Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 20.08.2009, 13:41  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Akkord
НЕ ЛОГИЧНО!!!! Если я сейчас не программирую, это
не означает что я этим вообще не занимался!
Ведь если я сейчас сижу на стуле - это не значит что
я не умею ходить?
Может я что не так в этой жизни понимаю, но я всегда считал, что отвечает за работу тот человек, который ее будет переделывать, если плохо получится. Я терпел заявления начальников об их ответственности только щадя их самолюбие, да и то не всегда.
Вы меня простите, но подобный стиль руководства очень напоминает энергичную жену, сидящую рядом с водителем и "помогающую" ему советами по управлению автомобилем. А уж если она считает себя обязанной это делать, да еще и сама когда то водила, то тут уж полный пипец
Цитата:
Уважаемый NOPROBLEM!
Прежде чем попытаться ответить Вам более детально
на влияние наносекундных задержках и их разбросу,
нужно отметить один вопрос.
Ох, напрягаете Вы меня вспоминать то, что давно полагал счастливо позабытым Но вот что я вспомнил. Спектр прямоугольного сигнала имеет вид Синус(х)/х, а следовательно, спектр имеет гладкий асимптотический хвост, гиперболического вида. Это дает простую возможность учесть обрезанные хвосты поправочным коэффициентом. Думаю, что это знаю не я один. Полагаю также, что разработчики приборов при обрезании спектра измерений учитывают это обстоятельство, если оно имеет практический смысл, и вот почему. Также я вспомнил, что в основном лепестке спектра находится 90% его энергии. Полагаю, что в интересующем нас (влияние джиттера на КНИ) вопросе 10% точность оценки будет вполне достаточной. А уж дальние концы хвостов, это такие "блохи" которые никого интересовать не должны. Не вижу я никаких физических причин "всплеска активности" на дальних концах спектра.
Реклама:
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 13:51  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Akkord
ALEKSEY188!
Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО о чем писалось!
"о связки 573РФ5 и 1108ПА1" - писалось для одного генератора.
А 500кГц генератор это совсем другое!
Прекрасно что Вы знаете параметры отечественных микросхем. В справочники регулярно заглядываю.
Кроме микросхем готовых ЦАП приходилось делать все это на "рассыпухе".
Вот ведь опять Вы пытаетесь войти в конфликт поколений специалистов на пустом месте!
При чем здесь конфликт!!! Вы пишете то чего нельзя было сделать, небыло в советском союзе ЦАП работающих на 256МГц, да и реализовать ПЗУ на ЭСЛ на 12 бит и 512 точек теоретически возможно, но практически врятли!!!
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 13:56  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию

Теперь понял!
Посмотрите внимательно какие ( и сколько) фильтры
стоят на выходе прибора.
Akkord вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 14:48  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

По сути темы форума.
Что касается котла, думаю, тут все ясно. Сетевой инвертор с синтезатором синуса на МП с ШИМ. Прошивка не проблема, а вот силовая часть с учетом запаса на пусковые токи получается не шуточная. По крайней мере нанять спеца за 15 тыр, чтобы он его разработал и отладил даже не мечтайте! Нулик ИМХО добавить придется Хотя в мелкосерийном производстве себестоимость около 3 тыр, думаю, можно получить.
А вот с лабораторным генератором сложнее. Думаю, если синтезировать точную ступенчатую синусоиду (ЦАП, или фильтром на переключаемых конденсаторах) а затем срезать первую и последующие гармоники ступенек до приемлемого уровня не перестраиваемым фильтром, то получится дешево и красиво. Ну, или фильтр перестраивать, что не только дорого, но и не надежно. На низких частотах, чтобы сохранить период квантования понадобится интерполяция отсчетов, а следовательно аппаратная арифметика, но это сейчас не проблема. Правда, вопрос с влиянием джиттера до сих пор открыт
Но, похоже, это задача не для ПИКов, они для кондовых промышленных и бытовых применений делались, правда есть у них ДСП, вроде dsPIC33FJ32GP204, но я их не нюхал, не моя область
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 15:00  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию

ALEKSEY188!
Играть в игру верю-не верю наверное бессмысленное занятие

Ну что ж уважаемый NOPROBLEM раз завели разговор
придется вспоминать.
Давайте начнем с 2-х разрядного ЦАП.
Правильно - получили "меандр".
Да Вы правы, огибающая спектра имеет вид
Синус(х)/х. Сам спектр линейчатый. Отсутствуют четные гармоники.Присутствуют гармоники 3,5,7...
с затуханием 1/3,1/5,1/7.....
Прибор С6-5 будет их учитывать до 1000-й.
Если ограничим диапазон рассмотрения до 20кГц -
то до 20-й
И все казалось бы хорошо. Только вот чем "давить" третью гармонику до КНИ=0,1%????
Теперь введем что есть задержка включения фронта,
равная 30нсек. Т.о. сигнал после ЦАП у нас уже не
"меандр". Появились четные гармоники.Можете провести
расчеты и получить при амплитуде выходного
напряжения ЦАП 5в вторую гармонику около 100мкВ.
И это только одна - вторая гармоника
Но появляются 4,6,8...... Прибор С6-5 будет
их учитывать до 1МГц.
Теперь можно рассмотреть вопрос 3-х разрядног ЦАП.
И сделать сигнал с отсечкой 30град.
При идеальном режиме работы ключей спектр еще
"лучше" становиться - исчезает 3-я гармоника
(и кратные ей),амплитуда которой равна
1/3*КОСИНУС(3*L), где
L-фазовый угол отсечки.
Если в нашем случае L=30град., то гармоника равна "0".
При задержки включения фронта на 30нсек. по мимо
того что появляются теже четные гармоники с темже
уровнем, "выползает" опять 3-я гармоника и кратные
ей.Расчет амплитуды только 3-ей гармоники дает результат в 180мкВ.
Считайте фильтры!
Akkord вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 15:50  
UserM
Прописка
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
UserM на пути к лучшему
По умолчанию Ущё один генератор

В журнале "Elektor electronics worldwide" №7 за этот год. http://jurnalradio.h18.ru/EE/ee.html

-- Прилагается рисунок: --

UserM вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 16:21  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Akkord
ALEKSEY188!
Играть в игру верю-не верю наверное бессмысленное занятие
Оно конечно так, но любое категоричное утверждение легко опровергается всего одним примером против Приведите его, и все сомнения будут рассеяны А пока, извините, свой опыт об обратном говорит
Цитата:
Ну что ж уважаемый NOPROBLEM раз завели разговор
придется вспоминать.
Давайте начнем с 2-х разрядного ЦАП.
Правильно - получили "меандр".
Нет не правильно! Меандр будет при одноразрядном ЦАП!
Поскольку все Ваши рассуждения не приводят к возможности оценки, а только убеждают, что "Все ужасно и страшно запутано", предлагаю более конструктивный подход. Повторюсь, что он дилетантский, и надеюсь на Ваши поправки.
Учитывая, что все, что нужно добавить к меандру, чтобы он превратился в чистую синусоиду составляет около 23% от энергии первой гармоники, любые сдвиги не смогут создать КГ более 50%. Это будет возможно только в том случае, если вместо исправления меандра до синусоиды добавки будут его портить, то есть быть в противофазе, или иметь сдвиг в половину собственного периода. То есть вклад в КГ высших гармоник выше, пропорционально ее номеру. Но и амплитуда ее ниже, также пропорционально! Вот и получается, максимальное влияние джиттера не сможет превысить величины дельта/Т!
Это я еще не учел, что энергия гармоники падает пропорционально квадрату ее номера!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 16:24  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию

Форум зашел в тупик!!! Одно и тоже повторяется много раз. Смысл? Доказать что один знает больше другого? Если нет, то может сделаем в железе? Вы имеете Akkord большой опыт, так нарисуйте схему, как положено, не нужно микроконтроллеров, не нужно ЭСЛ, ЦАП и дальше, а мы уже оживим!!!
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 19:20  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,465
Сказал спасибо: 1,732
Сказали Спасибо 2,056 раз(а) в 879 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Нарисовать схему, и написать программное обеспечение это все хорошо, только еще нужно соответствующее метрологическое оборудование что бы это все проверить и отладить, а хоть кто-нибудь поинтересовался, есть ли оно в распоряжении создателя темы, и умеет ли он с ним обращаться? ведь речь идет о создании Эталонного прибора. Тема действительно зашла в тупик! это было видно с самого начала т.е фактически была просьба помочь в изобретении велосипеда, а если кто-то думает что в домашних условиях не имея соответствующего оборудования сможет сделать лучше чем готовые изделия от ведущих производителей -то флаг в руки. Больше добавить нечего да и бессмысленно.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 21:20  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avt798579
Нарисовать схему, и написать программное обеспечение это все хорошо, только еще нужно соответствующее метрологическое оборудование что бы это все проверить и отладить, а хоть кто-нибудь поинтересовался, есть ли оно в распоряжении создателя темы, и умеет ли он с ним обращаться?
Допустим для меня не имеет значения будет, что либо собирать автор или нет, это его дело, мне это интересно самому!!!
Сообщение от avt798579
Тема действительно зашла в тупик! это было видно с самого начала т.е фактически была просьба помочь в изобретении велосипеда, а если кто-то думает что в домашних условиях не имея соответствующего оборудования сможет сделать лучше чем готовые изделия от ведущих производителей -то флаг в руки.
Так в этом да и смысл, практически все что делают разработчики в России, Украине, прочих странах бывшего СССР, это все есть и можно купить, так выходит что мы все не нужны??? В том или ином смысле мы все изобретаем "велосипеды", но это ничего, ведь с каждым "велосипедом" прибавляется опыт!!!
Сообщение от avt798579
ведь речь идет о создании Эталонного прибора
А чего вы так боитесь аттестации? Вы когда нибудь, что нибудь аттестовывали? Ничего там нет страшного, ни кто же не требует, чтобы вы записали ваш прибор как государственный эталон, вы можете записать всего один параметр и потвердеть его на испытаниях!!!
ALEKSEY188 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор мощности на микроконтроллере AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 18.10.2013 13:47
Радиоуправление на микроконтроллере kostyan-sokolov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 08.05.2009 00:50
Компьютер на микроконтроллере kostyan-sokolov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 40 04.05.2009 08:28
Часы на микроконтроллере kaligraf Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 23 20.06.2007 22:31
FM радиоприёмник на микроконтроллере sonycman Автоматика и аппаратура связи 35 28.06.2006 17:55


Часовой пояс GMT +4, время: 09:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot