Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 20.07.2011, 08:06  
terminator_seva
Вид на жительство
 
Аватар для terminator_seva
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 133 сообщении(ях)
terminator_seva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Slim81 Посмотреть сообщение
Ну давайте детям в школе преподавать Андроид (тот же Линукс) - много вы про него знаете? Кроме того, что он применяется в некоторых современных смартфонах. И что-то я не видел желающих "освоить" именно эту ось...
Слепец! Оглянись вокруг.

А вообще, я за то, что б детям в школе показали и Windows и Linux. В том числе и Win-CE и Android, а заодно и NetBSD

Последний раз редактировалось terminator_seva; 20.07.2011 в 08:14.
terminator_seva вне форума  
Сказали "Спасибо" terminator_seva
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 08:48  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
Плохо Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Александр, Вы же понимаете, что Вы ошибаетесь в стратегии. Вы умный и мне жал, искренне жаль, видеть Вас в другом лагере. Пожалуйста, наберитесь сил и вгрызайтесь в этот Линь. Изучайте. Уверяю Вас, Вы ничего не потеряете! У Вас есть интернет, а значит, у Вас есть вся информация. Поезд еще не ушел далеко. Вы еще сумеете наверстать. Но с каждым днем будет все труднее и труднее. Вы же видите, что происходит, куда катится мир.
Спасибо, конечно
но зачем?
ответов от гуру не получить - поищите мои вопросы и просьбы тут, в этой ветке
сразу: гугул вам в помощь... И ВЕЗДЕ ТАК!
ябольше 5 лет на него убил, но КПД Линукса для меня низок: только почту посмотреть
Вин у меня на всех компах и буках -лицензионный
компилятор Баском - лицензия
только Ворд2000 без лицензии: просто не могу купить. Звонил в Микрософт - купить Офис2007! я: а мне это гэ и задаром не надо
на том и порешили
кодеки, плейеры и проч - условно-бесплатное или бесплатное
А знаете когда я решил купить лицензию (ОЕМ) на Вин? когда полгода протрахался с кучей сборок линуксов!!! могу фото прислать стопки дисков с разными версиями. Самый приемлимый (благодаря простой установке программ - дипозиторий/вроде так пишется/). Убунта довеля то рвоты - ущербность для черных товарищей другой части Мира

так что, для меня Линукс не более чем игрушка для мозгов

продолжу мысль о невозможности сравнения Вин и Линукс:
а Спектрум лучше Линукса - мозК лучше тренирует

а имена буду писать с большой буквы: я уважаю свой родной русский славянский язык
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 20.07.2011, 08:59  
terminator_seva
Вид на жительство
 
Аватар для terminator_seva
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 133 сообщении(ях)
terminator_seva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Убунта довеля то рвоты - ущербность для черных товарищей другой части Мира
Поосторожней на поворотах, не то тон дискуссии скатится ниже плинтуса. Что за расистские сравнения.
terminator_seva вне форума  
Непрочитано 20.07.2011, 09:44  
bobic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bobic
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 3,635
Сказал спасибо: 2,270
Сказали Спасибо 3,014 раз(а) в 1,057 сообщении(ях)
bobic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
Поосторожней на поворотах, не то тон дискуссии скатится ниже плинтуса. Что за расистские сравнения.
В общем, не расистские сравнения, вполне здравая мысль
Как ущербность для “черных” товарищей другой части Мира
так и шанюшки для “белых” товарищей другой части Мира
чего только стоит GPL 2 если поглубже вдуматься

принцип прост, творите “негры” солнце еще высоко
__________________
В проблеске гениальности видишь свою бездарность. (Ежи Лец)
bobic вне форума  
Непрочитано 20.07.2011, 09:46  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
Весь интересующий меня софт работает на линуксе без проблем (часть под wine). Пользуюсь и не жалуюсь, только рад..
Вот и весь ответ про линукс.
__________________
Gerbicid вне форума  
Непрочитано 20.07.2011, 09:52  
BUBUCH
Прохожий
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BUBUCH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Линукс, однозначно, дешевле и удобен в обслуживании, но не в эксплуатации. Винда-в точности наоборот.
BUBUCH вне форума  
Непрочитано 20.07.2011, 10:23  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Спасибо, конечно
но зачем?
ответов от гуру не получить - поищите мои вопросы и просьбы тут, в этой ветке
сразу: гугул вам в помощь... И ВЕЗДЕ ТАК!
Посмотрел, форум показал самое старое Ваше сообщение от "15.10.2009, 15:14"
Из прочитанного понял только то, что Вы поставили линукс, "с налету" ничего не поняли (поверьте почти все теряются в первый раз), и снесли его к чертям... Зато теперь с полным правом пишем , что линукс не нужен.
Гугл действительно помогает, до этого года у гугла были специализированные разделы, но "Компания Google закрыла специализированные сервисы для поиска по тематике Linux и BSD" так, как "обычный" поиск стал приносить больше результатов (скорее всего это связано с повальным увлечением блогами)
Вот одна из причин отсылания в гугл: раз в полгода (аккурат перед сессиями) форумы заполняют вопросы "как помигать светодиодом", "а какие фьюзы ставить в таком-то проекте", "микроконтроллер бракованный потому, что я не могу его прошить" и т.д. Первым написавшим (лет несколько назад) уже отвечали, вся информация есть и в форумах и datasheet, но вопросы повторяются - Вы, лично Вы, будете сотому студенту разжевывать ответы на указанные вопросы? Или пошлете в гугл? Или промолчите?
Если Вам нужна помощь в настройке Линукс - я (лично я) готов помочь, но я никогда (а вот такая у меня вредная натура) не дам ответ "на блюдечке", я подскажу где и как найти решение, помогу найти ошибки, но не буду сам лично настраивать Вам ОС.
Этим и отличаются обсуждаемые тут ОС. С точки зрения рядового пользователя - win поставил и думать не надо, микрософт за Вас все уже придумал. А для Линукса НАДО включать мозг, но...
md5sum вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
AlexGrub (20.07.2011), EagleStars (24.07.2011), elesy (20.07.2011), zhevak (20.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 10:27  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Спасибо, конечно
но зачем?
Согласен.

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
ответов от гуру не получить - поищите мои вопросы и просьбы тут, в этой ветке
сразу: гугул вам в помощь... И ВЕЗДЕ ТАК!
Да, есть такое дело. Гуру не сидят не рисэпшенах и не ждут каверзных вопросов. Легкие вопросы на форумах вполне решаются. Консультантов-советчиков -- пруд пруди. Возможно Вы как-то не так задавали вопрос (хотя по Вашему стилю общения это не скажешь. С Вами приятно беседовать. Да.), а может действительно у Вас был очень сложный вопрос. Сложный для Вашего уровня знаний в Линуксе, и сложный для того чтобы кто-то взялся Вам помогать. А может быть просто -- это дело прошлого. Несколько лет назад, действительно, было сложно осваивать Линукс. Сейчас на много проще. И дистрибутивы стали дружелюбнее, и софта стало больше, и люди поднатарели. Да и самих людей, кто использует Линукс стало намного больше. Хотя опять же, за вашу местность не скажу. У нас -- да, у вас -- хз.

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
я больше 5 лет на него убил, но КПД Линукса для меня низок: только почту посмотреть
Не удивительно. Я даже не буду скалозубить, что у меня три года, а у Вас пять лет. Как я уже сказал а предыдущем абзаце, Линукс очень динамично развивается. Поэтому первые два Ваших года изучения Линукса -- не в счет.

У меня кпд Линукса -- почти 100%-ный. Интернет, почта, Джаббер, Офисные дела -- тексты/таблицы, создание программ как для компа, так и для микроконтроллеров, отладка/заливка микроконтроллеров, получение данных с установок на комп по USB и по RS232, обработка этих данных, рисование всевозможных графиков...
Да все, почти все, я делаю в Лине. Венду загружаю, лишь для того, чтобы внести какие-нибудь мелкие изменения в старые проекты, откомпилировать и залить в МК. Перетащить старые проекты не всегда бывает достаточно времени. Для перетаскивания проекта нужно от пары дней до недели. Но тем не менее, по мере возможности я все перевожу в Линь. Просто у меня несколько десятков активных проектов. (И они достаточно крупные) Это много, ведь еще есть и текущая работа.

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Вин у меня на всех компах и буках -лицензионный
компилятор Баском - лицензия
только Ворд2000 без лицензии: просто не могу купить. Звонил в Микрософт - купить Офис2007! я: а мне это гэ и задаром не надо
на том и порешили
кодеки, плейеры и проч - условно-бесплатное или бесплатное
Ого, сколько бабала Вы вывели из экономики России! (В прочем, считать чужие деньги не прилично.) Теперь неудивительно, почему Вы так твердо придерживаетесь Майкрософта. Вы в него нехило вложились, и теперь чтобы не выглядеть глупо Вам нужно продолжать "грызть кактус". К стати, да, признавать свои ошибки -- это очень и очень трудно.

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
А знаете когда я решил купить лицензию (ОЕМ) на Вин? когда полгода протрахался с кучей сборок линуксов!!! могу фото прислать стопки дисков с разными версиями. Самый приемлимый (благодаря простой установке программ - дипозиторий/вроде так пишется/). Убунта довеля то рвоты - ущербность для черных товарищей другой части Мира
Я тоже перебрал кучку дистрибутивов, пока нашел "свой". А потом начал его "объезживать". Разумеется, он быркался и вставал на дыбы. Он скидывал меня на землю и мне было больно. Очень больно. Но я почему-то думал, что я должен быть сильнее его.

Сейчас я могу говорить, что я приручил этого мощного дикого зверя. И он верно служит мне. Мы с ним срослись (аналогия из к/ф Аватар). Жаль, что Вы не можете видеть нашего тандема. Это мощно и красиво.

Линукс дается не всякому. Не вы выбираете Линукс, а он вас.

А Венда - да, ущербная Ось. Вы правильно сказали, иногда (условно) блевать тянет от ее закидонов и отсутствия в ней нужного мне инструментария. От ее тупизма и закрытости.

Сколько программаторов eZ430 мне IAR перепортил! ("обновил" софт программатора, вместо того чтобы прошить целевой МК) В Убунте такого ни разу не было! Да, Убунта много чего заставляет делать ручками. Но это и хорошо. Ты сам выбираешь то, что тебе надо. Если тебе надо автоматизировать кучу операций -- напиши скрипт. Но ты полностью контролируешь весь процесс -- "от" и "до". С другой стороны IAR -- единственная кнопка "Залить". Слов нет, как в лифте.

И это профессиональный инструмент разработчика МК. "Кайл" в этом отношении выглядит более продвинутым, но тоже все шито-крыто и до предела автоматизировано. Выбор коэффициентов деления в PLL, выбор стеков, выбор областей памяти... я говорю сейчас про ARM-ы -- ну все за тебя сделано. Программист уже толком не видит кода -- одни кнопки. Какую уникальную прогу может создать зашибись-такой, с позволения сказать, "программист"?

А если заглянуть под капот, посмотреть коды, которые скрывают кнопочки (код установки коэффициентов PLL, например), то этот код сдобрен таким слоем "накладных расходов автоматизации", что не сразу-то и найдешь то, что будет литься в МК, а что предназначено для скудоумных аля-улю-программистов. Конечно, начинающим и тем, кто не глубоко копает, -- лафа! Лабай-не хочу проги! "Татары все купят!" (с) народное.

Только ведь в большинстве случаев "татары" -- это мы! Мы сами себе пишем проги, в которых не очень-то и разбираемся. А потом искренне удивляемся -- Ой, чёй-то трансформатор взорвался! Ой, чёй-то мост от ветра качается... примеров масса.

А собственно, зачем рогом в землю упираться? Зачем глубоко копать технологии, когда и так бабло рубится? Вот так и живем, в погоне за деньгами. Некогда нам приходить в сознание. Некогда изучать фундаментальные науки. Тресь по кнопке -- через минуту пицца готова! Тресь по кнопке -- прога залита в МК. А что там и как происходит -- нефиг думать! Пусть ботаны думают. Нам удобнее по кнопкам тыкать.
Мы -- чудо-программисты. Мы программируем мышкой. Мы пишем свои супер-проги, не разбираясь в основах процессов. Ачо? Работает же!

Эх, Венда, Венда...

А отсутствие нескольких экранов? А недоразвитость консоли, где вообще ничего толком не сделать. А монструозность MS Visual Studio и иже с ним. Сидишь и ждешь, когда эта среда загрузится. А отсутствие единой кодировки -- в консоли 866, в "графике" -- 1251. Да много, много чего после Линукса кажется уродским и непотребным.

Честно говоря, я считаю, что я зря это все написал. Эти детали, эти конкретные претензии к Венде, спровоцируют на форуме бессмысленное бурление.

Одно могу только сказать, что те кто смог приручить зверя, не жалеют об этом. Зверь действительно силен и красив. Попробуйте-ка совратит своей Вендой того, кому зверь верно служит!

А так, подводя промежуточный итог и благодаря всех высказавших свое мнение участников форума, констатирую следующее. Я вижу несколько групп людей.

1. Люди, которые сидят на Венде и что-то слышали про Линукс. Ну может пару раз пробовали его проинсталлировать. Они тупо передают то, что где-то слышали. Своего опыта не имеют. Я думаю, он не могут судить о Линуксе.

2. Люди, которые много раз пытались зацепится за Линукс, но в силу каких-либо внешних обстоятельств не смогли его осилить. Линукс юзают урывками и знания Линукса у них неглубоки. Как правило, подход к Линуксу у них про-Вендовый, т.е. в корне не верный. А поэтому они каждый раз набивают себе шишки и плачутся об ущербности. Поскольку у этих людей нет глубоких заний технологии Линукса, то и они тоже не могут судить его.

(Как можно что-то говорить о том, чего не знаешь или знаешь так себе? Судья выносящий приговор только на основе того, что трёкают бабки на скамейке? Смешно и грустно.)

3. Люди, которым удалось приручить Линукс. Но поскольку, мы все воспитывались на Венде, и эти люди в том числе, то только они, я считаю, знают и ту, и другую ОСь достаточно для того чтобы давать экспертные оценки.

4. Другие люди, которые не заметят подмену, если на Линукс натянуть Вендовые шкурки. Ну, тут все просто. Без комментариев.


Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
так что, для меня Линукс не более чем игрушка для мозгов
Хум хау! (с) народное
zhevak вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
AlexGrub (20.07.2011), BUBUCH (20.07.2011), EagleStars (24.07.2011), kroz (20.07.2011), md5sum (20.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 10:50  
terminator_seva
Вид на жительство
 
Аватар для terminator_seva
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 133 сообщении(ях)
terminator_seva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
С точки зрения рядового пользователя - win поставил и думать не надо, микрософт за Вас все уже придумал.
В корне неправильно, думать надо всегда и везде, а то потом ноют что блокеры, трояны, "венда тормозит".

Я за разумный выбор ОС! И за разумное её (ОС) использование.

Последний раз редактировалось terminator_seva; 20.07.2011 в 10:52.
terminator_seva вне форума  
Сказали "Спасибо" terminator_seva
bobic (20.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 12:52  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
но продолжали есть кактус.
Жрать кактусы, жрать!!!
urmlr вне форума  
Сказали "Спасибо" urmlr
bobic (20.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot