Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 22.12.2010, 10:35  
SergeyDon
Прохожий
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SergeyDon на пути к лучшему
Радость Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от borych2 Посмотреть сообщение
...
Не могу сообразить, почему светодиодный кристалл стоит намного дороже энергосберегайки? в электронном балласте как минимум два десятка П/П кристаллов(диоды, транзисторы), десяток резисторов, дросель, пяток кондёров(один большой электролит), плата, пайка . . Почему полсотни кристаллов СД получаются дороже?
В энергосберегалках нет "ЭПРА"! только "простенькая система питания совмещенная с запуском...".

Если вы посмотрите цены на нормальные электронные баласты то цены вас тоже удивят

И именно электронные баласты позволяют люминесцентным лампам гореть ярче, равномерней и ДОЛЬШЕ (продлевая срок службы)

Последний раз редактировалось SergeyDon; 22.12.2010 в 10:49.
SergeyDon вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 10:59  
SergeyDon
Прохожий
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SergeyDon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от SergeyDon Посмотреть сообщение
В энергосберегалках нет "ЭПРА"! только "простенькая система питания совмещенная с запуском...".

Если вы посмотрите цены на нормальные электронные баласты то цены вас тоже удивят

И именно электронные баласты позволяют люминесцентным лампам гореть ярче, равномерней и ДОЛЬШЕ (продлевая срок службы)


и немного оффтопа:
Мы зимой на ночь оставляем вкл. компьютеры (в офисе) очень хорошо обогревают помещение! раньше ещё свет оставляли, но охрана возмущалась... (видимо боролись за экономию)

По профессии: При установки приборов учета электроэнергии (в простонародье - счетчики) на открытом воздухе, в ящ. где стоит счетчик включали ЛН так сказать для обогрева!
вот вам и экономия (60 Вт * (24часа*7дней*Хзимний период + ХХХчасов когда дежурная забыло его выключить весной )
SergeyDon вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 11:10  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
Значит так.
Галогеновый светильник: 100Вт * 20Лм/Вт = 2000Лм
СИД светильник: 6 * 190Лм = 1140Лм
СИД светильник почти в 2-а раза меньше по св. потоку и в 5-ь раз меньше
по потребляемой мощности.
Еще надо учитывать распределение потока по углу.
Нам втюхивают Светодиодные светильники как наиболее эффективные... Даже эффективней Люминесцентных ламп... поэтому сравнение с галогеновым (практически накаливания) 1 к 5 очень даже корректное. Я же не сравниваю с ртутной лампой ДРЛ в 120 Вт, висящей на столбе на высоте 5 м-Так под ней хоть в хоккей играй.

В сарае висит несколько люминесцентных светильников 2х36 Вт. со стандартным дроссельным балластом - предельная температура - -2 С, а в гараже висит такой-же но с электронным балластом от Трансвита (с корректором мощности с преднакалом высокой частотой - в общем по всем канонам собранный). Так ему все равно какой мороз, лампа стартовала и в -25 (правда до максимальной яркости дольше грелась). Так, что и люминесцентки еще не отжили свое... Главное правильные покупать. Металлгалогеновые лампы имеют отдачу до 170 Лм/Вт. Одако их почему-то никто не пиарит так как светодиоды - видимо на них средства осваивать сложнее. И балласт мудреней чем у люминесценток и изготавливать такие лампы - технологии не хуже светодиодных нужны. А со светодиодами-купи китайские и делай хоть на "коленке" с илами Индивидуальных предпринимателей. Локомотив экономики....

Последний раз редактировалось an-sver; 22.12.2010 в 11:52.
an-sver вне форума  
Сказали "Спасибо" an-sver
LORFSK (05.01.2011)
Непрочитано 22.12.2010, 12:53  
U9
Прописка
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 138
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 12 сообщении(ях)
U9 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Вы спорите не видя в работе хороших светодиодных уличных ламп.
Под лампой 60 ватт завода Свет Украины СУ-24 можно не только в хоккей играть, но и булавки на земле собирать.
Пятно 40 lk направленно обеспечивается + - 25 метров от фонаря установленного на высоте 11 метров.
И нет проблем с включением - выключением как у ртутных и натриевых. А о качестве света вообще то под натриевой лампой вы и цвет машины, одежды не определите.

Заводу посоветовал выпускать дешевые наборы с комплектующих
таких светильников, например,
Для сбора прожектора или лампы мощностью 7 ватт
Драйвер от постоянного тока цена = 40 гривен
- или драйвер от 220 вольт цена = 40 гривен

- 3 линейки по 14 Led в каждой (5050 c 3 кристаллами 24 lm) Инструкция для сборки.
(Шаг установки на линейке Led 5050 10 мм) 42 штуки по 24 lm = 1008 лм.

Такие полоски можно вклеивать вместо галогенок , например, в китайские лампы - прожекторы потребляемой мощностью 150 ватт.

Это сравнительно дешовое решение.
__________________
Диттер

Я знаю, что мало знаю.

Последний раз редактировалось U9; 22.12.2010 в 13:42.
U9 вне форума  
Сказали "Спасибо" U9
Kotofey1960 (02.01.2011)
Непрочитано 22.12.2010, 13:58  
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Dir Посмотреть сообщение
Для меня это тоже удивительный факт (что нельзя купить). Еще год назад мне предлагали 100лм одноваттные светодиоды (тайваньские с кристаллами Cree) за 1,5$ ЛЮБЫМИ партиями, если организую производство светильников. Не пошел на это. Думал, что за такой лакомый кусок уж точно драчка будет нешуточная, как бы без штанов не остаться.
Прошел год, цены на 100лм одноваттники упали практически в два раза. Сейчас за 1,5$ предлагают уже 140лм. А в магазинах светотехники как не было нормальных светодиодных светильников так и нет. Продают какую-то древнюю фигню по баснословным ценам. А я все колеблюсь и думаю про неизбежную дикую конкуренцию... Может и остальные так думают?
Все-таки насчет полок магазинов я был не совсем прав. Привожу фотоотчет на 21 декабря 2010г. Магазин один из "наиболее объективных" и массовых на мой счет - LEROY MERLIN.
Итак:
Первая и вторая фотки - это для тех, кто "кричал", что светодиоды с отдачей менее 70Лм/Вт - архаизм, и никому не нужны. Обратите внимани на светоотдачу 30-50Лм/1,4Вт. 109р=3,5$Дешевый Китай? Да! Но разбирают как горячие пирожки!! Я пришел за этими самыми лампами, только в другом цоколе, т.к. сфотографированные в менее популярном. Так вот - в нужном цоколе по той же цене - пустые полки!
Вторая-четвертая фотки. OSRAM. Вроде бы производитель с "именем", о чем говоит и цена, 649р=21$. Висит "пылится". Как раз эта с одним мощным кристаллом. Мощность указана, цветовой температуры нет -"теплый свет", плотности спектра нет, индекса цветопередачи нет. И главное - НЕТ самого главного - уровня светоотдачи за "эти" 2Вт и 21$!!! На оборотной стороне ничего не нашел.
"Один магазин" - конечно не самый объективный, но все же показатель.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3111.JPG
Просмотров: 91
Размер:	34.8 Кб
ID:	16047   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3113.JPG
Просмотров: 81
Размер:	53.6 Кб
ID:	16048   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3115.JPG
Просмотров: 67
Размер:	49.4 Кб
ID:	16049  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3116.JPG
Просмотров: 67
Размер:	119.4 Кб
ID:	16050   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3117.JPG
Просмотров: 73
Размер:	86.5 Кб
ID:	16051  

Последний раз редактировалось Nickey232; 22.12.2010 в 14:08.
Nickey232 вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 14:02  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от an-sver Посмотреть сообщение
Металлгалогеновые лампы имеют отдачу до 170 Лм/Вт. Одако их почему-то никто не пиарит так как светодиоды - видимо на них средства осваивать сложнее. И балласт мудреней чем у люминесценток и изготавливать такие лампы - технологии не хуже светодиодных нужны.
А такой эффективности в 170 лм/Вт достигают металлгалогеновые ламы большой мощности или малой? В HID, как я знаю, дуга на малых мощностях имеет плохой КПД. Далее, я бы дома не хотел иметь "взрывчатку" высокого давления, боящуюся тряски и имеющую акустические шумы. Да и напряжение требующееся для пуска горячей лампы в 40-60 кВ я не хочу иметь в бытовом осветительном приборе. А вот светодиоды со своими 3,4 Вольтами смотрятся даже очень перспективно в домах.

Последний раз редактировалось KAR; 22.12.2010 в 14:12.
KAR вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 14:20  
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
А такой эффективности в 170 лм/Вт достигают металлгалогеновые ламы большой мощности или малой? В HID, как я знаю, дуга на малых мощностях имеет плохой КПД. Далее, я бы дома не хотел иметь "взрывчатку" высокого давления, боящуюся тряски и имеющую акустические шумы. Да и напряжение требующееся для пуска горячей лампы в 40-60 кВ я не хочу иметь в бытовом осветительном приборе. А вот светодиоды со своими 3,4 Вольтами смотрятся даже очень перспективно в домах.
Да вы правы. Любые ГРЛ ВД эффективней только при промышленном и уличном освещении, хотя бы из-за задержки запуска (за исключением ксенона). Но заметтье, как успешно они нашли применение в местах массового скопления людей, в т.ч. и внутри помещений - ТРЦ, бутики, культурно-спортивные сооружения.
Nickey232 вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 14:29  
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от SergeyDon Посмотреть сообщение
В энергосберегалках нет "ЭПРА"! только "простенькая система питания совмещенная с запуском...".

Если вы посмотрите цены на нормальные электронные баласты то цены вас тоже удивят

И именно электронные баласты позволяют люминесцентным лампам гореть ярче, равномерней и ДОЛЬШЕ (продлевая срок службы)
"Простенькая система питания, совмещенная с запуском" - это и есть ЭПРА, хоть это вас и удивит. ЛЛ НЕ работают без ПРА, а те делатся на электромагнитные и электронные, соотв, ЭПРА. Раз есть ПП приборы, а не гудящий дроссель, то уже ЭПРА. А делать для КЛЛ за 3$ схему с преднакалом, да еще ККМ - глупо, тогда эта КЛЛ будт стоить уже 10$, а знач никому не нужна, т.к. "я не хочу быть удивленным "такой" ценой.
Nickey232 вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 14:40  
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от U9 Посмотреть сообщение
Вы спорите не видя в работе хороших светодиодных уличных ламп.
Под лампой 60 ватт завода Свет Украины СУ-24 можно не только в хоккей играть, но и булавки на земле собирать.
Драйвер от постоянного тока цена = 40 гривен
- или драйвер от 220 вольт цена = 40 гривен

- 3 линейки по 14 Led в каждой (5050 c 3 кристаллами 24 lm) Инструкция для сборки.
(Шаг установки на линейке Led 5050 10 мм) 42 штуки по 24 lm = 1008 лм.

Это сравнительно дешовое решение.
Консольные, как и любые уличные светильник требуют повышенной надежности, т.к. неизвестно, какие кристаллы применяет ваш завод, и как быстро они "сдуются", а судя по цене - 60-90$ за светильник, есть подозрения, что кристаллы "не самые хорошие". А только сама замена вышедшегоиз строя светильника на консоли потребует затрат, совместимых с его стоимостью. Поскольку по светодиодам статистика пока короткая, и местами противоречивая, в отличии от ГРЛ, к таким проектам следует относиться более, чем осторожно. К тому же, в ГРЛ светильниках единственным элементом с реально ограниченным сроком службы и большей вероятностью брака является сама лампа, а ее цена 2-10$, а в светодиодном светильнике менять придется его целиком, и никак иначе.
Насчет индекса цветопередачи вы правы, ДНаТ безусловно в конце этого списка. Но на улице это редко когда требуется, в частности, надежность важнее. К тому же, субъективно, по опросам своих клиентов, мне пришлось сделать вывод, что спектр света ДНаТ устраивает людей значительно больше, чем "холодный" свет ДРЛ, 6400К МГЛ, или светодиодов выше 5400К. Свет ДНаТ воспринимается людьми, как "более романтичный, теплый, уютный".
Сила ракламы - вещь серьезная. Но все же, меня этим "не проймешь". На первой же странице сайта я увидел "лажу", расчитанную на малосведующего потребителя. Если завод меня "сходу" пытается обмануть, то что же может оказаться в реалии?
P/S цены пишите плиз с долларовым эквивалентом.

Последний раз редактировалось Nickey232; 22.12.2010 в 14:56.
Nickey232 вне форума  
Сказали "Спасибо" Nickey232
Kotofey1960 (02.01.2011)
Непрочитано 22.12.2010, 14:56  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Nickey232 Посмотреть сообщение
К тому же, субъективно, по опросам своих клиентов, мне пришлось сделать вывод, что спектр света ДНаТ устраивает людей значительно больше, чем "холодный" свет ДРЛ, 6400К МГЛ, или светодиодов выше 5400К. Свет ДНаТ воспринимается людьми, как "более романтичный, теплый, уютный".
До определенного времени натриевые лампы романтичны. Когда с N-ой попытки ключ от подъезда подберёшь, т.к. цвет колпачка ключа не различить, то вспомнишь не добрым словом создателей этого света. Благо, в Словакии уже начали возвращать потихоньку и ДРЛ лампы.
KAR вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 05:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot