Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 01.07.2011, 19:27  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Если будет нужно куплю. Покупают же люди большегрузные автомобили для бизнеса. На сегодняшний день я в этом не вижу необходимости.
И 99.9% пользователей премьеры и т.п. не видят и не увидят необходимости.
Открою вам огромный секрет: большинство продуктов стали популярными и воспринимаются как "стандарт в отрасли" только благодаря тому, что есть немеряное кол-во пользователей пиратских копий. Почему, к примеру, пинакл студией пользуются массы хомяков и восхваляют его на форумах, а тем же avid liquid'ом (с которым, кстати, работают на ОРТ - если не ошибаюсь) - пользуются единицы, не смотря на более продуманный интерфейс, кучу shortcut'ов для всех операций и т.п.?

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Не будет никогда бесплатно выложен коммерческий продукт. Это противоречит законам рынка. Так что с портированием это просто мечта.
Я где-то говорил о бесплатном продукте? Или вы не видели проприетарных продуктов под линукс?
Я говорил лишь о том, что выпустить версию продукта на другую платформу не сставит труда.

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Как бы так покороче объяснить. Вот поездил человек в ауди,а потом пришлось пересесть на копейку. Вроде и колеса куртятся, и едешь куда надо. А удовольствия никакого не получаешь после ауди. Сразу чувствуется разница в авто. Так и тут.
Как, очевидно, печально вам приходится с каждой новой версией винды/офиса с "революционным" "еще более понятным" интерфейсом, который в первые недели юзания вызывает только поток матов в стиле "какого х... надо было эту опцию засовывать аж в ту ж..."

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Я работаю в компании, где компов несколько тысяч. Для их обслуживания работает группа айтишников. Замена софта на компе занимает максимум пару часов. Из собственного опыта скажу, винда стоит с момента ее установки на компьютер. Это было я уже забыл когда, но 3 года точно прошло. Не падала ни разу. За 15 работы в компании 1 раз упал сервер, по вине самих айтишников. Хотя они все данные восстановили, но ушло около 3 дней. Отодрали их тогда очень здорово. Если бы винда валилась так как вы пишете, то айтишники давно бы пошли мыть полы в какой нибудь общаге.
Я тоже видел компании, где винда стоит лет по 5. Но... горузится при этом 2-3 минуты (ни дефрагментация, ни чистка всякого гогна ессно не спасают), порой глюкает - и опять же приходится восстанавливать с точек отката или вручную ковырять, регулярно заражается всяческими зловредами не смотря на костыли в виде антивирусов (которые еще больше тормозят систему) и т.п.
Меня, к примеру, не удивить аптаймом сервера в 1.5 года и более, который торчит прямиком в инет без каких-либо файрволов, не говоря уже о антивирусах и т.п. мерзости. А вот на виндовую машину с аптаймом в 1.5 года в идентичных условиях хотел бы я полюбоваться...

Сообщение от odesasha Посмотреть сообщение
Если верить статистике, предоставленной компанией Net Applications, то доля Windows 7 по всему миру растет, а Windows Vista наоборот, сдает позиции. На июль этого года доля Windows 7 поднялась до отметки в 14.46% (на 0.76%). Ну а Windows Vista упал в показателях до 14.43% (на 0.34%)
Но статистика также учла показатели Windows XP, которая до сих пор не теряет своей актуальности на рынке. Доля Windows XP в два раза больше доли Windows 7 и Vista вместе взятых. На данный момент компьютеров с Windows XP во всем мире 61.87%. Доля Mac OS X 10.6 составляет 2.84%, а Mac OS X 10.5 – 1.82%.
В итоге доля Windows составляет 91.32%, доля Mac составляет 5.06%, ну а доля дистрибутивов Linux всего 0.93%.
А вот пример несколько другой статистики.
7-ка растет только за счет падения популярности ХР/висты (последняя, к слову, никогда не была популярной осью). А доля маков и *никс - стабильно растет.

Сообщение от odesasha Посмотреть сообщение
если Винда все , что человекоприемлемо
использовала , то о нормальном интерфейсе в альтернативах
не может быть и речи
Поинтересуйтесь, где именно впервые был и в каком году 3-мерный рабочий стол - который майкрософт всенепременно грозилась родить в лонгхорне, но так и не разродилась (ни 3д столом, ни лонгхорном - виста является уже следующей разработкой, частично основанной на наработках лонгхорна). Сравните, сколько всего было утащено из макоси в висту/7-ку.
А в 8-й винде вообще грозятся убрать нах меню "пуск", что обеспечит тонны высраных кирпичей у людей, которые вынуждены будут опять привыкать к "революционно удобному", но реализованному через анус интерфейсу.
NiTr0 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NiTr0 за это сообщение:
aleksandr-zh (01.07.2011), EagleStars (02.07.2011), ess (02.07.2011)
Непрочитано 01.07.2011, 19:55  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,871
Сказал спасибо: 7,327
Сказали Спасибо 18,380 раз(а) в 6,409 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Читаю я это бурление "Г". и удивляюсь. Вот к примеру приду я завтра, и установлю в бухгалтерии линух. Кто его там будет "конфигурировать", и кто на нем будет работать.
Опять пол года учить всех? Потом что делать с базами данных, 1С бухгалтерией, сдачей
отчетов в налоговую. Для личного пользования это одно, а для предприятие соовсем другое.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan на форуме  
Непрочитано 01.07.2011, 20:15  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от NiTr0 Посмотреть сообщение
Я где-то говорил о бесплатном продукте? Или вы не видели проприетарных продуктов под линукс?
Я говорил лишь о том, что выпустить версию продукта на другую платформу не сставит труда.
Задайте себе вопрос, почему не пишут солидные конторы под линь? Под мак, которого кстати немного, пишут. Значит нет смысла. Не будут покупать. Я в доброго дядю, который вложит денюжку в разработку софта и выложит его бесплатно, не верю. Я уже не говорю про серьезные специальные программы, например для геологии, маркшедерии и прочих горных дел. Я кстати такие программы видел. Ценник у них просто астрономический, 5-6 значные цифры в евро. Неужели вы думаете, что серьезный софт будут писать для системы, которая нигде не используется.
А проприоритарных продуктов под линь я действительно не видел ни в одной конторе, как впрочем и самого линя на компах. Хотя может быть есть банды программеров, которые пишут для андроида или под какие нибудь контроллеры. Но их так мало, что ими можно просто пренебречь. Да и то скорее всего у них стоят кросс компиляторы. А линь, чтобы за пивом пальцы перед ламерами погнуть

Цитата:
Я тоже видел компании, где винда стоит лет по 5. Но... горузится при этом 2-3 минуты (ни дефрагментация, ни чистка всякого гогна ессно не спасают), порой глюкает - и опять же приходится восстанавливать с точек отката или вручную ковырять, регулярно заражается всяческими зловредами не смотря на костыли в виде антивирусов (которые еще больше тормозят систему) и т.п.
Меня, к примеру, не удивить аптаймом сервера в 1.5 года и более, который торчит прямиком в инет без каких-либо файрволов, не говоря уже о антивирусах и т.п. мерзости. А вот на виндовую машину с аптаймом в 1.5 года в идентичных условиях хотел бы я полюбоваться...
Повторюсь, все зависит от подхода. В нашей конторе все заходят под юзером. На стоит компе антивирь. Когда люди уходят на обед запускается дефрагментация или другие проги по умотрению айтишников. Стоит альтирис, с помощью которого обслуживаются компы и обновляется система. Наверняка в сети что то стоит для защиты, я не админ не знаю, но все работает как часы.
__________________
Gerbicid вне форума  
Непрочитано 01.07.2011, 20:20  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,871
Сказал спасибо: 7,327
Сказали Спасибо 18,380 раз(а) в 6,409 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

На работе винда не переустанавливалась со времен SP1, рушиться только у секретаря и начальника раз в месяц. А бухгалтерия вообще к инету не подключена.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan на форуме  
Непрочитано 01.07.2011, 20:38  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,871
Сказал спасибо: 7,327
Сказали Спасибо 18,380 раз(а) в 6,409 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

В чём на самом деле разница между *nix и Windows

Устройство файловой системы/API/способ загрузки/формат исполняемых файлов/всякие другие умные слова на самом деле никакого значения не имеют. Разница — в подходе к взаимодействию с пользователем. В никсах работа идёт по схеме «от понимания — к действию»: чтобы что-то сделать, надо понимать как устроено то, с чем мы работаем. Если понимания нет — сначала лезем в доки. В винде схема другая: «знаю КАК что-то сделать (куда нажать, какую галочку отметить) -› делаю».

Пруф: курсы подготовки к мелкомягким сертификациям — тонны бумаги на тему того, куда надо щёлкать мышкой, разбавленные скупыми абзацами на тему того, что же там внутри.

В результате: винда и написанный для неё софт легче и быстрее разворачиваются/настраиваются. Зато при возникновении серьёзных проблем начинается шаманство вслепую. *nix требует гораздо больше усилий на освоение и разворачивание. Но в случае проблем, как правило, можно достаточно быстро найти причину, потому что ты понимаешь КАК оно работает.

Стабильность обеих систем, при наличии прямых рук и лицензионных дистрибутивов, примерно одинакова.

Существенная разница состоит в методах настройки системы и рабочего окружения пользователя. 95% всех действий по настройке системы и софта в винде заключаются в установке@снятии чекбоксов, радиокнопок и выборе параметров из списка. При этом как не парадоксально, комментирование настроек довольно примитивное. Остальные 5% приходятся на случаи тяжёлого травматического настраивания посредством правки реестра, локальных политик и конфигурационных файлов. В Лялихе же настройка рабочего окружения через гуй и конфигурационные файлы примерно 50 на 50. Настройки же системы почти 100% через правку файлов. Причём файлы, как правило, подробно откомментированы самими разработчиками, да ещё с примерами.

Помимо использования в качестве ОС, с самого своего появления Linux используется в качестве орудия троллинга. Срачи и холиворы сопутствовали ему всю историю. Сам факт размещения Торвальдсом информации о своей новой ос в конференции comp.os.minix (конференций посвященных linux тогда ещё не было), вызвал баттхерд у Эндрю Таненбаума, после которого он первый в истории выступил с заявлением о том, что Linux не нужен, обсуждение вылилось в былинный срач ныне являющийся частью истории. Также широкоизвестен троллинг Торвальдсом Столлмана. Многие ключевые фигуры мира Open Source любят троллинг и с удовольствием им занимаются, так первое что видит зритель при просмотре фильма Революционная ОС, это рассказ Эрика Раймонда о том как он здорово потроллил IRL одного из представителей Microsoft. Ну а что вы хотели от системы созданной «Just for Fun»?


Некоторые школьники, прочитавшие про линукс, как о крутой мега-системе и решившие стать Ъ-хакером, потешить свое ЧСВ, а также показать одноклассникам свою неимоверную крутость, решают поставить себе Linux в дуалбут с Windows. Так как школьник ставит систему только для того, чтобы показать, что он не такой как все, а мозгов и желания на чтение документации и настройку Слакваря, Генту, Арча нет, часто выбираются такие дистрибутивы как Суcя, (К)Убунту и Мандрива с типом установки — 5 раз нажал на левую кнопку мыши — все поставилось. При этом иногда умудряясь удалить все свои данные, не разобравшись с разбиением диска, на чём обычно нубские эксперименты и заканчиваются. Характерные признаки:

Называет Windows исключительно обидными, по его мнению, именами, такими как: faildows, маздай, ЗЛО и т. п.
Споря со сторонниками Винды, часто приводит аргументы: «А ты видел её код?», «В случае чего я могу сам дописать необходимый функционал!» и т. п. При том, что гарантированно, если и смотрел сырцы, то них@я в них не понял.
Много и без толку переустанавливает систему, пробуя различные дистрибутивы. После того, как настроил один, сносит его и начинает всё с начала с другим дистром.
Особая разновидность последнего пункта устанавливает в пакетный дистр пакет другого формата или методом ./configure&&make&&make install. Некоторые всерьёз верят, что обновления Linux — это поставить новую версию поверх старой. И, естественно, при этом затирают /home, так как не расположили его на отдельном разделе.
С гордостью описывает трудности настройки своей системы.
Орет, что консоль труЪ, при этом даже не знает как через нее снять образ с CD-диска, и примаунтить его к фс.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan на форуме  
Непрочитано 01.07.2011, 20:58  
AlexGrub
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 200
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 23 сообщении(ях)
AlexGrub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Почитал в кратце и поржал на славу катаясь под столом, как тут многие рассуждают и дают советы об отказе от Линукса при этом ни разу не испробовав его.
За компом уже не первый год и начинал с Windows XP. Купив комп в 2004 г, я даже не знал с которой стороны к нему подойти, вобщем с посторонней помощью установил пару игрушек чтоб поиграть. Через месяца три в голове появился вопрос "А как это все работает" и начал лазить по всем папкам и просматривать файлы. В общем изучил систему и мог сней справляться не хуже любого системного администратора. В 2008г задался вопросом (что то нужно было но уже не помню что) и ответ нашел в видеоролике как какая то программа выполняет те действия которые надо было выполнить мне но не мог найти какой программой их выполнить. На ролике было показано черное окно с непонятным мне названием и в котором мелькали буковки и циферки и затем был выдан результат. Порывшись на просторах интернета забив в поиск непонятное название окна я понял что существует операционная система Linux (раньше я даже и не обращал на это внимания) и в голову пришла идея пощупать руками что это такое. Скачав дистрибутив RUNTU 3 на основе UBUNTU 8.04 и установив паралельно Winbows начал первые шаги освоения новой системы. В первое время было трудно и не привычно, больше не привычно но все остальное решалось с помощью http://www.google.ru/ Буквально через пару месяцев разобравшись и подпривыкнув к новшеству я стал замечать что нет надоедливых глуппых вопросов, нет неожиданно выскакивающих окон с сообщениями об ошибке системы, нет всяких зависаний которые снимались только через кнопку на системном блоке, все установленные программы установленные мной работали без ошибок и я принял решение очистить жесткий диск от назойливой Винды. На данный момент у меня дома 3 компа и все они работают под Линуксом и ставить Винду нет ни какого желания, мне она в школе хорошо нервы треплет где я подрабатываю ситемным администратором. На основной работе в небольшой фирме где я работаю программистом и электрощиком так же установлен Linux.

Так что совет автору поста, не слушай ни кого, пока не потрогаешь своими руками то ты ни когда не поймешь что удобней, Linux или Windows.
AlexGrub вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexGrub за это сообщение:
chubby77 (01.07.2011), ess (02.07.2011)
Непрочитано 01.07.2011, 21:25  
chubby77
Прохожий
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
chubby77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

WINda придумана торгашами,для выкачки денег из юзарей. Пользуйтесь на здоровье!!! КТО попытался разобраться в LINUXe,те мало кто на WINdu возвращаються.
chubby77 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо chubby77 за это сообщение:
AlexGrub (01.07.2011), ess (02.07.2011)
Непрочитано 01.07.2011, 22:21  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
Радость Re: Linux-ваше мнение

о какой срач развели, аж почитать приятно

давайте отделим мух от котлет:

когда мне говорят: "у меня Виндовс", я подразумеваю одно из:
а) WinXP (80%)
б) Win7 (10%)
в) WinVista (7%)
г) Win 98, Миллениум и проч (3%)

Когда мне говорят: "у меня Линукс", то я даже и не знаю что и думать
столько пынгвынов поразвелось, как кошки, блин

почитайте мои сообщения в этой ветке, там мое мнение

у меня есть на компе Линукс, но только для веба, если приперло полазить по сети в поисках чего-то при большой вероЯтности зацепить заразу.
Но сильно не боюсь и этого (90% ищу в Win) - у меня КлонЗиллой образ сделан всего раздела, и бекапы делаю исправно
Win (на всех компах) - лицензия, спец софт (кроме Word2000, его не купить) - тоже. Антивирь - бесплатный, остальной софт - открытый\бесплатный\демо\с ограничениями
и мне хорошо

продолжайте спорить, я всегда зеваю, когда мне интересно
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 02.07.2011, 00:39  
fedor_shabus
Прохожий
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 1 сообщении
fedor_shabus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Hpaвится бабушке плюшевый солоп! А манто(соболье) и шуба(песцовая) - нет! Ну и фик-бы с ней! Любит user Win, a не lin и unix - так и с ним то-же, что с бабушкой. Мне приходилось работать на вычислительном центре(одного министерства из трёх букв), там Сам и 3ам ВЦ 98win поставить не могли-чтоб всё с диска не снести!
fedor_shabus вне форума  
Непрочитано 02.07.2011, 04:00  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
При этом иногда умудряясь удалить все свои данные, не разобравшись с разбиением диска
Уже ещё хуже, т.к. сейчас во многих системах в установку вставлено окно, где ненужно ничего разбивать, нужно только указать где будет что стоять с подробным описанием того, что получится. А система сама, если надо подвинет другую О.С. с сохранением всех данных в работоспособном состоянии, всё разметит и поставит оптимальным образом; т.е. установщик винды, по сравнению с Линуксовским графическим это высшая математика против блюдечка с золотой каёмочкой. И то умудряются снести что то.

Последний раз редактировалось EagleStars; 02.07.2011 в 04:42.
EagleStars вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot