Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 01.10.2009, 00:59  
Alex_Prince
Частый гость
 
Аватар для Alex_Prince
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Alex_Prince на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Ну вот, продолжение вечной войны бобра с козлом, Linux vs Windows.Попытаюсь и я всунуть свою имху.
Хочу начать с чудесного вопроса какая система лучше для дома? Мне кажется та на которой без всяких извратов, типа виртуалок и эмулей, будут бегать игрушки, только не то убожество которое идет в комплекте, а что нибудь типа, как говорит мое ребенко Радаллера-абгрызинга или C&C-3, а мне любимое тупое мнясо - Алайн Шутер (ну просто после дня общения с юзерами хочется ...). Да и просто после работы ну не стоит у меня на изучение Си-шника.
Картина маслом №1: дома Linux - НИЗАСТО!
Часть вторая, на работе или опупея с новеловской сусью и новеловским-же ipx-ом... Ломает меня так много печатать нецензурных выражений по отношению ко всем гвинпинам, чертям и остальной нечисти. Результатом недельного мозготворчества был конечно полный успех, диски цеплялись, бтрива ... это отдельный разговор, все у меня запускалось под "нонэмулятором" или досбоксом. Я зарекся иметь дело с Linux-oм, последний внятный документ на понятном языке по IPX в линухе датируется, кажется 1997 годом!, новэловский клиент этот протокол не ставит...
Картина маслом №2: у меня готов двд с Видовсом с полным набором драйверов для всех офысных машин, с полным набором софта, который ставится автоматом, на настройку пользователя после установки я трачу 30 минут - максимум, дивидюк был сработан и проверен за один день. Вывод - на работе надо работать, а не линухом страдать.
Часть третья - домашний Servachok. Мой нотик работал круглосуточно там торренты качались-покачивались, какое-то время Радиус крутился (паранойя на почве Wi-Fi)... Стряслась беда, решил я на него линух поставить, торенты качать и таки поставил сначала Убунту, потом Альт, а по концовке Сцусь (уж больно эта рептилия мне в глаз упала) вот только торентокачалку никак не смог подобрать, ну небыло полгода назад у uTorrent-а нормальных линуховых конкурентов, деляга и кторент пока мочат пеленки, Оперо-одоробло мне просто не нравится после Макстона, да и тормозит линух с КДЕ или Гномом жутко, а ставить какое-нибудь кастрированное безобразное и неудобное хфсе ... это все-таки мой любимый нотик, а не сервак к которому я подойду раз в год.
Картина маслом №3: уже полгода у меня стоит XP и очень странно, но не глючит, не виснет, не синеет, охраняется NOD-ом, периодически проверяется на работе добрым привидением (Каспер-овским), правда эта тварь находит вирусы у нода в карантине...
Итак окончательное IMHO. Linux даже получив красивенкие междумордия так и остался системой для избранных, хотя его и пытаются повернуть к пользователю лицом а не ..., истинное предназначение линуха - сервер на халяву, а там красивости не нужны. ХР - достаточно хорошая и надежная система, а если виснет, глючит и синеет - вина бестолкового пользователя.
Alex_Prince вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex_Prince за это сообщение:
Alexl1370 (01.10.2009), eterna (11.10.2009), foret (12.10.2009)
Непрочитано 01.10.2009, 07:25  
saphyr
Частый гость
 
Аватар для saphyr
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 3 сообщении(ях)
saphyr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Alex_Prince Посмотреть сообщение
Ну вот, продолжение вечной войны бобра с козлом, Linux vs Windows.
Хи-хи! Бобра с козлом! А-ха-ха!!! Замечательно!
Но ни одного мяча Вы так и не отбили...

Если не ставить утопических целей -- разорить Билла Гейтса или сделать всех довольными, а поставить правильную цель -- расширить свой кругозор и освоить новые и полезные знания, навыки, умения, то линуксы для достижения этой цели -- самое то.

Это уже давно система "для нас". Особенно для ембеддеров. У меня на столе лежит армовский микроконтроллер, в нем живет линукс. Почти полноценный.
uCLinux его зовут.

Время бежит стремительно. Бойтесь отстать.

Последний раз редактировалось saphyr; 01.10.2009 в 07:30.
saphyr вне форума  
Сказали "Спасибо" saphyr
mikesmith (01.10.2009)
Непрочитано 01.10.2009, 08:07  
vasily012
Прохожий
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 1 сообщении
vasily012 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Два слова о себе: давно (с начала 80-х) профессионально занимаюсь вычислительной техникой, сейчас руковожу ИТ на предприятии среднего размера (около 1000 чел.)
Выскажу своё мнение, только давайте договоримся - обижаться не будем. Для простоты так и буду говорить: "чайник". Я тоже во многом не разбираюсь...
1. Для дома. Если "чайник" совсем - то ни она система не будет удобна и безопасна. Если чуть-чуть разбираетесь - можете сами переустановить систему, поставить программы - Windows. С Linux Вам не справиться. Упадёт система, будет убита вирусами или Вами же - переставите, не велика беда. Вам же всё равно не для работы? Игры, Инет, фото-видео всякое домашнее. Делайте резервные копии и не мучайтесь. Через несколько лет снова поинтересуйтесь, насколько Линукс стал проще.
2. Для дома, но Вы профи. Ну, не совсем, профи уже всё для себя решили. Осваивайте Линукс. По началу будет трудно, но Вы получите удобную безопасную стабильную систему. И красивую. Не буду расхваливать, это просто другая идеология, другая вселенная. Причём отнюдь не без проблем.
3. На работе (если всё не решено за Вас и Вы не "чайник"). Рабочие станции для "офисной" работы - попробуйте Линукс. Особенно, если есть выход в Инет.
Рабочие станции для разработки, конструирования и т.д. А тут зависит от того прикладного ПО, с которым Вы работаете. Например, достойной замены Автокаду (во всех пониманиях, включая стандарты де-факто) в Линукс нет. Вы обречены на Windows. И не страшно, так работают миллионы. Если система установлена и на ней просто работают - Вы будете довольны Windows. Тем более, если рядом будет техподдержка.
Сервера. Я поработал с обоими системами. У меня практически только Линукс. Сервера и сеть на Windows для меня сейчас - страшный сон.
Раз уж о себе - дома жена и дети "работают" под Windows. В Инет ходят только через Linux. На работе обе машины (Инет и локалка) Линуксовые. По программе борьбы с пиратством заменяем "родные" виндовые программы на свободные - часто портированные из Линукс (понятно, что только там, где можно). Базовая ОС на предприятии - Windows. Причины - прикладное ПО. Но где можно стараемся ставить Линукс.
Нетбук с Линуксом.
Привыкал к Линуксу: на серверах - пошло почти сразу, на десктопе - где-то год. Работать смог на десктопе с нужным мне функционалом примерно через полгода (но занимался урывками).
Изучение Windows практически бросил, не интересно. Спихнул на сисадминов. Линукс изучаю постоянно.
vasily012 вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо vasily012 за это сообщение:
Bryush (02.10.2009), eterna (11.10.2009), maligor (01.10.2009), Marvell (03.11.2009), niki-doom (03.10.2009), oldzren (01.10.2009), Polevoy (09.10.2009), vmf000 (09.10.2009)
Непрочитано 01.10.2009, 08:34  
taraserker
Прохожий
 
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
taraserker на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

После 2х летней работы в ХП подхватил вирус, давно хотел и поставил новую Юбунту с Гномом.
Мне для работы нужен пикад и компас, поэтому пришлось на линух поставил виртуалку. А После каких то обновлений линуха ноут стал страшно тормозить, воздух из отверстия охлаждения аж горячий, настолько грееться проц.

Поэтому я вернулся назад к ХП.
Так что пока что работаю на вирусованной винде, выкусывая ДР.вебером вирус при старте, будет время займусь переустановкой.

Плохого о Линуксе говорить не хочу, считаю что линух больше среда для программистов, очень много разнообразного софта именно для программирования есть под Линух и у людей совсем другое мышление.
taraserker вне форума  
Непрочитано 01.10.2009, 08:37  
sciff
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
sciff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Юзаю Linux уже 10 год. Начинал еще когда в этой ОС скрипты для выхода в инет не всегда работали как надо. Искал нужное и устанавливал. А сейчас почти все есть и даже Wine эмулирует
Win XP. Установил себе Kicad 2009 где 3D и много еще чего. Вроде все есть. Для рисования
Inscape- векторная графика(если постараться так и горелые дрова никчему)
Gimp-фору даст любому Фотошопу. Если чего не достает, то в Wine можно установить. Только машину для Wine надо попроизводительнее.
sciff вне форума  
Непрочитано 01.10.2009, 08:40  
GNN
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 37 сообщении(ях)
GNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от vasily012 Посмотреть сообщение
Сервера и сеть на Windows для меня сейчас - страшный сон.
Эту фразу учат наизусть все новообразовавшиеся линуксоиды, которым было лень изучать ВИН.

И чё же там такого страшного-то?
GNN вне форума  
Непрочитано 01.10.2009, 09:45  
ursa
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ursa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Дома эмбеддерю микроконтроллеры под linux, на работе у меня linux, в интернет толко linux-ом уже более 15 лет. Надежно, выгодно, мне удобно. Windows только если под него что-нибудь заказчик хочет. Про вирусы забыл, если только другим полечить. Пока вокруг полно пользователей Windows у меня много работы...
"Linux он не лучше, не хуже - он другой" (с) не мой.
ursa вне форума  
Непрочитано 01.10.2009, 10:38  
Silver63
Частый гость
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Silver63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от GNN Посмотреть сообщение
Сообщение от vasily012



Сервера и сеть на Windows для меня сейчас - страшный сон.
Эту фразу учат наизусть все новообразовавшиеся линуксоиды, которым было лень изучать ВИН.

И чё же там такого страшного-то?
100% поддерживаю! Хотя, на вкус и цвет - фломастеры разные. В любом случае лучшая система или прога та, в которой ты разбираешься...
Silver63 вне форума  
Непрочитано 01.10.2009, 10:40  
userZ
Частый гость
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
userZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ursa Посмотреть сообщение
"Linux он не лучше, не хуже - он другой"
Ну если он другой...значит он все равно лучше или хуже....в целом конечно нельзя сказать, а вот некоторые(а может и многие) плюсы у Linux есть перед Windows....
userZ вне форума  
Непрочитано 01.10.2009, 13:47  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от GNN Посмотреть сообщение
Эту фразу учат наизусть все новообразовавшиеся линуксоиды, которым было лень изучать ВИН.

И чё же там такого страшного-то?
Хм... страшного особо ничего, потому что собственно особо и нету ничего.

а точнее: нужен был мне файловый сервер DC++ для работы в моей локалке, надежный, так как располагаться должен был в недоступном для живых месте, и как следствие труднообслуживаемый. Так вот, поставил значит я винсервер на него (должнл было вертеться на нем пару програмулек виндовых), вылизал вроде бы все настройки, все хорошо, работает вроде бы нормально. Повез сие чудо ставить на нужное место. Установка прошла удачно, машинка была кастрирована от монитора, клавы и мыши и подразумевала удаленное управление через RDP (с коим сперва возникло несколько проблем, одна из которых так и небыла решена в силу того что RDP этого просто не умел). Вобщем несколько дней (2 или 3, точно не помню) работало вроде бы все нормально, а потом начались приколы: сперва отвалился РДП (весьма досадно, ибо теперь стало невозможным даже посмотреть что с машинкой-то), потом куда-то пропал пинг на машину, но при этом был доступ по сетке к файлшаре и работала раздача в DC++, а примерно еще через день отвалилось все остальное. Выехали на место, воткнули монитор, клаву и т.д. - машина напроч висячая. Перезагрузили - работает, проблем никаких, в логах пусто. Ну работает так и работает, уехали... через 2-3 дня снова та же беда...

В итоге форматнул винду и за 3 часа поднял всё то же самое на Slackware 12 а проги вендовые запустил под Winehq. Слава богу уже работает в аптайме более полугода.

Отсюда можно сделать вывод о большей стабильности Linux в сетях если можно так выразиться

P.S. настройка и вылизывание в итоге рухнувшей винды у меня отняли ночь времени.

P.P.S использую дома в качестве десктопа винды ХР с нодом... живут пока не сдохнут, дохнут - переставляю. ставил винды 7, но снес из-за неработоспособности с некоторыми нужными мне прогами. Имею два сервера, один под слакварем (на нем вертится биллинг для юзеров локалки, вебсервер+мускуль+пхп, фтп, хаб ДЦ++ и несколько еще мелочей), второй под микротик RouterOS 3.20 (стоит как файр между 1-м сервером и двумя провайдерами, успешно справляется со скрещиванием и балансировкой двух внешних каналов в нет, в ближайших планах задействовать его более полно и для более интересных идей). Сервера под виндами больше даже не возьмусь поднимать, уж больно херово (или у них или у меня уже не важно) получается

Последний раз редактировалось b_raven; 01.10.2009 в 13:53.
b_raven вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо b_raven за это сообщение:
Gena1972 (17.02.2011), pinco (20.11.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot