Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 31.12.2010, 19:26  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

У меня стоит ХР и через wubi Ubuntu 10.4 . В ХР Основные программы а в Линуксе интернет
Andriy76 вне форума  
Непрочитано 24.01.2011, 14:42  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,809
Сказал спасибо: 3,032
Сказали Спасибо 4,238 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Без нормального учебника, урывками и попаданием пальцем в небо - конечно не один год. Но я, к несчастью, до сих пор не могу найти нормального пособия по Линукс. Чтобы от азов ясно излагались сначала общая концепция, терминология, а потом подробности. Не для олигофренов, то есть, а для мыслящих людей (просто не имеющих знания Линукса).
Сообщение старое (в конце первой страницы писалось), но для меня актуальное. Подпишусь под сказанным. Если и был где-то в этой ветке форума конструктивный ответ, то я его не нашел, нет сил читать 100 страниц флуда. Пните в нужном направлении кто знает где есть адекватные учебники.
dimmich вне форума  
Непрочитано 30.01.2011, 10:11  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

dimmich,
Адекватных нет. Тоже такая проблема. Но кое-что собрал (есть и старое) могу куда-нибудь выложить. Пиши в личку.
__________________
Змей ядовитый
kru_yurij вне форума  
Непрочитано 02.02.2011, 19:00  
Volodyak
Прохожий
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Volodyak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Я недавно работал в школе 2 года назад поставил класс на alt дети разницы практически не чувствуют в чем проблема у вас?
Volodyak вне форума  
Сказали "Спасибо" Volodyak
EagleStars (03.02.2011)
Непрочитано 02.02.2011, 21:06  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Volodyak Посмотреть сообщение
в чем проблема у вас?
Да проблема все в том же - привычка, сложенная годами, является одним из 3 китов, на которых собссно винда и держится в лидерах. 2й кит - игровая индустрия (хотя все же появляются linux-версии игр), 3й кит - низкий "порог вхождения" для администрирования - чтобы поднять домен к примеру, админу (или "админу") совсем не обязательно знать архитектуру NT, работу самба-протокола и прочего - с этим вполне справится и эникейщик, умеющий пользоваться гуглом. Да и программирование под винду исконно более "интуитивное" (т.е. в меньшей мере требующее активации мыслительных функций), чем собссно и обусловлено большое кол-во разнообразного, но обычно криво работающего в итоге софта - ибо писан индусами/студентами на билдере/дельфи.
Хотя, опять же, у некоторых дистров имеются тенденции к разворачиванию "лицом" к типичному бездумному пользователю (с автоматическим разворачиванием противоположным местом ко всем прочим). Яркий пример - убунта. В которой, к примеру, смена мак-адреса сетевухи чревата сказочными граблями с ее самоидентификацией при обновлении udev
NiTr0 вне форума  
Сказали "Спасибо" NiTr0
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 02.02.2011, 21:36  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Сообщение старое (в конце первой страницы писалось), но для меня актуальное. Подпишусь под сказанным. Если и был где-то в этой ветке форума конструктивный ответ, то я его не нашел, нет сил читать 100 страниц флуда. Пните в нужном направлении кто знает где есть адекватные учебники.
Книгу нужно брать в магазине, и не как не виртуальную. Разновидностей линукса очень много и соответственно команды у них разные.
Первым делом нужно определиться какой бистрибютив вы хотите, далее нужно прикупить книжку по этому дистрибютиву или что то подобное к нему. А далее ставить и учиться. Кстати не стоит надеяться, что раз и ты пользователь линукс. Я вот уже 4 года юзаю линукс и не скажу что знаю прям вот всё.
Книга только даёт пиннок, а далее родной бистрибютиву форум
Если серьёзно хочешь - пинну в нужном направлении!
kurilka вне форума  
Сказали "Спасибо" kurilka
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 00:23  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
команды у них разные
Только по части управления пакетами либо еще каких-то дистроспецифичных вещей (управление демонами к примеру). В остальном - все то же.
NiTr0 вне форума  
Сказали "Спасибо" NiTr0
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 00:38  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Ну если так говорить, то линукс и виндовс тоже самое. А что оба сидят на 86 архитектуре и вобращения к аппаратной части одно и тоже. Так чуток приложениями отличаются
kurilka вне форума  
Непрочитано 03.02.2011, 00:49  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Ну если так говорить
Перед тем как говорить что-то подобное, приведите-ка в студию примеры дистрибутивов, у которых бы различались скажем параметры sysctl, или у которых бы отсутствовал vim, или которые бы не имели утилит ip либо ifconfig... А может, какой-то дистр не имеет /etc/fstab файла?

Потому повторюсь еще раз: в дистрибутивах отличаются только расположение/формат некоторых системных конфиг-файлов (правила iptables, ip-адреса интерфейсов и т.д.), отличаются менеждер пакетов и менеджер демонов, + возможно некоторые конфиг-файлы пользовательских приложений находятся в других каталогах (как пример - апач может держать конфиги в /etc/apache2 или в /etc/httpd в зависимости от дистра). И все. И различающихся веток по большому счету аж 3: redhat-based (.rpm пакеты и специфичное для рэдхета размещение конфигов сети/файрвола/etc), debian-based (убунта и иже с ними) и gentoo/arch (арч не щупал, но насколько мне известно - вырос он из генту и имеет весьма близкий формат конфигов). Все. Всяческие мандривы и прочие bolgenos'ы - имеют некоторую специфику, но сходства все же куда больше чем различий.
NiTr0 вне форума  
Сказали "Спасибо" NiTr0
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 01:15  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Тяжёлый случай. Линукс это система подобная UNIX, сбороки все разные, команды все разные. В одной smb в другой samba команда. Что в юниксе нет /etc/fstab???
Самый верный способ загубить систему - установить прогу другого дистрибютива! И продолжать дальше нет смысла иначе dos и unix тоже одно и то же. Макинтош другой!!!
kurilka вне форума  
Сказали "Спасибо" kurilka
leoblp (04.02.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot