Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 18.07.2011, 09:59  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от nika_nia Посмотреть сообщение
Если Вы компьютерный игруля...))) или бухгалтер в отделе- конечно Windows, Линукс тут вам не друг.
Все зависит от времени, которое не жаль потратить на допиливание (при необходмости) wine.

Сообщение от nika_nia Посмотреть сообщение
заточены только под IE..
ибо писаны руками сына кума свата замначальника, который только окончил школу/институт, и у которого руки заточены только под, пардон, детородный орган. Ибо ни одна уважающая себя веб-студия не будет разрабатывать сайт только под один браузер, не проверив работу под другими.
NiTr0 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо NiTr0 за это сообщение:
AlexGrub (18.07.2011), EagleStars (18.07.2011), VladimirIvan (18.07.2011), zhevak (18.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 10:10  
lius
Прохожий
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
lius на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Живу (и работаю и отдыхаю) полтора года од Ubuntu. Конечно есть проблемы, но винду вспоминаю как кошмарный сон! При необходимости пользуюсь виртуалкой. Когда винда в виртуалке начинает валять дурака, просто клонирую изначальную копию...
lius вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо lius за это сообщение:
EagleStars (18.07.2011), zhevak (18.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 10:51  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Живу (и работаю и отдыхаю) 15 лет под windows. Все прекрасно. При необходимости ставлю новую версию. Необходимость редко возникает чаще чем раз в год. Все отлично работает. С виртуалками не мучаюсь.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 18.07.2011, 11:34  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Не представляю как все это делать в консоли. Но у меня есть поблажка - я веб программист и мне от GUI никак нельзя в работе, так что я уже привык по кнопочкам.
Это не поблажка. Это -- особенность работы. А таких работ, где эффективно можно работать только с помощью графики -- очень много. На форуме все знают что такое печатная плата. А ну-ка, попробуйте развести печатную плату с помощью текстовых строк! Ни кто ведь не утверждает, что Венда -- это только графика, а Линукс -- это только текстовые команды.

Я еще раз призываю, не надо уходить в крайности. Претензии к Венде не в том, что она чисто графическая. Претензии к Венде в том, что у нее все что надо и что не надо, все скрыто графикой, и это при том, что возможности управления с помощью текстовых команд крайне неразвиты. Правда, в последнее время, Майкрософт пытается что-то в этом плане предпринять. Но ведь это совсем не то! Основа Ведны, парадигма самой оси, существенно отличается от парадигмы Линукса. Поэтому автоматизация консоли -- это как вынесенные большие колеса у обычной "паркетной" тачки. Смотрится грубо и надежность... так себе. Но это все фигня, жить можно. Другое дело -- пролитика! Вот тут-то уж ничего не поделаешь!

А то, что Линь не очень развит в отношении графики -- так это сказки пятилетней давности. Сейчас в Лине уже все можно делать -- и печатные платы разводить (Eagle, KiCAD) и красные глазки править (GIMP, Inksacape), и веб-морды рисовать. Другое дело, что, во первых, это движение еще не набрало силу, а, во вторых, у мастеров "привыкли руки к топорам", в смысле к Венде. В смысле, мастера не владеют Линуксовыми инструментами.

Но если, так слигонца, отроваться от собственного компа и озирнуться вокруг, вдруг обнаруживатеся, что самые кассовые фильмы (Титиник, Шрек, Аватар, и др) -- все они отрендерены в Лине. Вы что, какая нахрен Венда! Причем, умом понимаешь, вот они -- профи, а мы -- хомяки.

Но, еще раз. Хомяк хомяку -- рознь. Если бы мы были гламурное кисо и сидели бы на каком-нибудь розовеньком форуме, то и спрос был бы никакой. Но ведь участники нашего форума -- это профи своего дела. Уважаемые в профессиональном плане люди. И парадокс -- юзают Венду!


Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Я говорю про то что у них запатентовано буквально все и по идеи они могут приклепаться буквально к любой ос в которой реализован оконный интерфейс.
Это совсем не означает, что мы должны прогибаться под них. Они -- ушлые. Мы сильные. И кроме того, мы еще быстро обучаемся. Дак на кой она нам нужна -- эта Майкрософт?

Если уж на то пошло, что Вам проще заплатить за решение проблем, чем самому в них разбираться, так уж лучше отдайте деньги своим же, славянам. Вы что, не понимаете, что что вы конкретно платите либо за Венду и другие проги (IAR, PiCAD, ...), либо платите неявно -- воруя софт вы создаете уязвимости в собственной экономике. Когда реально понадобится, вас придавят мордой к асфальту за воровство. (Зачем мужику крестится -- грома-то ведь, да?)

Нас пока спасает то, что мы все еще не в ВТО. У нас есть фора -- у нас есть несколько лет, чтобы спрыгнуть с зависимости. Чтобы сменить "религию" не достаточно пары месяцев. Нужно как минимум год-два. Причем, чем более глубоко успел забуриться в Венду, тем сложнее и дольше выбираться на свободную дорогу. Нам надо во все лопатки грести и осваивать Линух. А мы что делаем? Куда мы тратим время?

Я не призываю вот прямо сейчас все бросить и окончательно пересеть на Линь. А-ля-у-лю здесь не сработает! Вы только набьете себе шишек и синяков, но освоить Линух не получится. Это как изучать иностранный язык, например. В результате в место того чтобы безопасно перевести свой бизнес под Линух, у Вас возникнет личная неприязнь и ненависть к нему. Линух нужно приручать постепенно. Настойчиво. Не сачковать и не хныкать, что что-то у Вас не получается. Просто грызть, грызть, грызть... Через какое-то время Вы поймете, что Венда Вам больше не нужна -- шасси оторвались от земли и вы... о-о, боже, летите!

Кому сложно, вспомните себя, как Вы изучали Вендовые технологии. Неужели все сразу начало получаться? Конечно же нет! Проблема в том, что многие думают, что если они хорошо знают Венду, то Линукс освоить будет как дважды два. Нет! Другой мир. Другие технологии. Что толку от того, что Вы знаете все кнопочки на клаве? Знаете, как возить мышой по столу?

Я, например, долгое время не умел толком копипастить в Линуксе. Получалось, но не всегда удачно. Я долго не мог въехать, как это правильно делать. И был крайне удивлен, когда узнал, что в Линухе присутствуют два буфера обмена, каждый со своим набором методов, и со своим назначением.

Еще пример, меня сильно напрягала консоль. Это нужный набор команд и путей к файлам. Напрягало, пока не познакомился с клавишей Tab. А потом, пошло и поехало. Надо скопировать путь из графического менеджера файлов в консоль? -- ОК! В Наутилусе жмем Ctrl-L, при этом кнопочки с названиями директориев объединяются и превращаются в строку редактирования. Путь (строка символов) уже выделен, но копировать его в буфер по Ctrl-C не надо! Кто бы мог подумать! Он уже скопирован в первый буфер. Второй нам не нужен. Далее давим Ctrl-Tab (модет быть понадобится нажать несколько раз) и переключаемся на окно псевдоконсоли. Находясь там, нужно нажать колеско мыши, и в позицию курсора вставится наш путь. Я специально это рассказываю несколько подробно, чтобы те, кто еще не освоился с Линухом, или те, кто планирует заняться его изучением, не рассчитывали на его скорое покорение. Здесь все по другому. Что толку, что вы знаете все кнопочки на клавиатуре?

Линух стоит того, чтобы его изучать. Это проверить никак нельзя. В это можно либо верить или не верить. Вы можете проверить, только изучив его. А изучив, вы на Венду уже не вернетесь. Да, вот такой он, Линух-затейник!
zhevak вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
AlexGrub (18.07.2011), a_n_h (18.07.2011), EagleStars (24.07.2011), jamy (18.07.2011), Lord_Letalis (18.07.2011), mtit (26.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 11:34  
jamy
Частый гость
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 22 сообщении(ях)
jamy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Живу (и работаю и отдыхаю) 15 лет под windows. Все прекрасно. При необходимости ставлю новую версию. Необходимость редко возникает чаще чем раз в год. Все отлично работает. С виртуалками не мучаюсь.
Если все прекрасно, то не советую что то менять. Если с линуксом еще не знакомы, то советую просто ознакомиться с ним в свободное время, например запустить какой нибудь livecd - это не помешает. Меня в свое время изучить линукс заставили на работе, после этого я об этом ни разу не пожалел. Теперь меня мне никто не указывает какую ос использовать, но я всеравно выбираю линукс и на работе и дома. Даже в далеко не древние игры мне удавалось поиграть на линуксе, некоторые даже под вайном идут быстрее чем в родной XP. Хотя я и не любитель по гамать, а игры запускал чисто для интереса, получиться или нет. Уже давно в моей коллекции дисков нельзя найти так атрибуты джентельменского набора как Acronis и Norton. А уж сборники с "Золотым софтом" мне кажется были у меня в прошлой жизни.
jamy вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо jamy за это сообщение:
AlexGrub (18.07.2011), EagleStars (24.07.2011), zhevak (18.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 11:44  
ww1977
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 19 сообщении(ях)
ww1977 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Командная строка это дополнительный инструмент - необходимый узкому кругу специалистов. А в случае серверов и вполне достаточный.
Хм... дополнительный хм... инструмент Что-то пятки от смеху зачесались. Ваши любимые окна и ярлычки на рабочем столе (и не важно вин, линь, мак) без командной то строки и жить не могут. Глазки в верх окна браузера поднимаем и видим адресную строку, не поверите, но это тоже командная строка. Что, Вы, говорите? Не пользуетесь? Все по ссылкам да значкам кликаете? А какая попу разница!!! Команда в командную строку Да и окошки Ваши загружаются, вот незадача, все посредством командной строки (в линухе и макоси скриптами, в винде реестром, один черт, текстовые командные параметры)
ww1977 вне форума  
Непрочитано 18.07.2011, 11:53  
jamy
Частый гость
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 22 сообщении(ях)
jamy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ww1977 Посмотреть сообщение
Хм... дополнительный хм... инструмент Что-то пятки от смеху зачесались. Ваши любимые окна и ярлычки на рабочем столе (и не важно вин, линь, мак) без командной то строки и жить не могут. Глазки в верх окна браузера поднимаем и видим адресную строку, не поверите, но это тоже командная строка. Что, Вы, говорите? Не пользуетесь? Все по ссылкам да значкам кликаете? А какая попу разница!!! Команда в командную строку Да и окошки Ваши загружаются, вот незадача, все посредством командной строки (в линухе и макоси скриптами, в винде реестром, один черт, текстовые командные параметры)
Вы немного не поняли о чем мы здесь толкуем. Речь идет о реальной работе, а не о том что без набора команд и параметров можно/нельзя обойтись.
jamy вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо jamy за это сообщение:
EagleStars (24.07.2011), ww1977 (18.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 12:13  
ww1977
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 19 сообщении(ях)
ww1977 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от jamy Посмотреть сообщение
Вы немного не поняли о чем мы здесь толкуем. Речь идет о реальной работе, а не о том что без набора команд и параметров можно/нельзя обойтись.
Понял я все прекрасно. Не понравилось, мне, что командную строку обозвали дополнительным, да еще и инструментом, к GUI среде. А обойтись без строки в инженерных проектах не получится. Забавно наблюдать как в GUI интерфейсах люди пытаются отложить 13.02мм длины или угол в 16 градусов 32 минуты
ww1977 вне форума  
Сказали "Спасибо" ww1977
AlexGrub (18.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 12:42  
jamy
Частый гость
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 22 сообщении(ях)
jamy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Дополнительным по сравнению с Win, потому как в ней командную строку трудно назвать инструментом, она скорее так, для отмазки, мол типа "гляньте, у нас тоже есть консоль, так что вы ничего не теряете при выборе нашей ос"
jamy вне форума  
Сказали "Спасибо" jamy
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 18.07.2011, 12:54  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ww1977 Посмотреть сообщение
Понял я все прекрасно. Не понравилось, мне, что командную строку обозвали дополнительным, да еще и инструментом, к GUI среде. А обойтись без строки в инженерных проектах не получится. Забавно наблюдать как в GUI интерфейсах люди пытаются отложить 13.02мм длины или угол в 16 градусов 32 минуты
Жаль что не поняли
Я имел ввиду - знание и умение работать в командной строке является дополнительным, да еще и инструментом, да и в работе, которую многие и в упор не видят: сетка работает, принтеры печатают, телефоны звонят, случайно удаленные документы "волшебным" образом находятся в бэкапе .
У меня все рабочие станции в офисе под убунтой, и поверьте через два месяца после переустановки системы с вин на лин вопросы от сотрудников по работе в системе иссякли. Все просто выполняют свою работу и командная строка им нафиг не сдалась.
Я-ж очень неуютно себя чувствую при отсутствии командной строки, но у меня и работа другая.
md5sum вне форума  
Сказали "Спасибо" md5sum
EagleStars (24.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot