Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 05.07.2011, 10:01  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от kvark85 Посмотреть сообщение
кстати,может кто знает, подскажите, есть ли что либо подобное CVAVR на линукс? очень пригодилось бы
Я попробую ответить.

Прямого аналога нет. Но не спешите расстраиваться!

У Вас сейчас незавидное тяжелое время. Время выбора себе бизнес-партнера. Под партнером я подразумеваю программное обеспечение, которое не откажется работать, не кинет вас в неподходящий момент. Которое в случае необходимости Вы сможете починить, подкорректировать и дальше вместе с ним продолжать путь. Т.е. партнер, на которого можно положиться, который Вас понимает и Вы его понимаете и можете друг другу оказать помощь.

Сначала ответьте себе на вопрос: что для Вас важнее графическое мышкотыкание по готовым кнопочкам или же понимаение сути происходящего? (ну, в смысле того, как оно это все устроено и работает. И что нужно написать, чтобы сделать тонкую настройку проекта.)

Если Вы навострили лыжи в Линукс, то ответ уже известен.

Начну с плохого. Почему мне, когда я еще работал в Венде, не понравился CV. Закроем глаза на то, что CV был как у всех -- ворованный. (Это к стати тоже сподвигло меня перебраться на Линь.) Как-то работая над очередным проектом, я вдруг обнаружил, что я никак не могу передать структуру из функции. Перебрал все, обратился на форум electronix.ru, где мне подтвердили мои догадки -- CV не умеет это делать в принципе. Потом были еще пара-тройка таких же "отказов" и я понял, что с CV надо завязывать. Эта система для начинающих, относить себя к коим было бы уже как-то странно.

Перебрался на IAR. Разумеется, тоже ворованный. По сравнению с CV он отличался мощностью и "непричесанностью". IAR -- это что-то типа PICAD-а, такое же монструозное и латанное-перелатанное. Эти два проекта развивались много лет и каждая версия "долепляла" очередную порцию функционала по типу "а куда получиться прикрутить, туда и ладно". Ну да бог с ними!

Перекинувшись в Линух, я тоже искал замену привычному инструментарию. И я очень сожалел, но я ничего подобного не нашел и мне приходилось мучиться со своими проектами в консоли. И я реально мучился. Я ведь все еще был виндузятником и, естественно, все мои попытки работать в Линухе были насквозь про-Вендовыми. Конечно, ничего кроме отрицательных эмоций такой способ общения с Линем не вызывает. (Понятно, почему вендовые пользователи так сильно не любят Линух -- они его меряют своей Вендовой линейкой.)

Итак. Для полноценной и приносящей удовольствие работы мне оказалось нужно совсем не много. (Мой Линух -- это Убунту. Поэтому я буду говорить в контексте Убунты.) Оказалось, что для полного счастья мне достаточно иметь на графической консоли три окна:
1. Окно открытого текстового редактора. (Слева вверху. Занимает большую часть экрана).
2. Окно терминала (псевдоконсоли). (Внизу, высотой примерно 1/3 от размера экрана).
3. Окно Наутилуса. (Справа)

Другими словами, я сконструировал самопальную IDE.

В качестве тестового редактора я использую Gedit. Для одновременной работы с несколькими текстами этот редактор имеет вкладки. В нем так же предусмотрена подсветка синтаксиса и другие фичи, типа автоматического отступа. Т.е. минимальный набор необходимого функционала имеется.

По нажатию на F3 Наутилус позволяет открывать вторую панель. Это бывает нужно, когда возникает необходимость скопировать файл из одного места в другое.

Консольное окно. Вообще под консолью подразумевается все то, что находится на экране при нажатии на Alt-Ctrl-F1..7. Первые шесть "экранов" -- это символьные консоли, в них нет никакой графики. Седьмая консоль -- графическая. Но на этой графической консоли можно еще открыть целую кучу текстовых консолей. Вообще, упрощенно говоря, при входе в систему пользователю предоставляется консоль, которая должна запросить имя и пароль. При этом существует выбор запустить сеанс под тем или иным пользователем. Линукс -- многопользовательская система, а это предполагает возможность одновременной работы нескольких пользователей. Так вот, текстовые консоли, которые открываются в графической консоли, не имеют этой процедуры. Они не спрашивают паролей и сразу принадлежат тому пользователю, который открыл графическую консоль. Поэтому они и называются псевдоконсоли. Там еще есть много всяких нюансов, но я не хотел бы, чтобы лекция о компиляторах превратилась в лекцию о консолях.

Я использую gnome-terminal. Он также позволяет открыть несколько вкладок.

Теперь, когда у Вас на экране три открытых приложения, Вы можете переключаться между ними с помощью ... (про мышь забываем! Чай не в Венде сидим.) с помощью Alt-Tab.

Внутри приложения (Gedit или gnome-terminal) по вкладкам перемещаться с помощью Ctrl-1...9, где цифра соответствует номеру вкладки.

Кроме того, если у Вас на экране произошло скопление окон, то вы можете переключить рабочий стол. Нажмите Ctrl-Atl-(стрелка влево) или Ctrl-Atl-(стрелка вправо). Некоторые извращенцы создают двумерное поле из рабочих столов, тогда можно еще и воспользоваться Ctrl-Atl-(стрелка вверх) и Ctrl-Atl-(стрелка вниз).

Блин! Я многое могу и хочу сказать. Но как? Не писать же тут книгу по работе ембеддеров в среде Линуха.

Хех! Продолжим.

Вот примерный алгоритм, как я создаю новый проект и работаю с ним.

Вначале я открываю окно Наутилуса и позиционирую его в правую часть экрана. (Все это можно автоматизировать в виде скриптов. Но я со скриптами не очень.) Открываю свой рабочий директорий и создаю в нем поддиректорий для проекта. Захожу в него.

Если у меня существует старый проект, который я могу взять за основу (А это почти всегда так и это даже рекомендуется делать -- использовать то, что уже отработано), я нажимаю F3. В наутилусе открывается вторая панель. В ней перехожу в директорий старого проекта и копирую из него файлы в директорий нового проекта. Затем снова переключаю панель и нажимаю F3. Вторая панель закрылась.

Затем, находясь в Наутилусе, я нажимаю Ctrl-L, и верхний рад кнопочек с именами директориев превращается в строку редактирования. Но мне не нужно редактировать путь, мне нужно скопировать его. Я нажимаю Ctrl-C. Строка пути скопирована во второй буфер обмена. (Вы в курсе, что в Линуксе не один буфер обмена и работают они немного по разному?)

Далее, я нажимаю Ctrl-T (комбинация действует не в приложении, а вообще) и на экране появляется окно терминала (с открытой и залогиненной псевдоконсолью). Перехожу в терминал (Alt-Tab). Консоль открывается в домашнем директории пользователя, но мне нужно попасть в рабочий. Строка (путь) к рабочему директорию у нас лежит в буфере обмена. Я набираю команду cd и нажимаю... хе-хе, Виндузятники -- радуйтесь! юю нажимаю колесико мыши. Строка из буфера копируется в командную строчку в консоли. Должно получиться что-то типа:

$ cd /home/alex/work/spectron

Остается нажать Enter. Вы в консоли, и находитесь в рабочем директории. Не отходя от кассы нажимаем Ctrl-Shift-T (или придется мышкой, если у вас Ctrl-Shift занято под переключение раскладки клавиатуры) и открываем новую вкладку. Если хотите, можно открыть еще одну. Все вкладки открываются в том же директории.

В первой вкладке я обычно даю команды на компиляцию и, при необходимости, получение листинга. Во второй вкладке у меня работает программатор (avrdude) или debugger. По разному. Я иногда работаю с MSP430, иногда с AVR, иногда с Cortex-ами. У них у каждого немного свои особенности. Возможно Вы выработаете свой подход.

Но давайте пойдем дальше. В рабочем директории у меня находится Makefile, который описывает действия, как компилировать, как линковать, как удалять ненжные файлы, как заливать Хекс в микроконтроллер, и т.д. Все ваши действия, которые Вы заметите, что Вы из сочершаете раз за разом, Вы можете занести в него. Потом Вы этот Mikefile будете копировать другие (новые проекты). Это Ваш капитал.

Это может сейчас не очень понятно, но потом все встанет на свои места. Спустя какое-то время Вы почувствуете, что Вы свой "движок" способны разобрать и заново собрать с закрытыми глазами. Это и есть независимость. Это такой кайф, что не передать словами. Как можно объяснить человеку понятие "свобода", если он никогда этого не знал?

Я отдаю себе отчет, что я тут уже всех утомил. Но у кого остались вопросы, попробуйте почитать тут http://forum.e-lug.ru/viewforum.php?id=27 . Это наш местный форум Линуксойдов, конкретно тема про паяльники и микроконтроллеры. Я не перетягиваю людей на тот или иной форум. В интернете нет расстояний. И мне писать свои опусы без разницы туда или сюда.
zhevak вне форума  
Сказали "Спасибо" zhevak
EagleStars (05.07.2011)
Непрочитано 05.07.2011, 10:45  
vikzabol
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vikzabol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Я не понял, что Вас так взволновало.
Когда я задавал свой вопрос, я надеялся получить на него ответ. На вопрос "как тестировать прикладное ПО для Линукса?" я получил вот это - "ответ очевиден - тестируйте". Я не знаю как тестировать ПО для Линукса. Я не профессор на экзамене, который задает вопросы, ответы на которые профессор знает.
vikzabol вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 11:04  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от vikzabol Посмотреть сообщение
Когда я задавал свой вопрос, я надеялся получить на него ответ. На вопрос "как тестировать прикладное ПО для Линукса?" я получил вот это - "ответ очевиден - тестируйте". Я не знаю как тестировать ПО для Линукса. Я не профессор на экзамене, который задает вопросы, ответы на которые профессор знает.
"Linux" - это ядро, которое разрабатывается под кураторством Л. Торвальдса.
Все дистрибутивы Линукса - это сборки, включающие ядро и некоторое
количество библиотек и прикладного ПО.
Система зависимостей подскажет, какого компонента не хватает, если его не хватает.
Компоненты приложения можно "валить" в кучу, например в usr/bin,
а можно и как в винде в отдельную папочку в каталоге opt(мож и не opt, подзабыл название каталога).
Я в свое время (увлекшись) без особых проблем переносил ПО из репозитория
"Дебиан" в "Puppy Linux".
Посему, тестировать свое ПО можно на любом дистибутиве.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ar-Gen-Tum за это сообщение:
EagleStars (05.07.2011), vikzabol (05.07.2011)
Непрочитано 05.07.2011, 11:08  
vikzabol
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vikzabol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от kvark85 Посмотреть сообщение
есть ли что либо подобное CVAVR на линукс?
На моем ноутбуке тоже стоит XP и Ubuntu. Года полтора тому назад я тоже искал замену CVAVR под Линукс, но понял, что дешевле купить лицензию CVAVR.
vikzabol вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 12:44  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Это может сейчас не очень понятно, но потом все встанет на свои места. Спустя какое-то время Вы почувствуете, что Вы свой "движок" способны разобрать и заново собрать с закрытыми глазами. Это и есть независимость. Это такой кайф, что не передать словами. Как можно объяснить человеку понятие "свобода", если он никогда этого не знал?
Как в песне группы Блый Орел:
А в чистом поле ты демократ
За нами Путин и Сталинград
__________________
Gerbicid вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 12:57  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,870
Сказал спасибо: 7,327
Сказали Спасибо 18,380 раз(а) в 6,409 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
Радость Re: Linux-ваше мнение

Надо еще открыть ветку Интел - АМД, вот где холивару будет.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 13:00  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Вы читаете мои мысли
Надо бы еще открыть и про МакОС, а что? тоже халиварная штука!

мы туды асчо и Яблочников позовём, вотвеселуха то пойдет
aleksandr-zh вне форума  
Сказали "Спасибо" aleksandr-zh
VladimirIvan (05.07.2011)
Непрочитано 05.07.2011, 13:09  
SmeXatechnic
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 20 сообщении(ях)
SmeXatechnic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от urmlr Посмотреть сообщение
Уже давно неверно. Тип диспетчера ядра (десктоп/сервер) давно определяется при генерации.
Определяется кем?
SmeXatechnic вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 13:10  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
До сих пор сны снятся, как я правлю «хорошим» редактором VI конфиги в Slakware.
Уважаемый, Slackware просто не для Вас. Он для людей, которые понимают что делают, для которых и vim не проблема, и конфиги заодно. Оттого и Ваши впечатления такие.
urmlr вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 13:15  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от SmeXatechnic Посмотреть сообщение
Определяется кем?
Тем, кто конфигурирует и генерирует ядро, вестимо.

У меня например, на шести машинах ни на одной не бежит оригинальное ядро пришедшее с дистрибутом, все переконфигурил и пересобрал под себя.
urmlr вне форума  
Сказали "Спасибо" urmlr
EagleStars (05.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot