит от индуктивности и тока. Чтобы поднять ток нужно наименьшее сопротивление катушки и транзистора Q2(схема предыдущего форума) ну а поднять индуктивность катушки можно большим количеством витков (опять сопротивление). Над алгоритмом преобразования я долго ломал голову, дело в том, что бесконечно увеличивать заполнение импульса не возможно. Вначале увеличения идет повышение напряжения, после того как импульс достиг определенной точки идет спад. Эту точку я нашел экспериментально программой тестирования. Теперь программа повышает напряжение до этой точки (максимальное усиление). Также пришлось установить два датчика тока (ACS756KCA-050)и завести контроль напряжения входа и выхода.
piskora вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
ветрогенератор, контроллер заряда


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmega8 с программируемым входным усилителем 10х putmannn Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 04.08.2011 13:51
Питание ОУ нестабилизированным напряжением dimmich Электроника - это просто 13 07.05.2010 21:50
Можно ли питать ТВ прямоугольным напряжением? ANDAND Источники питания и свет 10 26.01.2010 18:30
Генератор импульсов со сменным напряжением xxxmonejall Электроника - это просто 19 05.12.2009 03:06
Решения для изолированных DC/DC с широким входным диапазоном dr_Sash Источники питания и свет 0 27.02.2009 02:04


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot