Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 10.06.2015, 01:40  
Yurkin2014
Заблокирован
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 589
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 267 раз(а) в 206 сообщении(ях)
Yurkin2014 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
поднимите напряжение до 14 в, потому, что Вы никогда не достигнете 12 вольт на двигателе.
Вот, кстати.
Я гляжу, Вы искренне заинтересовались этой темой. Поэтому хочу добавить парочку мыслей в копилку.
1. ОУ не является rail-to-rail, напряжение не доходит вверх до питания на пару вольт. Ещё полтора вольта съест составной эмиттерный повторитель. Приходится завышать напряжение питания для получения 12В на выходе. Значит выкидываем повторитель и ставим два транзистора с разной проводимостью. При таком раскладе напряжение на выходе ОУ не более 5В при полной нагрузке, а на кулере практически 12В.

2. Зачем ставить второй силовой транзистор, чтобы скачком поднимать напряжение на моторе? Можно использовать тот же регулирующий силовой транзистор. Значит с выхода компаратора конденсатор соединяем со входом температуры. Одновибратор тут совсем не нужен.

3. В компаратор добавляем гистерезис, соотношение 51к/2.5ком при среднем положении порога скачка, получаем гистерезис где-то плюс-минус 0.5В: при росте напряжения порог переключения 6.5В, при опускании 5.5В. При этом не будет ненужной генерации на выходе при переключении.

4. Ненулевое напряжение на моторе при низкой температуре? Такого не может быть. Если напряжение на "-" входе немного больше, чем на "+" входе, то выход ОУ должен стремительно падать в 0 и там сидеть навечно. Тут надоть проверить ещё раз в симуляторе.

Вобщем, вот такая схема получилась.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kazus_thermocontrol1.png
Просмотров: 27
Размер:	18.5 Кб
ID:	80266  
Реклама:

Последний раз редактировалось Yurkin2014; 10.06.2015 в 01:46.
Yurkin2014 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yurkin2014
Отстройщик (10.06.2015)
Непрочитано 10.06.2015, 01:40  
Отстройщик
Прохожий
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Отстройщик на пути к лучшему
По умолчанию

omercury, ничего смешного, просто транзистор Q5 в той схеме имеет ›1 коэффициент усиления по напряжению.

КПД там далеко не единица. Потреблять схема будет больше, чем нужно куллеру. Я честно говоря даже померяю КПД ее, думаю это зависеть будет от напряжения на куллере и будет в районе 50%

Просимулировал.

Нельзя ли все же взять сигнал на компаратор не с куллера а с первого ОУ. Чтобы мультисим показывал скачек на общем графике.

Сделайте вход на компаратор с терморезистора или с первого ОУ как-нибудь.

Не с куллера. Может он построит скачек на графике.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: куллер 4.4.jpg
Просмотров: 29
Размер:	540.7 Кб
ID:	80268  

Последний раз редактировалось Falconist; 10.06.2015 в 12:09.
Отстройщик вне форума  
Непрочитано 10.06.2015, 03:18  
Yurkin2014
Заблокирован
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 589
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 267 раз(а) в 206 сообщении(ях)
Yurkin2014 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Сообщение от Отстройщик Посмотреть сообщение
Просимулировал.
Транзистор Q2 неправильный. Нужно поставить BD140.

Сообщение от Отстройщик Посмотреть сообщение
Сделайте вход на компаратор с терморезистора
Не буду делать, плохой вариант.
Yurkin2014 вне форума  
Непрочитано 10.06.2015, 11:07  
Отстройщик
Прохожий
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Отстройщик на пути к лучшему
По умолчанию

Я не вижу этого скачка. Я подал напряжение прямо с терморезистора.

Щас я полностью 1 часть уберу оставлю терморезистор, пусть через него идет большой ток. И вторую подключу. Если не будет скачка на графике - это что-то с компаратором этим.

Вот такое сделал, вижу какой-то спад почти до 0.

Может кто-то нарисовать схему только генератора импульса, то есть

чтобы вручную ему подавалось 2 одинаковых напряжения на вход а на выходе импульс? Я придумаю как потом сделать так, чтобы этот импульс оно считало и показывало на графике.

Задолбал этот импус уже. Может на 555 его сделать?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: куллер 1.2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	541.5 Кб
ID:	80270  

Последний раз редактировалось Falconist; 10.06.2015 в 12:07.
Отстройщик вне форума  
Непрочитано 10.06.2015, 20:49  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Всем доброго времени суток.
Мне кажется, что мы не построим график в SWEEP. Дело в том, что график показывает зависимость напряжения на выходе от входного сопротивления (зависимость одного параметра от другого). И никакой привязки ко времени там нет. А импульс строится всегда во времени. Но график Analogue не может построить выходную характеристику относительно изменения параметров каких либо деталей. Или может быть я не знаю, как это сделать.
Я, думаю, что тут нужно на вход, вместо изменения резистора подать пилообразное напряжение, чтобы амплитуда соответствовала амплитуде изменения напряжения на терморезисторе. И тогда строить аналоговый график во времени.
Цитата:
Цитата:
МВА я вот так поставил. 12.7 В при питании 12В.
Чем плохо так? Транзистор не вылетит? Может оставить как было и добавить 14 В.
На счет 12,7 в я промолчу, но не могу понять где эмиттер транзистора Q2. И нужно обязательно ставить сопротивление между базой и эмиттером Q2. Без него не будет надежного запирания этого резистора. Это обязательно.

Цитата:
Ненулевое напряжение на моторе при низкой температуре? Такого не может быть. Если напряжение на "-" входе немного больше, чем на "+" входе, то выход ОУ должен стремительно падать в 0 и там сидеть навечно.
Выход компаратора подключен на вход через конденсатор и действует только на момент импульса.
А ОУ U1.1 - линейный усилитель. Поэтому напряжение на выходе будет потихоньку снижаться, пока сопротивление терморезистора растет, даже если двигатель остановится, от низкого напряжения, все-равно оно до нуля никогда не достигнет и ток через двигатель будет течь.
Цитата:
Зачем ставить второй силовой транзистор, чтобы скачком поднимать напряжение на моторе? Можно использовать тот же регулирующий силовой транзистор. Значит с выхода компаратора конденсатор соединяем со входом температуры. Одновибратор тут совсем не нужен.
Второй силовой транзистор нужен для того, чтобы выключить двигатель, если напряжение на нем опустилось ниже порогового.
Цитата:
Это очень важно. Как этот провал убрать? Просто куллер может вполне заглохнуть пусть от недолгого такого провала напряжения.
Это провал не более 5-10 милисекунд. Если поставить небольшой конденсатор, то его можно зашунтировать. Но двигатель настолько инерционная штука, что этот провал и не заметит.
Цитата:
КПД там далеко не единица. Потреблять схема будет больше, чем нужно куллеру. Я честно говоря даже померяю КПД ее, думаю это зависеть будет от напряжения на куллере и будет в районе 50%
Какие могут быть рассуждения о КПД, если регулятор линейный. При половинном напряжении на куллере - 50%, если не учитывать питание схемы, а при более низком напряжении может быть и 5%. Если надо регулятор с высоким КПД - нужно строить ШИМ регулятор.

Последний раз редактировалось МВА; 10.06.2015 в 22:06.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Sovets (12.06.2015)
Непрочитано 12.06.2015, 09:17  
Sovets
Прописка
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 48
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Sovets на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

МВА, а можете сказать как построить 2 графика, первый который уже я строил, зависимость напряжения на выходе от сопротивления терморезистора, а второй - этот Analogue зависимости напряжения на выходе от времени.

И на вход подать или пилообразное или треугольник (возрастание и спад, и так периодически).
Sovets вне форума  
Непрочитано 12.06.2015, 10:00  
Sovets
Прописка
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 48
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Sovets на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

МВА, я подключил на вход генератор сигнала "треугольник", а на выход осцилограф.

Строит он что-то похожее, но увы скачек плохо видно, либо не видно. И как-то он не так строит.

Вот скриншот. Как построить график от времени с помощью генератора и осцилографа?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: куллер 3.6.jpg
Просмотров: 20
Размер:	448.0 Кб
ID:	80314   Нажмите на изображение для увеличения
Название: куллер 3.7.jpg
Просмотров: 15
Размер:	239.5 Кб
ID:	80315  

Последний раз редактировалось Sovets; 12.06.2015 в 10:16.
Sovets вне форума  
Непрочитано 12.06.2015, 10:21  
Sovets
Прописка
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 48
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Sovets на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Должно быть не так. Должно быть сначала 12 В, потом снижение. И в районе 5.2В (порог скачка) - скачек на 12 В и 1с.

Но такого нет. Либо это и есть один этот скачек.

На входе пилообразное напряжение.
Sovets вне форума  
Непрочитано 12.06.2015, 10:50  
Sovets
Прописка
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 48
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Sovets на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Вот более наглядно график. Скачка нет. Хотя это же от времени уже зависимость. Прийду позже попробую Вашу схему не упрощенную.

Осцилограф же видел скачек. Это ведь во времени график. И на входе пилообразное напряжение.

Вообще правильно строит. Но скачка нет. Порог 5.2В. Там должен быть скачек.

МВА, разберитесь плиз, просто нужен тогда график во времени с пилообразным напряжением на входе. И все.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: куллер 3.8.jpg
Просмотров: 20
Размер:	199.0 Кб
ID:	80317  
Sovets вне форума  
Непрочитано 12.06.2015, 14:00  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,888
Сказал спасибо: 2,959
Сказали Спасибо 3,143 раз(а) в 2,132 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
Стрелка Re: Усилитель постоянного напряжения

Прочитал наискосок 4..5 первых сообщений.
Если это стабилизатор температуры, то рассеивать мощу на выходных транзисторах - моветон. Изучите работу таймера 555, подключите к нему терморезистор так, что-бы скважность выходных импульсов соответствующим образом изменялась при его прогреве и через транзисторный ключ - вентилятор.
ForcePoint вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умножитель постоянного напряжения putmannn Измерительное оборудование 26 08.08.2011 15:41
Требуется ключ для коммутации постоянного напряжения до 96 вольт и 500 ампер Andrey_Kuzmin Источники питания и свет 11 11.04.2011 12:13
Измерение постоянного напряжения 0- 1600 вольт. fas_tool Измерительное оборудование 0 05.06.2010 08:23
Регулируемый усилитель напряжения от 1 до 60 В SFA Производственное оборудование 11 11.08.2007 21:52
преобразователь постоянного напряжения 3.5В/12В ИЩУ СХЕМУ Student Источники питания и свет 1 11.07.2005 23:56


Часовой пояс GMT +4, время: 22:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot