Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 10.08.2007, 19:58   #151
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

techkill:
Цитата:
Для указанной цели, возможно, и имеет смысл использовать сам светодиод от сидирома, однако воспользоваться методами измерения, предложенными г. vouk. ИМХО, а стоит ли геморроиться с самостоятельными разработкой и изготовлением столь сложных устройств, если в любом магазине инструментов можно купить недорого китайскую лазерную рулетку... и попробовать её испохабить под свои нужды, тем более, что она и заточена под измерение расстояния, а не под коррекцию перемещения.
Не стоит. Но про китайскую рулетку я не знал. Полагаю, что там как раз и используют уголковый отражатель. Или она определяет расстояние до произвольного объекта, к которому нет доступа?
Но есть и лазерные дальномеры. Видел в рекламе, довольно дорогие приборы. Вот они точно определяют расстояние до произвольного предмета. Но самодельное устройство из деталей СДрома не сможет тягаться с ними.
А использование автофокусировки для определения расстояния уже подробно обсуждали в начале темы. Там речь идет о миллиметрах и микронах. Я так понял, что сейчас речь не об этом, поэтому не стал и говорить.
vouk вне форума  
Непрочитано 10.08.2007, 20:08   #152
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Интерестно по какому принципу они работают. Ведь им даже не нужна отражающая поверхность. Улавливать разницу в фазе модулируемого сигнала просто не реально. да и точноть тогда не былабы такой.
Просто интересно, пороюсь в нете когда время будет. Если что найду подскажу.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 10.08.2007, 20:13   #153
techkill
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
techkill на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Но про китайскую рулетку я не знал. Полагаю, что там как раз и используют уголковый отражатель. Или она определяет расстояние до произвольного объекта, к которому нет доступа?
В комплекте идёт отражатель типа "катафот", но на работе (рулетка пр-ва Канада, фирму не помню)при измерениях расстояний до 10 м... мы его ещё даже не распечатывали.
Сообщение от vouk
Но есть и лазерные дальномеры. Видел в рекламе, довольно дорогие приборы. Вот они точно определяют расстояние до произвольного предмета.
Не скажу точно, но мне кажется, речь идёт об одном и том-же девайсе. Вполне может быть, чтоэто и есть официальное название лазерной рулетки. Насчёт дороговизны - в нашей дЫревне сии чуда разных фирм (и, возможно, с разными хар-ками)пр-ва Китай/Германия стоит от 1200 до 3200 р. В столицах наверняка раза в полтора-два дешевле.
__________________
Думаю, не ошибусь, если ничего не скажу...
techkill вне форума  
Непрочитано 10.08.2007, 20:34   #154
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

techkill:
Цитата:
В комплекте идёт отражатель типа "катафот", но на работе (рулетка пр-ва Канада, фирму не помню)при измерениях расстояний до 10 м...
Вот катафоты я и имел в виду, такое можно сделать и с дальностью много больше 10 м, я думаю. Если знания есть и очень нужно. Но это - именно рулетка, у нее, как и у обычной, два конца. Т.е нельзя померять расстояние до чего-то на другом берегу речки, если не переплывать ее.
Насчет дальномеров я мог ошибиться, конечно, но сомнительно. Само название "дальномер" предполагает измерение расстояния до произвольного предмета. Будет время - специально посмотрю. ГУГЛ знает все
vouk вне форума  
Непрочитано 10.08.2007, 20:51   #155
techkill
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
techkill на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Вот катафоты я и имел в виду, такое можно сделать и с дальностью много больше 10 м, я думаю. Если знания есть и очень нужно. Но это - именно рулетка, у нее, как и у обычной, два конца. Т.е нельзя померять расстояние до чего-то на другом берегу речки, если не переплывать ее.
Почему нельзя-то - смотря какая речка. Я-ж говорю, катафот ещё даже из упаковки не доставали, хотя агрегат уже две недели юзаем И техданные ещё никто перевести не удосужился - тоже нужды не возникало, хотя уже по режимам работы (эмпирика) видно, что возможности этого устройства намного больше - так, например, я нащупал возмощность измерения смещения объекта (разница расстояний) и скорости передвижения объекта (разница расстояний за промежуток времени между измерениями). Просто по работе (см. профиль) нам всё это пока не нужно было.
Сообщение от vouk
ГУГЛ знает все
Оптимально, и даже, мабуть, на русском .
__________________
Думаю, не ошибусь, если ничего не скажу...
techkill вне форума  
Непрочитано 10.08.2007, 21:11   #156
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

b]techkill:[/b]
Цитата:
[Я-ж говорю, катафот ещё даже из упаковки не доставали, хотя агрегат уже две недели юзаем
Понял, это до 10 м вы использовали без отражателя..
Почему я и говорю, что можно намного больше. Не удивлюсь, если она и на километр бить будет, но уж на 100 м - точно. Смотря, какая оптика, какой диаметр объектива.
А вообще-то на Луне уже накидано много отражателей уголковых, в том числе и на оптический диапазон. С приличным телескопом можно и до нее расстояние мерять, если знать координаты отражателей. Причем мощности и не нужно очень большой. Телескоп большой нужно.
vouk вне форума  
Непрочитано 10.08.2007, 21:34   #157
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

vouk:
Цитата:
ГУГЛ знает все
Так и есть: есть дальномеры-рулетки, дальность до 200 м, размером немного больше мобильника, оптики не видать вовсе.
http://www.geototal.ru/goodlist/110/135/
Есть дальномеры, расстояние - 500 - 1000 м (до дерева).
Там уже видно неслабую оптику.
http://www.profoptic.ru/goods/?section=5
vouk вне форума  
Непрочитано 10.08.2007, 23:46   #158
techkill
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
techkill на пути к лучшему
По умолчанию

Первая ссылка больше в тему, правда цены поразили 8O . Хотя когда посмотрел на простые рулетки - понял, что Китая здесь нет.
По второй уж совсем профессиональные (...до лося, до дерева...), и цены, соответственно.
__________________
Думаю, не ошибусь, если ничего не скажу...
techkill вне форума  
Непрочитано 12.08.2007, 21:21   #159
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Как раз на оборот там где лазер должен прожигать длинную бороздку его принудительно гасят застовляя работать в импульсном режиме.
Сударь! Да вы гений!
Какого черта в промышленности, для разметки стальных листовых контрукций используют газовые и жидкостные лазеры, которые работают только в непрерывном режиме, при этом они прожигают дорожки километрами на глубину до 0.5 мм, при выходной мощности 400Вт?
прежде чем заикатся, изучите вопрос, полезно для кругозора.
А теперь позвольте Вам немного напомнить школьный курс физики.
в импульсном режиме работают в основном твердотельные ЛУ, причина банальна, чтобы не рассплавился кристалл, ибо лампа накачки для увеличения вкладываемой мощности излучения работает в режиме КЗ. Хочу заметить также, что твердотельные лазеры имеют самый маленький КПД. Но их достоинство! Это плотность импульса в ед. времени, измеряется в Вт/м^2*сек.он у твердотельных лазеров максимальный

Теперь по поводу дальномеров и измерения расстояний
реализуется в трех вариантах
1. непрерывный режим работы. Суть, сравнивается интенсивность пятна с эталоном. Метод прост но очень дорог. Высока стоимость изготовления эталона.Высокая чувствительность к загрязнению и прозрачности окр. среды.
2. импульсный. измеряется задержка между импульсом и откликом. Ограничения: требуются очень выстродействующие счетные устройства, а это весьма дорого
3. Модулирование излучения пилообразной огибающей. это развитие имп. дальномеров, сдвиг фаз измеряется как разность излученного имп. и принятого
bvvmail вне форума  
Непрочитано 20.08.2007, 09:30   #160
Zimgund
Частый гость
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zimgund на пути к лучшему
По умолчанию

Нашел вот это. Судя по всему, для включения этих самых лазерных диодов. https://kazus.ru/indexs/shemes/0/6682/0.html
Zimgund вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отстуствие лазера DVD LG rulezznv Видеотехника 2 02.03.2009 10:13
лазерная головка от CD-ROM,новое применение. Celeron_2600 Делимся опытом 2 27.11.2007 23:00
5 Вольт в цепи контроля лазера ? Popeye Производственное оборудование 5 10.11.2007 23:00
[Решено] Как управлять лучом лазера? Гость Делимся опытом 81 26.04.2005 18:53


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot