Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 03.02.2011, 22:14  
Chulkin
Прохожий
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Chulkin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

ТОже пришлось осваивать Ubunntu, на работе надо было создавать сеть только с лицензионным софтом. Теперь трудится файл сервер , роутер, видеосервер и самое смешное...у пожарных в комнате надо было поставить монитор контроля видеокамер. Таки, взял работающий комп MMX400, поставил туда Ubuntu 8.04 и теперь у них работает контрольный монитор )) После первого запуска Ubuntu прошло полгода. Но для моей работы не подходит Linux слишком много надо тратить времени на установку и настройку, поиск, нужного софта...
__________________
Звук и все что с ним связанно.
Chulkin вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Chulkin за это сообщение:
EagleStars (04.02.2011), leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 23:26  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Стрелять-колотить, холивар продолжается !

если человек заядлый форточник, понятия не имеющий о том КАК работает компьютер, а при первой же сложности звонящий другу Васе с вопросом "у меня тут какая-то хренька вылезла, куда мне мышкой нажать" (дословно), то до линукса его и близко нельзя подпускать.

Такие люди как правило (и в жизни тоже нередко) весьма консервативны и заступорены (из личного наблюдения). Вот если ему переставить ярлык на рабочем столе в другой угол, он будет орать, топать ножками, биться головой об стену в поисках виновника и всё такое прочее, вместо того чтобы банально передвинуть ярлык обратно.

Для примера - у меня жена интуитивно разобралась в интересующем её вопросе (а именно, как скачать киношку из интернета и как её посмотреть) под линуксом, когда я вдруг снёс винду, поставил линукс и свалил на работу. а всё почему.. потому что имеет ПОНИМАНИЕ САМОГО ПРОЦЕССА (не с точки зрения железа или программного кода конечно, имеется ввиду понимание где и чего искать, как может называться категория софта нужного для такой-то задачи и т.д.) а не привычку паниковать с боязнью что "оно сейчас взорвется!!! АААА!!!"

сейчас у меня три оси стоит, выньда ХР (всё меньше используется), Убунта (для прикола) и Slackware (как основная). винду скоро вообще перемещу в virtualbox и забью на нее. что я, что жена, неважно, с одинаковым успехом (именно успехом) вполне решаем требуемые (каждому свое) задачи под любой осью.

последневышедшие форточки седьмые - вообще жуткий сакс с моей точки зрения, но это исключительное ИМХО, просто у меня под ними не идёт добрая часть софта нужного мне, и еще немалая часть идёт только после плясок с бубном и факелами, в то время как под линями при помощи того же wine этот же виндовый софт ОТЛИЧНО работает без особых телодвижений.

в заключении хочу сказать что сложно бывает только ленивому или тупому (никого конкретного из вышепостивших не хочу обидеть). Знаие-сила, а стремление это вектор силы , дерзайте и всё получится
b_raven вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо b_raven за это сообщение:
Anlos (09.03.2011), EagleStars (04.02.2011), leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 03.02.2011, 23:35  
Kaskader63
Прохожий
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Kaskader63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Не полезу в борьбу программистов, но мне лин нравится!!!!
Kaskader63 вне форума  
Сказали "Спасибо" Kaskader63
EagleStars (02.07.2011)
Непрочитано 04.02.2011, 01:23  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Два года пользуюсь только Линуксом. Причём только в качестве настольной ОС. Программы есть все, на любой случай.
Насчёт сложностей с разбирательством: потратил на обучение пару вечеров, на остальное час (всё подписано, всё описано: читай и нажимай что нужно.). К примеру с вндой на то же у меня ушло несколько месяцев: элементарно пытался разобраться где что как при полном отсутствии документации (она есть конечно, только ответов в ней нет) и запутанном, нелогичном интерфейсе.
Есть конечно сложные дистрибутивы, требующие хорошего знания Линукса, но новичкам то их ни кто и не предлагает.
Выводы делайте сами...


Сообщение от NiTr0 Посмотреть сообщение
Я мак прописывал как раз в /etc/network/interfaces если память не подводит - собссно разницы нет где его прописывать.
Понятно!
Я сталкиваюсь с подобными задачами только пару лет, и подобного в последнее время небыло. Наверно всё же допилили.
Вообще странное поведение: udev работает с электроникой, а /etc/network/interfaces это уровень пользовательских программ. По идеи пересекаться недолжны.

Сообщение от mikhail09p Посмотреть сообщение
Ни один дистрибутив Линукса не ЗАПУСКАЕТСЯ при установленной видюхе RADEON 4650. Мамка FOXCON 915 GL. На интегрированном видео работает. Мож, хоть тут помогут.
Понравилась "Синяя птица" , а толком освоить не могу...
AGP или PCI? PCI отлично работает. А вот AGP... На неё почему то производитель не написал драйвера. Так же сложности с поддержкой в открытых драйверах. Линукс то запускается, но только в безопасном графическом режиме. По крайней мере так ситуация обстоит в Убунту.
В целом советую не мучатся с ati, а перейти на NVIDIA (можно спокойно поменять б/у на б/у). У ati вечные проблемы с дровами хоть в Линуксе, хоть в винде.

Сообщение от alex-amur Посмотреть сообщение
а кто будет ликбезом заниматься с школьниками? Если сами преподаватели "плавают" и при слове Linux чуть ли не в обморок падают.
Вся проблема в школах в том, что в них учат не компьютерной грамотности, а использованию продуктов мракософт. Компьютерная грамотность она везде одна: хоть на Линуксе, хоть на винде, хоть на досе... А вот винды в Линуксе нет по определению. Отсюда и проблемы!
Решение элементарное: начать изучать компьютерную грамотность, а не продукты "мегакорпораций" и все проблемы сразу исчезнут.
Я сам учил компьютерную грамматику на БК. Позже сталкивался с более поздними курсами компьютерной грамотности (в институте, когда брат учился в школе...), в этих "новых курсах" перешли от компьютерных основ к особенностям конкретных программных продуктов...
EagleStars вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо EagleStars за это сообщение:
Anlos (09.03.2011), leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 04.02.2011, 04:51  
alex-amur
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 278
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 26 сообщении(ях)
alex-amur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
Только не надо плакать. Перенимайте передовой опыт - http://www.macdigger.ru/macall/mosko...a-400-mln.html. Там же никто не плачет

Для справки : MacOS - это Unix-подобная система, как и Linux
А где Вы слезы увидели? Не плачем мы в нашей глуши, нельзя нам плакать, не выживем иначе...и главное-то "...за державу обидно...", а не всплывающие трудности с Линем. Сорри за флуд
__________________
Истина существует вне зависимости от того, верите Вы в нее или нет.
alex-amur вне форума  
Сказали "Спасибо" alex-amur
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 04.02.2011, 05:08  
alex-amur
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 278
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 26 сообщении(ях)
alex-amur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Вся проблема в школах в том, что в них учат не компьютерной грамотности, а использованию продуктов мракософт.
Вот и я говорю ...ого...но решается это не мной или Вами и не самими учителями

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Я сам учил компьютерную грамматику на БК.
Ну и я осваивал сии премудрости на ZX Spectrum и смотрел на строки кода Basic, как на инопланетное послание, поначалу конечно А против Линукса лично я ничего не имею, напротив, нравится все больше.
__________________
Истина существует вне зависимости от того, верите Вы в нее или нет.
alex-amur вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alex-amur за это сообщение:
EagleStars (02.07.2011), leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 04.02.2011, 19:45  
chaosnn2
Частый гость
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chaosnn2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Ну и тема однако, поржал от души
Вроде взрослые люди (думается), а такого понаписали
Как дети малые
chaosnn2 вне форума  
Непрочитано 04.02.2011, 20:59  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Пользуюсь обоими системами пришел к выводу - Линукс хороша для интернета и нетребовательним пользователям . После установки имеем практически все что нужно для работы . Под Виндовс больше мне нужных программ . В Виндовс есть командная строка кто ее использует ? Не всем нужно постояно ковыряться в настройках в той и той системе .В каждой системе есть своя ахилесова пята . Линуксом начал пользоваться в августе , надоело после какого - то вируса переустанавливать Виндовс . Командной строкой пользуюсь очень редко и через Гугл

Последний раз редактировалось Andriy76; 04.02.2011 в 21:15. Причина: Добавление
Andriy76 вне форума  
Непрочитано 04.02.2011, 23:10  
Vladimir V.B
Прохожий
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Vladimir V.B на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Пользовался Ubuntu и Mandriva на мой взгляд слабовато. Эмуляция программ для Windows при помощи Wine HQ реализована плохо (пробовал на Splan и SpritLayout).
Загрузка самой системы происходит быстро. Хотя если пользоваться только Интернетом, то пойдёт (пока не написали вируса, под Apple уже есть).
Vladimir V.B вне форума  
Непрочитано 05.02.2011, 11:25  
mikhail09p
Прописка
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 217
Сказал спасибо: 2,080
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 48 сообщении(ях)
mikhail09p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Сообщение от mikhail09p






Ни один дистрибутив Линукса не ЗАПУСКАЕТСЯ при установленной видюхе RADEON 4650. Мамка FOXCON 915 GL. На интегрированном видео работает. Мож, хоть тут помогут.
Понравилась "Синяя птица" , а толком освоить не могу...





AGP или PCI? PCI отлично работает.
PCI у меня... И не хочет работать...
mikhail09p вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 05:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot