Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.08.2007, 16:47  
OLEGator_by
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 10 сообщении(ях)
OLEGator_by на пути к лучшему
По умолчанию

Господа! Скажите пожалуйста кто разбирал сам лазер и запускал(я имею ввиду от CDROM а не DVD) без оптики(фокусирующая линза) он выдаёт луч ик света или все-таки выдаёт расходящийся.
замысел в чём - мне досталась голова от CDROMа со шлейфом там есть оптика есть сам лазер и микрушка драйвер. мне нужно получить пучок ик света(лазерный луч) и передавать его на большие расстояния(метры.) замысел - использовать в качестве препятствия охраны территории. Использование лазерных указок НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!!!
Сам лазер я запустил, он работает выдавая точку на определённом расстоянии(так и должно быть). Пробовал добавлять в систему ещё 1ну линзу – ничего не вышло  так как линза фокусирующая имеет малый фокус а сам лазер находится довольно далеко от нее(зеркало да и ещё конструкция довольно большая, предположил что лазер выдает луч(в отличие от лазерных указок). Так поэтому спрашиваю кто снимал фокусирующую линзу – расходится ли пучок? Портить сам не хочу ибо нет второй головы а с линзой и ещё 1 надеюсь можно получить параллельный пучок. можно ещё подстройку фокусировки сделать для оптической системы.
да и подскажите либо скиньте книжку про оптику(забыл уже всё) хотябы школьный курс и может что есть о самих полупроводниковых лазерах?
OLEGator_by вне форума  
Непрочитано 25.08.2007, 00:33  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Господа! Скажите пожалуйста кто разбирал сам лазер и запускал(я имею ввиду от CDROM а не DVD)
А вы почитайте ветку сначала, и будет все ясно. И зачем именно лазер, если есть и приемники и ИК диоды достаточной мощности, метров на 8-10 что не хватит?
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 27.08.2007, 09:24  
OLEGator_by
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 10 сообщении(ях)
OLEGator_by на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AndreiVV
Цитата:
Господа! Скажите пожалуйста кто разбирал сам лазер и запускал(я имею ввиду от CDROM а не DVD)
А вы почитайте ветку сначала, и будет все ясно. И зачем именно лазер, если есть и приемники и ИК диоды достаточной мощности, метров на 8-10 что не хватит?
ветку я прочёл, перекрытие нужно не 8-10 а 30-40м ик-диоды не подходящий вариант(мощность диода большая, но она направлена во все стороны, а нужно сделать покрытие площади зеркалами. В видимом диапазоне это решается легко, но сам луч невидим только в сухую погоду и днём, а ночью если вдруг опускается туман или дым(а в помещении пыль ) то луч виден отлично.
OLEGator_by вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 09:56  
OLEGator_by
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 10 сообщении(ях)
OLEGator_by на пути к лучшему
По умолчанию

Народ ! ответьте! чё ветка умерла?
OLEGator_by вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 14:50  
Aleksand
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Aleksand на пути к лучшему
По умолчанию

Я разбирал, только от лазерного принтера, но он там такой-же. Светодиод выдаёт расходящийся луч под определённым углом(угол должен быть в даташите на диод) а собирающая линза для того и нужна, чтобы собрать в один луч, если удалять и приближать линзу, то и пятно луча будет менять диаметр, но и силу излучения. Для охраны можно развернуть луч в линию, и поставить несколько фотодиодов в разных местах, но настроить будет не просто, луч-то не видно.
Aleksand вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 15:55  
OLEGator_by
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 10 сообщении(ях)
OLEGator_by на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aleksand
Я разбирал, только от лазерного принтера, но он там такой-же. Светодиод выдаёт расходящийся луч под определённым углом(угол должен быть в даташите на диод) а собирающая линза для того и нужна, чтобы собрать в один луч, если удалять и приближать линзу, то и пятно луча будет менять диаметр, но и силу излучения. Для охраны можно развернуть луч в линию, и поставить несколько фотодиодов в разных местах, но настроить будет не просто, луч-то не видно.
Спасибо, но вы немного не поняли меня(или я не правильно говорю ?).
смысл в чём - есть голова, в ней стоит лазерный диод, где-то внутри. Достать его нереально - он запаян, сунут в пластмассу и залит эпоксидкой. Да сам диод выдаёт свет с каким то определенным конусом. но кроме диода есть ещё и дифракционная решётка, зеркало и тока потом линза. Так вот - если я уберу линзу - луч будет расходящийся? решетка ни как не фокусирует луч? Меня смущает то обстоятельство что голова от лазера до линзы (через зеркало) имеет довольно большое расстояние(тоесть по моему тогда бы на линзу падал бы только средний участок луча, а остальное бы падало бы на стенки и тд, то есть куда угодно но не на линзу)А на счёт настройки - это всего 1 раз нужно делать(ну может ещё профилактика), и что его не видно в этом весь смысл(тот кто лезет на закрытую територию не видет его.

-- Прилагается рисунок: --
OLEGator_by вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 20:30  
Aleksand
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Aleksand на пути к лучшему
По умолчанию

Теперь всё понятно, та линза которую вы видите собирает луч в крохотную точку, а электромагниты фокусируют её на поверхность диска, а возле самого диода стоит ещё одна линза, которая собирает излучение в прямой луч, но скорее вы эту линзу не видите, она довольно маленькая.
Aleksand вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 21:58  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
В видимом диапазоне это решается легко, но сам луч невидим только в сухую погоду и днём, а ночью если вдруг опускается туман или дым(а в помещении пыль ) то луч виден отлично.
да и потом прощай зрение
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 09:35  
OLEGator_by
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 10 сообщении(ях)
OLEGator_by на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aleksand
Теперь всё понятно, та линза которую вы видите собирает луч в крохотную точку, а электромагниты фокусируют её на поверхность диска, а возле самого диода стоит ещё одна линза, которая собирает излучение в прямой луч, но скорее вы эту линзу не видите, она довольно маленькая.
это так нарисовано на картинке, как же реально я не знаю. придётся корее всего ставить ещё 1 линзу
OLEGator_by вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 10:52  
Aleksand
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Aleksand на пути к лучшему
По умолчанию

Линза возле диода стоит обязательно, она собирает излучение в один, прямой луч, если вы хотите использовать на большое расстояние, то может прийдётся регулировать расстояние от самого диода до линзы что-бы точнее сфокусировать луч.
Aleksand вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отстуствие лазера DVD LG rulezznv Видеотехника 2 02.03.2009 10:13
лазерная головка от CD-ROM,новое применение. Celeron_2600 Делимся опытом 2 27.11.2007 23:00
5 Вольт в цепи контроля лазера ? Popeye Производственное оборудование 5 10.11.2007 23:00
[Решено] Как управлять лучом лазера? Гость Делимся опытом 81 26.04.2005 18:53


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot