Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.01.2007, 15:33  
repairDV
Частый гость
 
Аватар для repairDV
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
repairDV на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasseff
Могу только написать, что здесь практичеси ВСЕ новые лифты делаем с асинхронными двигателями.
Привет. При движении лифта вниз двигатель работает в режиме генератора. Как это учитывается? Меняется ли напряжение на конденсаторе между входным и выходным мостом?
Реклама:
repairDV вне форума  
Непрочитано 02.01.2007, 15:59  
DL36
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
DL36 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Egeniii
К сожалению все это очень далеко от меня, у меня совершенно другая специальность, но необходимо разобраться в том, что спрашиваю.
Поэтому расскажите, пожалуйста, по-подробнее как это контроллер позволяет напрямую фазу считать, т.е. вести пересчет от измеряемого тока, скорости к углу открытия тиристора. Или отправьте к нужной литературе.
Не обижайтесь, но нам теорию электропривода два года читали, и я просто не представляю как это объяснить двумя предложениями.
Сообщение от Egeniii
по-подробнее как это контроллер позволяет напрямую фазу считать, т.е. вести пересчет от измеряемого тока, скорости к углу открытия тиристора.
Фаза, понятие чисто условное, это момент времени от перехода через ноль до момента включения тиристора. А время считать контроллером совсем не сложно.
С наступившим новым годом!!!
DL36 вне форума  
Непрочитано 02.01.2007, 16:14  
repairDV
Частый гость
 
Аватар для repairDV
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
repairDV на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Egeniii
Поэтому расскажите, пожалуйста, по-подробнее как это контроллер позволяет напрямую фазу считать, т.е. вести пересчет от измеряемого тока, скорости к углу открытия тиристора. Или отправьте к нужной литературе.
Мне приходилось иметь дело с тиристорными преобразователями частот (не с железнодорожными). Не знаю, как за рубежом, но наши отечественные работали - самое большее - полгода. Хотя все тиристоры - исправные. Там, насколько я понимаю, проблемы с тем, что меняются токи включения тиристоров в плечах. А принцип - такой же, как и в транзисторных - вначале переменное напряжение выпрямляется мостом, потом с помощью тиристорного преобразователя (не мостового) преобразуеися в частоту. Т.е. включение тиристоров такое, что они работают как генератор. Закрытие идёт с помощью пусковых конденсаторов, которые помещаются между тиристорами. Включается тиристор в противоположном плече, вследствие этого меняется заряд в конденсаторе на противоположный и тем самым закрывает тиристор в противоположном плече.
Но это уже - прошлый век, такого уже нигде нет. Зачем это вам? Это только кажется, что такая схема проще. На самом деле - намного сложнее в реализации.
repairDV вне форума  
Непрочитано 02.01.2007, 22:12  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
При движении лифта вниз двигатель работает в режиме генератора. Как это учитывается? Меняется ли напряжение на конденсаторе между входным и выходным мостом?
Насколько я знаю, в схему входит седьмой транзистор, подключающий нагрузочный резистор (около 100 Ом, 1кВт). Где и как подключает не знаю. Понаслышке подключен паралельно конденсаторам выпрямителя. Включается, если напряжение перевысит какую-то величину. При работе двигателя в режиме генератора дейтвует как тормоз. А противовес литфта балансируют при половине номинального груза. Так что двигатель работает в режиме генератора не только при движении вниз, но и вверх, скажем если кабина пустая.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 03.01.2007, 08:38  
dem0s
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dem0s на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от repairDV
Привет. При движении лифта вниз двигатель работает в режиме генератора. Как это учитывается? Меняется ли напряжение на конденсаторе между входным и выходным мостом?
Во многих рег. эл. приводах применяется схема реккуперации энергии в сеть.
dem0s вне форума  
Непрочитано 03.01.2007, 08:46  
dem0s
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dem0s на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Egeniii
К сожалению все это очень далеко от меня, у меня совершенно другая специальность, но необходимо разобраться в том, что спрашиваю.
Поэтому расскажите, пожалуйста, по-подробнее как это контроллер позволяет напрямую фазу считать, т.е. вести пересчет от измеряемого тока, скорости к углу открытия тиристора. Или отправьте к нужной литературе.
Легко.
Литература:
1.http://fayly.ru/component/option,com...leinfo/id,448/
2.http://fayly.ru/component/option,com...leinfo/id,741/
dem0s вне форума  
Непрочитано 03.01.2007, 08:59  
dem0s
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dem0s на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от repairDV
Мне приходилось иметь дело с тиристорными преобразователями частот (не с железнодорожными). Не знаю, как за рубежом, но наши отечественные работали - самое большее - полгода. Хотя все тиристоры - исправные. Там, насколько я понимаю, проблемы с тем, что меняются токи включения тиристоров в плечах.
А принцип - такой же, как и в транзисторных - вначале переменное напряжение выпрямляется мостом, потом с помощью тиристорного преобразователя (не мостового) преобразуеися в частоту. Т.е. включение тиристоров такое, что они работают как генератор. Закрытие идёт с помощью пусковых конденсаторов, которые помещаются между тиристорами. Включается тиристор в противоположном плече, вследствие этого меняется заряд в конденсаторе на противоположный и тем самым закрывает тиристор в противоположном плече.
1. Если схема не мостовая, то, наверное, нулевая. При чём здесь включение тиристоров и генераторный режим преобразователя
2. Конденсаторы наз. коммутирующими. Если там стоят только конденсаторы, то, действительно, схема ненадёжная. Обычно конденсаторы применяются в паре с отсекающими диодами.
Цитата:
Но это уже - прошлый век, такого уже нигде нет. Зачем это вам? Это только кажется, что такая схема проще. На самом деле - намного сложнее в реализации.
Как это нет Враньё всё это. Применять транзисторы
не везде возможно из-за их относительно малой мощности. Применять специальные запираемые тиристоры-дорого. Сами судите 600$ за штуку(запираемый импортный) против 30$(незапираемый отечественный) с аналогичными предельными параметрами. На сегодняшний день схема с отсекающими диодами рулит в силу высокой надёжности и низкой стоимости.[/quote][/url]
dem0s вне форума  
Непрочитано 08.01.2007, 14:31  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

А если все таки использовать симистор ? Только обязательно будет нужен датчик оборотов, скажем моторчик от игрушки. Следить за оборотами, если мало увеличивать время включения симистора, если много наоборот. Разумеется с коеффициентами ПИДа морока будет большая. Но схема много проще, чем частототный регулятор. Нигде ничего подобного не встречал. Обсудить стоит, по крайней мере мне так кажется
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 10:00  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

А можно попробовать и без датчика оборотов. Вентилятор нагрузка инерционная. Время разгона и останова большое.
На мой взгляд можно так :

1. Определить некоторую базу, скажем 10 периодов сетевого напряжения.
2. Если нужна полная мощность на двигатель подавать все 10 периодов.
3. Если нужна половинная мощность на двигатель подавать 5 периодов, следующие 5 опускать.

Получится своеобразная ШИМ модуляция. Не верх, двигатель может начать гудеть, может еще что-то появится. Но думаю обсудить стоит
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 12:45  
DL36
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
DL36 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasseff
А можно попробовать и без датчика оборотов. Вентилятор нагрузка инерционная. Время разгона и останова большое.


Получится своеобразная ШИМ модуляция. Не верх, двигатель может начать гудеть, может еще что-то появится. Но думаю обсудить стоит
Не буду утверждать, но мне помниться у вентиляторной нагрузки зависимость квадратичная, и это надо учитывать.
DL36 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление двигателем HDD festoon Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 53 17.05.2015 16:04
Управление шаговым двигателем stalker2727 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 26.12.2008 09:47
Управление трехфазным двигателем oflife Источники питания и свет 5 07.11.2007 23:42
Схема управления 3-х фазным асинхронным двигателем Egeniii Источники питания и свет 2 23.12.2006 22:06
Управление шаговым двигателем DrEl Автоматика и аппаратура связи 7 14.11.2005 01:06


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot