Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 05.07.2011, 16:35  
SmeXatechnic
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 20 сообщении(ях)
SmeXatechnic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от vikzabol Посмотреть сообщение
Нужна методика тестирования ПО под Линукс, которая гарантировала бы, что в случае успешного тестирования, программа будет работать не только на компьютере разработчика, но и на компьютере пользователя. Мне кажется, что ценность программы, которая работает только на компьтере разработчика, близка к нулю.
А такая методика есть на винде? В линуксе есть замечательлная команда ldd с помощью ней, можно узнать к каким либам elf файл залинкован, какая вам еще методика нужна. Делов-то на две секунды - посмотреть какие либы за бинарником потянуть.
SmeXatechnic вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SmeXatechnic за это сообщение:
EagleStars (05.07.2011), vikzabol (05.07.2011)
Непрочитано 05.07.2011, 16:39  
SmeXatechnic
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 20 сообщении(ях)
SmeXatechnic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Прочитайте пожалуйста что нибудь про микроядра, а потом давайте ответы. В микроядерной системе драйвера работают не в привелегированном режиме (не в ядре), поэтому они считай что приложеня. К примеру косячный дравер упал при запуске, но ничего я дру он не сделает, потому что находится с ним на разных уровнях. А если ядро не пострадало, то система продолжает работать дальше, может железо за которое отвечает этот косячный драйвер и не заработало, но зато система успела отловить и предоставить вам ошибку чтобы вы могли с ним разобраться.

Например Ядро операционной системы — Википедия




Если вы пороете в сторону Спор Таненбаума — Торвальдса. То возможо вы со мой согласитесь что ядро линукса можно так сказать набрало "Критическую массу".
Ядро линукса модульное и критической массы не наберет. Главный плюс моноядра это скорость его работы - ни одно микроядро, ни экзоядро этим не похвастается. Гибридные - это всётаки разновидность моноядра.
SmeXatechnic вне форума  
Сказали "Спасибо" SmeXatechnic
EagleStars (05.07.2011)
Непрочитано 05.07.2011, 19:22  
bobic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bobic
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 3,635
Сказал спасибо: 2,270
Сказали Спасибо 3,014 раз(а) в 1,057 сообщении(ях)
bobic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Еще немног и курсы ”кройки и шитья” папрут.
Пользовал, пользовать форточку буду, её FS считаю одной из лучших
bobic вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 20:06  
vikzabol
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vikzabol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от SmeXatechnic Посмотреть сообщение
А такая методика есть на винде?
У меня есть свои методы тестирования, для Windows они годятся, так как проверять надо только на XP, на Viste и на семерке. Я знал, что дистрибутивов Линукс много, но я ошибался, их больше чем "вам по пояс будет" - около 600 (шестьсот).Мой способ с Windows сюда перенести физически невозможно. Если я проверю работы программы на одном дистрибутиве Линукс, то смогу гарантировать работу программы только мизерному числу пользователей Линукса.
vikzabol вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 20:07  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Для бизнеса работают абсолютно другие критерии выбора ПО. И я очень сильно сомневаюсь, что контора купив могучий сервер от HP поставит на него халявный knoppix и наберет админов с улицы для его обслуживания.
Не спорю, вполне может поставить RHEL и купить его премиум поддержку. Ну или найти админа, который поставит CentOS/Scientific Linux, которые являются ни чем иным как клонами RHEL.

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Во всех крупных компаниях уже давно стоит лицензионный софт. На домашнем компе может стоять что угодно, внутри предприятия другие порядки.
Вы сами в это верите? Вы во многих крупных компаниях бывали? Облэнерго, университеты к прмиеру...

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Про танцы с бубном лучше помолчать. Под линем их уж точно не меньше. До сих пор сны снятся, как я правлю «хорошим» редактором VI конфиги в Slakware.
Если у вас руки не стоят к vi/vim и вам не нужны все его ф-и (работа с блоками текста и т.д.) - пользуйте nano, эдакий аналог виндового блокнота по "возможностям". Сменить дефолтные значения в конфиге хватит. Да и вообще слака какбы ориентирвоана на тех, кто представляет себе работу внутренностей, что такое init и т.п.

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Настройка пульта для tv тюнера в линукс больше похожа на извращенную пытку.
Попробуйте на винде настроить пульт в любой другой программе, кроме той что поставлялась производителем. К прмиеру, по причине смены оси на более новую, не поддерживаемую старым софтом. Потом поговорим о "легкости настройки"

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Тоже самое можно сказать и про pickit2, и про OpenGL на Radion и еще много про что.
В который раз повторяюсь: кривые дрова от производителя - личное горе производителя, и никого иного. Я вон тоже могу кричать, что, к примеру, win7 x64 говно потому что canon lbp-1120 и сканер microtek 3880 под ней не работают, а также неработает мой тюнер kworld 2005-го г.в., не ставятся дрова на sb live! 5.1 (кстати, родные и на хр не ставятся) и т.п.; список железа могу дополнить еще не одним десятком наименований оборудования. А еще под win7 не работает USBtinyISP...

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
По поводу стабильности ваши слова противоречат тому, что я вижу у нас в компании. Работает эта зараза винда годами и не валится.
Повторюсь: покажите мне виндовый сервер, проработавший без отключения/ребута год-полтора.
NiTr0 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NiTr0 за это сообщение:
EagleStars (05.07.2011), zhevak (06.07.2011)
Непрочитано 05.07.2011, 20:07  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от SmeXatechnic Посмотреть сообщение
Если не накладывать патчи на ядро, зачем его вообще по новой компилить? Ради самой компиляции? То что вы в новой конфигурации убрали некоторые его опции и ядро стало меньше - его не улучшают. А патчи эти как раз и делают из линукса десктопную ось.
Ради изменения конфигурации, болезный! Как раз, например, поменять приоритеты диспетчера с сервера на десктоп. Если это "не улучшает" то я не представляю о чём Вы там заботитесь

Последний раз редактировалось urmlr; 05.07.2011 в 20:34. Причина: Вставка упущенного
urmlr вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 20:14  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от vikzabol Посмотреть сообщение
У меня есть свои методы тестирования, для Windows они годятся, так как проверять надо только на XP, на Viste и на семерке.
Причем на всех версиях и на всех сервис-паках. А еще есть Windows FLP, embedded, и т.д., + еще стоит учесть что в некоторых конфигурациях может быть запрещена запись в определенные ветки реестра или даже их чтение, и т.д.... О правах на папки помолчу.
А еще есть различные версии runtime библиотек и т.п. "прелести"...

Сообщение от vikzabol Посмотреть сообщение
Я знал, что дистрибутивов Линукс много, но я ошибался, их больше чем "вам по пояс будет" - около 600 (шестьсот).
Это вы и bolgenos посчитали как самостоятельный дистр, а не клон убунты с нескучными обоями?

Сообщение от vikzabol Посмотреть сообщение
Мой способ с Windows сюда перенести физически невозможно. Если я проверю работы программы на одном дистрибутиве Линукс, то смогу гарантировать работу программы только мизерному числу пользователей Линукса.
А его и не надо переносить. Хотя бы потому, что приложение не зависит от системных конфигов и собрано статически с нужными версиями библиотек и не лезет в etc и т.п. места, оно работать будет на любой системе.
NiTr0 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NiTr0 за это сообщение:
EagleStars (05.07.2011), zhevak (06.07.2011)
Непрочитано 05.07.2011, 20:17  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от vikzabol Посмотреть сообщение
Нужна методика тестирования ПО под Линукс, которая гарантировала бы, что в случае успешного тестирования, программа будет работать не только на компьютере разработчика, но и на компьютере пользователя.
В таком случае, Вы должны включить в поставку все библиотеки пользуемые ПО. Либо в бинарной форме с предзагрузкой используя "LD_PRELOAD", либо в исходной форме для компиляции на системе пользователя при установке. Ещё можно собрать бинарник статически, с включением всех библиотек - это если ПО не слишком большого размера.

Как конкретно поступить - решать Вам. А тестировать - берёте пару-тройку дистрибутов, которые с наибольшей вероятностью могут стоять у пользователя, и тестируете на них. Ну как виндозное ПО нужно тестировать на WinXP, Vista и Win7 как минимум.

Да, если ПО графическое, нелишне бы на разных разрешениях экрана протестировать. Точно как и с виндой...
Сообщение от vikzabol Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ценность программы, которая работает только на компьтере разработчика, близка к нулю.
Согласен.
urmlr вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо urmlr за это сообщение:
EagleStars (05.07.2011), vikzabol (05.07.2011), zhevak (06.07.2011)
Непрочитано 05.07.2011, 20:29  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Прочитайте пожалуйста что нибудь про микроядра, а потом давайте ответы. В микроядерной системе драйвера работают не в привелегированном режиме (не в ядре), поэтому они считай что приложеня. К примеру косячный дравер упал при запуске, но ничего я дру он не сделает, потому что находится с ним на разных уровнях. А если ядро не пострадало, то система продолжает работать дальше, может железо за которое отвечает этот косячный драйвер и не заработало, но зато система успела отловить и предоставить вам ошибку чтобы вы могли с ним разобраться.
Гы! Даже если это микроядро будет продолжать бежать при крахе драйвера, системе всё равно кирдык, ибо несущественных драйверов в эмбеддед-системах (а именно такие делаются на микроядрах, типа QNX) не бывает.

С микроядром Вы выигрываете возможность получения отладочной информации "в поле", что и с Линухом выполнимо, всего-то надо потрудиться логи вычитать. Ну и ещё возможность отлаживать драйвер "в поле же", что есть форменное безобразие по любому.

Только платите Вы за это скоростью, ибо любое обращение к драйверу идёт через переключение контекста а не прямой вызов как в Линухе. Иными словами, Вы ратуете за минимальное удобство и всепрощение головотяпства разработчиков за счёт потребителя. Подход - воистину достойный российского джентльмена!
urmlr вне форума  
Сказали "Спасибо" urmlr
EagleStars (05.07.2011)
Непрочитано 05.07.2011, 20:35  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от NiTr0 Посмотреть сообщение
Повторюсь: покажите мне виндовый сервер, проработавший без отключения/ребута год-полтора.
Вы меня теперь полностью убедили. Скачиваю Солярку, поставлю себе на десктоп. Буду полтора года не выключать. Там хоть ява нормально работает на моей любимой страничке, в отличие от линукса.
__________________
Gerbicid вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot