Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 04.07.2011, 13:19  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Задайте себе вопрос, почему не пишут солидные конторы под линь?
Пишут. То, что вы не искали такой софт - еще не значит, что его нет.

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Я уже не говорю про серьезные специальные программы, например для геологии, маркшедерии и прочих горных дел. Я кстати такие программы видел. Ценник у них просто астрономический, 5-6 значные цифры в евро. Неужели вы думаете, что серьезный софт будут писать для системы, которая нигде не используется.
А почему под линь гораздо больше серьезных гибких ERP/CRM систем, биллинговых систем, чем под винду? С тем же успехом можно сделать вывод, что винда непригодна для работы сервером крупной системы управления предприятием, где требуется стабильность и беззотказная работа.
Да и не слыхал я что-то о построении high-availability кластеров на винде...
Примеров можно приводить тут много.

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
А проприоритарных продуктов под линь я действительно не видел ни в одной конторе, как впрочем и самого линя на компах. Хотя может быть есть банды программеров, которые пишут для андроида или под какие нибудь контроллеры. Но их так мало, что ими можно просто пренебречь.
То, что вы не видели - не значит, что их нет.
И если в области десктопов сейчас все решается по большей части привычкой юзеров (ибо винда и софт "бесплатно" выкачаны с торрентов, а на стабильность - пофиг, повисло - ребутнут) - то опять же на серверах, где важна стабильность работы, винда редко встречается. да и привычка юзеров - вещь хлипкая, порой их проще перучить на линукс/опеноффис/прочие, чем приучать к "удобству" нового интерфейса мелкомягких продуктов...

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Да и то скорее всего у них стоят кросс компиляторы.
Ессно кросс-компиляторы. Или вы считаете, что софт для всяческих железок собирается на самих же убогих железках волшебным образом?
А может, вы не знаете, что такое кросс-компиляция, и просто решили умное слово вставить?

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Повторюсь, все зависит от подхода. В нашей конторе все заходят под юзером. На стоит компе антивирь. Когда люди уходят на обед запускается дефрагментация или другие проги по умотрению айтишников. Стоит альтирис, с помощью которого обслуживаются компы и обновляется система. Наверняка в сети что то стоит для защиты, я не админ не знаю, но все работает как часы.
Я могу вам привести далеко не одну программу,которая для запуска из-под урезанного юзера потребует кучи танцев с бубном, с шаманством с правами доступа к системным веткам реестра и т.п, а отдельные - вообще не смогут работать из-под урезанной учетки.
И антивирь и все прочее - опять же не панацея. Вышел новый шифровщик - и троян волшебным образом антивирь уже не видит; да и запуск из-под юзера не помеха - дыр в винде, позволяющих получить уровень привилегий админа, хватало и хватает.
NiTr0 вне форума  
Сказали "Спасибо" NiTr0
EagleStars (04.07.2011)
Непрочитано 04.07.2011, 14:14  
SmeXatechnic
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 20 сообщении(ях)
SmeXatechnic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Linux как десктоп вообще рассматривать не надо, это серверная ось и её ядро заточено под работу на суперсерверах. А всё дело в настройках шедулера задач и шедулера доступа к диску(вернее в том как они написаны), отсюда и отклик слабый для десктопных задач. Чтобы это преодолеть, надо либо иметь многопроцессорную систему и рама в несколько гигабайт, либо патчить и компилировать ядро ( с BFS, QFS и сам Линус против изменений ядра и разделения его на серверное и десктопное). По-этому я Linux никому не предлагаю, как писалось ранее каждый сам до него должен дойти. спасибо за внимание.

Написано из под Debidian 6.0
SmeXatechnic вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 14:28  
MJGrow
Прохожий
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MJGrow на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

http://www.virtualbox.org в помощь.
MJGrow вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 14:46  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от SmeXatechnic Посмотреть сообщение
А всё дело в настройках шедулера задач и шедулера доступа к диску(вернее в том как они написаны), отсюда и отклик слабый для десктопных задач.
Какой такой "слабый отклик"? Своппинг и т.п. там куда лучше реализованы, чем у винды. Не говоря уже о том, что там нет такого маразма, как вытеснение кешем кода в своп...
Сверните на винде браузер, запустите копирование фильма на флэшку, по окончании - откройте браузер, увидите "отзывчивость"

Сообщение от SmeXatechnic Посмотреть сообщение
Чтобы это преодолеть, надо либо иметь многопроцессорную систему и рама в несколько гигабайт, либо патчить и компилировать ядро ( с BFS, QFS и сам Линус против изменений ядра и разделения его на серверное и десктопное).
Почему-то я не сталкивался с какими-либо "проблемами с производительностью". Даже на EeePC 701. Опять же, в отличие от винды. ЧЯДНТ?
NiTr0 вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 15:03  
amiguser
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 5 сообщении(ях)
amiguser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

В линухе сидит вся семья (я, жена и дочь). Ни у кого нет проблем с освоением, тем более, что сейчас все больше сервисов тянется из инета.
В винду захожу только я - поиграть в танки (wot). Больше мне ни для чего винда не нужна....
Про сложность освоения современного линуха (убунты) - мифы.
amiguser вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо amiguser за это сообщение:
AlexGrub (05.07.2011), EagleStars (04.07.2011), zhevak (04.07.2011)
Непрочитано 04.07.2011, 15:24  
SmeXatechnic
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 20 сообщении(ях)
SmeXatechnic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от NiTr0 Посмотреть сообщение
Какой такой "слабый отклик"? Своппинг и т.п. там куда лучше реализованы, чем у винды. Не говоря уже о том, что там нет такого маразма, как вытеснение кешем кода в своп...
Сверните на винде браузер, запустите копирование фильма на флэшку, по окончании - откройте браузер, увидите "отзывчивость"


Почему-то я не сталкивался с какими-либо "проблемами с производительностью". Даже на EeePC 701. Опять же, в отличие от винды. ЧЯДНТ?
Я же написал о реализации планировщиков(шедулеров) задач и доступа к дискам(файловым системам), а не о реализации механизма свопинга, а они как я писал выше заточены под работу на суперкомпьютерах. Найдите в инете и почитайте про борца за десктопность линукса Кона Коливаса.

Поставте на Ееее дебиан 6.0, уверен, что вы поймете что такое отзывчивость системы. С уважением.

Последний раз редактировалось SmeXatechnic; 04.07.2011 в 15:28.
SmeXatechnic вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 15:58  
vlad_de
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 26 сообщении(ях)
vlad_de на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Идет спор линуксоидов и виндовцев. Никому не нужный и неадекватный. Все равно,, что спор атеиста и верующего, без особых аргументов и доказательств.
На самом деле, операционных систем достаточно, есть выбор, и желающие этим могут воспользоваться....Хотя проще сидеть и дудеть в дуду, что Гейтс, де, монополист... Не хочешь, не покупай, пользуй вечнозеленый линукс или Мак-ОС.
vlad_de вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 16:30  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от vlad_de Посмотреть сообщение
Идет спор линуксоидов и виндовцев. Никому не нужный и неадекватный. Все равно,, что спор атеиста и верующего, без особых аргументов и доказательств.
ну почему же! очень даже приятный трёп
Зайдешь, почитаешь, улыбнешся. И черканешь пару-тройку сообщений, так, для поддержки народа ))
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 17:54  
Vic3
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Vic3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Линукс - это наша Волга. До ума доведешь и красота.. То добавишь, это заменишь... Ну только что понадежнее в эксплуатации. Винда - это иномарка. Все в одном (ну почти) флаконе. Винда работает, но эксперименты ,ее бывает, губят. Линукс то же губят. На Линуксе что либо настроить, особенно из консоли, не сахар...Глюков хватает не меньше чем на Винде. Существует аппаратная несовместимость компьютерного железа и Линукса. В частности мат. платы формфактора microATX. Только это нигде не афишируется. Бил Гейтс не дурак. Не хотело наше правительство пользоваться Виндой. Так как исходный код закрыт. Безопасность, то да се... Микрософт проедоставил на экспертизу открытый код операционки. Что то о Линукс замолчали на госуровне. Видимо всех все удовлетворило.
А вообще кому, что нравится.. Лично у меня и то и другое есть. Высказался не для спора, а просто так...
Vic3 вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 19:07  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от vikzabol Посмотреть сообщение
Ключевое в моем вопросе - как тестировать прикладное ПО в Линуксе. К сожалению, ответа нет.
Жаль, я думал Вы поняли. Попробую еще раз зайти с другого бока.

Если Вы не собираетесь покорить весь мир сразу, то ответ очевиден -- тестируйте на том дистрибутиве, который установлен у Вас. Когда у Вас начнут расти продажи, а клиенты начнут задавать вопросы типа "а Вы планируете создать версию для диструбутива Х ?". Ну вот тогда разрабатывайте еще одно направление. А потом еще одно. И еще одно. И еще.

Никто, кроме вашей жадности, не принуждает Вас делать все сразу. Кому надо сверхсрочно и мега-сверх-необходимо, тот либо готов забашлять приличную сумму (Ура, Вам повезло!), либо сделает сам для себя. Вы же не зажмете исходники? Или что, мы с Вами говорим на разные темы?

Я почему-то убежден, что Ваша проблема надумана. Вы теоретизируете, если ни сказать -- троллите. Начните делать, и Вы увидите, что реально проблем нет.

Ну как Вам еще сказать? Работы много, да. Но это не значит, что это вообще не подъемно. Или Вы все-таки хотите покорить _весь_ мир? Если да, то я тогда задам Вам свой любимый вопрос, который я обычно задаю тем, кто боится больших объемов работ -- как съесть слона?

Не бойтесь! И никого не слушайте. Делайте и ищите ответы самостоятельно.
zhevak вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot