Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2011, 00:39  
SHIM1
Временная регистрация
 
Аватар для SHIM1
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 37 сообщении(ях)
SHIM1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
"Очевидно" или "проводились"? Если проводились, но оказались несущественными, то в этом случае об этом не пишут в СНиП или пишут, что "влияния не оказывает". А если не проводились (по причине полной бесполезности этого параметра для промышленных или гигиенических целей), то тоже упоминать об этом не будут.
Опять двадцать пять. Я достаточно прозрачно намекнул выше, что ухожу из темы ибо бесполезно. Вот Вы и доказывайте: "проводились-не проводились", почему я должен копать за Вас? У меня программа не отлажена, заказчик давит, а я тут переливаю из пустого в порожнее.
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Вот так - опять ваши гадания на кофейной гуще вместо знаний...
Вот и блесните знаниями, так сказать...
SHIM1 вне форума  
Непрочитано 29.01.2011, 00:52  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от кот123 Посмотреть сообщение
Вам уже и перемирие предложили и пользоваться на здоровье вашим СД
Во-первых - не я начал.
Во-вторых - перемирие с оскорблениями не предлагают. Либо перемирие, либо оскорбления. А иначе - классическое "плюрализм в одной голове, это шизофрения..".
В-третьих - когда приводят в техническом споре желают что-либо объяснить, то приводят научные факты и цифры, но не эмоции.
В-четвёртых - СИД не мои, я не занимаюсь их разработкой или производством, производством светильтников. Не являюсь их фанатиком. Для меня это интересный и новый источник света. Всего лишь. Поэтому мне до фонаря - светодиод, сберегайка или ЛН. Что удобно и экономически выгодно, то и вкручу, а не буду с пеной у рта ...
А на этой теме узнал много интересного про СИД. Фанатики же ЛН не рассказали ничего.
RY723 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо RY723 за это сообщение:
KAR (29.01.2011), NOPROBLEM (29.01.2011), true71 (29.01.2011)
Непрочитано 29.01.2011, 01:05  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
Если человек упертый ЛЕДист или не менее упертый ЛНист переубеждать его бесполезно.
Пользуйтесь хоть ЛЕДами, хоть ДРЛами, дело хозяйское, главное чтоб на здоровье!
Не расстраивайтесь особо , ибо придурковатых на новомодное всегда было много в народе (в данном случае относится и к СИД), а что касается здоровья то тут чтобы не потерять его при применении источников освещения у себя - как раз и важен четкий и всесторонний анализ как ЛН так и СИД , хотя как раз против такого анализа сторонники СИД и упираются .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 29.01.2011 в 01:28.
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
SHIM1 (29.01.2011)
Непрочитано 29.01.2011, 01:12  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Фанатики же ЛН не рассказали ничего.
Ну во-первых не фанатики а люди не желающие тратить свои бабки непонятно на что не окупающееся даже после 5-6 лет эксплуатации ,и еще и с риском ослепнуть под хилым освещением СИД, а во вторых инфы по лампам накаливания и так полон инет , и ровно столько же как о СИД ,если не больше , поэтому ее отсутствие у Вас можно обьяснить только вашей собственной ленью поискать и больше ничем .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
SHIM1 (29.01.2011)
Непрочитано 29.01.2011, 01:35  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
В-третьих - когда приводят в техническом споре желают что-либо объяснить, то приводят научные факты и цифры, но не эмоции.
Совершенно верно!
Мне вот что интересно. Когда оппоненту начинаешь приводить факты, расчёты, то они стараются их не замечать и быстро уводят разговор. Когда, например я, сделаю маленькую описку в термине, то сразу гордо поправляют. Например, я хочу разобраться что к чему и откуда взято соотношение и как его использовать к новой технологии. Увы, сразу оскорбления типа: "ибо придурковатых на новомодное всегда было много в народе" и никакой конкретики.

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
и еще и с риском ослепнуть под хилым освещением СИД, а во вторых инфы по лампам накаливания и так полон инет , и ровно столько же как о СИД ,если не больше , поэтому ее отсутствие у Вас можно обьяснить только вашей собственной ленью поискать и больше ничем .
Спасибо. Я кстати, ищу информацию не ленюсь. Отсылать в Интернет в поиск все умеют. Я пытаюсь всегда приводить источники информации.

Пошла 101 страница обсуждения. Как я понял, большинство не устраивает цена светодиодного освещения. Про качество цветопередачи один из оппонентов, цитируя свой любимы ресурс http://baracoa-iluminador.ya.ru/index_blog.xml#y5__id34, тихо умолчал фразу "Судя по графику тепло-белые светодиодные лампы наиболее близко приближаются к идеалу. Произовдители тепло-белых светодиодов обещают CRI › 90%. И вот светодиодные лампы собранные на таких светодиодах уже совсем другое дело.".

Я в живую видел и использую теплые светодиоды. Свет весьма приятный и отличить от лампы накаливания на глаз невозможно. Однако, эквивалент 100 Вт лампы накаливания должен будет иметь 5 светодиодов Cree XP-G Q5 WW со световым потоком 268 лм и мощностью 3,4 Вт. Т.е. такая лампа будет потреблять 17 Вт на диодах. Если КПД схемы управления будет 70%, то лампа будет потреблять около 21-22 Вт. Столько сейчас потребляет аналогичная энергосберегающая лампа при меньшей цене. Технологии не стоят на месте, и возможно, светодиодный свет сравняется по цене с энергосберегающими лампами. Увидим. Думаю заказать 10W 3500K 900-Lumen High Powered LED Warm White Flood Light/Projection Lamp (220V). Уже готовое решение со светимостью не хуже 75 Вт лампы накаливания. Для подвала, где холодно, будет нормально. Про окупаемость будет вопрос. Окупится. Так как люминесцентные энергосберегающие лампы по паспорту не работают при температурах меньше -4 и нужно будет использовать галогенные лампы. Цена такой лампы на цоколь Е27 9-10 Евро. В подвале ряд светильников на обычных лампах числом 6 (мощности около 60 Вт). На днях проверил и удивился светодиодный прожектор на 800 лм успешно освещает весь коридор лучше этих 6 светильников. Так что экономия будет если даже светильник проработает не более нескольких тысяч часов. Можно, конечно, поставить и обычный прожектор на галогенной лампе с датчиком движения. Цена готового решения 20 евро.
Хочу отметить, что я не фанат светодиодного освещения. Более того, я люблю классические лампы накаливания, но интересуюсь новыми веяниями в освещении...

Последний раз редактировалось KAR; 29.01.2011 в 01:56.
KAR вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо KAR за это сообщение:
NOPROBLEM (29.01.2011), RY723 (29.01.2011), TEXHIK (31.01.2011), true71 (29.01.2011)
Непрочитано 29.01.2011, 01:56  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
Думаю заказать 10W 3500K 900-Lumen High Powered LED Warm White Flood Light/Projection Lamp (220V). Уже готовое решение со светимостью не хуже 75 Вт лампы накаливания. Для подвала, где холодно, будет нормально.
Посмотрел ссылку, спасибо , но не все так ажурно как Вы ожидаете - во первых ее цена 33 бакса , это уже 1000 руб не считая пересылки к Вам .Потом светит такая лампа той яркостью что указана не 360 градусов а только дай бог 120 только , значит для эквивалента как ЛН таких для 360 потребуется три минимум , это уже 3000 руб ,ну и потом свет от люминофорных светодиодов в самом принципе его работы по спектру никогда не приблизится к сплошному как у ламп накаливания , а тем более к солнечному , а о каком там "идеале свечения" говорят производители неизвестно , так что Вы верно определяете его применение как подвального , или в туалете к примеру , а вот как в комнатное комфортное освещение такой светильник уже ну никак протащишь , несмотря ни на какие байки от производителя .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 29.01.2011 в 02:39.
pinco вне форума  
Непрочитано 29.01.2011, 02:05  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
не считая пересылки к Вам .
Потом светит такая лампа той яркостью что указана не 360 градусов а только дай бог 120 только ...
...так что Вы верно определяете его применение как подвального , или в туалете к примеру , а вот как в комнатное комфортное освещение такой светильник уже ну никак протащишь , несмотря ни на какие байки от производителя .
Пересылка с DX авиапочтой всегда бесплатна и отражена в стоимости.

Если прожектор ставится на стене с одной стороны коридора, то 360 градусов засветка не нужна, т.к. зачем мне стенку позади освещать.

Да, у этого прожектора применение подвал, крыльцо или кладовка. Даже в туалет я бы не поставил - страшный он.
KAR вне форума  
Непрочитано 29.01.2011, 02:12  
kittec
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 701
Сказал спасибо: 298
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 193 сообщении(ях)
kittec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
а о каком там "идеале " говорят производители неизвестно , так что Вы верно определяете его применение как подвального , или в туалете к примеру , а вот как в комнатное комфортное освещение такой светильник уже ну никак протащишь , несмотря ни на какие байки от производителя .
Полностью согласен с pinco. И лично я считаю, что вся эта лапша про экономию электроэнергию это один из способов зарабатывать на всяких "экономных" и светодиодных лампах. Чем больше люди будут экономить электроэнергию тем выше будут тарифы на неё
kittec вне форума  
Сказали "Спасибо" kittec
pinco (29.01.2011)
Непрочитано 29.01.2011, 02:17  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
...Так как люминесцентные энергосберегающие лампы по паспорту не работают при температурах меньше -4...
Вполне возможно , если например они рассчитаны на помещение где температура не падает ниже +10 градусов , тогда для температур ниже 0 и менее 4 надо использовать лампы с электронными балластами которые могут раскачать сберегайку и на морозе , а вот найти такие уже полагаю проблема .Тут кстати в начале темы у одного из участвующих было такое что не загораются лампы сберегайки зимой которые висят на улице или почти на улице . Я советовал (точнее высказал в каком направлении их переделывать) переделать обычные до -4 электр балласты в них , если руки прямые и паяльник умеешь держать как надо , а если неохота возиться тогда конечно можно поменять всю лампу на светодиодную , или на лампу накаливания - которая светит так же при любых температурах - и на минусе и на плюсе ,и не надо вообще ничего переделывать ,и стоит копейки - всего-то 7 руб , в некоторых местах до 10-15 , но не более .

P.S. Вообще-то тут на казусе было несколько тем посвященных ремонту сберегаек , и со сгоревшими нитями ,и в том числе вроде было и с проблемой старта на морозе , точную ссылку пока не могу привести но что читал такие темы и что они были на казусе помню .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 29.01.2011 в 02:46.
pinco вне форума  
Непрочитано 29.01.2011, 02:56  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
Например, я хочу разобраться что к чему и откуда взято соотношение и как его использовать к новой технологии. Увы, сразу оскорбления типа: "ибо придурковатых на новомодное всегда было много в народе" и никакой конкретики.
Если Вам кажется что слишком резко , прошу извинения - так это ж я об общей тенденции , а поэтому и призываю к спокойствию в дискусии , а если кто и узнает в этих действиях себя , то не обессутьте ,хотя можно было написать помягче , например "падучих на новомодное ..." .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot