Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 16.05.2011, 21:00   #151
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Ответ алех9797.
Там где лодочки, там температуру вообще не измеряют, рост идет по регулированию напряжения или мы сейчас предлагаем, мощности.
Насчет пирометра,если быть точным аппаратчики пирометром не пользуются.
Подготовка аппаратчика год, два и аппаратчик по цвету нагревателя определяет температуру и по мениску держат фронт кристаллизации. Температура внутри печи 2200 градусов.
Хочу сказать что я далеко не молод, мне 61 год, в свое время я объездил союз с установками по определению высокотемпературной(температура жидкого азота)
сверхпроводимости,где разрабатывал измерительную часть.

Ответ нихто как я написал уже температуру не измеряют.
Пирометр- смотровое отверстие в диаметре меньше сантиметра, к тому же через несколько часов покрывается налетом, лучший пирометр это глаз профессионала,
пока что к сожалению так.

Регулировать с точностью 0.1 градус это значит что ошибка больше 0.1 не бывает.
Реально температура колеблется +- 0.2 градуса. Но точность при этом может быть несколько иная например ошибку в 1 градус дает измеритель холодных спаев.
10-15 метров это компенсационный провод, который хоть и в экране идет в одном колодце с силой. Тоже может вносить погрешность.Поэтому идет достаточно мощная цифровая фильтрация.

А температуру расплава держат по росту кристалла за определенное время.
Но это уже другая технология.
Точнее по падению уровня расплава, но это отдельная песня.
И не с кем я ничего не согласовывал разработку. Разработали, поставили регулятор и технологи говорят подходит или не подходит.

Так вот с внешними лабораториями или отделами работать проще.
Если у них что либо произошло не кричат, что электроника виновата, всегда разбор полетов и поиск что реально произошло. И редко мы бываем виноваты и если это случается понимают железо есть железо. Кстати за это железо они платят деньги.

В своем отделе, если что произошло, сразу виновата электроника и без разборок мордой об стенку. Поэтому мы сейчас фиксируем на скаде все, что можно фиксировать и благодаря этому морда до сих пор цела.

Кстати пишу я один на сайте и форумах, но работает над разработками целая группа.
Я железячник и мое дело разработка оборудования которое бы было как можно ближе(учитывало особенности) к объекту управления.

И не разу у нас не приняли систему, условно готовую.
При разработке, в лучшем случае удается договориться об авансе на покупку комплектующих.
На данный момент у меня идет отработка регулятора мощности на установку по выращиванию лейкосапфиров. Сижу в данный момент пялюсь на показания прибора тока и напряжения по первичке вместе с технологом. В 17-20 на 26 квт начали болтать стрелки, пока притащил осциллограф, подключил, думал проблемы с синхронизацией, все устаканилось. То ли дело донецк привез поставил установку включил работает, до свидания. Вот на этой установке мы сейчас и меняем электронику, и если все нормально то и на других. Вот тогда можно поговорить и о деньгах.
Реклама:

Последний раз редактировалось strnikol; 16.05.2011 в 21:38.
strnikol вне форума  
Непрочитано 17.05.2011, 04:05   #152
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от strnikol Посмотреть сообщение
И это пошло нам на пользу.
Мы научились делать регуляторы с высокими характеристикам и возможностями и по достаточно низкой цене.
Достаточно низкая цена это на внешний рынок. А внутри, цена меня не колышет. Главное надежная работа в нашей
Сообщение от strnikol Посмотреть сообщение
Пид-регуляторы температуры, дешевые или прeцизионные.
Почитал я Вашу страничку на харьковском форуме... Да...
Хотя, вот подпись у Вас честная - или, или...
А то Вы здесь козыряя параметрами регуляторов со стоимостью от 800 уе, изготавливаемых и настраиваемых на объект поштучно, пытаетесь представить Ваш РТ-3 (РТ-4) универсальным промышленным регулятором температуры... Вы бы хоть поддержку нескольких датчиков реализовали. Про самонастройку я уже и не говорю. Или Вам удается на пусконаладку каждого регулятора выезжать?...

Последний раз редактировалось Shov; 17.05.2011 в 04:52.
Shov вне форума  
Непрочитано 17.05.2011, 09:41   #153
Nimnul88
Прохожий
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Nimnul88 на пути к лучшему
Вопрос Re: Подключение термопары к МК

Подскажите какую термопару подключить к МК, требуется мерить температуру от 20 до 1000С с точностью 2-5 градусов?
Nimnul88 вне форума  
Непрочитано 17.05.2011, 10:07   #154
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от Nimnul88 Посмотреть сообщение
Подскажите какую термопару подключить к МК, требуется мерить температуру от 20 до 1000С с точностью 2-5 градусов?
Для этого диапазона обычно применяется хромель-алюмель.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Nimnul88 (17.05.2011)
Непрочитано 17.05.2011, 10:11   #155
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от Nimnul88 Посмотреть сообщение
Подскажите какую термопару подключить к МК, требуется мерить температуру от 20 до 1000С с точностью 2-5 градусов?
Термопара хромель — алюмель. Нужен МК с или внутренним усилителем или использовать внешний ОУ. Схему усилителя термопары на ОУ брал из даташита на AD8551 http://www.analog.com/static/importe..._8552_8554.pdf. Немного упростил и пересчитал до 1000C. Нормально работает.
oleg110592 вне форума  
Сказали "Спасибо" oleg110592
Nimnul88 (17.05.2011)
Непрочитано 17.05.2011, 11:05   #156
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Почитал я Вашу страничку на харьковском форуме... Да...
Хотя, вот подпись у Вас честная - или, или...
А то Вы здесь козыряя параметрами регуляторов со стоимостью от 800 уе, изготавливаемых и настраиваемых на объект поштучно, пытаетесь представить Ваш РТ-3 (РТ-4) универсальным промышленным регулятором температуры... Вы бы хоть поддержку нескольких датчиков реализовали. Про самонастройку я уже и не говорю. Или Вам удается на пусконаладку каждого регулятора выезжать?...
Подпись честная это как.
На моем сайте есть сообщение что я работаю в институте монокристаллов.
г. Харьков. И все эти разработки для установок институтских.
Нашими регуляторами оснащаются и те установки которые идут в страны дальнего зарубежья. Регуляторы по 800 у.е. идут с установками.
Пусконаладка конечно желательна хотя бы потому, что как показала практика при пуско наладке, случаются казусы. Например, нам необходим для измерения мощности сигнал с датчика тока, берем мы его с тр-ра тока, На вторичке тр-ра тока стоит балластный резистор.
Вместо рекомендованного стоит другой резистор, тр-тока на 4000 ампер, а на монитор выводится 5000 ампер. Кому верить.
Ситуация возникла при замене системы управления на установке по выращиванию лейкосопфиров поставляемой донецком, не помню фирму.
Пришлось подстраиваться. И таких мелочей много.

Что касается РТ-3, РТ-4 до универсальности ему далеко.
Он настраивается на одну термопару и на определенный диапазон, под заказчика. Под эту термопару и зашивается таблица.
На РТ-4 можно работать с терморезистором. Но универсальности не будет, постольку поскольку РТ-4 собран на меге8 и памяти там совсем ничего для универсальности. Поэтому либо термопара, либо ТСМ. РТ-4 идет в двух вариантах с 4-мя участками, без авто настройки и с одним участком, но с авто настройкой.
На Харьков форуме я на посте 57 показан регулятор с шим выходом.
Вот там есть авто настройка, зашиты таблицы 4 термопар и можно подключать ТСМ. Правда подключаются ТП и ТСМ на разные входы.
Ток через ТСМ задается термостабильным резистором.
Думал запущу к марту но из-за работ по регуляторам мощности
остановили все другие работы.
Мы нашли фирму которая предложила сотрудничество в области продажи и взяла на себя еще некоторые обязанности.
Оформим наши отношения тогда будет и название фирмы и директор.
strnikol вне форума  
Непрочитано 17.05.2011, 11:50   #157
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от strnikol Посмотреть сообщение
Под эту термопару и зашивается таблица.
На РТ-4 можно работать с терморезистором. Но универсальности не будет, постольку поскольку РТ-4 собран на меге8 и памяти там совсем ничего для универсальности. Поэтому либо термопара, либо ТСМ.
Намного экономнее аппроксимировать характеристики термопар и терморезисторов полиномом, и можно вычислять не только значения в узлах таблицы, но и промежуточные значения, и даже экстраполировать значения, выходящие за пределы таблицы. Программной памяти это занимает совсем ничего. А для описания характеристики термопары достаточно всего лишь 3...7 констант. Их количество зависит от заданной точности, и от рабочего диапазона. Самая большая нелинейность у термопар - в диапазоне от нуля до 50...70 градусов. Поэтому, если предполагается работа во всем диапазоне, от нуля и до максимума, то констант требуется больше. А если диапазон от 100 до 1000...1200 градусов, то кривая очень красивая, и вполне достаточно трех констант, чтобы погрешность в этом диапазоне не превышала 0,1 градуса.

Конечно, на практике не все так удачно. У каждой термопары своя индивидуальная характеристика, да еще со временем она плывет из-за старения. Поэтому не надо обольщаться, и не забывать, что и табличные вычисления, и аппроксимация полиномом - они обеспечивают лишь точное попадание в идеализированную характеристику, из гостовской таблицы. А без калибровки реальное значение температуры может гулять даже на несколько градусов.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Shov (17.05.2011)
Непрочитано 17.05.2011, 12:26   #158
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Намного экономнее аппроксимировать характеристики термопар и терморезисторов полиномом, и можно вычислять не только значения в узлах таблицы, но и промежуточные значения, и даже экстраполировать значения, выходящие за пределы таблицы. Программной памяти это занимает совсем ничего. А для описания характеристики термопары достаточно всего лишь 3...7 констант. Их количество зависит от заданной точности, и от рабочего диапазона. Самая большая нелинейность у термопар - в диапазоне от нуля до 50...70 градусов. Поэтому, если предполагается работа во всем диапазоне, от нуля и до максимума, то констант требуется больше. А если диапазон от 100 до 1000...1200 градусов, то кривая очень красивая, и вполне достаточно трех констант, чтобы погрешность в этом диапазоне не превышала 0,1 градуса.

Конечно, на практике не все так удачно. У каждой термопары своя индивидуальная характеристика, да еще со временем она плывет из-за старения. Поэтому не надо обольщаться, и не забывать, что и табличные вычисления, и аппроксимация полиномом - они обеспечивают лишь точное попадание в идеализированную характеристику, из гостовской таблицы. А без калибровки реальное значение температуры может гулять даже на несколько градусов.
Значение зашивается каждое десятое, а между ними значения аппроксимируются.
Возьмите любой регулятор где не знаю сколько точек.
Затем пишется в инструкции типа откалибруйте значение термопары путем выбора наклона, или выберите 2 точки между которыми вы хотите получить минимальную погрешность и т.д.
Что касается старения и индивидуальной калибровки, этого практически нигде не проводится по крайней мере там где мы бывали.
В основном технологии требуют стабильного повторения температурных режимов. Если установка закрытая типа труба, внутри 1200-1600 градусов, агрессивная среда, вакуум или давление атмосфер 40, то проводятся пробные выращивания, до тех пор пока кристалл не получится. И это не дешево 1 кг сырья до 1000баксов, а загружается 1,5 кг. Термопара ВР стоит 3-4 выращивания. Затем рассыпается.
Так что со старением все нормально. Тот разброс который дает термопара технологов устраивает. Вот на таких установках и нашли применение двухконтурники. И очень неплохо себя зарекомендовали.
На других установках требуется точность измерения несколько десятых градуса. Поэтому мы и зашиваем таблицы как зашиваем. И практика показал, что не стоит экономить, там где не нужно экономить или не стоит экономит на спичках.
По крайней мере на всех наших регуляторах нет рекомендаций по калибровке термопар.
И в тех регуляторах которые я пытаюсь делать для ширпотреба,
я сохраняю те же прошивки. Кому нужна точность берут у нас,
не скажу что много берут, кого устраивает точность плюс минус лапоть, для тех выбор большой и без нас, а конкурировать с "овеном" или "микра" и им подобным я не собираюсь,по крайней мере пока.
strnikol вне форума  
Сказали "Спасибо" strnikol
Shov (17.05.2011)
Непрочитано 17.05.2011, 16:00   #159
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

Многократно видел, как на производстве термопары удлиняют обычным медным проводом. Причём ставят недешёвые Овены и др. На мои замечания ноль внимания. Какая уж тут получается точность... Посему давно был сделан простой терморегулятор на внутреннем 10 разрядном АЦП и с внешним ОУ. Влез и в пик16ф684 и в мегу48, без универсальности. Используется для своих заказов, да и так народ, отдельно заказывает - пока все довольны. Использован в программе был и полином и таблица - разницы на 10 разрядном АЦП не видно. На платиново - иридивых проводах, помню был паспорт, на каждый с со своей таблицей.

Последний раз редактировалось oleg110592; 17.05.2011 в 16:03.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 17.05.2011, 16:01   #160
fistadert
Прохожий
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fistadert на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение термопары к МК

у меня кстати тоже питание идет +5В однополярное
fistadert вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение сотового телефона к говорящим часам Usmanov107 Электроника - это просто 3 03.05.2011 21:32
Последовательно паралельное подключение светодиодов ovik89 Источники питания и свет 1 06.11.2008 12:34
Подключение термопары К-типа Churchill Производственное оборудование 4 05.07.2008 23:21
Хр-ка вольфрам-рениевой термопары Troll999 Поиск схем. Делимся схемами 1 16.06.2007 00:17
усилитель для термопары xelos Автоматика и аппаратура связи 7 21.10.2004 11:09


Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot