Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2008, 00:27  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

То же самое, но с конкретными цифрами.

Ваш комментарий?..

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 02:28  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Да какие тут коментари. Ни в каких повторителях потенциал точки C не может на такую разницу отличаться от потенциала точки B. Спросите у кого угодно. Если входное сопротивление полевика не нагружает сопротивлене R5 до такой степенич, чтобы уменьшить потенциал деления "холостого хода" - (R5 Uп/R4+R5 = 51 х 12/51 + 4,3 = 11,06V), то сток должен передавать этот потенциал на R1 c незначительной потерей. У вас потенциал точки B получился в районе 11V.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 11:27  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Ни в каких повторителях потенциал точки C не может на такую разницу отличаться от потенциала точки B. Спросите у кого угодно.
У Falconist-а на 10 странице в схеме потенциал затвора примерно на 4,5 Вольта выше потенциала истока при токе 1,5А ,
что совершенно естественно.
alexey-b, в истоковых повторителях на MOSFET потенциал затвора обычно на несколько вольт выше потенциала истока , обычно на 3...5 Вольт .
tauP10 вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 11:39  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

что-то вы везде начали "ошибаться", уважаемый. Мы с вами говорили о ЭМИтерном повторителе, и ИСТоковом повторителе. Спор был о том, может ли транзистор войти в насыщение в этом случае, так ваш окончательный ответ, может или нет?



Я по прежнему утверждаю, что даже если вы базу и колектор соедините и подключите к плюсу источника, а нагрузку к емиттеру, то транзистор будет на ГРАНИ!!!! активного режима, но не в режиме насыщения. Я за все время оговорился только в том, что в режиме насыщения оба перехода смещены в ПРЯМОМ!!! направлении, приношу свои извинения, писал одно-думал другое, но все остальные мои выкладки по прежнему имеют силу, так как писал я это основываясь на правильной формулировке режима насыщения.


Посмотрите сами на вашу вырезку из книги, там это тоже написано. Что вы на это скажете???? как вы в схеме с общим эмиттером собираетесь коллекторный переход сместить в прямом направлении!!!!???? ну как???? А о истоковом повторителе я вообще молчу, вашу схему промодулировал Фальконист, она не работает, на нагрузке 6 вольт, ибо полевик только при этом напряжении открываться начал, о чем я и говорил. Вторая схема нарисованая Фальконистом конечно работоспособна, ведь это схема с общим истоком, но ведь ВЫ рисовали ИСТОКОВЫЙ повторитель!!!! Или признайте свои ошибку, или не сьезжайте. Где даташит на силовой полевик с насыщением в полвольта?????



И при чем тут режим насыщения к вашему утверждению---приблизиться к 0,9 Uп-------???? В режиме насыщения мы имеем МИНИМАЛЬНОЕ падение напряжения между коллектором и эмиттером, в эмиттерном повторителе(общий коллектор) вы этого никогда не получите. Или вы это отрицаете?
soladko вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 12:36  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10
Я уже писал, что несколько отстал от современтной элементной базы, но, если верно то, что вы сообщили о MOSFET-ах, то это означает только то, что они не могут работать в повторителях, по крайней мере в схемах с низковольтным питанием.
Кроме того, я ведь решал задачу искючительно принципиально и, например, если сейчас существуют мощные полевики с n b или p структурами, то истоковый повторитель останется классическим именно повторителем.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 12:56  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, уважаемый, вы в курсе, что ваша последняя схема с дросселем неработоспособна? Работоспособность остальных схем тоже ставлю под сомнение, так как нет привязки номиналов резисторов возле транзистора, управляющего тиристором, к сопротивлению Rн. Самая последняя схема принципиально нерабочая, остальные(только некоторые, там ведь тоже были ошибки, вами же исправленые) в принципе при определенных условиях могут работать, но эти условия вы не оговариваете.
soladko вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 12:58  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Прочитал последний пост Алекса-б, и вижу что мне он ничего не может возразить....
soladko вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 13:05  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Если сильно извратиться, то можно и на мосфетах повторитель сделать. Вот только потенциал сигнала на выходе не сможет приблизиться к напряжению питания ближе чем на напряжение открытия полевого транзистора(в случае биполярного не сможет ближе, чем на напряжение емиттер-база), имеем низкий кпд, потому так не делается. Классический истоковый повторитель применять не выгодно.
soladko вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 16:03  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

soladko
Я не отвечаю вам потому что вы лишь даете "профессорские" указания типа: "учите матчасть", сами ничего не доказывая ни математическими, ни цитатными, ни эмпирическими способами - это ли не треп?

Без сомнения, даже настоящие академики на гесте будут допускать некоторые неточности, опечатки и описки, т.к. тексты пишутся здесь экспромтом. Существенные неточности должны быть уточнены, но ведь вы говорите что я их исправлял сам.

Я нигде не говорил что схема с ОК имеет такой же коэффицент усиления по мощности как и схема с ОЭ и, соответственно, не говорил того, что КПД у первой больше чем у второй. Я лиши рассматривал чисто практический вариант непосредственного подключения нагрузки к общему проводу.

Моя последняя схема с дросселем чревычайно надежно работала и в сорокаградусные морозы и более чем в тридцатиградусную жару долгие годы и обладает изумительным по красоте и простоте схемотехническим решением, не принадлежащим моему авторству, хотя патентов и изобретений у меня достаточно.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 17:22  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Опровергните пожалуйста хотя бы то, что транзистор в схеме с общим коллектором не может войти в насыщение. Вы упрямый человек и не хотите даже слушать, когда вам указывают на ошибки.

Берем вашу схему, последнюю, согласны? после того как тиристор мы открыли, какой будет потенциал управляющего електрода? он будет близок к напряжению питания. Какой потенциал у коллектора? тоже очень близок, через дроссель ток не протекает. Тогда вопрос, после закрытия транзистора откуда возьмется выброс тока на управляющий електрод? Этот ток зависит от сопротивления нагрузки, в случае 4 Ом он должен быть большим(не могу сказать каким, так как не знаю параметров тиристора) но точно десятки миллиампер, если до закрытия транзистора этот ток не протекал(потенциалы почти равные на управляющем електроде и коллекторе) то откуда индуктивность его возьмет? Другое дело, где в первых схемах вы нагрузку подключали к плюсу, а дальше к тиристору....но опять же, вы там поставили дидод, препятствующий подаче обратного напряжения на управляющий електрод. Вы или забыли как вы это делали когда-то, или неверно нарисовали. Я теперь говорю обосновано? Тогда ваши комментарии, но ответьте на первый вопрос, хотя бы, я ведь даже ссылаюсь на ваш рисунок, который вы сами сюда выставили, где ясно написано когда транзистор работает в режиме насыщения.
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Тиристор в цепи постоянного тока Kasper2k Электроника - это просто 82 12.03.2012 22:05
Индикация тока в силовой цепи Piterxxx Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 07.12.2010 16:45
Усилители постоянного постоянного тока с преобразованием alexander70 Электроника - это просто 34 21.01.2009 14:02
Индуктивная нагрузка в цепи постоянного тока.Help! elalex Электроника - это просто 34 02.09.2008 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 10:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot