Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 12.04.2008, 21:22  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо огромное Алекс, как экспериментатор экспериментатору.
Ваши измерения очень полезны , это несомненно Я не иронизирую ,очень ценен любой эксперимент, а то я забодался.

Сообщение от ALEX__A
Измеренная "истинная" ёмкость планарного конденсатора - 10.8 пФ.
извините, а чем меряли? прибор реагирует на емкость С2 С3 трехполюсника ?( при заземлении средней точки на корпус прибора о чем я писал где-то в первой трети темы про планарный конденсатор )


емкость Ваших пластин по формуле Воука C= (2*H*e0/π )* Ln(S/X)
равна 3,87pF что как-то и почему-то далеко от измеренной Вашим прибором . Не поленитесь объяснить?
А может быть влияет то что пластины у вас лежат на столе а я проводил измерение в воздухе....
Бумаги под пластинами и катушка с разъемами уж больно ровно лежат . Может при этом все поле пластин ушло в ДСП плиту стола. Тогда все становится понятно....

Алекс, вот Вы Гуру и все вас уважать просто обязаны, но зачем же поступать не по пацански а брать такие длинные пластины , наверное Вы в курсе что у них паразитная индуктивность примерно 1 мкГн. А у Вашей эталонной индуктивности всего 2 мкГн. Понятно откуда берутся 2 резонанса. Вспоминаю Каброна, давшего полезную рекомендацию увеличения сосредоточенных параметров в эксперименте, да продлятся его дни

То есть вывод я могу сделать такой. В эксперименте Алекса доказывается влияние паразитных параметров на возникновение "нескольких" резонансов. Наличие среды под пластинами с диэлектрической проницаемостью гораздо больше 1-цы сводит на нет попытку обнаружения емкости уединенных пластин и влияние этой емкости на измерение ее разными методами.
Хотя методика неплоха....

С Уважением , Тау.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.04.2008, 03:26  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой Николай!
Имхо, Ваш эксперимент хорош. В самом деле шары могут быть как угодно далеко, взаимная емкость как угодно малой. Что показывает как раз возможность ситуации когда надо считаться именно с абсолютной емкостью, чего мне никак не хотелось делать... Однако он хорош именно как мысленный эксперимент. Потому что в реальности чем дальше шары, тем длиннее провода от дросселя к этим шарам, эти провода имеют собственную емкость и индуктивность, так что уже и шары тут перестают иметь значение... Получается как заметил где-то выше Воук, банальный диполь....
phil311 вне форума  
Непрочитано 13.04.2008, 03:31  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

"зачем же поступать не по пацански а брать такие длинные пластины"...
Ну наверное просто жалко было портить гетинакс, вдруг куда сгодится Есть вариант - расположить те же пластины иначе, зазором между короткими сторонами. Или найти какие-нибудь другие пластины, поменьше, и не из фольгированного материала, а просто из металла (можно дюраль). А насчет того, что пластины, судя по всему, лежат на столе, я тоже думал, и тоже не понравилось. Стол из диэлектрика, а что там под столешницей, вообще неизвестно, м.б. железа какого-нибудь навалено, раз это происходит в радиолаборатории...
phil311 вне форума  
Непрочитано 13.04.2008, 03:56  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
...Подготовил планар из двух дюралевых пластин 15х20 см с зазором 5 мм по длинной стороне, готовлю рамки такого же размера (по периметру) из медной проволоки. Если ничто не воспрепятствует, завтра поеду к другу смотреть на ГСС-е. Индуктивность катушки правда нечем померять, а расчетам коротких катушек Тау не доверяет. Придется выкручиваться как-то, брать калиброванный конденсатор для обмера катушки... Где-то вроде были с малым допуском... Или дроссель взять заводской, но у них допуски поболее...
Воук, так я правильно понял, что абсолютная емкость у проволочных рамок будет такая же, как и у пластин того же размера и толщины, а относительная у проволочных рамок сведется в первом приближении к емкости между двумя ближайшими параллельными отрезками этих проволок? Если по-Вашему это так, то я вот именно это и попробую проверить...
Вы бы не спешили мерять.. Я говорил, что у одиночной пластины поле будет сосредоточено на краях, и сейчас так думаю. Но значит ли это, что емкость будет такая же, как у рамки, я не знаю. Вы же сами сказали, что распределение поля (у иглы) и емкость - это разные вещи. И если у острой иглы напряженность у острия в 10 раз больше, чем у тупой, то это вовсе не значит, что емкость будет настолько же различаться. Но все же будет, как мне кажется. Так и с пластинами. Возможно Вы получите различия раза в два, при том, что площадь металлической поверхности будет различаться раз в сто.
Интересно бы посмотреть на тот диск с дыркой в середине, кто-то ссылку приводил. Если я прав, то дырка должна уменьшать емкость отнюдь не пропорционально вырезанной площади.
Но все это касается одиночных проводников!!!
Что касается планарника, то я же поправлялся! Это я рассуждал просто вслух, и мне показалось, что раз пластины его практически не притягиваются, то они - почти уединенные проводники. Потом я понял что это не так и писал об этом. Все-таки это - конденсатор, у него будет нормальная к пластинам составляющая поля, хотя краевые эффекты будут гораздо больше, чем у "нормального" конденсатора. Так что замена на равку - явно не эквивалентная.
vouk вне форума  
Непрочитано 13.04.2008, 03:56  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
"зачем же поступать не по пацански а брать такие длинные пластины"...
Ну наверное просто жалко было портить гетинакс, вдруг куда сгодится Есть вариант - расположить те же пластины иначе, зазором между короткими сторонами. Или найти какие-нибудь другие пластины, поменьше, и не из фольгированного материала, а просто из металла (можно дюраль). А насчет того, что пластины, судя по всему, лежат на столе, я тоже думал, и тоже не понравилось. Стол из диэлектрика, а что там под столешницей, вообще неизвестно, м.б. железа какого-нибудь навалено, раз это происходит в радиолаборатории...
С этим в общем и я согласен - было бы неплохо привести обоим авторам не просто описание их опытов , а именно еще и точные данные о самих условиях проведения их экспериментов - тогда хоть можно было бы уже увереннее сравнивать результаты и яснее представить общую картину отстроившись от частностей , ну и само собой разумеется - привести их к какой-то общей эквивалентности для получения верных выводов .
pinco вне форума  
Непрочитано 13.04.2008, 04:02  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вы бы не спешили мерять..
Да я и не поспешил, в субботу не получилось, м.б. получится в воскресенье.
phil311 вне форума  
Непрочитано 13.04.2008, 04:08  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Интересно бы посмотреть на тот диск с дыркой в середине, кто-то ссылку приводил. Если я прав, то дырка должна уменьшать емкость отнюдь не пропорционально вырезанной площади.
Что-то я не припомню ссылки на диск с дыркой в середине, а просматривать 18 страниц двух тем в поисках оной было бы продолговато
А вообще дырки дело полезное. У планарника великовата "парусность" если использовать его как элемент антенны. Об этом я думал еще до создания темы, нельзя ли дырок насверлить в пластинах, или использовать металлическую сетку... И как это скажется на емкости. В общем, тяжело без измерительных приборов заниматься конструированием чего-либо. Надо было сохранить те, которые у меня были ранее, но я этого не сделал...
phil311 вне форума  
Непрочитано 13.04.2008, 04:10  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
А почему именно круглого электрода с круглым вырезом? Это что-то дает в плане лучшего понимания предмета дискуссии? Речь шла о планарном конденсаторе, о коллинеарно-цилиндрическом конденсаторе.... А круглую болванку с круглым вырезом, имхо, трудно пристегнуть к данной теме. Или я чего-то опять недопонял?
Если дырку в диске увеличивать, то мы и приходим к рамке, которая вас заинтересовала.
Но у меня не открывается этот файл почему-то
На 11-й стр., Николай
Цитата:
Вот интересная статья по теме.
http://www.duskyrobin.com/tpu/2005-07-00022.pdf
Посмотрите, там есть графики расспределения заряда по различным "хитрым" плоским телам.
С уважением, Николай
Пока съездил на дачу, столько понаписали..
vouk вне форума  
Непрочитано 13.04.2008, 04:13  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Но у меня не открывается этот файл почему-то
Имеется в виду pdf-ный файл со статьей, рекомендованной Николаем? У меня открывается. Мог
бы отправить его на е-мейл, если надо.
phil311 вне форума  
Непрочитано 13.04.2008, 04:16  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
Цитата:
Но у меня не открывается этот файл почему-то
Имеется в виду pdf-ный файл со статьей, рекомендованной Николаем? У меня открывается. Мог
бы отправить его на е-мейл, если надо.
vouk03@mail.ru
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транзисторные ключи с низким сопротивлением открытого канала rogonov Информация по радиокомпонентам 4 25.05.2009 09:13
[Решено] сетевой импульсный преобразователь напряжения (парадокс)!? вадим Источники питания и свет 10 11.10.2005 21:05


Часовой пояс GMT +4, время: 06:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot