Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.03.2022, 05:30  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Сообщение от vladh
В связи с этим прошу вас найти в руководстве и указать мне на типичную схему подключения.
Вы видите на упр. входе буквочки "+" и "-"? Это означает запитку от источника напряжения (5..30В), а не тока, не резистора.
Эти буквочки означают точки подключения управляющего напряжения и его направление, т.е. куда подключать цепь с большим потенциалом, а куда с меньшим.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Сообщение от vladh
И тогда не обойтись от обратных связей. И я еще раз прошу вас найти мне в руководстве слова где указано о недопустимости использования данных реле в таких схемах.
Этого там быть и не может - ибо противоречит принципу развязки цепей управления и исполнения. Которую и должно обеспечивать это самое реле.
Я уже говорил выше, что в задачи реле далеко не всегда входит организация гальванической развязки управляющих цепей от исполнительных, эту функцию могут вполне себе хорошо выполнять другие компоненты(оптроны, трансформаторы,...). Чаще всего реле необходимы для того чтобы осуществлять управление сильноточных цепей слаботочными!
Реклама:
vladh вне форума  
Непрочитано 18.03.2022, 10:33  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,131
Сказал спасибо: 2,814
Сказали Спасибо 2,735 раз(а) в 2,024 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
tDELAY - это
открываем даташит от производителя (Texas Instruments)
UCC2895-EP BiCMOS Advanced Phase-Shift PWM Controller

Ищем там все упоминания tDELAY
Смотрим картинки.

Есть и словесное описание:
Цитата:
The UCC2895-EP allows the user to set the delay between switch commands within each leg of the full-bridge power circuit
= UCC2895-EP позволяет пользователю устанавливать задержку между командами переключения в каждой ветви мостовой схемы питания.

vladh, а во сколько денег обошлось это реле?
Если делать его самому - это
1. 50-100 мОм 400-500В N-канальный MOSFET (диод уже присутствует внутри) с пороговым напряжением до 3,5В - $5-7 примерно
2. оптовольтаическая развязка - $2 примерно
3. индикаторный светодиод + несколько резисторов - $0.2 примерно.
(цены - не Китайского Али)

Можно, конечно, навернуть схем защиты - от перегрузки (кз), например, от перегрева.
Но от перегрузки большого смысла не вижу - такие полевики рассчитаны на ампер 40, от перегрева - разместить на радиаторе...

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.03.2022 в 13:04. Причина: 6.6
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
mike-y-k (18.03.2022)
Непрочитано 18.03.2022, 11:08  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
vladh, а во сколько денег обошлось это реле?
Не знаю. Покупало соседняя группа года 2 назад. И там уже почти никто не работает.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Если делать его самому - это
А чего это вас так завело. По мне так для решения моей нынешней задачи, защита конденсаторов фильтра выпрямителя, лучше использовать обычное механическое эл. магнитное реле. По габаритам меньше раз в 6-10(мое ТТР установлено на радиаторе), по цене меньше раза в 3-5. Потому как количество срабатываний небольшое! Это я так случайно, не было под рукой другой релюшки.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.03.2022 в 13:04. Причина: 6.6
vladh вне форума  
Непрочитано 18.03.2022, 12:30  
zoog
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,124
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,171 раз(а) в 940 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Эти буквочки означают точки подключения управляющего напряжения и его направление, т.е. куда подключать цепь с большим потенциалом, а куда с меньшим.
Как минимум. Но в ДШ нормируется только работа от источника напряженияя, с нагр. способностью до 40мА.

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Я уже говорил выше, что в задачи реле далеко не всегда входит организация гальванической развязки управляющих цепей от исполнительных, эту функцию могут вполне себе хорошо выполнять другие компоненты(оптроны, трансформаторы,...). Чаще всего реле необходимы для того чтобы осуществлять управление сильноточных цепей слаботочными!
Кажется, я неправильно выразился, или Вы о чём-то своём думали. Реле не должно замечать - соединены управление и нагрузка, или нет. Если замечает - знаяит, изоляция скомпрометирована.


Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
vladh, а во сколько денег обошлось это реле?
Если делать его самому - это
1. 50-100 мОм 400-500В N-канальный MOSFET (диод уже присутствует внутри) с пороговым напряжением до 3,5В - $5-7 примерно
2. оптовольтаическая развязка - $2 примерно
3. индикаторный светодиод +
Обычное реле на 20А - 0,5 доллар) Правда, питать его придётся от вторичных цепей или делать питатель от сети - это ещё доллар) Но тут делалось, видимо, для красоты...
zoog вне форума  
Непрочитано 18.03.2022, 12:40  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,131
Сказал спасибо: 2,814
Сказали Спасибо 2,735 раз(а) в 2,024 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
А чего это вас так завело
Да мне это абсолютно индифферентно.
Просто вспомнилось - Вы где-то тут в топике высказались про "дорогостоящее реле", вот и подумалось - а стоил ли весь этот ̶г̶е̶м̶о̶р̶ овчинка выделки...

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
для решения моей нынешней задачи
вроде как с самого начала обсуждали ТТР и его глюки...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 18.03.2022, 16:02  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Как минимум. Но в ДШ нормируется только работа от источника напряженияя, с нагр. способностью до 40мА.
Этого нет в ДШ. Вы можете упралять реле и от источника тока обеспечив ему управляющий ток в диапазоне от 5 до 36 мА.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Кажется, я неправильно выразился, или Вы о чём-то своём думали. Реле не должно замечать - соединены управление и нагрузка, или нет. Если замечает - знаяит, изоляция скомпрометирована.
Что вы все об изоляции. Варианты схем использования могут быть разными. Могут быть схемы в которых сработавшее реле запускает некий процесс, по окончании которого должно произойти отключение релюшки.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.03.2022 в 20:55. Причина: 6.6
vladh вне форума  
Непрочитано 18.03.2022, 19:03  
zoog
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,124
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,171 раз(а) в 940 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Этого нет в ДШ. Вы можете упралять реле и от источника тока обеспечив ему управляющий ток в диапазоне от 5 до 36 мА
Не указано прямо, но _всегда_ подразумевается работа от источника напряжения. Попробуйте свой телефон включить в 220В через 1кОм, если не верите)

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Варианты схем использования могут быть разными. Могут быть схемы в которых сработавшее реле запускает некий процесс, по окончании которого должно произойти отключение релюшки.
Да, и на работу это влиять не должно. 3й раз повторю: я Вас поддерживаю с этим заявлением.
zoog вне форума  
Непрочитано 19.03.2022, 16:29  
EdisonS
Вид на жительство
 
Аватар для EdisonS
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Н.Челны
Сообщений: 468
Сказал спасибо: 659
Сказали Спасибо 379 раз(а) в 137 сообщении(ях)
EdisonS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
в корпусе того ТТР стоит не просто жменька резисторов с оптроном опторазвязки
И, по вполне понятным причинам, при отрывании любого вывода R2, банально пропадает источник тока и реле закрывается, о чём Yuri222 и написал выше.

С подобными реле от Овена, но только на переменку, не так давно возникла проблема включения соленоидов управления узлов пневмо и гидроаппаратуры. Изюминка в том, что применяемые соленоиды были на постоянку, со встроенным диодным мостом. В итоге измеряют мультиком напругу на выходе - 110 переменки есть, а соленоид не включается. Посоветовал на клеммник, откуда уходят провода на подобные соленоиды, повесить параллельно резистор 75К и всё стало нормально работать.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.03.2022 в 00:13. Причина: 6.6
EdisonS вне форума  
Непрочитано 19.03.2022, 16:43  
zoog
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,124
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,171 раз(а) в 940 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сообщение от EdisonS Посмотреть сообщение
И, по вполне понятным причинам,
(так, 2 страницы с формулами вырваны, что же сказать студентам?) - И, как очевидно следует из вышенаписанного, ...
Цитата:
при отрывании любого вывода R2, банально пропадает источник тока
Эт Вы про какую схему?

Сообщение от EdisonS Посмотреть сообщение
Посоветовал на клеммник, откуда уходят провода на подобные соленоиды, повесить параллельно резистор 75К и всё стало нормально работать.
А в чём причина-то была?
zoog вне форума  
Непрочитано 19.03.2022, 17:29  
EdisonS
Вид на жительство
 
Аватар для EdisonS
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Н.Челны
Сообщений: 468
Сказал спасибо: 659
Сказали Спасибо 379 раз(а) в 137 сообщении(ях)
EdisonS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятно работает твердотельное реле

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Эт Вы про какую схему?
Естественно про схему 2 от ТС
EdisonS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Твердотельное реле 5А 12В LionRJ Автоматика и аппаратура связи 9 01.09.2011 09:53
Твердотельное реле ascerdfg Источники питания и свет 16 04.04.2010 15:32
Твердотельное реле. Как работает? Помогите ju77g Электроника - это просто 2 10.06.2008 23:21
Посоветуйте диоды для, снятия индуктивности при откл. реле. Zemlyanov Информация по радиокомпонентам 45 07.10.2007 07:00


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot