Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 09.12.2012, 12:26  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

azim_mg,

да нет, думаю ,насчет применения конденсатора 800мкф 300В- все намного проще. Применили такой конденсатор только потому, что если взять на 400В, то благодаря огромным его габаритам, придется сшить отдельную сумку, чтобы его носить. Эта фотовспышка была и так большая, что делать ее еще больше просто не решались
Реклама:
vidask вне форума  
Непрочитано 09.12.2012, 17:41  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Слегка не в тему, но раз тут такая компания спецов собралась.
Когда-то где-то в инете видел импортную плату электропривода для шаговика или чего-то подобного. Вроде бы на белой теплопроводной керамике.
С одной стороны у неё стояли десятки лоу-ЕСР-ных длинных "бочонков" (не болтовых).
С другой - транзисторные ключи на радиаторах.
Где такие контроллеры применялись, кто изготовитель платы, тип конденсаторов?
someuser вне форума  
Непрочитано 09.12.2012, 19:15  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
та фотовспышка была и так большая, что делать ее еще больше просто не решались
Вполне возможно. Правда, не так много они выиграли, по-моему: применили 300 В х 800 мкФ, габариты H=60 D=40, а могли - 350 В х 800 мкФ, габариты H=73 D=40, тот же диаметр, высота на 13 мм больше, зато вопросов с режимами не было бы. Возможно, у этого типа конденсаторов есть запасы по напряжению, и фактически хватало того, что применили.
azim_mg вне форума  
Непрочитано 09.12.2012, 19:27  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
Вроде бы на белой теплопроводной керамике.
С одной стороны у неё стояли десятки лоу-ЕСР-ных длинных "бочонков" (не болтовых).
С другой - транзисторные ключи на радиаторах.
Где такие контроллеры применялись, кто изготовитель платы, тип конденсаторов?
Что-то информации маловато, не так ли?
azim_mg вне форума  
Непрочитано 27.12.2012, 10:56  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от azim_mg Посмотреть сообщение
Возможно, у этого типа конденсаторов есть запасы по напряжению, и фактически хватало того, что применили.
Практически у всех совеццких литов запас от номинального до порога саморазогрева (при испытаниях я выбрал его = 1 мА для ВВ и 3-5 мА для низковольтных) порядка 50-60% от номинального. Когда-то проводил такие испытания. (я вообще - люблю знать, "где предел, и можно ли раздвинуть горизонты")))))
т.е. например, распространенные кондеры 2000мкФ 50в достигают тока утечки 3 мА в установившемся режиме при 80-85 вольтах - проверено практически, и не на одном экземпляре (и типе) кондера. Этим, видимо и обьясняется успешная работа в вспышке кондера на 300в.
Думаю, не надо доказывать, что эти 250 мВт на такой банке, как у 2000мкФ 50в не может вызвать саморазогрева? Держал по несколько часов и даже суток (при испытаниях, конечно) и на в несколько раз больших токах - не рвонули, не деградировали.

Последний раз редактировалось Ан-162; 27.12.2012 в 14:27. Причина: исправление мелких опечаток
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
azim_mg (27.12.2012)
Непрочитано 27.12.2012, 21:46  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Практически у всех совеццких литов запас от номинального до порога саморазогрева (при испытаниях я выбрал его = 1 мА для ВВ и 3-5 мА для низковольтных) порядка 50-60% от номинального. Когда-то проводил такие испытания. (я вообще - люблю знать, "где предел, и можно ли раздвинуть горизонты")))))
т.е. например, распространенные кондеры 2000мкФ 50в достигают тока утечки 3 мА в установившемся режиме при 80-85 вольтах - проверено практически, и не на одном экземпляре (и типе) кондера. Этим, видимо и обьясняется успешная работа в вспышке кондера на 300в.
Думаю, не надо доказывать, что эти 250 мВт на такой банке, как у 2000мкФ 50в не может вызвать саморазогрева? Держал по несколько часов и даже суток (при испытаниях, конечно) и на в несколько раз больших токах - не рвонули, не деградировали.
я ничуть не оспариваю, что у советских электролитов был запас по напряжению.

У советских автомобилей был самый крепкий кузов ( вот только почему-то их иностранцы не спешили покупать)
Советские контакторы были сделаны с огромным запасом по мощности.И по габаритам тоже.( и опять проклятые буржуины не хотели это понять)
Советские автоматические выключатели - тоже неубиваемые,( правда раз в 5 больше тех, что сделали буржуйны)

Но что это значит, в итоге- лишь то, что тратили материалы и не расчитывали изделие, до какого предела они могут быть использованы.На кой хер тогда на них писать напряжение- например, были К50-35 10 мкф 315В. Пусть пишут, как есть- примерно 300 вольт
В моих нескольких постах ,выше, я говорил о другом. Не о том, что у них большие допуски на емкость и что габариты нечеловеческие. Я говорил о том, что они сделаны были так, вроде преднамеренно, чтобы сдохнуть, и как можно быстрее.И даже современный дешевый китайский конденсатор сделан лучше. Если у конденсатора на 100 мкф емкость стала 1 мкф, я думаю, вы согласитесь, что он сдох. Я не придираюсь, что его емкость стала 80 мкф. Но она стала 1 мкф, и это, господа, уже ни в какие ворота
vidask вне форума  
Непрочитано 27.12.2012, 22:28  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
В моих нескольких постах ,выше, я говорил о другом. Не о том, что у них большие допуски на емкость и что габариты нечеловеческие.
Дык, я не против. Я не Вам отвечаю, я просто написал для всех, чтоб в курсе как-бы были...
Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
Я говорил о том, что они сделаны были так, вроде преднамеренно, чтобы сдохнуть, и как можно быстрее
Очень сомневаюсь.
Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
И даже современный дешевый китайский конденсатор сделан лучше.
Ну так технологии идут вперед-то.
Что лучше - сомневаюсь. Скорее, примерно на одном уровне.
У меня лежат литы 60-70 гг, и ниче, вполне себе нормальные. Габариты конечно, да...
Но не сдыхают.
А 80-90 гг (мелкие в основном) почему-то частенько сыпятся...
Хто его знает, чаво...
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 08:51  
kongo020762
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 35 сообщении(ях)
kongo020762 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Кандюки собраны в 5 секций по 9 банок и мощность сварки регулируется количеством секций.
Собрал схему заряда-разряда кандюков на 311 вольт их рабочего напряжения.
По неполному свечению неонки при нажатии кнопки "заряд" отбраковал 10 кандюков.
Это образуется делитель из резюков R1,R2 и тока утечки кандюка.
Время заряда кандюка до 70 вольт (загорание неонки) 5 секунд, а полное время заряда 20 секунд у старых 25-ти летних кандюков.
Время разряда на светодиод (начальный ток 3 ма ) до погасания его 2 минуты, на банке остается вольт 20-40 где-то ещё.
И только 1 кандюк из 35 с утра смог накопить заряд, как новьё (я тестил кандюки 2 раза каждый)

Купили в Сарапуле 10 новых кандюков ( 25 тыс. рур. ) Дата изготовления: 12.2012. Круть !!!
Время заряда 15 секунд, а разряда 6 минут (нет пока у них тока саморазряда)
kongo020762 вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 11:22  
kongo020762
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 35 сообщении(ях)
kongo020762 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Вот схема моя тестера.

kongo020762 вне форума  
Непрочитано 08.02.2013, 10:37  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от kongo020762 Посмотреть сообщение
...
По неполному свечению неонки при нажатии кнопки "заряд" отбраковал 10 кандюков.
Это образуется делитель из резюков R1,R2 и тока утечки кандюка.
Время заряда кандюка до 70 вольт (загорание неонки) 5 секунд, а полное время заряда 20 секунд у старых 25-ти летних кандюков.
...
И только 1 кандюк из 35 с утра смог накопить заряд, как новьё (я тестил кандюки 2 раза каждый)
...
Не совсем понятный способ и критерий - неполное свечение неонки - отбраковки конденсаторов.
В приведенной схеме надо учитывать, при каком напряжении на конденсаторе производится проверка.

Если оно чуть больше 70 В (то есть неонка только зажглась), заряд конденсатора продолжается, в этот момент даже допустимый ток утечки (от 1 до 3 мА, в зависимости от номинала кондера) может заметно уменьшить яркость и даже загасить (на какое-то время) неонку.
Когда же напряжение на кондере близко к максимально возможному (около 300 или выше, в зависимости от напряжения в сети в момент измерения), то даже незначительное изменение яркости означает, что ток утечки большой, скорее всего, намного превышает допустимый. Получается что по первому варианту рискуете забраковать хороший конденсатор, а по второму - не выявить конденсатор, у которого ток утечки превышает номинальный. А при каком напряжении измерять - непонятно (требуются расчет). Куда проще измерить миллиамперметром, подключая его параллельно (вместо замыкания контактов) контактам. Ток утечки у номинала 300 В 1500 мкФ допускается 2,2 мА (приведен на сайте; для 350 В - забыли показать, скорее всего, такой же или чуть больше).
Только надо учесть, что ток через прибор будет около 100 мА при незаряженном кондере и будет уменьшаться до тока утечки (менее 1 - 3 мА, если кондер годный) по мере заряда кондера.

Второй недостаток этого тестера - он не позволяет измерить (или хотя бы грубо оценить) величину ESR, которая для импульсных конденсаторов важна наравне с величиной емкости при оценке их сохранности (годности).

PS Если конденсаторы долго не включались под рабочее напряжение, то происходит расформовка изолирующего слоя (оксида) и увеличивается ток утечки. Необходимо поддержать их какое-то время включенными, хотя бы к Вашему тестеру, для восстановления оксида.
И только после этого производить оценку их тока утечки.

Последний раз редактировалось azim_mg; 08.02.2013 в 11:04.
azim_mg вне форума  
Сказали "Спасибо" azim_mg
kongo020762 (08.02.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тиристор в контактной сварке ДДН Источники питания и свет 19 30.04.2012 14:34
[Решено] Заряд/разряд конденсаторов jcrash2k Электроника - это просто 13 04.03.2011 21:08
Нужен совет по плазмовой сварке rear Производственное оборудование 2 02.11.2010 23:09
цикл заряд-разряд конденсатора VaHa Источники питания и свет 6 08.01.2010 00:28
Разряд конденсатора на катушку. JoErnst Поиск схем. Делимся схемами 10 17.07.2007 23:52


Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot