Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 21.10.2012, 21:38   #111
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
... за оголенный фазный провод руками ? Для чего это надо было, что предпринимали чтоб не ударило?
Да не попадают в обморок ревнители ТБ. Делаю это постоянно, если объем работы незначителен, а выключать 220 не хочется (например, в коридоре темно без лампочки, а всего делов - винты в розетке подкрутить). Есть у меня рефлекс такой, не могу заставить себя взяться за что-нибудь второй рукой, если одна контачит с проводом. Даже на стену опираться не буду. И не важно, есть на проводе напряжение или это ноль, я над этим не задумываюсь, но рука остается сжатой в кулак и прижатой к телу автоматически. Ну, естественно, на ногах сухие тапочки на пластмассе или еще лучше табуретка под ногами. Да, и всех любопытных метра на два в сторону.
Есть вариант, когда рука освобождается: левой рукой держу пинцетом провод, правая с отверткой. Но отвертка с пластмассовой ручкой иначе непреодолимый дискомфорт.
Никого не призываю так делать. Спросили - отвечаю. Не било током уже лет тридцать. Даже не пощипывало.
Само собой, если что-то посерьезнее, то либо отключение, либо перчатки, если нельзя отключить. Хотя бы одну не левую руку. Но дискомфорт при работе двумя руками все равно остается.
Реклама:

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 21.10.2012 в 21:55.
spamkerdyk вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо spamkerdyk за это сообщение:
leoblp (23.10.2012), majorka65 (21.10.2012), mike428 (31.10.2012)
Непрочитано 21.10.2012, 22:44   #112
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Раз с проходными выключателями вопросов не возникло, то у меня есть вопрос. Есть на казусе люди, умышленно бравшиеся за оголенный фазный провод руками ? Для чего это надо было, что предпринимали чтоб не ударило?
Было неумышленно.
раз 50 за 220vac.
раза 4 за 380vac.
один раз молния в голову (волосы обгорели и только) - не знаю сколько вольт.
Самое главное (это я заявляю совершенно точно) - это хорошая диэлектрическая обувь. И не прислоняться комбезом ни к чему. Тогда руками можно брать любой потенциал, но по ограничению обуви.

Последний раз редактировалось val_ka; 21.10.2012 в 22:49.
val_ka вне форума  
Сказали "Спасибо" val_ka
majorka65 (22.10.2012)
Непрочитано 22.10.2012, 11:09   #113
Crazy_Off
Прописка
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 170
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Crazy_Off на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

точно так же поступаю как и E_C_C. только костяшкой пальца. а когда на шахте работал (там под землей 127В) у нас мужик так напругу проверял: смачно облизывал свой палец и совал его в патроны. ничего необычного? а что если я скажу что в шахте как правило в воде постоянно стоишь? и сам постоянно мокрый по самые уши.
__________________
Да хоть 7 раз отмерь, а вылетит - не поймаешь!
Crazy_Off вне форума  
Непрочитано 22.10.2012, 12:52   #114
begor
Прохожий
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
begor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

а когда на шахте работал (там под землей 127В) у нас мужик так напругу проверял: смачно облизывал свой палец и совал его в патроны. ничего необычного? а что если я скажу что в шахте как правило в воде постоянно стоишь? и сам постоянно мокрый по самые уши.

в шахте все сети с изолированной нейтралью по этому бьет не сильно, но даже если это так, тот кто в патрон сует свой палец - это безбашенный электрик!!
begor вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо begor за это сообщение:
leoblp (24.10.2012), majorka65 (22.10.2012)
Непрочитано 23.10.2012, 17:40   #115
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Задал вопрос электрикам профессионалам: "Куда в щитке подключить заземление, как отличить заземление от нуля?"
Ответ гениальный: "Индикатором. Если не фаза - значит земля."
А в самом деле. Вот щиток. Он железный, но это железо вставлено в кирпичную стенку и ни с одной другой железкой контакта не имеет. Сквозь все щитки на этажах снизу вверх идет резиновый шланг, в котором четыре провода (надо полагать, три фазы и ноль). Один из фазных проводов подключен к квартирным автоматам (две квартиры на щиток). Ноль прикручен к щитку (какая-то железяка с дырками приварена к корпусу щитка, наверное символизирует шину). Причем прикручен странно: разрезан, и каждый конец к своему болту. Ну и к этой же "шине" идут провода из квартир, под другие болты.
Лично я в таком варианте заземления не вижу. Разрезанный ноль - по моему мнению, защита до первой окалины на шайбе. Тем более, что мне уже приходилось подкручивать болты на нулевом проводе: эта "шина" тогда раскалилась до дыма и свет мигал. И где гарантия, что такое не произойдет на другом этаже?

Ну и как в таких условиях заземление сделать? Электрики просто не понимают, о чем я, отвечают: "Вот же, не горит индикатор - значит это и есть земля."
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
leoblp (24.10.2012)
Непрочитано 23.10.2012, 17:48   #116
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Электрики просто не понимают
А вы их удостоверения видели?
А защитного нуля у вас там нет, не ищите. Да и рабочий сделан не по правилам. Не должны металлоконструкции служить рабочим нулевым проводником, обязательно должны быть соединения, выполненные проводом.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
leoblp (24.10.2012)
Непрочитано 23.10.2012, 19:11   #117
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А вы их удостоверения видели?
Как говорят в Одессе, ви будете смеяться, видел. Нормальные удостоверения, законные. Со всеми нужными подпиями и печатями.
Это еще была половина юмора. А вторая половина, или даже точнее, первая, собственно, с чего начались разборки: у меня за неимением лучшего заземления, клемма заземления в розетке стиральной машины была заведена на водопроводную трубу. Это плохо, неправильно, но, лучше, чем ничего. Недавно сделал ремонт, поменял трубы на пластмассу, естественно "заземление" накрылось медным тазом. Решил сделать по уму, показал электрику торчащий из стены провод, оторванный от бывшего водопровода: мол надо от щитка дотянуть сюда и подключить к розетке. А этот провод удалить совсем.
Резюме электрика: А нафига удалять и тянуть новый: вот этот сейчас и удлинним и к розетке подключим. Пол-часа долбил его, чтобы вразумить: это не заземление, а провод от розетки к бывшему заземлению. Пофигу метель: индикатор не горит - значит это ноль, он же земля.
Вот это все меня в расстройство и ввело. Электрику сказал: "Иди нафиг, сам все сделаю."
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
leoblp (24.10.2012)
Непрочитано 23.10.2012, 19:40   #118
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
надо от щитка дотянуть сюда и подключить к розетке
Не делайте этого! Запрещено использовать рабочий ноль в качестве защитного, которого у вас в щитке, судя по вашим словам, нет. Сами же писали, что может быть на корпусе щитка, если ноль отгорит. Вам это нужно на корпусе стиралки? А помещение ванной - опасное. Правда, как быть в вашей (да и у большинства жителей бывшего СССР) ситуации - не знаю. Выход один - подключите розетку стиралки через электромеханическое УЗО. Жизнь дороже.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
leoblp (24.10.2012)
Непрочитано 23.10.2012, 19:46   #119
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Заподмигивал, как-то, свет-вызвал электрика. Пришли два пенсионера,такое впечатление, что пассатижи они первый раз в жизни в руках держали,по крайней мере один.
Ужас. Какое там защитное заземление. А когда нулевой провод отгорел на первом этаже, они его по корпусу щитка пустили,срастить нечем было у аварийщиков. Лет пять так и стоит. 9 этажей.
baiderin вне форума  
Непрочитано 23.10.2012, 19:51   #120
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
срастить нечем было у аварийщиков
Я когда такое вижу (а ещё и не такое видывал), сразу думаю - а ведь врачи тоже люди, в том числе и хирурги. Да и лётчики. Ну и так далее... И на чём всё держится?
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
leoblp (24.10.2012)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР для проектирования силовой проводки alberio Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 13.02.2011 02:05
ОЧЕНЬ нужна схема детектора скрытой проводки Andry111 Поиск схем. Делимся схемами 14 28.01.2010 11:43
Проблема с электропитанием квартиры tourent Источники питания и свет 85 16.09.2009 07:51
Охрана квартиры по SMS 488 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.07.2007 14:04


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot