Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 01.04.2019, 18:06  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,251
Сказал спасибо: 11,167
Сказали Спасибо 3,856 раз(а) в 2,927 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

SmartMe, возьмите самый мелкий МК и реализуйте на нем нужное Вам.
Там потребуются всего один корпус МК (вполне SOP или даже SOIC), один конденсатор и одно сопротивление (при наличии внутреннего pull-up резистора и оно не нужно будет). Все поместится с обратной стороны платы для монтажа кнопки.
Кнопка (которая коммутируется на другой плате) таки работает на создание логического нуля при замыкании и ток через неё вполне в допустимых пределах для порта МК.
Дополнениями в ПО такого МК можно сделать ещё и настройку нюансов его работы - длительность импульса, даже их последовательность, задержку импульса(ов), реакцию на длительность нажатия, обработку других вариантов - повторное нажатие на кнопку в ходе текущего импульса, например.
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 01.04.2019, 20:58  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
Название данной темы соответствует собственно задаче..., на бытовом языке кто как формулирует. Представьте, условно, что Вам нужно кнопку включения компа жать выключателем, который светом у Вас управляет. Жать каждый раз, при изменении состояния этого выключателя. Вот это тоже оно.
SmartMe Ты ведь сам поставил условие "кнопка с фиксацией" ...
А это не имеет к названию темы отношения.
Кнопка с фиксацией или без фиксации ...
Без разницы для схемы формирователя импульса.
Поэтому есть вопрос(ы) по твоему варианту ...
По твоему условию питание общее для формирователя импульса и для ключа.
По твоему условию ключ - это ключ , коммутатор какой-то нагрузки а не хилый
выход логического элемента.
Отсюда вопрос ...
Какой ток должен коммутировать этот ключ ?
Ведь в зависимости от этого тока меняется и схемотехника.
...
Что касается кнопки с фиксацией и без ...
Есть кнопки с фиксацией с ... дополнительными контактами без фиксации.
Нажал кнопку на включение до упора , замкнулись контакты с фиксацией
и без фиксации.Отпустил.Контакты с фиксацией остались замкнутыми ,
Контакты без фиксации разомкнулись.
Еще раз нажал , замкнулись контакты без фиксации.
Отпустил . Разомкнулись контакты без фиксации.Разомкнулись контакты
с фиксацией.
...
Вопросы
Каков алгоритм работы кнопки с фиксацией ?
Импульс при включении ?
Импульс при выключении ?
Импульс при включении и выключении ?
Какая нагрузка будет на ключе ? Тип нагрузки и ток нагрузки.
...
SmartMe, Эти данные необходимы.
....

Последний раз редактировалось johanh; 01.04.2019 в 21:42.
johanh вне форума  
Непрочитано 02.04.2019, 02:22  
SmartMe
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SmartMe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Ты ведь сам поставил условие "кнопка с фиксацией" ...
А это не имеет к названию темы отношения.
Погодите, как это не имеет? В названии темы импульс при замыкании и размыкании контактов. Я чётко писал, что контакты размыкаются выключателем обычным, на английском приводил toggle. А импульс шлётся уже на устройство, которое умеет управляться именно что кнопкой только, посему это converter обычного выключателя в тактовую кнопку. Тут всё чётко и однозначно, как не описывай, ошибки нет. На кнопке без фиксации это был бы "скорострел" из двух импульсов, а задача в контексте именно что выключателей с фиксацией (простой или перекидной - в моём случае годится и то и то). В названии именно этой темы просто этот момент отражён в виде контактов, но подразумевает именно то, о чём мы говорим.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
SmartMe, возьмите самый мелкий МК и реализуйте на нем нужное Вам.
Полученный на выходе механизм, в случае выхода из строя и моего отсутствия, не заменим, т.к. требует исходников программы и т.п... Такой вариант сразу был отметён к сожалению.

Последний раз редактировалось SmartMe; 02.04.2019 в 02:29.
SmartMe вне форума  
Непрочитано 02.04.2019, 02:32  
SmartMe
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SmartMe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Какой ток должен коммутировать этот ключ ?
Ведь в зависимости от этого тока меняется и схемотехника.
Ну можно сказать, что не больше, чем ток, который коммутирует кнопка на материнской плате, включая компьютер. Я думаю тут любой ключ подойдёт, лишь бы на открытие затвора напряжение/ток батарейки были достаточно для соответствующего полевика/биполярника. С фигурирующими тут на проверенных мной схемах BS170, 2N3904 всё работает - так что всё аналогичное по открытию затвора подойдёт наверняка. Тут я опять повторюсь - не коммутирует по факту ключ какой-либо существенной нагрузки, он просто замыкает проводник, который шлёт логический сигнал, токи там наверняка минимальные из возможных. В частности само конечное устройство потребляет 10mA, и то, это не по замыкаемому проводнику бежит, у него своё прямое подключение к питанию. Поэтому я не понимаю, зачем поднимать этот вопрос и как-то это учитывать в особом порядке в плане схемотехники. Это же не какой-то усилитель мощный, а микро-конвертер на батарейке.

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Нажал кнопку на включение до упора , замкнулись контакты с фиксацией
и без фиксации.Отпустил.Контакты с фиксацией остались замкнутыми ,
Контакты без фиксации разомкнулись.
Это я знаю, просто обычно при обсуждении решения подобной задачи выключатель всё же обозначают как выключатель (toggle switch), что даёт однозначность в прочтении схемы. Кнопка на схеме уважаемого proba60 просто сбила с толку, потому и уточнил.

Последний раз редактировалось SmartMe; 02.04.2019 в 02:44.
SmartMe вне форума  
Непрочитано 02.04.2019, 02:49  
SmartMe
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SmartMe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
SmartMe, Эти данные необходимы.
Я уже дал ответы на все эти вопросы, по-моему Вы всё только усложняете, путая и меня и себя :|
Всё что нам нужно - это управляемое тактовой кнопкой устройство (нажал раз - включилось, нажал ещё раз - выключилось - так работают сотни устройств) подчинить обычному выключателю с фиксацией - перещёлкнул - среагировало как на нажатие тактовой кнопки. Для этого обычный выключатель при перещёлкивании должен замыкать те же контакты, что замыкала тактовая кнопка, а т.к. кнопку жал человек, то замыкать нужно на некоторое время - пусть 1 сек. Всё.

Зачем остальные сложности? Даже название этой темы "Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов" - это уже разжёвывание поставленной задачи с детализацией, а не дополнительная информация: ибо обычный выключатель при изменении состояний замыкает и размыкает контакт, а имитация прижатия тактовой кнопки на некоторое время, это "оказывается" требование формировать импульс. Не более того.

Поэтому ответы на Ваши вопросы следующие:

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Каков алгоритм работы кнопки с фиксацией ?
я не писал про наличие кнопок с фиксацией. у нас есть обычный выключатель (вы им скорее всего каждый день десятки раз свет включаете), он должен заменить тактовую кнопку (кнопку без фиксации). откуда взялась кнопка с фиксацией я не знаю

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Импульс при включении ?
Импульс при изменении состояния выключателя. Т.к. выключатель имеет два состояния, то импульс при замыкании, и при размыкании его контактов, и т.д. по кругу.

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Импульс при выключении ?
Нет понятия включение/выключение, есть понятие изменение состояния выключателя.
С точки зрения названия этой темы разве что можно разжевать до "Замыкании И Размыкании Контактов" - но это опять повторение одного и того же другими словами.

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Импульс при включении и выключении ?
??? просто последовательное выполнение двух вопросов выше

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Какая нагрузка будет на ключе ? Тип нагрузки и ток нагрузки.
Выше ответил, #104

Кроме того для ясности слово "импульс" я бы заменил на "кратковременное (на время T) замыкание контактов B & C", если вернуться к схеме с первой страницы - ибо так будет правильнее и нативнее. А импульс - это метод реализации конкретной схемой.

Мне ещё не понятно, почему все эти вопросы задаются, если схема с первой страницы и так на все из них ответила на первой же странице, и работает. Просто тоже самое можно сделать кучей способов - от простейшего для перекидного выключателя, что я привёл, до 555 таймера, оптрона и МК. Или это тонкий тролинг? Если нет, то абстрагируясь от реализаций и разжёвываний мы опять возвращаемся к формулировке задачи:

всё что нам нужно - это управляемое тактовой кнопкой устройство подчинить обычному выключателю с фиксацией - перещёлкнул - среагировало как на нажатие тактовой кнопки.

и эта формулировка идентична названию темы, где просто раскрываются детали работы обычного выключателя и сводятся к размыканию/замыканию контактов, как и раскрывается, что нажатие пальцем тактовой кнопки - это импульс некоторой длительности - соответственно его нужно имитировать, генерировать и т.д. - называть это можно как угодно.

На всякий случай - под нажатием тактовой кнопки подразумевается кратковременное (естественное для человека) нажатие кнопки без фиксации. Никаких зажатий ("hold-ов"), "multi-press"-ов и т.п. Обычный однократный "push button". Секунду ранее привожу чисто для круглых цифр, в реальной жизни это нажатие короче, понятное дело.

Последний раз редактировалось SmartMe; 02.04.2019 в 03:21.
SmartMe вне форума  
Непрочитано 02.04.2019, 03:24  
SmartMe
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SmartMe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

В общем возвращаясь к "нашим баранам", приведённые ранее мной 3 схемы, в контексте задачи, применимы ли, плюс что в них нужно поменять по номиналам (или верны ли указанные мной), чтобы получить 1 сек нажатия, и не просаживание батарейки в состоянии простоя:



Где у этой точка A (выключатель в терминах схемы с первой страницы), и что значит ACC?:


В частности верна ли эта (я тут не знаю как одновременно и батарейку не просаживать, и конденсатор быстро зарядить во время "парящего контакта" - 100 Ом / 1 МОм или или - хотя по идее можно как на схеме, просто ещё один резистор на 1MOm поставить между землёй и перекидным выключателем):

Последний раз редактировалось SmartMe; 02.04.2019 в 03:33.
SmartMe вне форума  
Непрочитано 02.04.2019, 04:53  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
В названии темы импульс при замыкании и размыкании контактов. Я чётко писал, что контакты размыкаются выключателем обычным, на английском приводил toggle. А импульс шлётся уже на устройство, которое умеет управляться именно что кнопкой только, посему это converter обычного выключателя в тактовую кнопку. Тут всё чётко и однозначно, как не описывай, ошибки нет.
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
В названии именно этой темы просто этот момент отражён в виде контактов, но подразумевает именно то, о чём мы говорим.
В названии темы фигурирует подавитель дребезга контактов.
А в твоем условии уже его нет.
Это твои условия.
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
Ну можно сказать, что не больше, чем ток, который коммутирует кнопка на материнской плате, включая компьютер. Я думаю тут любой ключ подойдёт, лишь бы на открытие затвора напряжение/ток батарейки были достаточно для соответствующего полевика/биполярника. С фигурирующими тут на проверенных мной схемах BS170, 2N3904 всё работает
Разговор заходит и о других вариантах , которые тобой еще не изучены.
Которые тобой и предложены.Включая и те, которые тобой и отметены.
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
я не писал про наличие кнопок с фиксацией. у нас есть обычный выключатель (вы им скорее всего каждый день десятки раз свет включаете), он должен заменить тактовую кнопку (кнопку без фиксации). откуда взялась кнопка с фиксацией я не знаю
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
Это я знаю, просто обычно при обсуждении решения подобной задачи выключатель всё же обозначают как выключатель (toggle switch), что даёт однозначность в прочтении схемы. Кнопка на схеме уважаемого proba60 просто сбила с толку, потому и уточнил.
Кнопка фигурирует в твоих высказываниях. Фигурирует и выключатель.К схемотехнике не имеет отношения.также как и к названию темы.
Это твое предложение.
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
а т.к. кнопку жал человек, то замыкать нужно на некоторое время - пусть 1 сек. Всё.
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
Для этого обычный выключатель при перещёлкивании должен замыкать те же контакты, что замыкала тактовая кнопка, а т.к. кнопку жал человек, то замыкать нужно на некоторое время - пусть 1 сек. Всё.
Кнопку с фиксацией (выключатель) человек может просто нажать ...
Кнопку без фиксации человек может просто нажать и ... отпустить.
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
Это я знаю, просто обычно при обсуждении решения подобной задачи выключатель всё же обозначают как выключатель (toggle switch), что даёт однозначность в прочтении схемы. Кнопка на схеме уважаемого proba60 просто сбила с толку, потому и уточнил.
Совершенно неоднозначно. В свете понятия "тактирования" ,
выдвинутого тобой.
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
Нет понятия включение/выключение, есть понятие изменение состояния выключателя.
С точки зрения названия этой темы разве что можно разжевать до "Замыкании И Размыкании Контактов" - но это опять повторение одного и того же другими словами.
Есть все понятия приведенные мной.И они предназначены для уточнения твоих
пожеланий.
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
Импульс при изменении состояния выключателя. Т.к. выключатель имеет два состояния, то импульс при замыкании, и при размыкании его контактов, и т.д. по кругу.
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
просто последовательное выполнение двух вопросов выше
В свете тактирования и 1сек упоминание о выключателе не имеет смысла.
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
Выше ответил, #104
Кроме того для ясности слово "импульс" я бы заменил на "кратковременное (на время T) замыкание контактов B & C", если вернуться к схеме с первой страницы - ибо так будет правильнее и нативнее. А импульс - это метод реализации конкретной схемой.
В свете логического сигнала понятие ключ не имеет смысла.
Есть понятие логический элемент.
У понятия ключ более расширенные рамки.
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
Мне ещё не понятно, почему все эти вопросы задаются, если схема с первой страницы и так на все из них ответила на первой же странице, и работает. Просто тоже самое можно сделать кучей способов - от простейшего для перекидного выключателя, что я привёл, до 555 таймера, оптрона и МК. Или это тонкий тролинг?
Схема с первой страницы содержит узлы которые тобою отметены.
Напомню ...
Подавитель дребезга контактов.
Формирователь импульса.
Остались только твои пожелания.
Ключ.
Импульс при переводе выключателя из одного состояния в другое.
И обратно.
Общее питание.
В свете сказанного (с учетом пожеланий простоты и компактности)
вырисовывается совсем иная схемотехника.
...
SmartMe, Условия обязательны.
Иначе схемотехника принимает до безобразия причудливые формы.
...
Цитата:
Ключ.
Импульс при переводе выключателя из одного состояния в другое.
И обратно.
Общее питание.
Добавлю еще один ...
Состояние на выходе ключа логическая единица.
Формирование импульса с единицы на ноль.
...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тех.задание.png
Просмотров: 0
Размер:	7.4 Кб
ID:	140519  
johanh вне форума  
Непрочитано 02.04.2019, 04:57  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

SmartMe, Не подходит ни одна приведенная тобой с поста 106.
По твоим же условиям.
В виду недостаточности.
...
И избыточности.
...

Последний раз редактировалось johanh; 02.04.2019 в 04:59.
johanh вне форума  
Непрочитано 02.04.2019, 05:45  
SmartMe
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SmartMe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
В названии темы фигурирует подавитель дребезга контактов.
Откуда Вы это берёте??? Первая же страница - автор темы вопрошает, к 8-му посту ему дают схему. И лишь в 9-м посте, совсем другой человек, просто предлагает ту же схему с подавлением дребезга (по собственной инициативе), на что автор схемы в 10-м посте резонно замечает, что в ТЗ не сказано ни слова о необходимости подавления дребезга! Давайте будем внимательнее - перечитайте первую страницу.

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Кнопка фигурирует в твоих высказываниях.
Вы просто читаете по диагонали, без контекста. Претензия не обоснована. Так можно докатиться до того, что Вы напишите слово "слон", я что-то отвечу, и получу в ответ, что слон фигурирует в моих высказываниях

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
В свете понятия "тактирования" ,
выдвинутого тобой.
Это не моё понятие, это так называется кнопка, в том числе как позиция в прайсах по радио-компонентом. Понятно, что это пошло от прямолинейного англицизма в отношении tactile button. Только к чему этот разговор? Если Вы считаете, что я выдвинул это понятие, то... кхм... мы так скоро скатимся с Вами к обсуждению уместности расставления запятых, а не обсуждению по делу.

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Схема с первой страницы содержит узлы которые тобою отметены.
Напомню ...
Подавитель дребезга контактов.
Неправда. Схема делает ровно то, что надо. Начинатель темы про дребезг не писал ни слова. Схема с дребезгом - ни имеющая отношения ни к задавшему вопрос, ни к автору схемы - просто вариант от третьего лица. Очень у Вас избирательный подход.

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
В свете тактирования и 1сек упоминание о выключателе не имеет смысла.
Вот смотрите - Вы сами придумали какое-то "трактирование", и сами лишили смысла выключатель в контексте этого чудного понятия. Тут как со слоном.

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
В свете логического сигнала понятие ключ не имеет смысла.
Есть понятие логический элемент.
У понятия ключ более расширенные рамки.
Если закапываться в терминологию, тут Вы вероятно, правы. Ну давайте договоримся, что транзистор в режиме ключа работает, отсюда его можно называть ключём. Но разве от этого что-то изменится?

Последний раз редактировалось SmartMe; 02.04.2019 в 06:09.
SmartMe вне форума  
Непрочитано 02.04.2019, 05:45  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,251
Сказал спасибо: 11,167
Сказали Спасибо 3,856 раз(а) в 2,927 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

SmartMe, поставьте STM8S001 и два конденсатора - решит любое Ваше желание как по вариациям входа, так и выхода…
Остальное в программе. Вполне возможно даже с оперативной настройкой, используя оставшиеся свободными выводы.

В крайнем случае (очень большой ток, другое напряжение) - можно и транзистор с парой резисторов добавить…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 02.04.2019 в 08:16.
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита контактов от окисления? igogo2 Электроника средств транспорта 12 18.05.2012 06:25
При замыкании цепи нужен только кратковременный (на несколько сек) импульс о замыкании на "пищалку". beve Электроника - это просто 6 26.11.2011 18:28
Сгорание контактов реле reanand Делимся опытом 34 28.04.2011 19:07
[Решено] Обжимка контактов на шлейф Saadov Делимся опытом 12 28.02.2010 01:31
Дребезг контактов Boris_Britva Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 30.07.2008 11:59


Часовой пояс GMT +4, время: 05:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot