Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 21.07.2011, 05:00  
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

А что, господа, чем так плохо?
urmlr вне форума  
Сказали "Спасибо" urmlr
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 21.07.2011, 08:26  
AlexeyTm
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
AlexeyTm на пути к лучшему
Счастье Re: Linux-ваше мнение

Все споры о командной/не командной строке...И слова о том, что под виндой прекрасно, да для того, кому компутер это такая штука с мышкой. ЛЮБАЯ система, которая обладает достаточным функционалом, больше чем у блендера (не 3D ) уже требует и изучения, и yналичия командной строки.
Возьмите тот же MSSQL. Если вам надо сделать что-то то приходится изучать команды, мышой ничего путнего не достичь...
Не даром и PowerShell пришлось им лепить. К стати заметьте тенденцию, все серьезные системы уходят или по крайней мере дублируют себя на Linux, все серьезные производители софта (даже 1С) уже как прежде не игнорируют Linux.
А то и не дивно: ни тебе вирусов, ни затрат на касперского и доктора веба, ни в денежном ни в ресурсном понимании этого слова....
А в целом, только очень класный спец мжет себе позволить жить равно как на Win так и на Linux, а обычный человек не сможет усидеть в двух креслах, седалища не хватить. Просто тому, кто ездит на ферари твердить о том, что сайенг это кроуто... внешне - возможно, но не по кишкам и плавности хода - однозначно....
AlexeyTm вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexeyTm за это сообщение:
AlexGrub (21.07.2011), EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 21.07.2011, 09:34  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Позвольте полюбопытствовать с какой целью Вы ставили Убунту?
Я как и все люди немного подвержен "стадному" чувству. Все же ставят, чем хуже других, вдруг я что то упустил? Поставил с ознакомительной целью.
Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
В результате знакомства с Линуксом у меня наоборот появилось много свободного времени (как это не парадоксально) - я администрирую небольшой сегмент серверов (я уже писал об этом) и пока они исправно трудятся я могу позволить себе читать технические форумы, вычитав что-то интересное - попробовать на своем компе и т.д.
А вот для того, что-бы сервера работали исправно мне пришлось в свое время перелопатить туеву хучу сайтов, форумов, перечитав по несколько раз man pages - к которым тоже любят отсылать линуксоиды?
А виновато во всем любопытство!
Произвел дома резвизию компьютеров. Насчитал 3 штуки. Домашний десктоп, на работе выдали ноут и и старый 486 ноут(спас от помойки), серверов 0. Может быть для серверов это действительно хорошая система, ничего не могу сказать. Но я не админ, нафига мне его сетевые возможности которыми так любят хвастаться линуксоиды? Если вы тратите рабочее время на изучение линукса, то я трачу свое личное и я уже писал, что для меня это очень ценный ресурс.
Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Отсюда и мой вопрос: "с какой целью Вы ставили Убунту?"
Что-то не устраивает в windows? - похоже все устраивает.
Любопытство? - судя по Вашему посту: нет.
Желание учиться? неа - не то...
Так какой был порыв?
Я постарался ответить на ваши вопросы выше. В виндовс меня устраивает гораздо больше моментов чем в линукс. Я не фанатик компьютера, для меня он инструмент для решения возникающих задач. И софт для решения этих задач в линуксе откровенно хромает на обе ноги. Поэтому линь занял у меня место на компьютере как инструмент для серфинга по инету. На этом его использование и заканчивается.
PS Все что написал чисто мое мнение, основанное на собственном опыте.
__________________
Gerbicid вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Gerbicid за это сообщение:
aleksandr-zh (21.07.2011), md5sum (21.07.2011)
Непрочитано 21.07.2011, 09:46  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Блин, допекли. Покажу на примере.
Мне например тоже не жалко денег свое хобби. Занимаюсь я программированием pic контроллеров. Стоит у меня бубунта, ставлю Piklab. Потом пытаюсь прикрутить к нему PicKit2. После у битого на это дело вечера, я наконец то смог прошить чип. Отладка не работает. Чип после программирования не запускается, видимо прошит криво. Плюнул, снес этот дурацкий Piklab. Запустил винду (кстати лицензионную), запустил MpLab (бесплатный) и без всякого гемора сделал что мне нужно. Мне совершенно безразлично под какой системой я работаю. Но если мне для простого прошивания чипа надо до красных глаз читать манулалы, мне это надо? Мне всего нужен был инструмент для прошивки Pic контроллера. Мне для этого надо прочитать талмуд страниц на 500 по операционке? Да нафиг мне нужна такая операционка. Если я хочу посмотреть на компе телек мне надо неделю писать конфиги для пульта? И это вы называете свободой выбора? Нафиг мне такая свобода нужна. Я не фанатик компа. Для меня комп инструмент и более того. И лично я не хочу на заточку инструмента тратить бешеное количество времени. Мое личное время для меня слишком ценный ресурс, чтобы я тратил его на такую фигню.
Прочитал Ваши стенания и не понял, где проблема. Поскольку корень проблемы не найден (произошел традиционный отход от трудностей), то что является причиной того, что под Линуксом у Вас не получилось можно только предполагать. По прежнему остаются три варианта:
1. Линукс
2. МК
3. Человек

Я действительно не знаю правильный ответ. Я не занимаюсь ПИКами. Но я занимаюсь AVR и MSP430 (ну еще немного ARM7 и Cortex). Окучиваю их под Линуксом и вот таких непреодолимых проблем ни разу не встречал. То же самое я когда-то проделывал и под Вендой. И тоже без каких-либо проблем с МК. Проблемы были в другом плане -- ПО для разработки стоит до хренищща дорого (Купите-ка IAR!), приходилось юзать ворованный.

С какого-то момента я понял, что моя карма рушится, если я позволяю себе допускать аморальные проступки. Зачем мне портить свою жизнь ради какого ПО? Целостность и непорочность внутреннего мира (души) стоит намного дороже всяких денег. Духовный мир, гармония -- являются высшей ценностью человека. На жратву и крышу над головой хватает? -- Хватает. Минимальные требования для жизни удовлетворены. Значит, на все остальное можно зарабатывать честным путем -- не прибегая к агрессии, воровству и обману.

Те, кто нарушает моральные устои общества (ворует, обманывает) чтобы получить ресурсы для долее роскошной жизни, разрушают свой внутренний и внешний мир. Это понимается, но не сразу. Многие вообще не понимают.

Я отвлекся. Возвращаемся к МК. Вторя проблема работы с МК из-под Венды состояла в том, что я жал на кнопку "Залить прошивку", и у меня не было никакой возможности знать, как и что на самом деле происходит. Все было закрыто от меня. Когда IAR заколбасил мне несколько программаторов, я уже тврдо знал, с этим надо кончать. Либо ты владеешь ситуацией, либо ситуация владеет тобой.

Очень сложно прокомментировать, что там у Вас пошло не так. Поскольку на просторах инета я не раз встречал сайты, на которых люди обсуждают работу с ПИКами под Линем, то значит люди работают. Иначе б и темы "Пограммирование ПИКов из-под Линуха" не было!

Скорее всего сказывается характерное для вендузятников отсутствие упорства в решении проблем. Ну не привыкли они копать проблемы глубоко -- "не решается задача, значит и решения нет!" Как в школе на уроке математики! Что знаю, то решаю, чего не знаю -- "отвалите от меня с этим!" Нет интереса к учебе. Нет интереса преодолевать трудности.

Чем отличается разработчик от менеджера (т.е. по русски -- продавца)? -- Умом! У инженера, ученого, техника совершенно другой склад ума. У торгашей и управляющих -- иной подход к проблемам. Поэтому неудивительно, что первые выбирают Настоящий Инструмент (с большой буквы), вторые -- юзают то единственное, которое хоть как-то удалось освоить.

И правда, на кой ляд читать толмуды по 500 страниц?
zhevak вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
AlexGrub (21.07.2011), EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 21.07.2011, 09:48  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Вот и весь ответ про линукс.
Может Вам перечислить софт которого НЕТ под винды и которым я пользуюсь ?

не стоит опираться на мои слова, что ЧАСТЬ софта у меня под вайном работает... это только лишь подчеркивает опять же мои слова что под линь далеко не все могут(или умеют) софт создавать.

Некоторый используемый мной софт НАПРОЧЬ не работает в Вин-7... что теперь ? Если он у меня под вайном в лине работает - для меня это только благо, и поверьте, неудобств каких-либо я не испытываю, аналогично же ткнул мышкой в ярлык - вот она софтина.

Так что пересмотрите свои позиции насчёт приведения "примеров" про линукс.
b_raven вне форума  
Сказали "Спасибо" b_raven
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 21.07.2011, 09:58  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Из свеженького. Немного не по теме.

Осторожно! Ядовитый сарказм

Во, дураки!!! -- http://www.cnews.ru/news/top/index.s...1/07/19/447916
Венда ж рулит! Народ совсем долбанулся...

Последний раз редактировалось zhevak; 21.07.2011 в 10:09. Причина: добавка пояснения
zhevak вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
EagleStars (24.07.2011), md5sum (21.07.2011)
Непрочитано 21.07.2011, 11:34  
AlexeyTm
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
AlexeyTm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

А вот еще вопрос. Windows двигается огромной компанией. На "диллерских откатах" в школы, в гос. учреждения, в университеты... Это огромные деньги на "лояльное отношение" руководства. И Linux.... Вот кто станет "подмазывать" внедрение Linux? Да ни кто. Зачем? Вот и выходит, в школах с начала сделали вид, что будут внедрять Linux, но пришли менеджеры и "уговорили" купить Windows. Это из разряда ивановского хирурга... непременно обвинят во лжи...
Но факт остается фактом. WiFi и прочие "прелести" встают без проблем, со спец. ПО тут да, без головы и рук никуда, это уж извините. Но бесплатный сыр как известно бывает только в одном месте, и большинство не стремятся туда попасть...
А первая доза, всегда бесплатна...
Почему популярна Windows? В начале Linux это правда была весьма "тяжелая" к использованию и даже установке системы, да это было, в Windows все проще. Но я начинал тогда, когда ДВК считалист крутыми тачками, и писал под ДОС, а винда была в начале "на холяву" и такой прикольный турбо паскаль, си, ассемблем, даже вроде бейсик был.... А что в Linux? А потом Делфи и Вижуал всякий....
Но время идет, и ситуация уже давно изменилась, а мы все в прошлом. GUI в Linux уже на порядки круче, да библиотек много, и что? Плохо, что в магазине не один сорт колбасы из туалетной бумаги а огромный выбор? Кому претит выбор? Кто желает, чтобы за него кто-то все решал?
Вопрос выбора и вопрос свободы. Ты раб в уютной камере или ты свободен, и поэтому кормить и строить себе дом ты должен сам. За все надо платить...
AlexeyTm вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexeyTm за это сообщение:
AlexGrub (21.07.2011), EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 21.07.2011, 11:46  
AlexeyTm
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
AlexeyTm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
В виндовс меня устраивает гораздо больше моментов чем в линукс. Я не фанатик компьютера, для меня он инструмент для решения возникающих задач.
Когда евреи вышли из Египта они Моисею твердили тоже, а он все свое, лет май пипол го....
Если Вы не специалист, и просто не в курсе дела, зачем вступать в спор? Это по принципу "о вкусах не спорят". О вкусах то и не спорят, а вот по поводу ОС, очень даже и да. Но если врачи обсуждают, что стоит кушать, а что нет, к их мнению прислушиваются, а не вступают в спор с аргументами типа, а мне больше нравиться кушать сало, потому оно и лучше. Кушайте на здоровье, только это не говорит о том, что сие верно. Это говорит о Ваших личных пристрастиях и не о чем более. Я вчера купил спаржу дурно приготовленную (это правда так и было). Но это не значит, что я более не стану есть ее, это значит, что там я ее у этого производителя больше покупать не стану.
AlexeyTm вне форума  
Сказали "Спасибо" AlexeyTm
EagleStars (24.07.2011)
Непрочитано 21.07.2011, 12:44  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Прочитал Ваши стенания и не понял, где проблема. Поскольку корень проблемы не найден (произошел традиционный отход от трудностей), то что является причиной того, что под Линуксом у Вас не получилось можно только предполагать. По прежнему остаются три варианта:
1. Линукс
2. МК
3. Человек
Никаих стенаний не было. Я просто описал хронологию событий. Начитавшись форумов неправильно выбрал инструмент для рашения нужной мне задачи. В ближайшее время этого не повторится. Дальше посмотрим. Может кого предостерегу своим постом от необдуманного шага.
Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Проблемы были в другом плане -- ПО для разработки стоит до хренищща дорого (Купите-ка IAR!), приходилось юзать ворованный.
В яре вроде есть бесплатно месяц без ограничения кода или 16 кб бессрочно. Для домашнего использования хватает. Если контора занимается разработкой девайсов, то цена вполне подъемная.
Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Я отвлекся. Возвращаемся к МК. Вторя проблема работы с МК из-под Венды состояла в том, что я жал на кнопку "Залить прошивку", и у меня не было никакой возможности знать, как и что на самом деле происходит. Все было закрыто от меня. Когда IAR заколбасил мне несколько программаторов, я уже тврдо знал, с этим надо кончать. Либо ты владеешь ситуацией, либо ситуация владеет тобой.
Интересные вы люди, тратите огромное количество времени и усилий на линь и считаете в виндах умственных усилий прилагать не надо.
Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Очень сложно прокомментировать, что там у Вас пошло не так. Поскольку на просторах инета я не раз встречал сайты, на которых люди обсуждают работу с ПИКами под Линем, то значит люди работают. Иначе б и темы "Пограммирование ПИКов из-под Линуха" не было!
В инете тем, даже самых бестолковых тем бесчисленное множество, включая как познать женщину
Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Скорее всего сказывается характерное для вендузятников отсутствие упорства в решении проблем. Ну не привыкли они копать проблемы глубоко -- "не решается задача, значит и решения нет!" Как в школе на уроке математики! Что знаю, то решаю, чего не знаю -- "отвалите от меня с этим!" Нет интереса к учебе. Нет интереса преодолевать трудности.
Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Чем отличается разработчик от менеджера (т.е. по русски -- продавца)? -- Умом! У инженера, ученого, техника совершенно другой склад ума. У торгашей и управляющих -- иной подход к проблемам. Поэтому неудивительно, что первые выбирают Настоящий Инструмент (с большой буквы), вторые -- юзают то единственное, которое хоть как-то удалось освоить.
Было хорошее слово на Руси-управляющий, но никак не продавец. А инженер решает задачу наиболее рациональным способом

И правда, на кой ляд читать толмуды по 500 страниц?[/QUOTE]
__________________
Gerbicid вне форума  
Непрочитано 21.07.2011, 13:05  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Интересные вы люди, тратите огромное количество времени и усилий на линь и считаете в виндах умственных усилий прилагать не надо.
Не-е, Интересные люди как раз -- вы!

Согласно Вашей реплике получается, что вы "тратите огромное количество времени и усилий на" Виндовс и сверху еще добиваете деньгами.
zhevak вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
AlexGrub (21.07.2011), EagleStars (24.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot