Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 20.07.2011, 20:22  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Молодым Вендузятникам, которым надоели окна и двери. Которым хочется полетать, попробовать свои силы.

Посвящается:

Не секрет, что многие люди с любопытством поглядывают на Линукс. Некоторые даже пробуют расчистить не винте место и установить Линь второй системой. Попробовав пару раз, набив шишек люди отпрыгивают от темы, объявляя Линукс ересью.

Проходит несколько месяцев. Человеки снова пытаются захомутать Сивку-Бурку, но не имея поддержки старших товарищей приходят к прежнему результату. Как сейчас говорят -- "пичалька".

Ничего нового я не могу вам посоветовать. Все старо как мир. Мой совет прост. Читайте по одной короткой статье о Линуксе в день на протяжении года, и Вы начнете в нем разбираться. (Список сайтов, откуда можно брать чтиво, я приведу в конце этого сообщения.) Главное регулярность и упорство. Много времени занятие не должно отнимать. Я предполагаю от 15 минут доя часу. Во всяком случае больше часа я бы не рекомендовал.

Важна регулярность чтива. Пусть Вы не разбираетесь в сути освещаемого в той или иной статье вопроса. Это совсем не важно! Важно, что вы начали заряжать свой аккумулятор знаниями. Читая блоги, Вы начнете знакомится с теми проблемами, которые вообще бывают у Линукса. Вы начнете непроизвольно запоминать новые слова и термины. С какого-то момента начнете уже худо-бедно разбираться в поднимаемых проблемах. Не решать их! а Просто говорить типа -- "Ах, да! Знаю-знаю, эта проблема связана с иксами!", или "О-о, а об этом уже я читал!".

Совершая вот такой ежедневный и безотчетый обзор прессы, вы незаметно для себя будете прокачивать мозг.

Я ведь так же начинал. Так же грыз этот камень. Дурак дураком был! Я завел тетрадку 48 листов и записывал туда, все что мне показалось полезным. Помню, как начинать писать в тетрадь было проблемой. Основной вопрос был -- это полезно или нет? Нужно это фиксировать или не надо? Конечно, ошибок было море! Я записывал всякую чепуху типа что обозначают символы # и $ в начале командной строки. Я записывал последовательность действий (алгоритм), как из текстового файла сделать скрипт и запустить его на исполнение. Я даже записал команды, которыми можно из консоли выключать и перезагружать комп.

Да, по началу я писал всякую чепуху. Но потом, я начал ориентироваться в новом для меня мире и мои записи стали более качественными. Я начал записывать такие вещи, как создать образ CD и закатать его на болванку. Как изменить файл настроек Grub, как подцепить к меню Наутилуса свои скрипты. Как работать с архивами, как устанавливать пакеты.

Потом пошло и поехало! Как установить тулчейн для работы с AVR! Как установить локальный репозиторий. Как собрать и тулчейн для MSP430 и для ARM-ов (Cortex). Как собрать KiCAD... ну и т.д.

Я уже не говорю о таких бесполезно-красивых прозаических вещах как Compiz и Cairo-Doc.

Главное начать. Главное получить кайф от того, что у тебя что-то получается и ты контролируешь систему. А начинать нужно с простых вещей, с погремушек, с лопаток и мячиков. По мере роста игрушки будут меняться. Конечно, если Вы сразу попытаетесь разобраться, как работает реактивный двигатель и почему самолет летает, вы ничего не поймете и обидитесь на систему.

Важна регулярность подпитки Ваших знаний. Чрезмерная перегрузка информацией -- это так же плохо, как ее отсутствие. Нельзя Линукс (в прочем и Венде тоже!) освоить урывками, наскоками. Причем, заметьте, читая по 15 минут ежедневно какую-нибудь белиберду, Вы практически ничего не теряете. Но с другой стороны, регулярная прокачка мозга через полгода даст не хилый результат. Хотите себе сделать царский подарок к Новому году? -- Тогда не сачкуйте! Полюбите себя и сделайте для себя это!

Обещанные ссылки:
http://ubuntologia.ru/
http://ubuntovod.ru/
http://younglinux.info/
http://usefree.com.ua/
http://ubuntu.omg-linux.ru/
...
(список можно продолжать бесконечно)
zhevak вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
AlexGrub (20.07.2011), alexvit (20.07.2011), Andriy76 (20.07.2011), EagleStars (24.07.2011), md5sum (20.07.2011), mikaleus (21.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 21:04  
Vic3
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Vic3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Почитал я словесную битву Линуксоидов и Виндузятников и сделал вывод:- Линуксоиды злые! Бьются за Линукс ( читай, за свой мирок), как какая нибудь религиозная секта... Виндузядники более интеллигентные. Ощущение, что они имеют высокий доход и знают, что хотят в жизни. Образно говоря, один купил Жигули и делает своими руками супер авто. Другой купил Мерседес (марка для примера, можно другую) и катается комфортно. Ничего доделывать и переделывать не надо. Все что надо есть. Это про Вин и Линь. Не в обиду никому.
И хорошо было бы если Линуксоиды спустились с небес и взглянули на окружающий их мир по новому. Молодняк осваивает компьютер для игрушек. С раннего детства уже играют за компом. Операционка - Винда. Дальше больше, но все таже Винда. Игры пишут под Винду. Какой Линукс?! А раз выросли под Виндой, то и повзрослев на Линукс не перейдут. Зажмут с пиратством, будут покупать лицензию. Не дорогая уже она...

PS
Никого не хотел обидеть, просто размышления такие. Кто то со мной согласится, кто то нет. Когда пытался (было свободное время) освоить Линукс поплотнее, то при обращении к "обществу Линуксоидов" за советами получил интересный результат. Сначала обозвали лохом, потом -"покажи ка конфиги". А потом:- мы не знаем, но у нас все работает... Подробности уж описывать не буду...в прошлом они.
Vic3 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Vic3 за это сообщение:
aleksandr-zh (20.07.2011), Gerbicid (20.07.2011), VladimirIvan (20.07.2011), валдимир (20.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 21:30  
AlexGrub
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 200
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 23 сообщении(ях)
AlexGrub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Vic3 Посмотреть сообщение
Ощущение, что они имеют высокий доход и знают, что хотят в жизни. Образно говоря, один купил Жигули и делает своими руками супер авто. Другой купил Мерседес (марка для примера, можно другую) и катается комфортно. Ничего доделывать и переделывать не надо. Все что надо есть. Это про Вин и Линь. Не в обиду никому.
Тоже можно ответить: Зачем покупать дырявую Оку когда за углом раздают бесплатно Мерседесы.
Сообщение от Vic3 Посмотреть сообщение
Никого не хотел обидеть, просто размышления такие. Кто то со мной согласится, кто то нет. Когда пытался (было свободное время) освоить Линукс поплотнее, то при обращении к "обществу Линуксоидов" за советами получил интересный результат. Сначала обозвали лохом, потом -"покажи ка конфиги". А потом:- мы не знаем, но у нас все работает... Подробности уж описывать не буду...в прошлом они.
За свое короткое время освоения Linux, ни разу не задавал вопросов. Все вопросы были заданы до меня, я находил уже готовые ответы да и то когда находился на работе так как дома не было интернета и знакомых Линуксоидов тоже не было а так в основном самостоятельно шевелил извилинами.
Сообщение от Vic3 Посмотреть сообщение
И хорошо было бы если Линуксоиды спустились с небес и взглянули на окружающий их мир по новому. Молодняк осваивает компьютер для игрушек. С раннего детства уже играют за компом. Операционка - Винда. Дальше больше, но все таже Винда. Игры пишут под Винду. Какой Линукс?! А раз выросли под Виндой, то и повзрослев на Линукс не перейдут. Зажмут с пиратством, будут покупать лицензию. Не дорогая уже она...
Вам бы Виндузятникам тоже стоит спуститься с напетого минуса на Лине, все ваши хваленые игрушки работают в Linux не хуже чем в винде под которую они написанны.
Мне например не жалко денег на лицензию, не большая сумма (при эксперементах в дым больше превращаю) но мне жалко тратить время на всякого рода чистку системы от ее хлама и вирусов, мне жалко время на перезагрузки после каких нибудь изменений в системе и прочих зависаний и ошибок, жалко времени на поиск кряков и кейгенов на программы которые может понадобятся 1 раз в жизни и на такое безобразие нет смысла выкидывать деньги на покупку ключа.
AlexGrub вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexGrub за это сообщение:
EagleStars (24.07.2011), Jeka_T (22.07.2011), md5sum (20.07.2011), zhevak (20.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 22:24  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Vic3 Посмотреть сообщение
Почитал я словесную битву Линуксоидов и Виндузятников и сделал вывод:- Линуксоиды злые! Бьются за Линукс ( читай, за свой мирок), как какая нибудь религиозная секта... Виндузядники более интеллигентные. Ощущение, что они имеют высокий доход и знают, что хотят в жизни. Образно говоря, один купил Жигули и делает своими руками супер авто. Другой купил Мерседес (марка для примера, можно другую) и катается комфортно. Ничего доделывать и переделывать не надо. Все что надо есть. Это про Вин и Линь. Не в обиду никому.
И хорошо было бы если Линуксоиды спустились с небес и взглянули на окружающий их мир по новому. Молодняк осваивает компьютер для игрушек. С раннего детства уже играют за компом. Операционка - Винда. Дальше больше, но все таже Винда. Игры пишут под Винду. Какой Линукс?! А раз выросли под Виндой, то и повзрослев на Линукс не перейдут. Зажмут с пиратством, будут покупать лицензию. Не дорогая уже она...

PS
Никого не хотел обидеть, просто размышления такие. Кто то со мной согласится, кто то нет. Когда пытался (было свободное время) освоить Линукс поплотнее, то при обращении к "обществу Линуксойдов" за советами получил интересный результат. Сначала обозвали лохом, потом -"покажи ка конфиги". А потом:- мы не знаем, но у нас все работает... Подробности уж описывать не буду...в прошлом они.
Почитал словесный вердикт несостоявшегося Линуксойда и сделал вывод: мало того что Вендузятники злые и бьются за какого-то богатого парня, как какая-то религиозная секта... так они еще и капризные, крайне не самостоятельные и почему-то ведут себя так, как будто окружающие их люди им чем-то должны!
То они обижаются, что "вовремя помощь не получили", то обижаются на то, что "их кто-то давно обозвал лохом". Странные они какие-то, эти Вендузятники. Нежные, капризные. Прям как девочки.

Линуксойды более интеллигентные. Знают явно больше и глубже. К молодым и дерзким это, конечно, не относится. Но старые волки, те -- да! Такое ощущение, что они может и не имеют высокий доход, но что-то такое мудрое познали.

Не хочу обидеть автора. Но ничего нового и полезного.

И хорошо было бы если Виндузятники спустились с небес и взглянули на окружающий их мир по новому. Молодняк осваивает компьютеры. С раннего детства уже разбираются в сетевых технологиях. Дистрибутивы -- Gentoo, Arch, Debian. Дальше больше, но все тот же UNIX -- FreeBSD. Проги пишут под Линукс. Какая Венда?! А раз выросли под Линухом, то и повзрослев на Венду не перейдут. С пиратством их никогда не зажмут. И пересаживаться на Венду не будут, будь хоть у нее бесплатная лицензия...

Познавшему мир Линукса Венда не нужна ни под каким соусом. Тем более за деньги Зачем себя впрягать в пожизненную кабалу? Ведь все, что надо для работы -- все это есть в Линуксе. Нужно только немножко проявить волю и подучиться кое-чему.

Удобно в том окружении, которое знаешь. Без разницы -- Венда это или Линукс. Разница только в том, что Венда разрушает вашу, а Линукс помогает строить.

Венда -- это слащавый Киркоров со всеми его атрибутами, а Линукс -- это боец спецназа. Простой, брутальный парень. Если что не так, не церемонится. Но если вести себя достойно не заискивать перед ним и не куксится от его пинков, то напару с ним очень многое можно делать. Надо напомнить громкие дела типа Википедии, Бржевого ПО, Гугла, к/ф Аватар, Титаник, Шрек, и т.д. и т.п.

Так стоит ли говорить о ребятах из спецподразделений, что они злые? Это не злость. Это обычная мужская брутальность. Гламурные девочки не понимают таких правил игры. Ну, на то они и девочки.

Никого не хотел обидеть, но обидел. Мужики, вы ж понимаете -- мы ведь здесь не на девичник собрались. Здесь могут по морде дать. Могут за дело. А могут и невзначай. Звиняте! Мужская компания, грубые отношения. Ну и что? К мамке побежим жаловаться? Ага, на командную строку
zhevak вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
AlexGrub (20.07.2011), EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 22:54  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,870
Сказал спасибо: 7,327
Сказали Спасибо 18,380 раз(а) в 6,409 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Познавшему мир Линукса Венда не нужна ни под каким соусом.
Да ну! Еслиб ея в природе не существовало.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
валдимир (21.07.2011)
Непрочитано 20.07.2011, 23:02  
AlexGrub
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 200
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 23 сообщении(ях)
AlexGrub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Да ну! Еслиб ея в природе не существовало.
Есть UNIX и он ни куда не денется еще лет 50 хотя ему уже более 40 лет.
AlexGrub вне форума  
Непрочитано 20.07.2011, 23:28  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Да ну! Еслиб ея в природе не существовало.
Переведи на человеческий и обоснуй, а то ничего не понятно.
zhevak вне форума  
Непрочитано 20.07.2011, 23:35  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от AlexGrub Посмотреть сообщение
Мне например не жалко денег на лицензию, не большая сумма (при эксперементах в дым больше превращаю) но мне жалко тратить время на всякого рода чистку системы от ее хлама и вирусов, мне жалко время на перезагрузки после каких нибудь изменений в системе и прочих зависаний и ошибок, жалко времени на поиск кряков и кейгенов на программы которые может понадобятся 1 раз в жизни и на такое безобразие нет смысла выкидывать деньги на покупку ключа.
Блин, допекли. Покажу на примере.
Мне например тоже не жалко денег свое хобби. Занимаюсь я программированием pic контроллеров. Стоит у меня бубунта, ставлю Piklab. Потом пытаюсь прикрутить к нему PicKit2. После у битого на это дело вечера, я наконец то смог прошить чип. Отладка не работает. Чип после программирования не запускается, видимо прошит криво. Плюнул, снес этот дурацкий Piklab. Запустил винду (кстати лицензионную), запустил MpLab (бесплатный) и без всякого гемора сделал что мне нужно. Мне совершенно безразлично под какой системой я работаю. Но если мне для простого прошивания чипа надо до красных глаз читать манулалы, мне это надо? Мне всего нужен был инструмент для прошивки Pic контроллера. Мне для этого надо прочитать талмуд страниц на 500 по операционке? Да нафиг мне нужна такая операционка. Если я хочу посмотреть на компе телек мне надо неделю писать конфиги для пульта? И это вы называете свободой выбора? Нафиг мне такая свобода нужна. Я не фанатик компа. Для меня комп инструмент и более того. И лично я не хочу на заточку инструмента тратить бешеное количество времени. Мое личное время для меня слишком ценный ресурс, чтобы я тратил его на такую фигню.
__________________
Gerbicid вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Gerbicid за это сообщение:
aleksandr-zh (21.07.2011), bobic (21.07.2011), Vic3 (21.07.2011), VladimirIvan (20.07.2011), валдимир (21.07.2011)
Непрочитано 21.07.2011, 02:26  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Стоит у меня бубунта, ставлю Piklab. Потом пытаюсь прикрутить к нему PicKit2. После у битого на это дело вечера, я наконец то смог прошить чип. Отладка не работает. Чип после программирования не запускается, видимо прошит криво. Плюнул, снес этот дурацкий Piklab. Запустил винду (кстати лицензионную), запустил MpLab (бесплатный
А у меня не стоит бубунта, ну её к нехрам с её попытками решать за меня, быть мне рутом или нет. И когда мне понадобилось средство прошивки контроллеров, не поленился, нарисовал донгл в Игле на Линухе, послал узкоплёночным, получил платы, спаял, отладил, поставил Эклипс с компайлером от Код-Ворриора, теперь имею всю систему, каждый элементик которо знаю назубок. И потому - я хозяин, она делает то, что мне нужно и я точно это знаю.

Так что, экономьте время. Правда, в могилу его не унести, но ведь это же мелочи, не правда-ли?
urmlr вне форума  
Сказали "Спасибо" urmlr
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 21.07.2011, 02:45  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Не секрет, что многие люди с любопытством поглядывают на Линукс. Некоторые даже пробуют расчистить не винте место и установить Линь второй системой. Попробовав пару раз, набив шишек люди отпрыгивают от темы, объявляя Линукс ересью.
Это преамбула, а теперь вопрос Вам Gerbicid.
Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Стоит у меня бубунта, ставлю Piklab.
Позвольте полюбопытствовать с какой целью Вы ставили Убунту?
Поясню вопрос: я первый раз поставил линукс из за постоянной тяги узнать что-то новое. По принципу: раз другие могут, то и я смогу + это интересно.
Эта-же причина толкает меня изучать микроконтроллеры. Просто мне нравиться, когда техника делает то, что надо мне, а не ей. По этой-же причине, например, я знаю почти полностью устройство и слабые места своего автомобиля, хотя есть авторизованные центры - где и положено обслуживаться.
Поставив линукс, все настройки я делал сам, не спрашивая в форумах, и не поверите: гугл действительно дает ответы почти на все вопросы - что-то надо додумывать самому. Просто эти ответы надо искать, читать, читать между строк...
В результате знакомства с Линуксом у меня наоборот появилось много свободного времени (как это не парадоксально) - я администрирую небольшой сегмент серверов (я уже писал об этом) и пока они исправно трудятся я могу позволить себе читать технические форумы, вычитав что-то интересное - попробовать на своем компе и т.д.
А вот для того, что-бы сервера работали исправно мне пришлось в свое время перелопатить туеву хучу сайтов, форумов, перечитав по несколько раз man pages - к которым тоже любят отсылать линуксоиды.
А виновато во всем любопытство!
Отсюда и мой вопрос: "с какой целью Вы ставили Убунту?"
Что-то не устраивает в windows? - похоже все устраивает.
Любопытство? - судя по Вашему посту: нет.
Желание учиться? неа - не то...
Так какой был порыв?
md5sum вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
AlexGrub (21.07.2011), EagleStars (24.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot