Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 19.07.2011, 10:18  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от urmlr Посмотреть сообщение
Масса примочек вроде гипертрофированных скриптов маздаевского оффиса, рождённых только для того чтобы соблазнять остолопов кривляющейся скрепкой и породивших массу оффисных вирусов, либо отсуствует напрочь, либо сильно обрезана. Маздаевского эксплорера на кросс-скриптинге с файрфоксом которого был построен удачнейший эксплойт, тоже нету на дух. Так что, загрузить с заражённого сайта да ещё и запустить что-либо на Линухе - проблема не для слабонервных. Возможно, конечно, но очень проблематично... Решение для домашнего пользования простое как грабли, завести отдельного юзверя с отдельной группой для лазания по сети. В худшем случае убить и пересоздать аккаунт и всё антивирусное "лечение".
+
Что делает рядовой пользователь Win, если не открывается файл какой-то файл или ему нужна какая либо прога (ну например для записи iso на болванку)? Он лезет во всемирную помойку, находит сомнительный софт на сомнительных сайтах. Устанавливает (если дома, то вообще без вопросов, а в некоторых фирмах еще и "админ" поможет). Прога оказывается триальной и нужен кряк. Он лезет во всемирную помойку, находит кряк, ставит (попутно пуская в систему толку вирусов).

Что будет делать пользователь линукса? Запустит aptitude (ой.. пользователь не знает консольных команд) - "центр приложений", в строке поиска наберет iso и найдет нужную ему утилиту с вероятностью 90%.
Без ограничений, без кряков, из подписанного репозитория - подписанные пакеты. - Эти шаги свободно выполняет мой дядька (ему ~65 лет), которого я "пересадил" на линукс примерно полгода назад, после очередного (я уж со счета сбился) удаления банера в его винде. Да, после установки линукса он звонил мне КАЖДЫЙ день примерно в течении 2-х недель. Теперь иногда при встрече может спросить невзначай - "а ты kdenlive случайно не знаешь? а то поставил, попробовал, не все понятно..." - в нокдаун послал
md5sum вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
AlexGrub (19.07.2011), EagleStars (24.07.2011), zhevak (19.07.2011)
Непрочитано 19.07.2011, 10:21  
ww1977
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 19 сообщении(ях)
ww1977 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Я еще раз задам вопрос -- чем отличается серверный Линукс от десктопового Линукса? Почему Вы считаете, что серверный дистрибутив Линукса более надежен, чем аналогичный его десктоповский дистрибутив?
Да ничем. "Легким движением руки, брюки превращаются... превращаются... превращаются брюки... в элегантные шорты" (с) Бриллиантовая рука.
Линь на то и линь, что ядро можно обвешать как душе угодно, да и само ядро перекомпилить под конкретное железо и конкретные нужды. Вот и получаем конструктор-трансформер, вроде детская забава, а без прямых рук никак.
ww1977 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ww1977 за это сообщение:
EagleStars (24.07.2011), zhevak (19.07.2011)
Непрочитано 19.07.2011, 10:51  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ww1977 Посмотреть сообщение
А если юзверь под линухом безпарольный, то sudo в скрипте открывает почти безграничные возможности. Да и rm -rf --no-preserve-root / в 80% сработает на ура снося систему.
Извините.
Ухайдокать комп можно любым способом. Вариантов масса: заразить вирусами, отформатировать винт молотком, сжечь на костре, скинуть с 16-го этажа на асфальт...

Только ведь мы ведем разговор не о том, как изощренно убить комп, а о том, что у юзера есть голова, которой он думает, и есть не кривые руки, и есть в мире зло. Придурков и дебилов, которые гробят свои тачки, мы отсекаем сразу. Они нам не интересны.

Нам интересна только одна тема -- отсутствие перехвата управления и нанесения каких-либо повреждений в ОСь без нашей санкции.

Поясняю.

Я предполагаю, что юзер достаточно умен, и не станет целенаправлено убывать свой комп. Но в мире существует много зла, которое способно обойти разрешения хозяина компа и нанести компу вред. Вот от этого мы и хотим защитить свои компики. И ищем способ, как это сделать. Конкретно -- рассматриваем операционные системы (Линукс и Виндовс) с этой точки зрения.

Парадигма Линукса состоит в том, что у компа есть хозяин, назовем его root. И без разрешения этого root-a в системе ничего не может произойти. Заразить или завалить можно только юзеровские файлы. Но мы с Вами договорились, что интеллектуальных уродов мы не рассматриваем. Мы не клиника, это не наш контингент.

Мы рассматриваем возможное, несанкционированное root-ом, вторжение в систему. Да, дыры в Линуксе есть. Идеального в мире ничего нет. Но это совсем не значит, что Линух такой же дырявый, как Венда. Да, дыры в Линуксе есть. Но их латают с такой скоростью, что вирусописатели не успевают ими воспользоваться.

Блин, меня все время сносит немного в сторону. Простите!

Я хотел только сказать, что в системе Линукса один хозяин. И "подобрать ключи к хозяйскому замку" крайне не просто. В системе Виндовс тоже есть хозяин. Как правило, на компах юзверей, хозяин не работает. Он тупо раздает свою ключи юзверам -- "Ай! Делайте что хотите. Мне все пофигу!" Это относительно Виндовс-ХП. Про Висту я вообще промолчу, ибо обижать юродивых негуманно. А про Семерку скажу.

Забавно отметить, что Майкрософт увидев свои идеологические ошибки при построении безопасности в десктоповских Виндовсах, решила исправить проблему странным образом. Проблема Венды заключается в том, что юзверы массово предпочетают сидеть и работать с правами администратора. И это понятно. В отличие от Линя, работать в Венде с правами обычного пользователя -- это жуть! Вот никто и не работает. Все обычно грантуют себе права администратора. А защищаются от проблем вторжения в систему с помощью дополнительного ПО. Т.е. все получается как бы криво-косо. Не так как задумывалось. А если делать так, как задумывалось, то тоже будет не работа. Ладно, не буду повторяться.

Так вот, видя такое положение дел, юзерв препочитают в Венде сидеть с правами Администратора, а загнать толпы юзверей под их юзверовский аккаунт не представляется никакой возможности, Майкрософт пытается исправить положение и... совершает вторую идеологическую ошибку. Она втсраивает в систему еще один аккаут. Причем это аккаунт, обладает большими праваими, чем аккаунт Администратора. Оно и понятно, аккаунт администратора узурпирован юзверами. Надо что-то делать. Поэтому Майкрософт подтасовывает карты: отдает аккаунт администратора юзверам (его все равно не отобрать обратно!) и одновременно немного понижает его привилегии. Вроде бы разумное решение. Но насрать себе в карман -- это наше все! Этот новый аккаунт не доступен ни админам, ни пользователям. Этот новый аккаунт принадлежит только Макрософт. Зашибись!
Вот я, администратор этого компа, но я не хозяин его. Хозяином моего компа является тот, кто стоит надо мной. В Майкрософт тоже не дураки сидят, понимают, что играют с огнем. Поэтому они называют этот главный аккаунт не "Рэдмонт" или "Макрософт корп.", а более скромно -- "Установка и подновление". Известно, что у хомячков не важно со зрением. Многие и не заметили.

К сожалению, в данный момент у меня нет на руках ссылок и других доказательств, но я думаю, если вам интересно, то вы сами поднимите этот вопрос и самостоятельно найдете все ответы. Частичным доказательством, наверно может являться то, что вы, как администратор, не сможете самостоятельно активировать Виндовс и далее с ней работать без разрешения Рэдмонда. Вы администратор, но вы не хозяин системы! А какие еще скрытые фичи в системе нам приготовила Майкрософт?

К стати, когда я узнал об таком раскладе дел, у меня был чуть ли ни минутный ступор! Это ж как надо прополоскать хомячкам мозги, чтобы они в упор не видели очевидных вещей!
zhevak вне форума  
Сказали "Спасибо" zhevak
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 19.07.2011, 10:59  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ww1977 Посмотреть сообщение
Да ничем. "Легким движением руки, брюки превращаются... превращаются... превращаются брюки... в элегантные шорты" (с) Бриллиантовая рука.
Линь на то и линь, что ядро можно обвешать как душе угодно, да и само ядро перекомпилить под конкретное железо и конкретные нужды. Вот и получаем конструктор-трансформер, вроде детская забава, а без прямых рук никак.
Ага. Хорошо. Тогда почему мы говорим, что надежный серверный дистрибутив Линукса, в десктопном варианте у пользователя становится уязвимым? Мы ведь не имеем ввиду пользователй-придурков, да? У нас пользователь вполне адекватный человек.

Где-то идет нестыковка понятий, что Линь на десктопе -- дырявое ведро, и ничем не лучше Венды, и тем, что на профессиональные сисадмины предпочитают на серверах устанавливать Линь, а не Венду.

Что не так?
zhevak вне форума  
Непрочитано 19.07.2011, 11:14  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Много говориться про взлом чужого компютера или Вин или Лин , толко вопрос что это ему даст . Будет доступна музыка или фильмы скачаные из сети . Вор который хочет ограбить квартиру - выбирает тот в котором можна чем то поживиться . А не первую попавшую . Мутанты - переростки не в счет , для них ничего святого нет . Самый лучший способ избавиться от паранои с взломом форматнуть системный диск . И радосно восклицать - никому ничего не достанеться
Andriy76 вне форума  
Непрочитано 19.07.2011, 12:18  
ww1977
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 19 сообщении(ях)
ww1977 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

zhevak, я не говорил, что линь на десктопе чем-то хуже форточек. Но если подходить со стороны адекватного пользователя, то и винда проживет на его десктопе немалый срок Моя семерка вон если бы не отключали электроэнергию на сегодняшний день имела бы аптайм без малого два года, при этом в системе нет ни антивиря, ни брендмауэра. Хотя под столом стоит файл-сервер (он же и файрвол для домашней локалки) под убунтой и его аптайм за четыре года перевалил
На счет аккаунтов, таки да, в винде их по умолчанию как грязи, сама система, локальные и сетевые службы, и "установка и обновление" тоже, и еще много всякого хлама, большинство из которого можно удалить или заблокировать.
А хозяином Вашего компа являетесь Вы и только Вы. Другой вопрос, что хозяином оси установленной на Вашем компе вы можете и не являться Ну такое уж лицензионное соглашение с которым Вы ознакомлены перед установкой оси.
ww1977 вне форума  
Сказали "Спасибо" ww1977
terminator_seva (19.07.2011)
Непрочитано 19.07.2011, 12:59  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ww1977 Посмотреть сообщение
Моя семерка вон если бы не отключали электроэнергию на сегодняшний день имела бы аптайм без малого два года, при этом в системе нет ни антивиря, ни брендмауэра.
Серьезный срок для Win, но может основную помощь в этом достижении windows-у оказал:
Сообщение от ww1977 Посмотреть сообщение
Хотя под столом стоит файл-сервер (он же и файрвол для домашней локалки) под убунтой и его аптайм за четыре года перевалил
md5sum вне форума  
Сказали "Спасибо" md5sum
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 19.07.2011, 13:03  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сначала ответил, а потом осенило
Сообщение от ww1977 Посмотреть сообщение
Моя семерка вон если бы не отключали электроэнергию на сегодняшний день имела бы аптайм без малого два года, при этом в системе нет ни антивиря
Может я и подзабыл винду, но в 90% после обновления она требует перезагрузку! Два года не обновляли?
md5sum вне форума  
Сказали "Спасибо" md5sum
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 19.07.2011, 13:30  
ww1977
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 19 сообщении(ях)
ww1977 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

md5sum, Как это не странно, нет, не обновлял Удаляя пользователя "установка и обновление" обновится получается уже как-то только ручками, а машинка геймерская, не для работы, потому и особо не надо.
А то, что линуховый сервер под столом, так это, уверяю Вас, на адекватность пользователя и защищенность его компа не влияет. Вон сейчас мелких роутеров с линем на борту навалом, а все равно криворуких не спасает.
ww1977 вне форума  
Непрочитано 19.07.2011, 13:34  
terminator_seva
Вид на жительство
 
Аватар для terminator_seva
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 133 сообщении(ях)
terminator_seva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от urmlr Посмотреть сообщение
Извините, чушь! Подвержена заражениям только та ось, которая позволяет запись в системные файлы и общие утилиты с правами обычного пользователя, как маздай. Линух этого не позволят напрочь, так что не морочьте головы непосвящённым.
Извините, чушь! Ни win2k ни winXP ни Vista ни win7 не позволяют записывать(переписывать) системные файлы, а некоторые файлы не может удалить даже администратор. А если вы вспоминаете win95 - то это даже не смешно.
terminator_seva вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot