Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 17.07.2011, 19:32  
jamy
Частый гость
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 22 сообщении(ях)
jamy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Сдается, что jamy специально надергал из статьи таких цитат, которые однозначно опускают Линь.
Специально. Но не потому что поддерживаю Win. Меня эта статейка самого зацепила и удивила, хотел увидеть какую реакцию вызовет она у других. Создаеться впечатление что автор хотел переманить в свой проект людей и других аргументов просто не мог найти. Впринцепе то что он говорит - чистая правда, но он в статью вставил емоциональную окрашенность.

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Мое мнение - проект REACTOS в виде "Свободная и бесплатная" протянет ровно до тех пор пока не станет наступать на мозоли Microsoft.
Любой шажок в сторону NT или внешнего вида windows и подымается хай о нарушении патентных прав.
И что они сделают? Будут штафовать пользователей установивших себе REACTOS? Если на свою ос они еще имеют права, то на свободный проект не основанный на их исходных кодах они не могут претендовать. Пока проект будет некоммерческим - ему нечего бояться.

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
А судя по статейке о UNIX - автор далек от него.
Далек в плане идиологии. Ну а что ж вы хотели? Какой линуксоид будет создавать бесплатную альтернативу Win?

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
У меня есть несколько серверов под Win (основная масса под Linux). Вот когда приходится работать с Win, то сильно не хватает именно командной строки.
В ReactOS можно не запускать графическую оболочку и SSHD она укомплектована. Так что когда она выйдет из альфа стадии, можешь на своих Win серверах поставить.

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Во первых, не "командной строкой", а терминалом или консолью. Командная строка -- это то, что набирается в консоли. Только желторотый Линуксойд (вчерашний Виндузятник) такое может сморозить: то окно, что в Венде называется "командная строка", в Линуксе оно называется "псевдоконсоль".

А еще в Линуксе бывают "полноценные" консоли, удаленные консоли, ... да много чего бывает. Не буду продолжать, т.к. боюсь, что меня затроллят. Пожалуйста, не надо путаться в терминологии, а тем более притягивать за уши жалкие Вендовые эквиваленты для описания Линуксовых. Я, конечно, понимаю, что понятия из другого мира как-то надо описывать с помошью привычных понятий этого мира. Но ведь если человек не может это сделать, то это говорит о том, что человек сам еще не разобрался в сути освещаемого им вопроса.
Судя из определений термиал - это физическое устройство для общения пользователя и ЭВМ, а консоль - это текстовый терминал, который может быть как реальным так и виртуальным. А поскольку у Win по определению должен быть терминал, только он графический, то я думаю автор специально прибегнул к термину "командная строка" чтобы подчеркнуть что в линуксе приходится работать в текстово-диалоговом режиме.

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Как вы не можете понять, что Линукс не для простых обывателей!
Помниться мне что только 20 лет назад "обыватели" нормально справлялись с командной строкой, потому как другого выбора не было. Или все люди которые в те времена работали за компьютерами были или программистами, или системными администраторами?

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
И как один из пунктиков, нужно понимать, что консоль в Линуксе -- это не недостаток его, а как раз наоборот -- преимущество.
Да, так уж он создан. Только не надо это преподносить как то что кроме консоли в линуксе все остальное не нужно. Даже если рассматривать его только как серверную ос, то в нем есть такие вещи как веб-морды, иногда даже на сервере без них трудно.
jamy вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо jamy за это сообщение:
EagleStars (18.07.2011), zhevak (17.07.2011)
Непрочитано 17.07.2011, 20:28  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
И что они сделают? Будут штафовать пользователей установивших себе REACTOS?
Скорее всего втянут основных идеологов проекта в длительные судебные разбирательства, проект замрет в той стадии, в которой попадет "на карандаш" юристам из microsoft. И как разультат - уход из проекта основной массы разработчиков и постепенное умирание проекта.

Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Если на свою ос они еще имеют права, то на свободный проект не основанный на их исходных кодах они не могут претендовать. Пока проект будет некоммерческим - ему нечего бояться.
А как быть с КУЧЕЙ патентов, которые предьявит microsoft? Либо оплачивай использование запатентованной технологии, либо не используй её. Тогда какой разговор может идти о технологии NT? Или я отстал и технология NT опубликована microsoft под лицензией Apache, MIT или какой еще? Первое, что попалось из политики microsoft:
Цитата:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31104
В прошлом, Microsoft уже предпринимала похожие действия в отношении производителей Linux-платформ. В 2007 году компания Microsoft заявляла о нарушении в Linux и открытом ПО 235 патентов (Linux-ядро - 42 патента, элементы графических интерфейсов пользователя (меню, тулбары) - 65 патентов, пакет OpenOffice.org - 45 патентов, почтовые клиенты - 15 патентов, другие открытые программы - 68 патентов). Указанные патенты так и не были раскрыты, а все связанные с ними сделки проводились с обязательной подпиской о неразглашении. Благодаря этим патентам, Microsoft удалось заключить патентные соглашения с такими компаниями, как Novell, Fuji-Xerox, Samsung и Xandros.
Правда там-же и ложка меда
Цитата:
Компании Mandriva, Canonical и Red Hat отказались подписывать соглашение c Microsoft и никаких судебных разбирательств после этого не последовало.

Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Помниться мне что только 20 лет назад "обыватели" нормально справлялись с командной строкой, потому как другого выбора не было. Или все люди которые в те времена работали за компьютерами были или программистами, или системными администраторами?
Помню 20 лет назад компьютеры были не в каждом НИИ, и допускались к ним далеко не все.
Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Только не надо это преподносить как то что кроме консоли в линуксе все остальное не нужно. Даже если рассматривать его только как серверную ос, то в нем есть такие вещи как веб-морды, иногда даже на сервере без них трудно.
Знание и умение применять консольные команды в линуксе (как и в любой ОС) дает преимущество.
"веб морды" - некорректный пример: графика на стороне клиента, сервер только отдает данные, но не рисует окошки, кнопочки, рюшечки....
md5sum вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
EagleStars (18.07.2011), zhevak (17.07.2011)
Непрочитано 17.07.2011, 20:35  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Помниться мне что только 20 лет назад "обыватели" нормально справлялись с командной строкой, потому как другого выбора не было. Или все люди которые в те времена работали за компьютерами были или программистами, или системными администраторами?
Да-да, мне тоже помнится... Но ведь 20 лет назад компы не были так широко распространены, поэтому там действительно сидели те, кто хотел, и кто "не смог отвертется" от порученной работе на компе. Вспомните как быбы шарахались от раждиации, выращивали кактусы, а мужики -- гы-гы! -- на полном серьезе вешали стеклянные фильтры. Да... было время...

По моим прикидкам за компами целый рабочий день сидели 10, ну 15% населения. А остальные 80-90%? Может быть они и хотели, но компов было недостаточно, пожээтому они максимум знали как играть в "Принца Персии". А сейчас компов больше, чем самих клерков. Компы стали доступнее. При этом управление компом свелось к щелканию мишой по всему что движе... (зачеркнуто) по всему, что имеется на экране.

Это как автомобили. Ранее -- сцепление-тормоз-газ + 4-х или хуже того 5-ти ступенчатая КПП. Сейчас тормоз-гах. И не забыть поставить на пакинг. Блондинка вполне справится! Ну или я и микрволновка! Какой нафиг борщ варить самому или картошку чистить-жарить! Нафиг! Нафиг! Залил лапшу или кашу кипятком, и через пять минут готово завтрак.

Мир упрощается. И это хорошо. Высвобождается время каждого для более творческих работ, для более высоких целей. Ирония ситуации заключатеся в том, что и на каком форуме обсуждается.

Давайте предствим себе, что было бы, если на форуме гурманов или профессиональных кулинаров кто-то заговорил про пакеты быстрого приготовления и сухие завтраки, утверждая, что это есть круто? Я думаю, что его местные гурманы тут же бы и съели. И только на форуме компьютерщиков считается нормальным всерьез говорить о "профессиональной" заливке пюре кипятком.


Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Только не надо это преподносить как то что кроме консоли в линуксе все остальное не нужно. Даже если рассматривать его только как серверную ос, то в нем есть такие вещи как веб-морды, иногда даже на сервере без них трудно.
Конечно не надо. Примеров более, чем достаточно.

Виндовз и Линукс с точки зрения получения конечного результата (набранный текст, отправленное письмо, нарисованная картинка, запрограммированный микроконтроллер, написанная программа, разведенная печатная плата и т.д.) -- не сильно отличаются друг от друга. В 90% случае одно другим легко заменяется. Ну, разумеется, что человек одинаково хорошо знает и Венду, и Линух. И только жалкие проценты редко используемого ПО, которые действительно уникальны (какой-нибудь изысканные фильтр в Фотошопе или скрипт поднятия сервака в Лине) вносят различия той или иной оси. Самое большое отличие Линуха и Венды заключается в их идеологии. Все остальное приходящее и вполне достижимо.

Только мне кажется, что мы уже об этом говорили не раз.

Лино я выбираю Линух. Мне он ближе по духу. Мне в нем намного комфортнее работать. Все, что надо для работы, в Линухе все это есть. И я не вижу никакой надобности покупать Венду и целевое ПО (для разработки МК-девайов). Хотите сохранить свои деньги? Хотите пользоваться не ворованным ПО? Держитесь рядом, смотрите, как это делают другие, старайтесь, и вы обязательно научитесь.

Выбор Линуха -- дело добровольное.
zhevak вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
aleksandr-zh (17.07.2011), AlexGrub (18.07.2011), a_n_h (18.07.2011), EagleStars (18.07.2011), Left Radio (18.07.2011), md5sum (17.07.2011), switch0 (18.07.2011), ukrsound (19.07.2011)
Непрочитано 17.07.2011, 22:40  
jamy
Частый гость
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 22 сообщении(ях)
jamy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Скорее всего втянут основных идеологов проекта в длительные судебные разбирательства, проект замрет в той стадии, в которой попадет "на карандаш" юристам из microsoft. И как разультат - уход из проекта основной массы разработчиков и постепенное умирание проекта.
Мелкомягкие могут преследовать только разработчиков которые нарушают закон о патентном праве. В некоторых странах программы не патентуються, например в России. Поэтому участники проекта из России
ни на какие суды не пойдут. Координатор этого проекта, по моему, как раз из России.

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
А как быть с КУЧЕЙ патентов, которые предьявит microsoft? Либо оплачивай использование запатентованной технологии, либо не используй её. Тогда какой разговор может идти о технологии NT? Или я отстал и технология NT опубликована microsoft под лицензией Apache, MIT или какой еще?
Сейчас невозможно написать программу для Win не нарушив какой нибудь патент от мелкомягких.

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Помню 20 лет назад компьютеры были не в каждом НИИ, и допускались к ним далеко не все.
Также помниться что были и домашние комньютеры, в которых работали на Бейсике и простые обыватели могли себе их позволить и нормально справлялись с ними. Например тот же спектрум.

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
"веб морды" - некорректный пример: графика на стороне клиента, сервер только отдает данные, но не рисует окошки, кнопочки, рюшечки....
А разве не линукс подарил миру программы с веб-мордами? Разве это не его достояние? Ну и что что веб-морды считаються графическими, разве они мало помогают в наше время? Вот именно что это способ управлять линукс системой без командной строки.

Для сторонников идеи того что коммандная строка - это все что нужно, могу привести пример: а если бы техника развивалась без графических интерфейсов? Наверное сейчас нам на мобильном приходилось бы набирать примерно следующее:
Код:
echo "Hello friend" | sendsms --number=+3XXXXXXXXXX --get_delivery_status
или

Код:
dial 911 › /dev/null
cat /dev/microphone › /dev/linein
cat /dev/lineout › /dev/speaker

Последний раз редактировалось jamy; 17.07.2011 в 22:59.
jamy вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо jamy за это сообщение:
aleksandr-zh (17.07.2011), EagleStars (18.07.2011), ukrsound (19.07.2011)
Непрочитано 17.07.2011, 23:30  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Ах! Люблю беседовать с людьми, у которых с чувством юмора все в порядке

Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Для сторонников идеи того что командная строка - это все что нужно, могу привести пример: а если бы техника развивалась без графических интерфейсов? Наверное сейчас нам на мобильном приходилось бы набирать примерно следующее:
А давайте наоборот! Давайте для сторонников идеи, что графический интерфейс -- это все, что нужно для работы. Идею Ворда с кнопками на каждую букву алфавита несколько лет назат в инете уже обсасывали, поэтому сделаем по другому.

Представим себе программиста-эмбеддера, который сидит со смартфоном и пишет прогу управления каким-нибудь DS18S20 для LPC1114. Для каждого оператора Си -- своя кнопка. А так же своя экранная кнопка для каждого регистра периферии LPC1114 и для каждой ассемблерной Кортекс-команды. Не работа -- пестня!!!

(Уходить в крайности, доводить до абсурда -- это нормально?)
zhevak вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
aleksandr-zh (18.07.2011), EagleStars (18.07.2011), Left Radio (18.07.2011), switch0 (18.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 00:14  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Сейчас невозможно написать программу для Win не нарушив какой нибудь патент от мелкомягких.
Для Win писать можно Это укрепляет позиции Win
Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Также помниться что были и домашние комньютеры, в которых работали на Бейсике и простые обыватели могли себе их позволить и нормально справлялись с ними. Например тот же спектрум.
Небыло спектрумов у ПРОСТЫХ обывателей! Спектрумы могли себе собрать те, у кого было достаточно знаний и для сборки и для последующей работы.
Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Для сторонников идеи того что коммандная строка - это все что нужно, могу привести пример...
Командная строка это дополнительный инструмент - необходимый узкому кругу специалистов. А в случае серверов и вполне достаточный. Повторюсь: серверу, к которому монитор подключается только во время инсталяции (да и то не всегда) ненужна графическая оболочка, он не должен тратить на нее ресурсы. ВЕБ морды - клиентское приложение, которое и не в курсе физической организации данных на сервере.Что сервер в виде html отдал - то и показали.

Но все вышесказанное про сервера....
Десктопы- в принципе мне без разницы на какой ОС работает workstation, но я выбрал линукс по следующим причинам (по убыванию приоритетов):
1. "прозрачность" процессов - я всегда знаю (или могу нагуглить ) какой процесс, за что отвечает. В win достаточно посмотреть на кол-во задач возложенных на SRVHOST и понять какая копия, что делает в данный момент невозможно.
2. безопастность - мне надоело, что помимо ОС, на компе постоянно крутятся и потребляют ресурсы антивирус, firewall и т.д.
3. Поддержка относительно старого железа. Линукс поддерживает настолько старое барахло, что и сам иногда удивляюсь, но это лучше, чем поступает microsoft: при выходе 7-ки большое кол-во оборудования (не сказать, что старого) перестало работать: встроенные видео карты, недешевый принтер формата а3, wifi приблуды.... И что теперь? Все с нуля покупать?
3. Цена. Я не против покупки софта - я покупал нужный мне софт за разумные деньги, но когда вопрос цены встает на первое место - я лучше перейду на свободную ОС. Например - win7 home меня вполне устроит, но надо купить антивирус, outpost, плюс мне надо всего лишь иметь удаленный доступ на комп - следовательно либо покупай win professional либо radmin, который что-то не дружит с антивирусами, да и outpost считает его трояном и постоянно пытается прибить.

Как уже сказал zhevak : выбор линукса дело добровольное.

Моя дочь (в 13 лет) сама выбрала линукс и попросила поставить его ей на новый ноут. Ей не нужна командная строка, она просто пользуется системой не задумываясь как она называется: напечатать реферат, залесть в контакт и т.д. Единственное чему она первое время удивлялась, так это тому, что в линуксе она подключает новый принтер и он работает (пап, а разве драйвера не нужны? ), подключает usb модем и он сам ей предлагает настройки сотовых операторов.
md5sum вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
AlexGrub (18.07.2011), EagleStars (18.07.2011), Left Radio (18.07.2011), ukrsound (19.07.2011), zhevak (18.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 02:03  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Кстати, понадобилось давеча запустить CopperCam. Запускаю на XP SP2 - не идет, виснет. Чистый, скачанный с оффсайта. Качаю ломаный (если его можно так назвать) - тоже виснет. Перегружаюсь под 7-ку - аналогично, виснет.
Запускаю на линукс машине под wine - прекрасно работает...

P.S. Не даром имеется wine, скомпилированный под windows
NiTr0 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NiTr0 за это сообщение:
EagleStars (18.07.2011), zhevak (18.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 08:19  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от NiTr0 Посмотреть сообщение
Кстати, понадобилось давеча запустить CopperCam. Запускаю на XP SP2 - не идет, виснет. Чистый, скачанный с оффсайта. Качаю ломаный (если его можно так назвать) - тоже виснет. Перегружаюсь под 7-ку - аналогично, виснет.
Запускаю на линукс машине под wine - прекрасно работает...

P.S. Не даром имеется wine, скомпилированный под windows
Да! Да! Да! В том и все дело!
Представьте себе, что ставите Линух и он тоже виснет. Что делать?

В случае Венду, а я предполагаю, что Вы ее купили, а не украли, у Вас один путь (ой не завидный) -- беседовать с техподдержкой 8-800-... и ждать у моря погоды, пока техпподдержка "расследует" Вашу проблему и поправят баг. Вероятность исправления мало отличается от нуля. И вот тут-то Вы приходите к пониманию, что свое бабло назад Из Майкрософт Вы уже не получите, и проблему не решите. Вас элементарно развели на бабки. А что нет-то? С лохами так и поступают -- периодически разводят на бабки.

Жизнь очень богатая. Баги есть во всех сложных программных продуктах. Давайте рассмотрим случай Линуксом. Что в этом случае делать?

Ну, тут масса вариантов! Во первых, можно направить баг-рипорт, потом тоже ждать. Может быть Вам повезет и Ваш баг разработчики исправят и выложат в репозиториях исправленную версию. Заметьте, у Вас нет чувства выкинутых на ветер денег -- Вы ж ведь ничего не платили за свой Линукс! Вы ничего не потеряли. Нет чувства, что Вас развели.

Более того, у Вас все еще есть выбор. Вы можете попробовать установить другой дистрибутив, Третий, пятый, десятый... Хорошо, допустим, надоело перебирать. Тогда смотрим syslog, находим сообщение об ошибке, где указан файл и строка исходного кода. И продолжаем "бороться за живучесть" своего компа.

(Сужу по себе у меня такое вчера произошло. Просто заставил компик выполнять трудно-совместимую работу, Убунта и повесилась. Кому интересно, вот тут есть отчет http://zhevak.wordpress.com/2011/07/18/ubuntu-frozen/ )

Далее. Если есть желание, можете сами закачать исходники модуля, подправить и заново откомпилировать. А заодно и разобраться что к чему. Все ж открыто, все доступно. Если у самого не хватает ума, как в моем случае, то в интернете полно Линуксойдных форумов, обращайтесь, и Вам обязательно подскажут, в каком направлении копать проблему. (Только задавайте вопрос правильно, не гните пальцев и не капризничайте.)

Почему и говярят, что Венда -- для блондинок, а Линукс -- для профи. Извините за вынужденное сравнение.

В Венде все проблемы решаются просто:

* либо Вы сразу ложитесь на спинку лапками к верху, и говорите, что сие не достижимо, а стало быть это другой мир. (Все равно что на Audi TT поехать на охоту.)
* либо Вы платите бабло и ждете, ждете, ждете, ...
* либо Вы упираетесь в закрытые проприетарные технологии и нарушаете закон.

В Линуксе решение проблем ни чем не ограничено. За проблемой можно гнаться и мочить ее, пока не прихлопнешь насмерть. В Линуксе, Вы -- хозяин. Вы повелеваете системой. Если Вы слабый, можете сдаться, откинуться на спинку и поднять лапки к верху. Если -- сильный, то Вам никто препятствий чинить не будет, а даже наоборот -- найдутся другие хантеры, которым интересно отстрелить баг.

Два мира. Два разных мира. Два подхода к проблемам пользователей. Две политики. Две религии.

А наличие или отсутствие того или иного ПО -- это дело времени. Сегодня, а завтра оно будет бесплатно и с исходными кодами. И никто не запрещает запилить свой Балдженос с нескучными обоями. (Только не поступайте, как Дениска. Копирайты перебивать -- не хорошо.) А так, все в Ваших руках. Никто притеснять и пугать нарушением закона не будет.

Да, к стати, о Вирусах. Осторожно, стеб!

Я все понимаю, есть вирусы, есть трояны. Есть антивирусы и файрволлы. Они там друг друга периодически мутузят. Ведут какие-то разборки. Но я одного не могу понять... Вот я обычный Вендузятник... Почему эти воинствующие группировки полем боя выбрали мой комп? Для своей борьбы, каждый жрет ресурсы моего компа. Причем не малые. Они там друг с другом воюют, а я как какой-то лох оплачиваю их расходы. Плачу тактами проца и мегабатами памяти. Я-то тут причем?

Что-то не так в Вендовом королевстве.
zhevak вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
AlexGrub (18.07.2011), EagleStars (18.07.2011), md5sum (18.07.2011), switch0 (18.07.2011), ukrsound (19.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 08:38  
jamy
Частый гость
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 22 сообщении(ях)
jamy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Представим себе программиста-эмбеддера, который сидит со смартфоном и пишет прогу управления каким-нибудь DS18S20 для LPC1114. Для каждого оператора Си -- своя кнопка. А так же своя экранная кнопка для каждого регистра периферии LPC1114 и для каждой ассемблерной Кортекс-команды. Не работа -- пестня!!!
Не представляю как все это делать в консоли. Но у меня есть поблажка - я веб программист и мне от GUI никак нельзя в работе, так что я уже привык по кнопочкам.

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Для Win писать можно Это укрепляет позиции Win
Я говорю про то что у них запатентовано буквально все и по идеи они могут приклепаться буквально к любой ос в которой реализован оконный интерфейс.

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Небыло спектрумов у ПРОСТЫХ обывателей! Спектрумы могли себе собрать те, у кого было достаточно знаний и для сборки и для последующей работы.
Ну пускай у нас не было, мы тогда были за железным занавесом. А за "бугром"? Или их обыватели более грамотные чем наши?

Мне кажеться что мы сами виноваты что наши обыватели могут только мышкой кликать. Что вы хотели если люди из вузов выходят с ит специальностью и при этом ниразу не видели других ос кроме win, максимум ms-dos? У меня на собеседовании пол-года назад был один свеженький программист, который не мог работать с коммандной строкой даже в Win, зато знал напамять систему комманд и набор регистров (и их назначение) микропроцессора 8080. Если учителя информатики узнают про линукс от своих учеников? У нас пошло мнение что компьютеры делятся на ЭВМ с темными экранами и непонятными словами(которые уже подлежат утилизации) и современные, с окошками и кнопочкой "Пуск" в левом нижнем углу экрана.
Как кто то сказал: "А может в консерватории нужно что то менять?..."
jamy вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо jamy за это сообщение:
EagleStars (18.07.2011), VladimirIvan (18.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 08:40  
nika_nia
Прохожий
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
nika_nia на пути к лучшему
Радость Удобства???

Добрый день! Согласен с тем что их нельзя сравнивать в лоб...)) Философия осей совсем разная. Задачи которые выполняются на машинах имеют определяющее значение в выборе системы. Если Вы компьютерный игруля...))) или бухгалтер в отделе- конечно Windows, Линукс тут вам не друг. А вот если Вы собираетесь заняться чем-то более серьёзным, как то ... Создание "Умного дома", поднятия серверов, с уровнем требований финансовых организаций, то про MS даже не вспоминайте...))) Да и вот ещё что.... Российское правительство пропагандирует СПО, даже стандарт документов в России принят .odf с 21 декабря 2010 года, в школах приказом перевели всё на ALTLinux, а все государственные веб-приложения и сайты (http://zakupki.gov.ru - яркий пример) заточены только под IE... ) Вот вам и суровая правда жизни. Выбора нет!
nika_nia вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо nika_nia за это сообщение:
EagleStars (18.07.2011), VladimirIvan (18.07.2011), zhevak (18.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot