Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.08.2009, 04:33  
sanch00
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanch00 на пути к лучшему
По умолчанию

В вашем случае, однозначно, удобнее управлять драйверами софтом, а не железным SPI, последовательно-параллельно, исходя из требуемого количества диодов. Но только, повторюсь, если вы решите cэкономить на качестве LED-ов, то разумнее не усложнять себе жизнь такой ненадёжной и неэффективной штукой, как MBI. Весьма дёшево можно найти драйвера от ALLEGRO (к примеру те что внутри из себя предствляют HC595+ULN280x) , за счёт простоты, "отсталости" технологии и относительной неэффективностью для большинства серьёзных задач. Есть и с регуляцией тока у них же драйвера. Но всё же, как я понимаю, вам должно быть не наплевать на простоту и время реализации проекта; так может начать с простого?
Реклама:
sanch00 вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 09:50  
kiryllcrack
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kiryllcrack на пути к лучшему
По умолчанию

светодиоды g-nor, как я узнавал, вроде неплохие.
проблема в том что найти в приемлимые сроки радиодетали у нас сложновато... тем более тех же драйверов светодиодов нужно не пять и не десять штук... а в политексе предлагают мби... поэтому и пал на них выбор.. если быть конкретнее, то на MBI5030.. если бы была возможность выбирать выбрал бы пожалуй TLC5947 от техас инструментс...
по поводу SPI: я хотел подключить драйверы к портам и просто дергать лапами контроллера, но меня отговорили, сказали лучше юзать аппаратный SPI... вот и стою я сейчас в непонятках...
kiryllcrack вне форума  
Непрочитано 19.08.2009, 05:21  
sanch00
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanch00 на пути к лучшему
По умолчанию

всё зависит от контроллера) как известно, у TLC в основном до 33MHz скорость SPI. последовательно не многовато ли будет драйверов? софтом и одновременным выводом скажем, в 8 линий можно добиться существенного повышения производительности.
sanch00 вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 10:30  
kiryllcrack
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kiryllcrack на пути к лучшему
По умолчанию

вчера шеф спросил можно ли реализовать, чтобы, например, показываем фигуру на одной из панелей, она движется по ней, потом переходит на другую панель и так продолжает движение по всем панелям.. мне совершенно пока не понятно, как организовать синхронизацию между двумя соседними панелями в момент когда начинается переход фигуры из одной панели на другую.. однако мне кажется, что это реализовать при выбранной архитектуре очень и очень сложно
kiryllcrack вне форума  
Непрочитано 24.08.2009, 10:52  
awtoap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 197
Сказал спасибо: 82
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 30 сообщении(ях)
awtoap на пути к лучшему
По умолчанию

Сложного ничего нет, тот-же монитор(или бегущая строка) скажем так, организуете матрицу Х на Y (например 128*64, а панели 8*8, 16*16) и развешуете как хотите. А чем не нравятся MBI5030, регулировку яркости обещают, в чем проблем собственно? Берите и не парьтесь!!! Я их тоже взял на посмотреть, но еще не пробовал...пока только игрался с 74HC595.

Просто как я уже понял этот задание Вам просто не по зубам на сегодняшний день...лучше найдите спеца или закажите...ИМХО
awtoap вне форума  
Непрочитано 24.08.2009, 14:13  
kiryllcrack
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kiryllcrack на пути к лучшему
По умолчанию

хм.. а с чего вы решили что мне не нравятся 5030? кроме того у меня нету матрицы 128*64.. вы наверно невнимательно читали мое описание этого устройства и не видели схему предварительную
kiryllcrack вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 00:12  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Извиняюсяь за долгое молчание, но 485 драйверы Вам понадобятся для обеспечения высокой скорости передачи на "приличных" расстояниях. А про синхронный интерфейс я писал потому, что например в AVR синхронный интерфейс работает на частоте 1/2 CPUCLK, а вот асинхронный (UART) на частоте не более 1/8 CPUCLK и с меньшей надёжностью. Так как Вам действительно не нужен двунаправленный интерфейс (если только не захотите организовывать сложный протокол обмена с подтверждениями ), то достаточно иметь две шины CLK и DATA. Но вот делать их физически стоит помехозащищёнными - именно это я имел ввиду, когда говорил о RS485.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 25.08.2009, 22:35  
kiryllcrack
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kiryllcrack на пути к лучшему
По умолчанию

выкладываю схему в том состоянии в котором она находится в данный момент времени. поругайте меня и попинайте))

некоторые пояснения:
1. два операционных усилка в центре схемы это усилитель звукового сигнала для организации светомузыки (дополнительное желание шефа)с выхода усилителя сигнал подается на вход АЦП контроллера, в котором сигнал проходит через мясорубку преобразования Фурье

2. на ds1821 не обращайте внимания))

3. переменники на всех микросхемах служат для контроля выходного тока на каждом отдельном драйвере, а таке для нормализации яркости свечения светодиодов каждого цвета, а переменник в самой правой стороне схемы служит для группового регулирования яркости всех светодиодов панели.

4. MAX485 по совету уважаемого NemoCut32 еще пока не заменил на полнодуплексный аналог))

ну вроде все...

Прикрепленный файл: 1396860.zip
kiryllcrack вне форума  
Непрочитано 20.09.2009, 22:36  
leartis
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 13 сообщении(ях)
leartis на пути к лучшему
По умолчанию Re: управление 5000 светодиодами

Тема еще жива? Могу поделиться наработками на тему MBI5031 (отличие от MBI5030 в разрядности ШИМ)
leartis вне форума  
Непрочитано 02.10.2009, 14:24  
Харизмат
Прохожий
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Харизмат на пути к лучшему
По умолчанию Re: управление 5000 светодиодами

Конечно жива, скорее всего kiryllcrack перешел к некоторой практической части, экспериментам. Leartis, думаю, что ваш материал будет полезен, конечно выкладывайте.
Я еще профан в этом деле но очень интересует управление светом, потому изучаю. Вчера вот читал I2C интерфейс, использующийся в MBI-ках(на сколько я понял), так там написано, что в шину можно подключать столько устройств, пока общая емкость шины не будет достигать 400 пФ. В вашем случае это приемлемо? Идем далее. Цитата "I2C-устройства с входными уровнями, зависящими от напряжения питания должны иметь одну общую линию питания, к которой также должен быть подключен подтягивающий резистор" Либо я неправильно понимаю, либо тут говорится о том что питание должно быть общее, а у Вас предполагается использовать стабилизатор на каждую фанерку
Харизмат вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справочник по микросхемам УНЧ (более 5000 микросхем) ruslan55x55 Аудиотехника 4 16.04.2010 15:33
Solis Master 5000 digital alberio Поиск схем. Делимся схемами 0 28.11.2008 02:57
Управление светодиодами kret_a_v Источники питания и свет 8 18.10.2008 20:47
ЛАМПА кварцево-галогенная КГ220-5000 d3vi1 Источники питания и свет 25 18.10.2008 01:30
Управление лампами или светодиодами terefelya Источники питания и свет 5 27.06.2007 13:50


Часовой пояс GMT +4, время: 06:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot