Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.10.2012, 14:33  
AnatolyN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AnatolyN
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,066
Сказал спасибо: 1,429
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 299 сообщении(ях)
AnatolyN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Похоже, что с северной столицей дело обстоит так же.
Не надо меня обижать. Если бы обстояло так же, то я написал бы что живу в Ленинградской области. А что такое ХМАО я знал наверное еще лет 50 назад. А что город с именем Юрга не построили за это время - я не виноват.
Гуглем не пользовался.

ЗЫ. Это все лирика, а проводку переделывать пора (старый алюминий).
Реклама:
__________________
Прожить жизнь так, чтобы было...

Последний раз редактировалось AnatolyN; 17.10.2012 в 15:47. Причина: бисграматность или очипятка
AnatolyN вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо AnatolyN за это сообщение:
Alex9797 (19.10.2012), majorka65 (17.10.2012), val_ka (17.10.2012)
Непрочитано 17.10.2012, 15:29  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от AnatolyN Посмотреть сообщение
старый аллюминий
Аллюминия, как и Юрги, не существует
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
majorka65 (17.10.2012)
Непрочитано 17.10.2012, 18:56  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Если ПУЭ существует, значит это кому-нибудь нужно.
val_ka, Ваш вариант изображения - принципиальная схема, а я искал в сети как оно должно выглядеть на стене, почти чертеж, чтоб можно было привязки к четырем сторонам стены наносить, чтоб потом сантехники, кондиционерщики, мебельщики, потолочники (натяжные) и кто вешает картины и гардины не попали крепежом в кабель.
Вы правы про рисунок 1. Он для больших расстояний между переключателями, но и в нем можно уменьшить количество стыков. Согласны? Нарисовать?
Да чё там можно ещё ристовать!? Разве только развернуть выключатели.
(оба).
Мне интересно, почему вы (все) пропустили мой следущий пост (после рисунка). Да ладно.
А чтоб не попали крепежом в кабель... поясню:
"По госту СССР (ну вот всегда с больших букьвь пишу) над каждой розеткой или выключателем должна быть "раздаточная коробка" вертикально вверх, и равно 20 см от потолочной плиты. (в домах с кирпичными стенами).
В домах со стенами из плит - проводка проводится по наикрадчайшему пути в стене." (там каналы по диагоналям (от дозы (коробки) до розетки) с завода).
(взял в кавычки, т.к. это не из книги, а по памяти - дай Бог (не упоминай имя Господне в суе) 27 лет назад.

(почти процитировал).

Последний раз редактировалось val_ka; 17.10.2012 в 18:59.
val_ka вне форума  
Сказали "Спасибо" val_ka
leoblp (23.10.2012)
Непрочитано 18.10.2012, 08:44  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
По госту СССР (ну вот всегда с больших букьвь пишу) над каждой розеткой или выключателем должна быть "раздаточная коробка" вертикально вверх, и равно 20 см от потолочной плиты. (в домах с кирпичными стенами).
Это если делала серьезная организация а не шабашники или сам хозяин с таким же "незнайкой" другом. Это я сужу по личному опыту на своих родственниках. Постоянно после них переделываю. Хорошо проводка наружная в кабель каналах. Хотя это мне надоело Взрослые мужики вроде, а рассуждают как дети.
Electric75 вне форума  
Сказали "Спасибо" Electric75
leoblp (23.10.2012)
Непрочитано 18.10.2012, 22:55  
vinabc
Прописка
 
Аватар для vinabc
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Беларусь. Гомель
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 17 сообщении(ях)
vinabc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Сегодня, есно, считаю иначе. А как считают другие форумчане, реален такой монтаж? Будет ли полезен такой рисунок для других?
Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
Ну,наверное, для обучения начинающих монтёров она подойдёт.
А в реальности кто будет этим заниматься-то?
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Для электриков - не нужен. Для неэлектриков - вреден.
Прошу прощения за свои пять копеек, но...
Уважающий себя электрик будет выполнять требования нормативных документов (межотраслевые правила, ПУЭ, СНиП и т. д.).
И лично мне приятно с чистой совестью ткнуть, если нужно, проверяющего носом в книгу.
И быть уверенным, что электрик, который будет обслуживать электроустановку после меня, не помянет нехорошим словом, тратя лишнее время на то, что бы разобраться, кто, чего, и где хотел.

Последний раз редактировалось vinabc; 18.10.2012 в 22:57. Причина: ошибка
vinabc вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо vinabc за это сообщение:
Alex9797 (19.10.2012), Electric75 (19.10.2012), E_C_C (21.10.2012), leoblp (23.10.2012), makakus (19.10.2012), MAVr 34 (19.10.2012), Scadauser (21.10.2012)
Непрочитано 21.10.2012, 18:08  
L3d
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
L3d на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

[QUOTE=majorka65;565176]Раз с проходными выключателями вопросов не возникло, то у меня есть вопрос. Есть на казусе люди, умышленно бравшиеся за оголенный фазный провод руками ? Для чего это надо было, что предпринимали чтоб не ударило?[/QUOTE

Добрый вечер.
Посмотри здесь.http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4109373
Там есть и ссылки и нормы и правила.
L3d вне форума  
Непрочитано 21.10.2012, 18:10  
L3d
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
L3d на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Добрый вечер.
Посмотри здесь.http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4109373
Там есть и ссылки и нормы и правила
L3d вне форума  
Непрочитано 21.10.2012, 19:22  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Цитата:
Есть на казусе люди, умышленно бравшиеся за оголенный фазный провод руками ? Для чего это надо было, что предпринимали чтоб не ударило?
Сегодня при замене эл. розетки работал под напряжением. Потому что если отключать автомат то он обесточит половину квартиры. Плюс у нас сейчас темнеет рано, а работать с фонариком даже налобным, не всегда удобно. Просто делаешь все последовательно, т.е. сначала находишь фазный провод и изолируешь его, прилепив его к стене скотчем. Меняешь розетку, цепляешь ноль и землю, потом снова скотчем изолируешь ноль и землю(потому что розетка открыта) и цепляешь фазу. За фазу можно брать руками если руки и тело не касаются земли или ноля, т.е. нет замкнутой цепи. А вообще последовательность рассчитываешь сам смотря какой тип розетки или выключателя.
Electric75 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Electric75 за это сообщение:
leoblp (23.10.2012), majorka65 (21.10.2012)
Непрочитано 21.10.2012, 19:57  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Есть на казусе люди, умышленно бравшиеся за оголенный фазный провод руками ? Для чего это надо было, что предпринимали чтоб не ударило?
Ну, "умышленно" - это разве что в детстве я часто так делал, нравилось, когда при этом за пальцы щипало. Тогда я еще не знал, что это такое, и какие могут быть последствия.
А сейчас я бы назвал это "вынужденно". На работе постоянно приходится работать под напряжением, потому что оборудование работает непрерывно, и его отключение даже на минуту обернется простоем на несколько часов. Но это не значит, что я провода под фазой беру исключительно голыми руками. Это и глупо, и опасно, и часто просто бесполезно, потому что голыми пальцами провод не всегда можно удержать. Для этого есть пассатижи с изолированными ручками. Но все равно, на изоляцию не надеюсь, расслабляться не позволяю. Работаю так, будто ручки не изолированы, а оголенные. Так спокойнее.
Но и браться руками за провод под напряжением тоже частенько приходится, если надо. Когда надо заделывать конец провода, то пассатижи часто только мешают. Привык, и не вижу в этом ничего особенного.

Что предпринимал, чтобы не ударило? Элементарные приемы. Держаться подальше от заземленных железяк, и под ногами чтобы было сухо.
Alex9797 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
leoblp (23.10.2012), majorka65 (21.10.2012), mike428 (31.10.2012)
Непрочитано 21.10.2012, 19:59  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
умышленно бравшиеся за оголенный фазный провод руками ? Для чего это надо было, что предпринимали чтоб не ударило?
Для определения фазного провода - правой рукой тыльной стороной кисти , стоя на изоляторе , для исключения прохождения тока через тело. Или нагрев проверял болтовые контакты греются- не греются ,на радиаторах транзисторов или тиристоров тоже щупал на нагрев , главное четко понимать что и как ты делаешь. И если есть возможность лучше отключить сеть , под напряжение стоит только в крайнем случае лезть. ИМХО более опасно не получить удар током а получить ожог глаз от дуги при случайном коротыше.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!

Последний раз редактировалось E_C_C; 21.10.2012 в 20:01.
E_C_C вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо E_C_C за это сообщение:
leoblp (23.10.2012), majorka65 (21.10.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР для проектирования силовой проводки alberio Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 13.02.2011 02:05
ОЧЕНЬ нужна схема детектора скрытой проводки Andry111 Поиск схем. Делимся схемами 14 28.01.2010 11:43
Проблема с электропитанием квартиры tourent Источники питания и свет 85 16.09.2009 07:51
Охрана квартиры по SMS 488 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.07.2007 14:04


Часовой пояс GMT +4, время: 02:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot