Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 02.04.2019, 21:26  
SmartMe
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SmartMe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

johanh, вот откуда у Вас эти вопросы про кнопки, давайте уже следовать западным стандартам наименований, всё-равно у них всё стырено. Меня, в соответствии с этими наименованиями, устраивает управление тактовой кнопкой (SPST Momentary), как с помощью SPST переключателя, так и SPDT. А "разрабатываем" мы как раз схемку для платы конвертера (SPST | SPDT) -› SPST Momentary. Имитация длительности нажатия 500ms. Защиты от дребезга не нужно. Что есть приставка я не понял, опять новый термин, ток ключа без разницы - можно просто не обозначать марку на схеме, раз считаете такую схему более грамотной, впрочем если речь идёт об оптроне, то и так известно из схем выше, что для замыкания power кнопки компьютера годятся оптроны PC814, PC817 - от них можно и отталкиваться.
Реклама:

Последний раз редактировалось SmartMe; 02.04.2019 в 21:49.
SmartMe вне форума  
Непрочитано 02.04.2019, 22:03  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
Что есть приставка я не понял,
"Приставка"
Все схемы обсуждаемые здесь.
Ток потребления схемой ?
...
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
ток ключа без разницы - можно просто не обозначать марку на схеме, раз считаете такую схему более грамотной.
Это пока оставим ...
johanh вне форума  
Непрочитано 03.04.2019, 06:26  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

ТЗ от SmartMe, ...
"Крона" 10В , 5В (автономное питание)
Длительность 0.5сек
SPDT,SPST.
Оптрон,NE555,транзистор,логика (CMOS › 10V)
Ток потребления формирователем импульса ?
Ток ключа ? (это пока оставим)
...
SmartMe, Вопрос понятен ?
...

Последний раз редактировалось johanh; 03.04.2019 в 06:34.
johanh вне форума  
Непрочитано 04.04.2019, 19:01  
SmartMe
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SmartMe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Ток потребления схемой ?
Минимальный, чтобы на батарейке 5-10 лет расчётно в простое было, впрочем это же тоже упоминал.
Вот тут бы мне подсказка про 555-ю не помешала бы, что на батарейках на ней что-то делать бессмысленно. Только время потратил - жрёт 555-я дофига в простое, Крону расчётно за пару дней разрядит, ну и от 3xAAA читай не оботоспособна по документации (min 4.5V, хотя поговаривают, что КМОП версия до 2V работает, но в доках это никак не отражено).

Для примера, расчётный ток простоя для схемы с 1-й страницы, с моими номиналами (2x1MOm), что я приводил, у меня для Кроны более 2 тыс дней, для 3xAAA более 11 тыс дней - вот этого за глаза, саморазряд быстрее. И то это расчёт "пессимистичного простоя" - 100% времени неудачном состоянии переключателя. С 555й так и рядом не получается, она в протеусе 1.5мА ест на 9V (в натуре правда не проверял), ну и схемы под ТЗ на ней ограничены проходным выключателем, SPST уже не выйдет на ней (по крайней мере в простом виде).

Последний раз редактировалось SmartMe; 04.04.2019 в 19:12.
SmartMe вне форума  
Непрочитано 04.04.2019, 19:31  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,251
Сказал спасибо: 11,167
Сказали Спасибо 3,856 раз(а) в 2,927 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

SmartMe, вариант на МК при питании от элемента типа CR2032 вполне уложится в требования по времени жизни, заодно можно и индикацию необходимости замены источника питания на нем же реализовать. Там всего-то нужно просыпаться на событие на ноге и выдавать сигнал на другую, остальное время сон и выход в Z. Элементы можно и другого типоразмера использовать. Вариант с классическими AA/AAA/6F22 явно не уложится - срок службы самого элемента явно ниже заявленного.
Наличие энергосберегающих режимов у МК - тут явный плюс. У остальных решений такого или просто нет, или потребление выше получится.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 04.04.2019, 20:19  
SmartMe
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SmartMe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
Если кому интересно, то схему с 1й страницы при использовании перекидного переключателя можно упростить до 1-го XOR блока, с указанными номиналами где-то на 500ms будет:
А кто подскажет - почему эта схема от 4.5V выдаёт равные импульсы в обе стороны, а при 9V соотношение длительности импульса в разные стороны где-то 1:5, тот что длиннее - ближе к реальному R*C (в роли ключа всё тот же BS170). Имитирую на протеусе, оригинальная схема на SPST корретно работает при любом вольтаже, так что вряд ли причина в протеусе.

Последний раз редактировалось SmartMe; 04.04.2019 в 20:24.
SmartMe вне форума  
Непрочитано 04.04.2019, 20:44  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,251
Сказал спасибо: 11,167
Сказали Спасибо 3,856 раз(а) в 2,927 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

SmartMe, ответ в схемотехнике элемента XOR и параметрах его элементов.
При смене напряжения питания - пороги тоже ползут.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
SmartMe (04.04.2019)
Непрочитано 04.04.2019, 21:22  
SmartMe
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SmartMe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
SmartMe, вариант на МК при питании от элемента типа CR2032 вполне уложится в требования по времени жизни, заодно можно и индикацию необходимости замены источника питания на нем же реализовать. Там всего-то нужно просыпаться на событие на ноге и выдавать сигнал на другую, остальное время сон и выход в Z. Элементы можно и другого типоразмера использовать. Вариант с классическими AA/AAA/6F22 явно не уложится - срок службы самого элемента явно ниже заявленного.
Наличие энергосберегающих режимов у МК - тут явный плюс. У остальных решений такого или просто нет, или потребление выше получится.
Ну по питанию я могу и на триггерах шмитта собрать вариант, будет потребление никакое, как на схеме из этой темы. НО заинтриговали.
Можете тогда уж описать, каков минимальный джентльменский набор кроме компьютера и STM8S001, чтобы реализовать задуманное? Ну и простейший софт, т.к. вариантов много, я подозреваю... В принципе я уже много на чём это сделал, сделаю и на МК, а там решу что в релиз

p.s. только лучше не на STM8S001, а то их на али - и то 2 лота по $50 за кучку, а в наличии у нас в городе нет вообще, в том числе в чипдипе от 2-4 недель ожидание, короче STM8S001 не вариант - экзотика. Желательно что-то не более "ногастое", и чтобы всё же от 9-10V могло работать (Крона), т.к. конечное устройство лучше себя чувствует на таком вольтаже, чем на 3xAAA и питается от того же источника. В этом плане микрухи DIP-8/14 хороши - большой диапазон по напряжениям.
Видел ещё из мелких ATtiny10 и т.п. По средам сам глянул, там C/C++, всё просто вроде в той же IAR у STM. Но чует моё сердце - гемороя по установки чипа под прошивку будет слишком много как по деньгам, так и по мероприятиям - для дела "на один раз" это из пушки по воробьям - это не мосфеты полетевшие по 2р. покупать. Но по крайней мере у ATtiny13 есть DIP-8 версия, а это сильно упрощает дело и его размер мне подходит, и мой уже имеющийся "environment" под задачу годится. Самый из дешёвых DIP8 доступный мне для быстрой покупки ATtiny13A-PU сейчас. Его достаточно ж?

Последний раз редактировалось SmartMe; 04.04.2019 в 21:41.
SmartMe вне форума  
Непрочитано 04.04.2019, 23:08  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

SmartMe, Откровенно , устал спрашивать ...
Понятно , что минимальный ток потребления стремится к нулю ...
С таким подходом не подходит ни одно устройство с питанием ...
Давай как-то определимся с рамками ...
...
Я так понимаю ,в ТЗ добавляется пункт диапазон питающих напряжений ?
А также стабильность длительности импульса ?
...
SmartMe, Пост 136 попробуй сам перечитать ... какой-то двоякий смысл ...
То ли оригинал не соответствует , .... То ли протеус ...
johanh вне форума  
Непрочитано 05.04.2019, 01:21  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 707
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 795 раз(а) в 370 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульс При Замыкании И Размыкании Контактов

Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
упростить до 1-го XOR блока
Сообщение от SmartMe Посмотреть сообщение
хотя поговаривают, что КМОП версия до 2V работает
Кстати, имеются мелкие корпуса с одним вентилем 'исключающее или'.
Для версии 74AHC1G86 напряжение питания 2-5.5V
74AHC_AHCT1G86.pdf
j-Roger вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита контактов от окисления? igogo2 Электроника средств транспорта 12 18.05.2012 06:25
При замыкании цепи нужен только кратковременный (на несколько сек) импульс о замыкании на "пищалку". beve Электроника - это просто 6 26.11.2011 18:28
Сгорание контактов реле reanand Делимся опытом 34 28.04.2011 19:07
[Решено] Обжимка контактов на шлейф Saadov Делимся опытом 12 28.02.2010 01:31
Дребезг контактов Boris_Britva Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 30.07.2008 11:59


Часовой пояс GMT +4, время: 05:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot