Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 03.09.2016, 18:48  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик температуры ВАЗ 2103 к МК

поставил 0.1 мкф стало лучше но зависало. Поставил еще R16 2 ком всё стало хуже, как и было. При этом как и сказали индикация была 77 градусов а стало 20. Ну это не главное. Датчик на массе сидит одним проводом а другим к АЦП подключен через подтяжку. Кондер еще буду подбирать и думаю BAV99 всетаки влепить..... Думаю хуже не будет .
Реклама:
miwutka вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 19:03  
индюк
Заблокирован
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,715
Сказал спасибо: 189
Сказали Спасибо 3,199 раз(а) в 2,074 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик температуры ВАЗ 2103 к МК

Alex9797, про детон на богатой смеси - полный бред. Нефига учебники перепечатывать. Я настраиваю моторы и богатой смесью как раз таки заливают детонацию. Ну например в сильно форсированном драговом турбомоторе
индюк вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 19:51  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик температуры ВАЗ 2103 к МК

Датчик температуры питается от 12 В... Обычно во всяких измерителях не подают сигналы с внешних датчиков напрямую в МК. Только через промежуточные звенья - операционники, внешние АЦП, питающиеся от отдельных ветвей питания... короче, через что-то, что позволит развязать чувствительный к помехам МК от загрязненных помехами линий датчиков... А за одно, и согласовать сопротивления и способы подключения.
Вобщем, небольшой ОУ с отдельным питанием и согласованием по выходу со входом АЦП МК...
NewWriter вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 21:11  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик температуры ВАЗ 2103 к МК

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Ну, скажем, не передней, а на задней. И совсем не банановый вентилятор, а натуральная турбина. Сначала его рассмотрите, сравните с турбиной, а потом думайте. А уж потом делитесь своими думами.
А вы знаете где у двигателя зад, а где перед? И что, кольцо вокруг вентилятора делает его турбиной (банановой)?
roma9112 вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 21:30  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,085
Сказал спасибо: 2,564
Сказали Спасибо 11,898 раз(а) в 5,971 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик температуры ВАЗ 2103 к МК

Сообщение от roma9112 Посмотреть сообщение
А вы знаете где у двигателя зад, а где перед?
Зад, как следует из его названия, сзади, а перед, соответственно, спереди. Вы считаете, что наоборот?
Сообщение от roma9112 Посмотреть сообщение
И что, кольцо вокруг вентилятора делает его турбиной (банановой)?
А воспользоваться советом
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Сначала его рассмотрите, сравните с турбиной, а потом думайте. А уж потом делитесь своими думами.
не судьба? Лучше лепить, чо попало и выставлять себя не в лучшем свете? Одумайтесь...

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
про детон на богатой смеси - полный бред.
Если принять во внимание, что детонация - ускоренное распространение фронта горения, а богатая смесь горит медленно, то вывод однозначен - уважаемый Индюк прав.

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Откуда статистика?
В том числе, из академических талмутов.
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
А какова температура центрального электрода свечи, калильное число которой "сооьветствует"?
ЕМНИС, примерно 600 градусов. При этом изолятор самоочищается.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 03.09.2016 в 21:40.
akegor вне форума  
Непрочитано 03.09.2016, 21:59  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик температуры ВАЗ 2103 к МК

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
небольшой ОУ
обычный ЛМ358 сойдет? И сделать просто повторитель сигнала?
Это сойдет ли?.... http://www.st.com/content/ccc/resour...CD00001647.pdf Питание у меня 3.3 вольта.
Нашел другой MCP6001T-I/OT - дума должен этот подойти точно?

Последний раз редактировалось miwutka; 03.09.2016 в 22:06.
miwutka вне форума  
Непрочитано 04.09.2016, 04:28  
SergeyNT_
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для SergeyNT_
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: 5-е кольцо МКАД
Сообщений: 501
Сказал спасибо: 879
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 161 сообщении(ях)
SergeyNT_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик температуры ВАЗ 2103 к МК

Уже писал про датчики 19.3828 и 405226 - достаточно точные (+/- 2 градуса) с чувствительностью 10мВ/К, а позисторные показометры в топку.....
https://kazus.ru/forums/showpost.php...7&postcount=21
Замерять хоть обычным вольтметром, сместив ноль на 2,73В. Напряжение при нуле 2,73В при 25 градусах 2,98В при 100 градусах 3,73В.
__________________
Все микросхемы работают на волшебном дыме... Если дым вышел из микросхемы, она перестаёт работать. И это уже навсегда.
SergeyNT_ вне форума  
Сказали "Спасибо" SergeyNT_
miwutka (04.09.2016)
Непрочитано 04.09.2016, 07:11  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик температуры ВАЗ 2103 к МК

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Зад, как следует из его названия, сзади, а перед, соответственно, спереди.
Вот теперь себя не выставляйте не в лучшем свете. А если двигатель стоит поперек? Вообще то принято задней частью двигателя называть ту, на стороне которой на коленвалу установлен маховик и с которой идет отбор мощности. А на счет турбины, ну хотя бы из вики - Турби́на (фр. turbine от лат. turbo — вихрь, вращение) — ротационный двигатель с непрерывным рабочим процессом и вращательным движением рабочего органа (ротора), преобразующий кинетическую энергию и/или внутреннюю энергию рабочего тела (пара, газа, воды) в механическую работу. Струя рабочего тела воздействует на лопатки, закреплённые по окружности ротора, и приводит их в движение. Не вижу никакого сходства совершенно между двигателем по сути и крыльчатки, которую крутит двигатель.
roma9112 вне форума  
Непрочитано 04.09.2016, 11:14  
lavrukhin_oe
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
lavrukhin_oe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик температуры ВАЗ 2103 к МК

Здравствуйте, уважаемый miwutka!
у меня ВАЗ2106, несколько лет назад я сделал устройство на ATMEGA8 описанное http://www.avrlife.pp.ua/project/104...-na-mega8.html для измерения бортового напряжения, температуры двигателя плюс часы. Температура охлаждающей жидкости (ОЖ) двигателя измеряется датчиком DS18B20. в дальнейшем я полностью переделал устройство, т.к. резервная батарея для питания МК садилась очень быстро, и менять ее каждый месяц было неудобно (и лень)? и захотелось расширить функции.
проблему с установкой датчика решил следующим образом: купил на разборке датчик указателя температуры охлаждающей жидкости ТМ-106 (тот, который установлен в головке блока цилиндров), аккуратно удалил содержимое, вставил Датчик DS18B20 (с подпаянными проводами в термоусадке и разъемом для подключения) и залил высокотемпературным герметиком. Основная плата с LED индикатором удачно уместилась в корпус от штатного тахометра на приборке. девайс работает уже несколько лет без нареканий. если интересно, поделюсь всей имеющейся информацией.

P.S. смешно и грустно видеть, как обычный технический (по электронике) Ваш вопрос перерос в дискуссию "спецов по ДВС" на 11 страниц...
lavrukhin_oe вне форума  
Непрочитано 04.09.2016, 11:27  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик температуры ВАЗ 2103 к МК

lavrukhin_oe, ну делал я такое тоже года 3 назад. Есть знакомые которые попросили и им сделать. Не буду же я их родные датчики ковырять, заморачиватся. Проще к штатному сделать плату, дать им готовое и пусть сами подключают за 5 минут. Если штатного хватает зачем усложнять?
Вот спасибоSergeyNT_, за инфу про готовый датчик. Думаю его резьба совместима с вазом, но не думаю что с другими авто совместима....
Ну и даже если я другой датчик использую, потом же всеравно давление буду подключать и столкнусь с той же проблемой помех. Один раз это решить да и всё. Ну а то что пацаны тут начали мерятся у кого длиннее - так это тут часто))))
miwutka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Термопресс SD68-combo пробит датчик температуры. tiger62b Производственное оборудование 22 01.05.2014 11:45
Датчик температуры DS1820 ua3rad AVR 16 11.11.2013 11:12
Датчик температуры для АКБ Kamikaze778 Измерительное оборудование 2 05.11.2010 21:29
Помогите смоделировать датчик температуры ST_Senya Proteus 5 25.07.2010 14:41
аналог. датчик температуры godz320 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 34 28.01.2008 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot