Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 21.01.2016, 03:08  
iso9001
Прописка
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 34 сообщении(ях)
iso9001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Браво! Вы оказываеццо в школе таки учились тож... Про регулятор в самую точку! Можно вам пять смело ставить. Да, это все лирика, от балбеса...

По поводу мерять - я ничего не собираюсь.
По поводу действующего - его можно запросто перевести в любой вид (среднее, максимальное и т.д.) зная коэф.формы, но это лишний гемор.

У данного регулятора форма меняется от величины тока, посему просто не переведешь, как и в случае с МЭС - не получится просто определить погрешность как число, - ибо эта погрешность есть функция от величины тока в зависимости от изменения коэффициента формы.

Да, проделайте лабораторную работу с МЭС с разными формами сигналов, вычислите их на бумаге, с пом. осцилла и сверьте с показаниями МЭС...

П.С. Да, ничего я не путаю, это вы путаете, не внимательно читаете посты - вон у Вас даж записано "2. Часто заблуждаюсь ›› Критикуйте, не обижусь."

Последний раз редактировалось iso9001; 21.01.2016 в 03:11.
iso9001 вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 03:14  
biver1
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 238
Сказал спасибо: 114
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 162 сообщении(ях)
biver1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
....
аккумулятор заводил авто в течении 11 лет я не верю. Вот не верю и все. Если не трудно, сфоторгафируй дату и аккум с подлюченым вольтметром. Впрочем, можешь не утруждать себя, наверняка фотоаппарат не работает или аккум уже выкинул....
Такое возможно. У меня находится в эксплуатации аккумулятор (необслуживаемый, южнокорейский, название точно уже не помню, вроде "Atlas"), купленный в далеком 2000 г. Могу сфотографировать с вольтметром, датой выпуска, "бирюзовым глазком" (и даже где-то еще чек на покупку валяется). Моя машина (ведро с болтами) ВАЗ 21099 довольно интенсивно использовалась с 2000 до 2010 г (жена занималась мелким бизнесом, в среднем 4 - 6 поездок в день на небольшие расстояния.). С 2010 стал "подснежником" (нет надобности в постоянном использовании автомобиля), и езжу только изредка с весны по осень (на озера покупаться, в лес за ягодами, грибами, на пикники, по магазинам). При перерывах в поездках всегда "сбрасываю" минусовую клемму с аккумулятора, и при длительных стоянках зимой, периодически, примерно раз в 1,5-2 месяца слегка заряжаю аккумулятор.
biver1 вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 03:18  
iso9001
Прописка
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 34 сообщении(ях)
iso9001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

biver1, как вы сюда долистали? Я бы устал читать этот наш треп с коллегой...

Лан, mtit, предлагаю прекратить меряние некоторыми частями и хлебнуть :beer: а потом баю...

ПС. надеюсь, ТС, почистит наш оффтоп.
iso9001 вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 06:16  
vorv
Прописка
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 154
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vorv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от AVO777 Посмотреть сообщение
Ну дык как раз и получается, что амперметр будет ЗАНИЖАТЬ реальные максимумы тока! Т.е. ставлю 5 А, а там амплитудные значения, к примеру, 8 А!
Вот же ж проблемы-то у людей

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Вот это вы заморочились Аккуму не все равно какая там погрешность будет. Ему по большому счету точный ток, что погода на марсе.
Во-во!

Но если дело зашло на принцип, то никто же не мешает выставить ток на амперметре, к примеру, 1 ампер и снять с шунта осциллографом величину импульсов напряжения. И так несколько раз. Количество замеров - по желанию: через 1 ампер, через 0,5, через 0,1 и т.д. Полученные результаты пишуцца на бумажку. Оная приклеивается рядом с амперметром. Вуаля Только в жизни это вам мало чем поможет, разве что не перегрузить зарядное...
vorv вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 09:15  
kotenok 1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kotenok 1
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 649
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 147 сообщении(ях)
kotenok 1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от biver1 Посмотреть сообщение
Такое возможно. У меня находится в эксплуатации аккумулятор (необслуживаемый, южнокорейский, название точно уже не помню, вроде "Atlas"), купленный в далеком 2000 г...
А Радиодед всё равно не поверит, так что нефиг распинаться.
kotenok 1 вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 09:28  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от iso9001 Посмотреть сообщение
надеюсь, ТС, почистит наш оффтоп
А самим слабо горшки повыносить? Гы!
Я за собой вынесу.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 10:25  
iso9001
Прописка
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 34 сообщении(ях)
iso9001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
А самим слабо горшки повыносить? Гы!
Я за собой вынесу.
... А я сделаю нивинные глаза и скажу: Ну, плииииз!
iso9001 вне форума  
Непрочитано 21.01.2016, 11:01  
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от AVO777 Посмотреть сообщение
если через амперметр будет протекать постоянный ток (прямая линия) и пульсирующий (горбатая) его показания будут ОДИНАКОВЫМИ?!
Показания будут РАЗНЫМИ. Амперметр будет показывать среднекадратическое значение, т.к. принцип работы магнитоэлектрического прибора - взаимодействие двух катушек, через которые протекает измеряемый ток (мне так кажется ).

При зарядке АКБ импульсным током всегда ориентируются на средний ток. Ибо зарядка процесс электрохимический и весьма инерционный, т.к. перенос заряда осуществляется ионами электролита.

Пики тока для АКБ не страшны, опять же, вследствие инерционности электрохимичесского процесса.

Как вариант решения вопроса - установить на выходе выпрямителя конденсатор и снизить пульсации до приемлемого уровня.

Второй вариант - расчетно-аналитическим путем определить амплитуду пиков и соотнести с показаниями прибора. Если Вы боитесь повредить АКБ пиковыми токами - ограничить именно пиковые токи.

Возможно, я что-то пропустил - поправки принимаются. По поводу зарядки АКБ я уже писал в соседней ветке. https://kazus.ru/forums/showpost.php...2&postcount=20
Василий67 вне форума  
Сказали "Спасибо" Василий67
AVO777 (21.01.2016)
Непрочитано 21.01.2016, 11:08  
lemb
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: РИ, Уфа
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 140 сообщении(ях)
lemb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
среднеарифметическим. И они между собой не связаны.
Они, конечно, связаны. В одном случае надо взять интеграл от самой кривой, в другом от ее квадрата. И не забыть про корень Но вообще-то забавно, что на форуме электриков и радиоинженеров почти все забыли о типах измерительных систем. Видимо, издержки прогресса - хочется сначала оцифровать, потом рассчитать эффективное или среднее значение.
ЭЫ. Вашим педагогическим терпением восхищен.
lemb вне форума  
Сказали "Спасибо" lemb
Anton441 (23.01.2016)
Непрочитано 21.01.2016, 11:19  
lemb
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: РИ, Уфа
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 140 сообщении(ях)
lemb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как заряжаем и обслуживаем АКБ авто

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Ещё раз (для балбесов) повторяю: аккумулятор заряжается среднеарифметическим током, а не действующим. Нахуя мерить действующее?
О ! Педагоги не зря по выслуге на пенсию уходят
lemb вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство NI-Cd АКБ 6V\500mA radioman62 Источники питания и свет 0 25.05.2014 09:36
Как понизить буферное напряжение с ИПБ на АКБ syw-68 Источники питания и свет 2 30.10.2013 10:21
Зарядка 4х пальчиковых акб от авто? tutaev2007 Источники питания и свет 6 22.04.2013 03:18
Аккумулятор в системе электрооборудования автомобиля (отделено) Sashko Электроника средств транспорта 175 30.12.2011 19:43


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot