Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2009, 08:27  
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sergic62
Это у тебя частота преобразования?
Что то мало 2,87кгц
Пищит наверно как ужаленный и размер дросселя с кулак
Однозначно дроссель нужно перематывать, меньше витков толще провод.
Реклама:
piskora вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 16:29  
sergic62
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 378
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 25 сообщении(ях)
sergic62 на пути к лучшему
По умолчанию

Ищи кольца такие как в БП ATX 300вт .
На 100кгц работают изумительно, и на ток 20а как раз тот размер расчитан, можно если что и два сложить.
sergic62 вне форума  
Непрочитано 08.02.2009, 09:44  
A_S_Salomatin
Прохожий
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
A_S_Salomatin на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от piskora
Однозначно дроссель нужно перематывать, меньше витков толще провод.
А как вы питание драйвера реализовали? Что-то запутался совсем в этих уровнях-смещениях-плавающих источниках . И еще: помнится, у вас верхний ключ самовольничал - как проблему решили?

Есть у меня IR2110 - независимый драйвер вернего и нижнего ключей, по моим соображениям то, что надо. Но ведь драйвер верхнего ключа в постоянном режиме(т.е. когда только нижний ключ работает) надо чем-то подпитывать, я правильно понимаю?
A_S_Salomatin вне форума  
Непрочитано 08.02.2009, 16:37  
sergic62
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 378
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 25 сообщении(ях)
sergic62 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот здесь доходчиво про питание верхнего плеча: http://9.www.compitech.ru/html.cgi/a...03/stat_22.htm
Ну и сейчас я решаю почти туже задачу здесь: https://kazus.ru/modules.php?name=Fo...=119540#119540
sergic62 вне форума  
Непрочитано 08.02.2009, 17:45  
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А как вы питание драйвера реализовали? Что-то запутался совсем в этих уровнях-смещениях-плавающих источниках . И еще: помнится, у вас верхний ключ самовольничал - как проблему решили?

Есть у меня IR2110 - независимый драйвер вернего и нижнего ключей, по моим соображениям то, что надо. Но ведь драйвер верхнего ключа в постоянном режиме(т.е. когда только нижний ключ работает) надо чем-то подпитывать, я правильно понимаю?
Питание драйвера отдельным источником в 12 Вольт.
Сейчас стало затруднительно с драйверами,пока стоит перемычка дальше будет видно.Режим повышения верхний открыт нижний коммутируется,режим понижения верхний коммутируется нижний закрыт.Нужно 2 независимых драйвера или два драйвера в одной мс.У IR2110 задержка между включениями здесь как мне кажется лучше поставить IR2301 или 2106,21064
piskora вне форума  
Непрочитано 08.02.2009, 20:09  
A_S_Salomatin
Прохожий
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
A_S_Salomatin на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от piskora
Питание драйвера отдельным источником в 12 Вольт.
Режим повышения верхний открыт нижний коммутируется,режим понижения верхний коммутируется нижний закрыт.Нужно 2 независимых драйвера или два драйвера в одной мс.У IR2110 задержка между включениями здесь как мне кажется лучше поставить IR2301 или 2106,21064
Попалась мне книжка Раймонд Мэк "Импульсные источники питяния" Так вот там комбинированный преобразователь описан и ключи у него открываются одновременно независимо от режима! см. картинку, а в тексте прямо так и написано - открываются одновременно. Ошибается? Или еще одна модификация? Или всеж я немного неправильно теорию поняли (схемы с 11 стр.)?
В ir2110 и так 2 независимых драйвера, защитный промежуток и правда есть... Т.е. точно не известно, будет ли она работать в таком режиме... Отдельный источник 12В - изолированный? Может набросаете схемку что откуда и как питается?

Sergic62, у вас типовая схема включения, почему проблемы схожие? В случае неработающего, но открытого верхнего ключа надо питать схему его раскачки напряжением на 10-20 вольт выше напряжения питания, конденсатор плавающего источника разрядится рано или поздно и транзистор выключится. Я так понимаю.

p.s. глянул даташит на 5118 - ключи и у нее работают вместе и синхронно, но только в переходном режиме и с разным коэффициентом заполнения.

-- Прилагается рисунок: --

A_S_Salomatin вне форума  
Непрочитано 09.02.2009, 17:50  
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Попалась мне книжка Раймонд Мэк "Импульсные источники питяния" Так вот там комбинированный преобразователь описан и ключи у него открываются одновременно независимо от режима! см. картинку, а в тексте прямо так и написано - открываются одновременно. Ошибается? Или еще одна модификация? Или всеж я немного неправильно теорию поняли (схемы с 11 стр.)?
В ir2110 и так 2 независимых драйвера, защитный промежуток и правда есть... Т.е. точно не известно, будет ли она работать в таком режиме... Отдельный источник 12В - изолированный? Может набросаете схемку что откуда и как питается?

Sergic62, у вас типовая схема включения, почему проблемы схожие? В случае неработающего, но открытого верхнего ключа надо питать схему его раскачки напряжением на 10-20 вольт выше напряжения питания, конденсатор плавающего источника разрядится рано или поздно и транзистор выключится. Я так понимаю.

p.s. глянул даташит на 5118 - ключи и у нее работают вместе и синхронно, но только в переходном режиме и с разным коэффициентом заполнения.
Можно и оба коммутировать сразу только эфективность падает до 80 %.Схемку набросать времени нет.AVR и драйвера питаются отдельно 5 и 12 вольт.
piskora вне форума  
Непрочитано 23.02.2009, 03:34  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
проблема 2
раньше ТЛка отрабатывала порог четко по 8ми вольтам
больше восьми - работает
меньше - останавливается.
Сейчас останавливается номально.
а вот запускаться не хочет если напряжение ростет ммммееедлееннооо....
Похоже на описанный Вл.Широковым в РХ№4-2008 дефект "левых" TL494: "в некоторых аналогах нет схемы UVLO, при низком напряжении питания генератор ещё не запустился, а выходной ключ при этом уже открыт". Этого дефекта не замечено у оригинальных микросхем производства TI, Motorola и On Semiconductors.

Прикрепленный файл: 7949591.pdf
Eats вне форума  
Непрочитано 26.02.2009, 13:29  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Битте плиз. Тема по преобразователю от динамки отделена: https://kazus.ru/forum/topics/14565.html
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 26.02.2009, 16:04  
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию

Примерная схема преобразователя. Детали стоят не все. Некоторых МС не нашел в Proteus-e, поставил похожие. Номиналы не верные.

-- Прилагается рисунок: --

piskora вне форума  
Сказали "Спасибо" piskora
someuser (16.12.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маломощный стабилизированный преобразователь напряжения (ретро) you_go Источники питания и свет 29 25.05.2013 16:07
Простой преобразователь напряжения (Не вляпайтесь: COPY-PASTE!) asgrisha Делимся опытом 43 02.09.2011 08:36
Преобразователь напряжение-частота Mitrar Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 20.04.2010 13:22
Преобразователь на IRF Slava-martyn Источники питания и свет 7 03.04.2010 15:02
DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ? b_raven Источники питания и свет 56 30.01.2010 13:40


Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot