Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 03.02.2011, 03:39  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Линукс оказался более простой и понятный для абсолютного новичка, незнающего как включить компьютер.
Насчет современных дистров типа убунты - вполне кстати вероятно (сам тоже знаю случай, когда люди, не осилившие переустановку винды, благополучно почти поставили линукс mint - из-за кривоватого инсталлера сгенерился кривой fstab из-за чего рут не монтировался). Но еще несколько лет назад освоение линукса таки требовало умственных усилий, в то время как винда сама совала соску (куда правда при этом соска совалась - другой вопрос, но у типичного пользователя обычно в том месте оказывалась голова).

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Поподробней можно? Я возможности таких проблем теоретически не вижу и практически даже не слышал.
Банально: при обновлении udev пересоздается его конфиг. Соответственно, во вновь сгенеренный конфиг попадает новый (форсированный) мак сетевухи. Из-за чего после ребута у udev срывает крышу (сетевушку-то найти не может), и сетевуха оказывается неинициализированная с именем вида eth2_tmp или как-то так. Столкнулся один раз на машине знакомого. Плата за автоматизацию процесса обновления конфигов
NiTr0 вне форума  
Непрочитано 03.02.2011, 04:53  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от NiTr0 Посмотреть сообщение
Но еще несколько лет назад освоение линукса таки требовало умственных усилий, в то время как винда сама совала соску (куда правда при этом соска совалась - другой вопрос, но у типичного пользователя обычно в том месте оказывалась голова).
Красиво сказано! Надо запомнить!
Сообщение от NiTr0 Посмотреть сообщение
Банально: при обновлении udev пересоздается его конфиг. Соответственно, во вновь сгенеренный конфиг попадает новый (форсированный) мак сетевухи...
По моему я разобрался с твоим случаем. Наверняка менял mac приблизительно так. Там трогать некчему: там идёт mac железки. Пропиши mac в "/etc/network/interfaces" и проблем не будет.

Последний раз редактировалось EagleStars; 03.02.2011 в 05:28.
EagleStars вне форума  
Сказали "Спасибо" EagleStars
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 09:29  
berrymorr
Частый гость
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
berrymorr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Тяжёлый случай. Линукс это система подобная UNIX, сбороки все разные, команды все разные. В одной smb в другой samba команда. Что в юниксе нет /etc/fstab???
Самый верный способ загубить систему - установить прогу другого дистрибютива! И продолжать дальше нет смысла иначе dos и unix тоже одно и то же. Макинтош другой!!!
не мучайте себя, вернитесь на уиндоус.
berrymorr вне форума  
Сказали "Спасибо" berrymorr
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 09:40  
irustam
Прохожий
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
irustam на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

мдя...
Всю ветку не осилил, но почитав немного понимаю, на сколько глубоко наркобарон "дядя Билл" подсадил большинство на свой сексуальный наркотик....
имхо:
Плюс у Вынь серверов тока один и то, надеюсь временный, - GUI AD
у Вынь (остальных), даже и плюсов-то не вижу, разве, только, много русскоязычного ПО.
В остальном - Линь рулит!

имхошный подитог:
- С линухом трахаешься 1-2 недели, а потом про него забываешь - он просто РАБОТАЕТ!
- Вынь ставится за 30-40 минут, а потом трахаешься-трахаешься-трахаешься*n

В общем каждый выбирает секс для себя сам
irustam вне форума  
Сказали "Спасибо" irustam
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 10:27  
ZorkiyA
Прохожий
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ZorkiyA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от irustam Посмотреть сообщение
имхошный подитог:
- С линухом трахаешься 1-2 недели, а потом про него забываешь - он просто РАБОТАЕТ!
- Вынь ставится за 30-40 минут, а потом трахаешься-трахаешься-трахаешься*n
Вы правильно заметили Linux после работает и работает!, это если нужно чтоб он выполнял заданную последовательность действий, но обычно на компе работают люди, к примеру как я.
Я не знаю какие у вас глюки с Windows, они конечно бывают, но у меня работает годами и это при том я пользуюсь не малым количеством разнообразного софта.
Пробовал пересесть на Linux уже много раз, начиная наверное с 2002-2003 года и каждый раз во что-то упирался, а так иннет еще был тока мечтой то приходилось отступать на Win. Сейчас Linux конечно уже более дружелюбный, приветливый но и ресурсы ему уже подавай совсем другие, уже ни кто не говорит что он в 2-3 раза быстрее Windows. Программ на Linux может уже и не мало но как может оказаться что она не под тот Linux!, а уж что они зачастую англоязычные я молчу, ну не нравятся мне англоязычные, особенно если это сложный прог. продукт.
Если человеку нужен тока текстовый редактор, интернет, почта то тогда я думаю разницы нет на чем сидеть и те что говорят что Linux отлично справляется полностью правы как и Windows, но вот мне этого мало, это 1:100 часть того что я запускаю на компе и так как я сам под себя не пишу проги то мне удобнее пользоваться уже написанными, а таких под Windows не мало, и русификатор найти можно и описания и интерфейс дружественный для пользователя, да и в игрушки погонять бываю не проч вместе с детьми.
А вот с Linux у меня пока ни как не получается, хоть и читаю регулярно журнал LinuxFormat, но даже там большинство описываемых программ англоязычные и честно скажу, мне как обыватели, хоть и продвинутому, это как-то не очень, а уж про обычных людей я молчу, хотя обычным многое и не надо. На виртуалке у меня стоит несколько Linux-ов но это что-то пока ни как не двигает в сторону Linux.
Я совсем не против Linux, даже за и рад что правительство начинает обращать на него внимание, может хоть это что-то изменит.
ZorkiyA вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ZorkiyA за это сообщение:
Alexche (08.02.2011), leoblp (04.02.2011), SerShil (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 10:29  
кротоВ
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 108 раз(а) в 65 сообщении(ях)
кротоВ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Понравилось на одном форуме -
Цитата:
я тоже "пишу на работе программы под Линукс", но после портирования и поднятия драйверов (что занимает 1-2 недели максимум под распространённую платформу) мне уже немного чихать под какую платформу пишу, ARM это, PPC, MIPS или x86, на то posix и придумали.
Я тоже на ...nix ориентируюсь, есть перспектива не только с ПК ))))))))))))))))))))))))
ПС. проголосовал за win, она действительно удобнее )))))))))))))))))))))

Последний раз редактировалось кротоВ; 03.02.2011 в 10:38.
кротоВ вне форума  
Сказали "Спасибо" кротоВ
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 14:07  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
По моему я разобрался с твоим случаем. Наверняка менял mac приблизительно так. Там трогать некчему: там идёт mac железки. Пропиши mac в "/etc/network/interfaces" и проблем не будет.
Я мак прописывал как раз в /etc/network/interfaces если память не подводит - собссно разницы нет где его прописывать.
Я же говорю - проблема в том, что при апдейте udev сгенерил по новой свой конфиг. Увидев при этом мак-адрес, назначеный вручную, и добросовестно его вбив в сгенеренный конфиг. После чего - при перезагрузке ессно сетевуха встала раком - мак-сдрес меняется после отработки правил udev, в которых однако присутствует уже изменившийся мак
NiTr0 вне форума  
Сказали "Спасибо" NiTr0
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 16:22  
andi123
Частый гость
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: москва
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andi123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

))) и этот форум не минула чаша "линукс vs виндовс".
andi123 вне форума  
Непрочитано 03.02.2011, 16:42  
NetImperia
Частый гость
 
Аватар для NetImperia
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
NetImperia на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Блин. Народ ну сколько можно Linux vs Windows... Они для разных целей... Ну нельзя их так просто сравнивать. А если уж сравнивать. То надо не Windows XP vs Linux а Windows Server 2008 vs Linux.

Linux это СЕРВЕРНАЯ os.
__________________
Да что там Windows! Самая неотлаженная и глючная система - это Жизнь.
NetImperia вне форума  
Сказали "Спасибо" NetImperia
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 17:03  
KoliaZP
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 4 сообщении(ях)
KoliaZP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Лично для меня, Linux гораздо удобнее (использую Gentoo). В Windows многие вещи просто "усложняют" работу. Клавиатурой работать возможно гораздо быстрее. А в Windows нормальная консоль появилась только в начале 20xx (PowerShell).

Все высказанное - ИМХО.

И еще... Linux не серверная ОС вполне подходящая для домашнего применения. В роли серверной *nix Linux почти не используют - там обычно BSD. А Windows Server замечательная ОС (второй ОСькой использую Windows Server 2008 R2).
KoliaZP вне форума  
Сказали "Спасибо" KoliaZP
leoblp (04.02.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 05:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot