Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 30.07.2007, 21:25  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Jendoss
Идейка была у меня, лет пять еще назад, когда первые CD-трупы стали накапливаться... наклеить на линзу кусочек фольги и использовать как отклоняющий гальванометр для лазерного эффекта. Но... как справедливо уже было замечено выше, одной оси тут очень не хватает. Помучившись, пытаясь преобразовать фокусирующую обмотку в "наклоняющую" линзу (например, подперев линзу с одного края), бросил эту затею.
А хорошая идея, между прочим. Только это не так просто сделать, тонкая работа. Но фольгу на линзу приклеивать бесполезно, и наклонять - тоже, луч от этого наклоняться не будет. Линзу двигать нужно поперек луча.
vouk вне форума  
Непрочитано 30.07.2007, 22:55  
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kilkenniec
Сообщение от bvvmail
Уважаемый, а какая цикличность работы шлейфов? На головке как тут уже отмечалось циклика составляла 5000 нагружений в сек. Какая скорость перемещения этих шлефов? случаем не с гиперзвуковой скоростью они движутся?
Согласен. Возьму другой пример: головы винчестеров.
и опять позвольте с Вами не согласится, Что представляет из себя механика винчестера, это консоль, на которой установлена головка, эта консоль совершает угловые перемещения, порядка 20-30 градусов.
Диск, жестко установленный на вал двигателя отюстироаванный, уравновешанный диск, или набор дисков, так что система позиционирования резко упрощается, по причине отсутствия такой потредности в ней.Трек на cd имеет динамически изменяемое положение. Весовые показатели головки сведены к минимуму.
не сложно посчитать количество перемещений головки от цилиндра к цилиндру, время доступа известно.Так вот этих колебаний просто физически недостаточно чтобы разрушить шлейф, и их кол-во в принципе сопоставимо с количеством перемещений блока головки CD, и на несколько порядков меньше перемещений совершаемых объективом головки СD.
Цитата:
Цитата:
и опять неуместное сравнение, на видемагнитофоне, нет необходимость держать фронт, там сигнал пишется непрерывно и в аналоговой форме, так с чем вы сравниваете, это совершенно различные области.
А я всегда думал, что передать аналоговый сигнал намного сложнее. Тот же завал фронтов цифрового сигнала в определенных случаях сущий пустяк (данные вполне успешно могут передаться), а в аналоговом сигнале - это потеря (искажение) информации.
Согласен, потеря информации в аналоговых системах присутствует, и от этого никуда не дется, но эта потеря носит практически линейный характер, и довольно просто просчитывается и корректируется, для цифровых систем важна пороговость, т.е. порог опрокидывание элемента во включенное и выключенное состояние (1 или 0 соотв.)между этими порогами, всегда присутствует некоторый запретный диапазон, при которых логический элемент переходит в неустойчивое состояние, он может сработать, а может и нет, может запаздать с опрокидыванием из одного состояния в другое.
Именно к этим последствиям и приводит завал фронтов и спадов что в свою очередь и приводит к ошибкам.
Именно по этой самой причине и затруднен разгон процессоров и системной шины, именно для того чтобы при разгоне возникало меньше ошибок, происходила четкая смена логических состояний, требуется поднимать напряжение питания процессора, памяти, чипсета.
Цитата:
Ну а рассчитать влияние посторонних факторов в замкнутой системе, я думаю, все-таки не сложная задача (для специалиста).
для аналоговой да, для цифровой, все сигналы отследить одновременно, весьма проблемно.
Если у Вас все, предлагаю закрыть сию полемику как не относящуюся к теме топа, если желаете продолжить наше общение, мой UIN 361907151 (welder1).
Уважаемый Модератор, приношу свои извинения за оффтоп
bvvmail вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 01:07  
Kilkenniec
Прохожий
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kilkenniec на пути к лучшему
По умолчанию

А также и мои извинения.
Kilkenniec вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 06:46  
IgorBaulin
Временная регистрация
 
Аватар для IgorBaulin
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Германия, Маинц
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 15 сообщении(ях)
IgorBaulin на пути к лучшему
По умолчанию

Всем доброй ночи.
Я, конечно, не дока в области оптики и лазеров, но с ремонтом CD/DVD-плееров и компьютерных приводов сталкиваться приходилось. Так вот, недавний ремонт плеера е-МАХ (был куплен 2,5 года назад), в котором сдох шпиндельный двигатель, обратил моё внимание на работу головки во время поиска носителя - позиционировалась ВСЯ лазерная головка со всеми линзами, шлейфом и пр. Собственно невероятных скоростей позиционирования не может быть, т. к. диск (более-менее) однороден по толщине и, если и обладает, то небольшим изгибом. Изменение растояния источник-носитель будут всегда меньше максимального диапозона позиционирования, а частота этих изменений будет соотносима с частотой вращения диска (скорость считывания данных тут вообще непричём). Помимо этого хочется привести пример:
При хранении дисков в комнатных условиях более 3-х лет, при учёте того, что видимые механические повреждения отсутствуют, читаются без ошибок далеко не все, не смотря на то, что читались, как на момент записи, так и через 1-1,5 года. Со временем колличество ошибок, я думаю, будет увеличиваться.
По-моему подобный дефект может быть связан с механической деформацией дисков (из-за перепадов темпиратуры, давления и влажности), которую система слежения в приводах скорректировать уже не может. Из этого следует, что система автоматической регулировки растояния источник-носитель обладает достаточной иннерцией, а значит и массой (!), что както не вяжется с позиционированием одной маленькой лёгонькой линзы.
Как пример можно привести и микроскрп, в котором есть настройка окуляра (чтоб видеть не только объект, а и мишень максимально чётко) и настройка объектива относительно стола с препаратом. Если считать, что, в отличии от глаза, фотодатчик обладает постоянными характеристиками, то регулировка окуляра отпадает, а значит оптическая система вместе с фотоприёмником должна регулироваться относительно стола.
Теперь заменим стол диском, а глаз лазером и фотоприёмником. Получается, что вся оптическая система с лазером и т. д. должна регулироваться относительно диска, а не только один объектив.
IgorBaulin вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 07:36  
a1973
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
a1973 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от IgorBaulin
Теперь заменим стол диском, а глаз лазером и фотоприёмником. Получается, что вся оптическая система с лазером и т. д. должна регулироваться относительно диска, а не только один объектив.
Вы не правы, уважаемый. Линза на головке привода крепится точно так же как диффузор в динамиках. Тоненькая пленка и катушка. При подаче тока в катушку пленка выгибается и поднимает линзу или опускает. Система, практически безинерционна. Срабатывает практически мгновенно. Во время вращения диска линза все время подстраивается под него, фокусируется.
a1973 вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 11:22  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

IgorBaulin:
Цитата:
Из этого следует, что система автоматической регулировки растояния источник-носитель обладает достаточной иннерцией, а значит и массой (!)...
Вот Вы сочиняете, а это уже обсуждалось все и на стр 9 приводилась хорошая ссылка (Kilkenniec). Читайте, там все описано, что и как двигается.
https://kazus.ru/https://kazus.ru/nu...07/8664278.zip
vouk вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 16:13  
m458000
Частый гость
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: KZ. Кустанай
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
m458000 на пути к лучшему
По умолчанию

Всем мое почтение.

Сообщение от Razamanaz
Да вот ишо про ЦАП забыли. Звуковой карты, конечно,
из него не сделаешь. И синхросигналы заколебаешся
формировать и время преобразования большое.
В современных ДВД плеерах ни разу параллельного ЦАП
не видел. А уж в контуперных ЦД-РОМ и подавно.
На самом деле, у кого есть схема, (кто знает) ЦАП как сделан, на R-2R или эту часть можно применить отдельно, может вместе с усилителем? Если с одной дорожки -› стерео значит гдето буфер? Рассейте туман пожалуйста (или куда пошлите ) пожалуйста.
m458000 вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 18:38  
Razamanaz
Частый гость
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Razamanaz на пути к лучшему
По умолчанию

m458000
Да нет, везде стоят дельта/сигма, он как говорилось
выше можно сказать однобитный намного более продвинутый вариант дельта модуляции, которая в свое время использовалась в самопальных дилеях. (сам паял
такой в свое время с буфером на РУ5.)
Напрямую его с параллельным ЦАП не сравнишь, но к примеру, динамический диапазон
96Дб соответствует 16разрядам. Данные на него приходят
в последовательном формате. Вообщем смотрим на плате
м/с вроде PCMxxxx или CSxxxx и ищем на него даташит.
На моей древней Ямахе стоит, например, PCM1725U.
Но на него нужно подать как минимум 3 сигнала:
SR clock (16-96KHz), 256xSR system clock, и bit clock (синхросигнал данных), ну и понятно сами данные.
Так что забабахать на нем говорящий дверной звонок
врядли получится ЦАП вполне приличный, но идей как
его использовать не возникло.
Razamanaz вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 20:29  
techkill
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
techkill на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от IgorBaulin
...недавний ремонт плеера е-МАХ (был куплен 2,5 года назад), ... позиционировалась ВСЯ лазерная головка со всеми линзами, шлейфом и пр.
Извините, 25 лет занимаюсь избиением техники, и CDюков немало угробил, но ни разу не видел привода с цельнофокусирующейся системой. Справедливости ради, правда, могу сказать, что бытовые CD проигрыватели ломал всего два раза - но и там принципиальных отличий в фокусировке от компутерных приводов не нашёл. е-МАХ не попадался - возможно, и существуют какие-то раритетные модели, производители которых пошли своим путём, но ни я, ни двое опрошенных коллег таких не видали.
__________________
Думаю, не ошибусь, если ничего не скажу...
techkill вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 20:48  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от techkill
Сообщение от IgorBaulin
...недавний ремонт плеера е-МАХ (был куплен 2,5 года назад), ... позиционировалась ВСЯ лазерная головка со всеми линзами, шлейфом и пр.
Извините, 25 лет занимаюсь избиением техники, и CDюков немало угробил, но ни разу не видел привода с цельнофокусирующейся системой. Справедливости ради, правда, могу сказать, что бытовые CD проигрыватели ломал всего два раза - но и там принципиальных отличий в фокусировке от компутерных приводов не нашёл. е-МАХ не попадался - возможно, и существуют какие-то раритетные модели, производители которых пошли своим путём, но ни я, ни двое опрошенных коллег таких не видали.
Да это имеется ввиду другое: конечно, вся головка тоже позиционируется, само собой. Нельзя же с неподвижной головкой весь диск по радиусу просмотреть.
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отстуствие лазера DVD LG rulezznv Видеотехника 2 02.03.2009 10:13
лазерная головка от CD-ROM,новое применение. Celeron_2600 Делимся опытом 2 27.11.2007 23:00
5 Вольт в цепи контроля лазера ? Popeye Производственное оборудование 5 10.11.2007 23:00
[Решено] Как управлять лучом лазера? Гость Делимся опытом 81 26.04.2005 18:53


Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot