Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 20.07.2011, 15:44  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Picman Посмотреть сообщение
"Не только в нашем отечестве, но и в Китае желают создать собственную операционную систему и, конечно же, тоже на основе Linux. Две крупнейшие китайские ОС, NeoShine Linux (разработчик — China Standard) и Kylin Linux..." http://www.3dnews.ru/news/kitai-sobi...nnuyu-sistemu/
Так что количество пользователей Линукса может значительно возрасти.
Особенно если учесть то, что у китайцев сильно развита "национальная ответственность"* и гордость за свою страну, то если правительство скажет "завтра всем перейти на национальную ОС", то все перейдут.

* термин "национальная ответственность" придумал, т.к. не смог подобрать правильный: каждый чувствует личную ответственность за процветание (ну и увеличение) нации
md5sum вне форума  
Сказали "Спасибо" md5sum
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 15:52  
terminator_seva
Вид на жительство
 
Аватар для terminator_seva
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 133 сообщении(ях)
terminator_seva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Повел Блиц опрос на работе.
Из 30 человек сидящих за компами.
2- Знают что за операционная система у них установлена.
4 - знают что есть такая штука как операционная система, но путают её с программой.
1 - знает что у него установлена Майкрософт визио.
2 - знают что у них стоит 1С.
21 - знают, что если кликнуть по иконке с вордом, он откроется и там можно печатать тексты. Секретарь кроме того умеет отправлять и принимать письма. (Вписать адрес корреспондента неразрешимая задача)
А тут Линукс, Маздай!
Шырше надо смотреть товарищи!
Ха-Ха-Ха - 30 потенциальных пользователей linux
terminator_seva вне форума  
Непрочитано 20.07.2011, 16:30  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Повел Блиц опрос на работе.
Из 30 человек сидящих за компами.
2- Знают что за операционная система у них установлена.
4 - знают что есть такая штука как операционная система, но путают её с программой.
1 - знает что у него установлена Майкрософт визио.
2 - знают что у них стоит 1С.
21 - знают, что если кликнуть по иконке с вордом, он откроется и там можно печатать тексты. Секретарь кроме того умеет отправлять и принимать письма. (Вписать адрес корреспондента неразрешимая задача)
А тут Линукс, Маздай!
Шырше надо смотреть товарищи!
Ну, что -- Замечательно. Только Вы не указали тип вашей организации. Хотелосб бы иметь более точное представление контингента ваших сослуживцев.

У меня на настоящей работе с Линуксом тоже жопа. Хотя наша контора производственная. Разрабатываем и производим пожарные извещатели (Спектроны). Линух стоит только у меня (разработчика) и директора, которому все равно в чем Скайпить и печатать документы. Более он ничего на компе делать не умеет. В конторе в работе еще 14 копов. Все под Вендой: бухгалтерия, секретарь, манегары, дизигнер, вэб-разработчик, архивариус, складовщик -- ну тут понятно. Это мощный непробиваемый контингент. Это такой закостенелый монолит. Такая жуткий консервативно настроенный планктон. Здесь что-либо втирать про высокие материи бесполезно. Им вообще нафиг ничего не надо!

Другое дело, еще три разработчика (я -- четвертый). Один так и не смог оторваться в своих разработках от КТ315Б и К155ЛА3, а другой почти в плотную приблизился к микроконтроллерам, но... так и не осилил. Ну какой тут нафиг Линукс!
Третий разработчик, вроде бы с головой дружит. Окучивает STM8. Но другие МК, на сколько я понял -- не знает. Да и то, проги для STM8 сам не пишет. Только разрабатывает хард-часть. Он тоже от Линуха шарахается, как кот от ацетона! Мне почти 50 лет. Я самый молодой в этой среде разработчиков. Понятно, что этим разработчикам тоже уже ничего не надо. На кой хрен что-то изучать, когда завтра не пенсию. Одному мне что-то надо, какие-то Линупсы.

Но это не везде так. На мой предыдущей работе, молодые пацаны, которые моложе меня лет на 10-15 все поголовно сидели в Линухе. Линух -- это удел молодых, а не старых пердунов, вроде меня. Это не к слову о чистоте воздуха, а к слову о том, что переучиваться с Венды на Линух крайне тяжело. И если Вы сразу начали изучать Венду, а хуже того -- закусили удила, как некоторые, не будем показывать пальцем, -- продолжаете ее юзать, то Вы, блин, попали!

Проведите социальный срез. Прикиньте, что будет с софтом через 5-10 лет. Прикиньте, что старпёры уйдут на пенсии и физически вымрут. Аналогию с 51-м ядром не находите?

Да, к стати, у нас в конторе преимущественно Венда. Мне незачем скрывать этот факт. Но это не значит, что такое положение везде. Это на _моей_ работе так. Но в других местах, где я бываю, все совершенно по другому.

Все зависит от того, куда вы придете со своим блиц-опросом. И еще одно. Опрос -- это фиксация во времени каких-то фактов. Опрос -- это еще не полный анализ ситуации. А вы проведите опрос через пару лет и посмотрите на динамику, посмотрите на тенденцию.
zhevak вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
aleksandr-zh (20.07.2011), AlexGrub (20.07.2011), EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 16:58  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,870
Сказал спасибо: 7,327
Сказали Спасибо 18,380 раз(а) в 6,409 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
А вы проведите опрос через пару лет и посмотрите на динамику, посмотрите на тенденцию.
Я эту ситуацию вижу с 2003 года. Никаких изменений. Люди приходят и уходят а ситуация не меняется.
В конторах где люди что нибудь разрабатывают сидят не рядовые пользователи.
А в остальных увы. Для написания "Планов модернизации" пофигу что установлено. Пойдет и печатная машинка.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
валдимир (20.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 18:54  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
продавать (тут при условии что цена равна стоимости носителя плюс доставки)"
Не-не-не-не! Звиняйте, но это неверно! Продавать можете за абсолютно любые денежки, которые Вам взбредёт в голову предъявить. Вот только после того, как продали, обязаны предоставить все исходники и вот уже их за цену не более чем носитель+копирование+пересылка.

Чем разные писатели грозных лицензий и продаватели дистров вроде "Красной Шапки" за большие деньги и пользуются.

Последний раз редактировалось urmlr; 20.07.2011 в 18:56. Причина: Добавка
urmlr вне форума  
Сказали "Спасибо" urmlr
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 18:55  
lazil
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
lazil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

За такие темы в приличном обществе посылают )
lazil вне форума  
Непрочитано 20.07.2011, 18:55  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Если хочется создать коммерческий проект, то можно (используя код под лицензией Apache,MIT,LGPL), при условии динамической линковки.
Если LGPL то неважно какая линковка.
urmlr вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо urmlr за это сообщение:
EagleStars (24.07.2011), md5sum (20.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 19:35  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

В принципе я Олександра понимаю - сам такой . Приходит возраст с которым многого уже не хочеться . Прихожу с работы усталый , жара , ребенок просит поиграй со мной . И на фоне всего этого хотеться одного , что-бы все работало и не глючило . И элементарно нету времени сидеть и разбираться .Прошу меня не распинать и строго не судить . На любимое хобби останться мало времени . Установлено обе ОСи - обе без рюшечек и плюшечек . Имею также лицензионную ХР и немного софта купленого от Ашампу + Убунту 10,04 . Вот такие дела
Andriy76 вне форума  
Сказали "Спасибо" Andriy76
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 20:02  
валдимир
Частый гость
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Севастополь
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 695
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 18 сообщении(ях)
валдимир на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Ого, сколько бабала Вы вывели из экономики России! (В прочем, считать чужие деньги не прилично.) Теперь неудивительно, почему Вы так твердо придерживаетесь Майкрософта. Вы в него нехило вложились, и теперь чтобы не выглядеть глупо Вам нужно продолжать "грызть кактус". К стати, да, признавать свои ошибки -- это очень и очень трудно.
Что то очень уж .... . А может патриотично. Только у Вас чуть ниже в посте есть фраза : [А если заглянуть под капот...]. Посмотрите на железо, на котором работаете. Это ж сколько бабла выведено из экономики ?!.
валдимир вне форума  
Сказали "Спасибо" валдимир
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 20:16  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от валдимир Посмотреть сообщение
Посмотрите на железо, на котором работаете. Это ж сколько бабла выведено из экономики ?!.
К сожалению в данном случае - альтернативы нет...
Да что на железо смотреть - можно просто оглянуться: техника в доме, на работе, ассортимент магазинов.
"Зато дети у нас замечательные!"
md5sum вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
AlexGrub (20.07.2011), EagleStars (24.07.2011), zhevak (20.07.2011), валдимир (20.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot